• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Форелевые приманки (Просматривает: 1)

T

tihony

гость
Форелевые приманки
Ильяс сказал(а):
Можно узнать где именно на БСК? время года? Давно слышу, что там есть форель давно хочу попробовать но не получается да и рыбака не могу найти опытного, чтобы посоветовал!
Заранее благодарен!

От самого начала, от Джегуты и до того места где БСК вытекает из Кавказского водохранилища и дальше, там крупная форель, полтора два кг. больше я не видел, но говорят бывают и более крупные 3-5 кг, но я с трудом представляю как такую махину можно вытащить, тут на 500 гр. зацепишь спиннинг в дугу гнется, леска торчит перпендикулярно из пасти а она медленно к тебе подходит и держит течение, на полтора кг. мне попадались на крупную плотвичку, больше не было. Время: на живца и искуственные приманки когда вода чистая, это конец октября до тех пор пока холода не установятся, (зимой тоже, но не то) и весна, с конца февраля и до тех пор пока грязь в мае не попрет.
 
С нами с
09.12.2006
Сообщения
847
Репутация
46
Откуда
РСО-Алания, г. Владикавказ
Форелевые приманки
Это время - "конец октября до тех пор пока холода не установятся" запрет по форели вообще-то нерест у нее
 
T

tihony

гость
Форелевые приманки
optimavl сказал(а):
Это время - "конец октября до тех пор пока холода не установятся" запрет по форели вообще-то нерест у нее
Да это так, у форели нерест в это время, но дело в том, что в это время нельзя ловить и запрет на ловлю форели действительно существует на реках из коих и состоит БСК, но на нем ловить можно, а далее идут этические соображения. Да простит меня многоуважаемый оптимав за азиатщину, но лично у меня принципиальная позиция в отношении любой рыбы, а тем более форели, я ее отпускаю, потому что как говорится мухи отдельно котлеты отдельно, я на рыбалку не за рыбой езжу, а за тем что она дает. :)
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
29.03.2007
Сообщения
1 298
Репутация
388
Возраст
41
Откуда
Москва СВАО
Форелевые приманки
tihony сказал(а):
Да это так, у форели нерест в это время, но дело в том, что в это время нельзя ловить и запрет на ловлю форели действительно существует на реках из коих и состоит БСК, но на нем ловить можно, а далее идут этические соображения. Да простит меня многоуважаемый оптимав за азиатщину, но лично у меня принципиальная позиция в отношении любой рыбы, а тем более форели, я ее отпускаю, потому что как говорится мухи отдельно котлеты отдельно, я на рыбалку не за рыбой езжу, а за тем что она дает. :)

а фарель не выживает после того как её достали а потом отпустили ... и не только фарель кстати, так что напрасно ты так её ...
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 592
Откуда
СПб
Форелевые приманки
uskorritel сказал(а):
а фарель не выживает после того как её достали а потом отпустили ... и не только фарель кстати, так что напрасно ты так её ...

Это откуда такие данные ? Я бы еще согласился про хариуса с натяхкой.
ИМХО, но ты неправ.
 
С нами с
09.12.2006
Сообщения
847
Репутация
46
Откуда
РСО-Алания, г. Владикавказ
Форелевые приманки
alexv сказал(а):
Это откуда такие данные ? Я бы еще согласился про хариуса с натяхкой.
ИМХО, но ты неправ.

