• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

флуд летней мормышки (Просматривают: 2)

С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
флуд летней мормышки
Очень буду стараться посетить сие мероприятие (если форс-мажора страшного не произойдет), дачные дела, естессно - нафиг, сколько можно только на форуме общаться.
Александр Юрич, могу тебя подобрать, если другие не повезут)).

Тогда уж и других ЛМщикоков с Железки подбирай....На бензин скинемся.....Обещаем в машине не курить,не пить,семечки не щелкать и не богохульствовать:D
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
флуд летней мормышки
А кто тебе еще нужен?)) Подбирать некого, рядом живут одни фидермены и поплавочники...
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
флуд летней мормышки
Дедушка Хенк,я,может Серёга с Соболихи(сами доберёмся до тебя)....Чтобы много машин не гнать,можно на одной...Хотя я ещё под вопросом....Если щуки отпустят во время отпуска,то прикачу)))
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
2 546
Репутация
12 518
Возраст
75
Откуда
Московская обл. Н.Милет
флуд летней мормышки
Не сложилось в прошлый раз.
А как колено у палки поломал? клин словил?
А Бог его знает! Сначала другие колена начали клиниться понемногу на щепочках, потом разобрал, поглядел - щепочки от второго колена, а оно само по шву треснувшее почти по всей длине! :(
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
флуд летней мормышки
Буду весьма признателен!
Кстати, был удивлен, что на прошлом симпозиуме тебя не было.
Может, и Golavl-Alex подтянется? И ВСГ? Будем командой отстаивать честь Обираловской школы ЛМ!

Да, в явно не хватало в прошлый междусобойчик адептов ЛМ Обираловской, Балашихинской и Купавинской школы... А ведь именно в тех краях я с ЛМ и познакомился и "подсел" на нее как говориться. Есть еще место, где ЛМ в большом почете и уважении- это западная часть города с МР и прилегающими карьерами. Конечно и в других местах ловят, но именно в этих местах количество и главное качество адептов ЛМ выше. Поучиться и там и там есть чему. Если Восточная школа более утонченная, заточенная в основном на ловлю в стоячих водоемах на глухую изящную снасть, то Западная школа как то в целом по грубей будет . Все это связано с спецификой ловли и преобладающим размером трофеев. Это все субъективное мнение, без обид. Хотите за именно крупной плотвой и лещем поохотиться с "бегучкой"- вам на запад, хотите "тонкой" ловли избалованной карьерной плотвы- на восток. Сам я и там и там обретаюсь, да еще на прудах карасика ловлю, в основном на Серебрянке (Серебряно-Виноградный пруд в Восточном АО) . Именно там и проходил первый и похоже не последний слет поклонников ЛМ. Место , мало того, что красивое и ухоженное, но и достаточно интересное в плане рыбалки. Карася много, размерчик вполне достойный, поймать более чем реально и временами немало. Забродники и сапоги не нужны, длина удочки от 6 до... ну сколько у кого есть метров. Подъехать можно как на городском транспорте, так и на автомобиле, стоянки есть . Общую организацию могу взять на себя, впрочем составлять списки и заниматься прочей ерундой думаю не нужно. На пруду в сезон бываю достаточно часто, так что всегда в курсе всех дел касающихся рыбалки и прочего. В прошлом году из Нижнего мужики предложили слет по ЛМ провести, в этом сезоне вроде сами созрели. Если Левша НН со товарищи смогут подъехать с новыми наработками по ЛМ ,будет просто здорово. Правда путь не близкий, но уж больно с ними пообщаться в живую было приятно. Да и подарки их так сказать к столу пришлись мне и моим друзьям. Только до сих пор немного себя неудобно чувствую, как то к халяве не привык. Хотя продвижение своего товара немаловажный фактор любого бизнеса, даже такого малоперспективного. Кстати, именно в последнее время, большинство рыбаков практически перестало делать что либо из снастей и приманок своими руками а предпочитают все покупать в магазине. Причем качество и внешний вид товара должно быть выше среднего, денег большинство не жалеет для себя, любимого. Очень многие подходят на водоеме и интересуются снастью и прочим, спрашивают где купить. Причем именно комплект интересует, бывает и с удилищем правильно подобранным и укомплектованным, особенно это "бегучки" касается. Начинаешь им объяснять, что удочек специальных под ЛМ нет, кольца своими руками ставить нужно, ну и все прочее тоже... Интерес сразу резко падает, заморачиваться неохота, говорят, да и руки не под то заточены. А снасть то интересная и крайне уловистая, многие бы купили. По спиннингу, фидеру, поплавочке много рекламы идет, целые "профи" команды работают. А по ЛМ ничего подобного нет, кроме нескольких разрозненных публикаций в рыболовной прессе. Явно недооценена эта снасть в настоящее время, а интерес к ней присутствует. Ну что то не туда меня занесло, хотя кто знает, может наш второй предстоящий слет и даст какой нибудь , хоть минимальный толчок в популяризации нашего увлечения. По крайней мере, явно интерес к нему повышается и количество желающих в нем участвовать растет... А там, глядишь и своя "профи" лига нарисуется, чем черт не шутит. Кстати, после того, как наболтаемся вдоволь, можно не просто карасика половить, а что то вроде мини соревнований замутить в личном или командном зачете, все интересней будет.