ИМХО 50/50 учитывая следующие моменты
1. Крючки с бородками
2. Рыба чаще всего берется сухими голыми руками
3. Рыба часто Вытаскивается на берег спиннингом, а там уже берется руками
4. Так как форель продолжает сильно биться на берегу, даже при маленьких размерах, то для того чтобы извлечь приманку ее (рыбу)приходится достаточно крепко держать в руках т.е. травмировать
5. Стресс полученный при поимке и вываживании не прибавляет рыбе охоты нереститься
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
511
Репутация
28
Возраст
55
Откуда
Москва,м. Речной вокзал
Форелевые приманки
alexv сказал(а):
Это откуда такие данные ? Я бы еще согласился про хариуса с натяхкой.
ИМХО, но ты неправ.
Саш да прав ты и по хариусу и форели. Лавливал рыб с такими травмами, что человек их нанести не мог.Разрез иногда на пол тела.Так она не только не болеет, а даже и клюёт..Вся отпущеная рыба 100% выживает. А всё остальное оставляю рыбным психиатрам от рыбалки....:D
 
T

tihony

гость
Форелевые приманки
optimavl сказал(а):
ИМХО 50/50 учитывая следующие моменты
1. Крючки с бородками
2. Рыба чаще всего берется сухими голыми руками
3. Рыба часто Вытаскивается на берег спиннингом, а там уже берется руками
4. Так как форель продолжает сильно биться на берегу, даже при маленьких размерах, то для того чтобы извлечь приманку ее (рыбу)приходится достаточно крепко держать в руках т.е. травмировать
5. Стресс полученный при поимке и вываживании не прибавляет рыбе охоты нереститься
Да возможно, речьевая форель действительно нежная рыба, но ту что я ловил и отпускал живет и здравствует, проверял, в садок из стальной проволки салил их посмотреть, живут они даже лучше чем были становятся, точно могу сказать не дохнут, форель в верховьях горных рек действительно нежная, но я опытов с ней не проводил, не знаю. Когда говорят про то что она дохнит, мне смешно становится, на принцип "поймал отпусти", столь распрастраненный в цивилизованных страннах теперь забить можно? Мое мнение, при том оскудении водоемов, количестве рыбаков и оснащении которое есть у них, рыбу необходимо отпускать, мне просто совесть не позволяет брать.
 
С нами с
09.12.2006
Сообщения
847
Репутация
46
Откуда
РСО-Алания, г. Владикавказ
Форелевые приманки
tihony сказал(а):
Да возможно, речьевая форель действительно нежная рыба, но ту что я ловил и отпускал живет и здравствует, проверял, в садок из стальной проволки салил их посмотреть, живут они даже лучше чем были становятся, точно могу сказать не дохнут, форель в верховьях горных рек действительно нежная, но я опытов с ней не проводил, не знаю. Когда говорят про то что она дохнит, мне смешно становится, на принцип "поймал отпусти", столь распрастраненный в цивилизованных страннах теперь забить можно? Мое мнение, при том оскудении водоемов, количестве рыбаков и оснащении которое есть у них, рыбу необходимо отпускать, мне просто совесть не позволяет брать.

В цивилизованных странах пункты, указанные выше как раз и соблюдаются, при этом ловят чаще нахлыстом. ПРи этом мы забываем, что принцип "поймал-отпусти" действует по всей рыбе, а разные виды по разному переносят стресс от поимки. А почему в прудовых хозяйствах чаще всего запрещают пойманную форель обратно выпускать, мотивируя это как раз тем, что велика вероятность того что выловленная рыба погибнет или заболеет?? Был у меня случай: выловил щуренка. Сел он краем губы, вроде все в порядке, отпустил. Было это днем, к вечеру иду - плавает вверх брюхом, причем я был уверен, что травм ему не нанес никаких.
PS Вообще-то речь пошла о том что не надо рыбу, особенно достаточно редковстречающуюся как форель в большом ставропольском канале в период нереста ловить.
У нас, например запреты вообще никакие не работают, в связи с чем рыбы уже практически не осталось никакой.
 