С уважением, Алексей.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
флуд летней мормышки
Алексей, мне Ваш пост понравился, особенно про Восточную/Западную школы, очевидно из-за различий между ними и возникают иногда споры на ветке.

Но есть одно "но" - стоит ли специально популяризировать ЛМ и зачем? Во-первых, снасть сезонная и многим спиннингистам помогает пережить весенний запрет, дальше о ней забывают до сл. сезона.

А в остальном, мне, например, наоборот очень близка самобытность и "камерность" этого вида ловли, в отличие от прочих, широко популярных. Возможность сотворить уникальную снасть, какой в магазине не купишь.
Сюда еще толком не пролез "бизнес", может, это и хорошо...)) Пусть мысль и руки у человека еще поработают, это дает куда больше удовольствия, чем просто ловля рыбы..

Мне кажется, основной смысл слета - поделиться наработками и пообщаться вживую.
 
С нами с
07.02.2012
Сообщения
631
Репутация
1 662
Возраст
40
Откуда
Череповец
флуд летней мормышки
Слёты это хорошо, потом как правило возникают соревнования. Ну а если начнутся соревнования, то и бизнес потянется в этот вид ловли. В этом году хочу попробовать ЛМ. В наших краях ниразу не видел ЛМщиков, хотя рыбачу по меньшей мере 25 лет. Есть болонская удочка 6 метров, начну с неё. Если понравится то приобрету 8 метров. Вообще такие слёты могут перерасти и в чемпионат России. Как я понимаю кроме нашей страны таким способом нигде не ловят, а если появится национальный чемпионат, то, если повезёт, заграничные производители обратят внимание на ЛМ. Я бы тоже с большим удовольствием на слёт к вам приехал, но нет возможности. Возможно в нашем городе найду ЛМщиков и устроим свой слёт )
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 917
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
флуд летней мормышки
moroz35
спасибо, но бизнес нам тут не нужен, мы уж как нибудь сами.
думаю многие меня поддержат.

По сути от производителя нам нужны только удилища....
Возьмем к примеру шимано, они уже сделали то, что нужно. А специально для нас точно не сделают.. "не то пальто по размеру рынка" чтобы делать что- то специально.
с уваж.,
 
С нами с
07.02.2012
Сообщения
631
Репутация
1 662
Возраст
40
Откуда
Череповец
флуд летней мормышки
Не все же рукастые, кому то проще купить всё в магазине и идти ловить. У нас кстати и мормышек то зимой нормальных днём с огнём не сыщешь. Есть конечно правильные, но мало и не во всех магазинах. Нужно учиться паять ) с уважением
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 917
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
флуд летней мормышки
moroz35
кто не рукастый, тот пусть покупает у рукастых. А бизнес придет- будет болото.
п.с. мормышки нормальные- в интернет магазинах есть. теже самоделки, ток с наценкой.
с уваж.,
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
флуд летней мормышки
Алексей, мне Ваш пост понравился

Мне кажется, основной смысл слета - поделиться наработками и пообщаться вживую.

А мне Ваш, вот как бывает... Особенно насчет камерности ЛМ, все так и есть. Но я, увы , отношусь к категории рыбаков с руками растущими немного не из того места. То есть со всем, что касается именно рыбалки, проблем нет, а вот что нибудь смастерить своими руками для меня несколько затруднительно. Причем в голове идеи появляются, как это должно выглядеть и как работать, а вот с воплощением идей в готовое изделие проблемы. Приходиться к умельцам обращаться, сделай мне пожалуйста вот то то и то то, естественно не просто так. Что поделать, время такое, материальной заинтересованности еще никто не отменял. Но все это мелочей касается, а вот удочку, какую ты в своей голове увидел ,умельцу явно намотать не под силу. Это уже дело серьезное и на коленке сделать ничего не получиться. Вот Вы, Сергей, серьезную рабочую коллекцию удочек именно под ЛМ имеете. Явно свой идеал удилища именно под Ваш стиль ловли на ЛМ подбираете, ведь так дело обстоит? А Андрей (Борода) наверняка в голове держит идеал удочки под "бегучку". А я бы с удовольствием приобрел и ту, и ту, если производитель по вашим словам и эскизам их сделает. Именно для этого "профи лига" по ЛМ и нужна. Я бы денег лишних не потратил на совершенно не нужные мне вещи (перебор удилищ), а вы бы заработать смогли, что тоже не лишнее. Именно так, с моей точки зрения, дело обстоит. Если любимое дело еще и доход (пусть небольшой) приносит, что в этом плохого? Говорил я на прошлогоднем слете с Левшой НН на тему бизнеса применительно к ЛМ. Так вот он считает, что тема эта практически бесперспективная, но в то же время ее продвигает , а вдруг и выстрелит лет так эдак через несколько. Так, что пока нашей "камерности" особо никто не угрожает, можем спокойно наслаждаться любимым хобби.
Теперь о том, что касается сезонности. Ловиться на ЛМ весь сезон открытой воды, но весной просто до рыбы просто легче достать, вся у берегов. Летом и осенью сложнее, лодка практически обязательна. В последнее время, если выезжаю джиговать на лодке, обязательно ЛМ (бегучку) с собой беру как подстраховку. Хищник забастовку объявил, что в последнее время в порядке вещей (да просто катастрофически мало его стало), ЛМ в руки и вперед по буграм и бровкам. Практически всегда крупная бель откликается, скучать некогда. Да и не один я такой умный, многие стали так поступать, рекомендую. Береговой спиннинг и ЛМ не совмещаются, а лодочный пожалуйста.
Общие темы для общения мы точно найдем, скучать никто не будет, прошлый слет это показал. Гораздо больше общались и делились рыбацкими секретами и наработками, чем карасей ловили...

С уважением, Алексей.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
флуд летней мормышки
Явно свой идеал удилища именно под Ваш стиль ловли на ЛМ подбираете, ведь так дело обстоит? А Андрей (Борода) наверняка в голове держит идеал удочки под "бегучку". А я бы с удовольствием приобрел и ту, и ту, если производитель по вашим словам и эскизам их сделает.
***
Теперь о том, что касается сезонности. Ловиться на ЛМ весь сезон открытой воды, но весной просто до рыбы просто легче достать, вся у берегов. Летом и осенью сложнее, лодка практически обязательна.
Алексей, наиболее предпочтительные для ЛМ модели удилищ и критерии их выбора уже давно известны. Их и Григорий, и Борис в своих статьях уже описывали не раз. Внес здесь и свою лепту, приводил информацию о бюджетных неплохих вариантах для ЛМ, коими ловил сам ранее.
Эскиза для "перебренда" явно будет мало :), нужно еще разбираться в технологиях удочкостроения, в чем совершенно не силен, а руководствуюсь только известными всем параметрами, ну и собственными предпочтениями.
Ловля плотвы на капризных водоемах тонкой, изящной снастью, длинным и легким глухим удилищем, пожалуй, да - любимая.. Просто все ЛМщики - люди с очень разными предпочтениями. Кому-то, как мне, хочется минимальных заморочек со сборами и коротких выездов на 3-4 часа, взял удочку, кивки и коробку с мормышками, натянул болотники и на близлежащий карьер или пруд )). Кто-то целенаправленно лазит по малым лесным речкам с труднодоступными берегами. А кто-то настроен серьезно - готовится основательно, едет далеко за трофеями, на крупные реки и затоны, берет лодку - ЛМ тут все же приложение к спиннингу, а не основная рыбалка. Очень разные удочки нужны - как и в спиннинге.
Очень буду рад пообщаться на Серебрянке, а может, еще раньше увидимся на карьерах в конце апреля, удивительно, что не разу там не пересекались.
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
флуд летней мормышки
Просто все ЛМщики - люди с очень разными предпочтениями.