Последнее редактирование:
T

tihony

гость
Форелевые приманки
optimavl сказал(а):
PS Вообще-то речь пошла о том что не надо рыбу, особенно достаточно редковстречающуюся как форель в большом ставропольском канале в период нереста ловить.
Да я ловлю форель на БСК в этот период потому, что это самый лучший, самый красивый сезон, свою позицию я аргументировал, не вижу в этом ничего плохого, рыбу губит не метафизический "стресс", а бездушное, невежественное отношение людей к природе и окружающей среде, рыбалка это спорт, а не средство добыть пропитание!
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 592
Откуда
СПб
Форелевые приманки
optimavl сказал(а):
ИМХО 50/50 учитывая следующие моменты
1. Крючки с бородками
2. Рыба чаще всего берется сухими голыми руками
3. Рыба часто Вытаскивается на берег спиннингом, а там уже берется руками
4. Так как форель продолжает сильно биться на берегу, даже при маленьких размерах, то для того чтобы извлечь приманку ее (рыбу)приходится достаточно крепко держать в руках т.е. травмировать
5. Стресс полученный при поимке и вываживании не прибавляет рыбе охоты нереститься

1. Почитайте статистику ученых о безбородочных крючках, особенно по крупным экземплярам
2. кто и как берет - это зависит от человека, человек знает что он делает. Для форели этот фактор не столь критичен.
3. Вот с этим я уже никак не могу согласиться.
4. Вы ее не выдергивайте на берег спиннигом, тогда может быть все будет в другом свете. И держать надо умеючи, а не так, чтобы раздавить.
5. а мы не говорим о ловле в запрет. Стрессов в "обычной" жизни рыба получает не меньше.

Если вы ВСЮ пойманную форель или хариуса или другую рыбу просто берете - это ваше личное дело. Вероятно вы ищите оправдание. Можно ведь и блесну "положить" если мелочь идет, особенно при ловле форели, конечно не на плкатнике.
 
С нами с
09.12.2006
Сообщения
847
Репутация
46
Откуда
РСО-Алания, г. Владикавказ
Форелевые приманки
tihony
tihony сказал(а):
Да это так, у форели нерест в это время, но дело в том, что в это время нельзя ловить и запрет на ловлю форели действительно существует на реках из коих и состоит БСК, но на нем ловить можно, а далее идут этические соображения. Да простит меня многоуважаемый оптимав за азиатщину, но лично у меня принципиальная позиция в отношении любой рыбы, а тем более форели, я ее отпускаю, потому что как говорится мухи отдельно котлеты отдельно, я на рыбалку не за рыбой езжу, а за тем что она дает. :)
Что касается п.5 вот, пожалуй, пост, с которого тема приманок плавно перетекла в тему поймал-отпусти. Была описана именно ловля в запрет
По остальным пунктам (кроме безбородочных крючков) говорю, что видел (не делал) сам
 
T

tihony

гость
Форелевые приманки
optimavl сказал(а):
Это время - "конец октября до тех пор пока холода не установятся" запрет по форели вообще-то нерест у нее
Вообще-то "плавно она перетекла" вот с этого сообщения, но специально для тебя повторяю, на БСК НЕТ ЗАПРЕТА В ЭТО ВРЕМЯ, если бы был другое дело, а если нет то и выдумывать не надо!
 
С нами с
29.03.2007
Сообщения
1 298
Репутация
388
Возраст
41
Откуда
Москва СВАО
Форелевые приманки
О том, что форель не выживает первый раз услышал на каком-то платнике от администрации, в общем-то только там я её и ловлю и потому не отпускаю, а не потомучто не выживет.
Может это просто гон, но там сказали всю рыбь можно отпускать кроме фарели ...
 
С нами с
09.12.2006
Сообщения
847
Репутация
46
Откуда
РСО-Алания, г. Владикавказ
Форелевые приманки
Давайте закроем тему запретов и перейдем к приманкам. Есть у кого-нибудь опыт ловли форели на приманки формы минноу с размерами 10-12 см?? А на крупные крэнки??. У меня на такое клюет только щука, но вот в этом году был случай: знакомый прицепил живца (карась с ладошку на снасточке) в расчете на щуку, на очередной проводке удар, все думали - щука а оказалось -радужная форель 2,3 кг.
 

Сейчас смотрят

Вверх