А вот у меня то предпочтений ярко выраженных практически нет, что меня и губит. Ловлю и на глухую ЛМ и на бегучку, люблю и речки и карьеры и пруды. И это не только ЛМ касается, но и других снастей. При таком подходе я никогда не стану "профи", а останусь дилетантом. И снастей элитных мне вообщем то и не надо, вполне достаточно уровня выше среднего. Но в то же время разницу между хорошей и очень хорошей снастью могу понять сразу же после того, как возьму ее в руки. Снасти именно этого уровня (выше среднего) позволяют и рыбу успешно ловить и постоянно о риске поломки не думать. Да и в работе они хоть и отличаются от "элитных", но относительно незначительно. Вот именно этот тип снастей подавляющее большинство рыбаков в настоящее время и использует. Теперь по классу-наиболее востребован именно средний класс, если спиннинговой терминологией воспользоваться что то среднее между УЛ и Лайт, но все же немного ближе к Лайт. Это и "глухаря" и "бегучки" касается. Именно такая снасть позволяет комфортно и стандартную для ЛМ рыбу (70-300гр.) ловить и с трофеем побороться с реальным шансом на успех. Теперь по длине удилища. На мой взгляд идеальная для "глухаря" это в районе 8 метров, для "бегучки" 7 метров. Хотя сам задумываюсь о покупке 9 для "глухаря" и 8 для "бегучки", но это уже явно просто с жиру бешусь, не более. Завтра на Птичку побегу, удочки трясти, выбирать. Да и двое знакомых вчера позвонили-помоги удочку под ЛМ выбрать и оснастить под "бегучку". А это сразу проблемы возникают, фурнитура нужна (кольца проходные, разгрузочные, тюльпанчик, катушкодержатель и коннектер), лак, нить крепежная и руки ко всему этому. Ну и катушечка простенькая так же необходима. Да и кивки карбоновые. И как всегда все срочно, сезон то уже через два-три дня стартует. А мне им и ответить то особо нечего, удочку то помогу подобрать, а все остальное (включая установку) вряд ли. Вот и всплывает вопрос к умельцам нашим-никто заказик не примет? Причем, именно ЛМщикам этот вопрос адресован, просто в мастерскую обращаться не хочется, хотя может и придется. Понимающий человек тут нужен, хоть вроде все и просто, но тонкости есть. Была бы такая мастерская по ЛМ, думаю без заказов она бы не осталась. Привез клиент удочку и катушку, а на выходе бы готовую снасть забрал, коль уж их в магазине нет. Да и советы нужные мог бы получить у мастера по поводу покупки удилища, а то в этих брендах сам черт ногу сломит. Ну это так, мысли в слух... А на карьерах мы с Вами Сергей точно неоднократно пересекались, по другому и быть не может, наверняка и общих знакомых имеем. Но познакомиться как то не пришлось, бывает. На пятый я в данный момент зуб точу, закраины вот вот появиться должны , пробовать нужно, может подойдет плотвичка .

С уважением, Алексей.
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
флуд летней мормышки
Еще один моментик забыл, регионов он касается. Время от времени на этой ветке сообщения появляются-хочу ЛМ освоить. А из того, что в их магазины завозят и среднюю по качеству снасть не собрать, не говоря уж о хорошей. А начинать ловить на плохие снасти это значит полностью разочароваться в ЛМ как в виде ловли. Тем более основное в ЛМ уже понятно и отработано , кардинальных изменений не предвидится. А в Москве и области все в кучу собрано, что сами снасти, что ЛМщики матерые. Скажи только какую рыбу ловить собрался , и сразу все понятно какую снасть под нее смастерить нужно. А дальше карта Сбербанка, почта и все довольны. Многие мастера-самодельщики так работают и проблем не возникает.
 

Сейчас смотрят

  • Ssb77
Вверх