• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривают: 6)

С нами с
16.11.2019
Сообщения
2 809
Репутация
2 350
Откуда
Йошкар ола
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Я хотел бы уточнение по течению, твои наблюдения и сравнения инлайна и ПГ, при каких условиях ловли?
Про течение ничего вроде не сказано, более того, сказано ,как на реке, из чего вывод, что ловля была на стоячке))
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
2 809
Репутация
2 350
Откуда
Йошкар ола
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Всем привет)
Продолжаем мучить монофил на основной, теперь уже на двух пикерах, у меня и моей женщины. Моя после нитки выкаблучивается, типо больше нравилось, но пройдет :D
Я рыбалю на 0.22, она 0.25. С забросом все встало на свои места, монка требует неких поправок в забросе, может это и мои личные особенности, пробовал на разных пикерах и тут же меняя на нитку, в общем приловчился стрелять в ориентир где то на 8/10. Вываживание реально более форсированное и безопасное, чуйка в общем то на уровне, дистанции до 30м, а вот тактильные ощущения на мелко рыбе реально заниженны, но это личный параметр, я всегда любил более глухие бланки, то есть меня никогда не устраивало положение вещей, когда тащишь чебака на сотку, а в руках ощущение будто там язь на кг. Поэтому имейте ввиду, но на рыбке грамм от 200 все уже ПО МНЕ нормально, щелчки в комель есть, на рыбе кг+ прям как надо по сопоставлению размер рыбы и требуемые действия, управление рыбой тоже достаточно, просто не бояться, вываживание реально безопаснее чем на нитке, включая зацепы. Пг на основной, леску резать не жалко. Фрикцион пока молчит, самое большое было язики и лещики до 1.5кг. Никаких перехлестов и отстрелов не наблюдаем.
Чистится на степень легче да и замывает/сабит на степень меньше.
Две шпули с абсолютно свежей ниткой лежат:p Походу убиваться теперь нитка на джиге будет:rjach:
Сто значит замывает/сабит?
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Сто значит замывает/сабит?
Саба, местный жаргон грязи, травы и тд
Замывает, в илу вязнет, монка легче выходит. В этом году еще до сих воды много и почти везде в илах рыбачим.Груза с пачкой ила выходят.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Про течение ничего вроде не сказано, более того, сказано ,как на реке, из чего вывод, что ловля была на стоячке))
Тогда понятно, по моим наблюдениям, на сильном течении инлайн работает как патерностер из за значительного натяжения основы.
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
2 809
Репутация
2 350
Откуда
Йошкар ола
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Тогда понятно, по моим наблюдениям, на сильном течении инлайн работает как патерностер из за значительного натяжения основы.
Не может инлайн так работать, если только отвод длинный под кормуху мастрячить)) Да и то, принцип разный. Патер ограничивает ход поводка длиной петли, инлайн только при наличии стопора.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Не может инлайн так работать, если только отвод длинный под кормуху мастрячить)) Да и то, принцип разный. Патер ограничивает ход поводка длиной петли, инлайн только при наличии стопора.
Согласен на 100 % в случае отсутствия или слабого течения. Речь про сильное течение, более 120 гр. кормушки. По моему опыту, в случае сильного натяжения основы, инлайн с отводом под кормушку работает как патерностер с аналогичным по длинне отводом. Хотя это все лирика.. может я и не прав. .,.... Пользуюсь снастью с принципом патерностера , очень удобно и видны мелкие поклёвки, и срыв кормушки при самоподсечке крупной рыбы.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 647
Репутация
14 177
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Согласен на 100 % в случае отсутствия или слабого течения. Речь про сильное течение, более 120 гр. кормушки. По моему опыту, в случае сильного натяжения основы, инлайн с отводом под кормушку работает как патерностер с аналогичным по длинне отводом. Хотя это все лирика.. может я и не прав. .,.... Пользуюсь снастью с принципом патерностера , очень удобно и видны мелкие поклёвки, и срыв кормушки при самоподсечке крупной рыбы.
Если ловите на сильном течении ,рыба я так понимаю лещ, подлещ в основе.
"Несимметричная петля "- отличное решение. Патерностер не так хорошо "ловит" и засекает на течении в отличии от скользящих оснасток.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Если ловите на сильном течении ,рыба я так понимаю лещ, подлещ в основе.
"Несимметричная петля "- отличное решение. Патерностер не так хорошо "ловит" и засекает на течении в отличии от скользящих оснасток.
Лещ и язь засекаются отлично. Ловится все, от уклейки до судака. В зависимости от места, дистанции и наживки .
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 647
Репутация
14 177
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Лещ и язь засекаются отлично. Ловится все, от уклейки до судака. В зависимости от места, дистанции и наживки .
Тогда в чем вопрос ? Если все ловится и устраивает
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 727
Репутация
7 377
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Просто мысли:
- Когда оснастку вяжете,нужно,хотя бы теоретически,представить,как она будет работать:на дне,на течении,на стоячем,с каким наклоном удильника.... как примерно рыба её дёргать будет,как отреагирует...
Не нужно тупо повторять ...там "гарднеров"всяких,и проч...
- иногда,даже пара оборотов отвода могут решить дело кардинально ? :)
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 983
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
По моему опыту, в случае сильного натяжения основы, инлайн с отводом под кормушку работает как патерностер с аналогичным по длине отводом.
Именно по этому я и называют такой монтаж "Скользящий патерностер", или сокращенно СПГ.
Причем СПГ работает точно так же как ПГ не только на течении, но и на стоячей воде. А полезным бонусом этой оснастки является способность показывать поклевки в сторону берега, чего обычная ПГ делать вообще не может конструктивно.
Для стоячей воды это очень полезное свойство. :thumbtwoup:
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Тогда в чем вопрос ? Если все ловится и устраивает
Вопрос был про разницу чувствительности инлайна и ПГ на течении.см выше.https://www.rusfishing.ru/forum/threads/fidernye-osnastki-teorija-i-praktika.7303/post-13857094, кстати автор так мне и не ответил.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Просто мысли:
- Когда оснастку вяжете,нужно,хотя бы теоретически,представить,как она будет работать:на дне,на течении,на стоячем,с каким наклоном удильника.... как примерно рыба её дёргать будет,как отреагирует...
Не нужно тупо повторять ...там "гарднеров"всяких,и проч...
- иногда,даже пара оборотов отвода могут решить дело кардинально ? :)
Правильные мысли, только мыслить за рыбу очень сложно, поэтому на форуме и делятся практическими наработками и тонкостями , за что авторам огромное спасибо. Конечно хотелось бы изобрести что- то очень крутое..но к сожалению все уже придумано..,
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 647
Репутация
14 177
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Вопрос был про разницу чувствительности инлайна и ПГ на течении.см выше.https://www.rusfishing.ru/forum/threads/fidernye-osnastki-teorija-i-praktika.7303/post-13857094, кстати автор так мне и не ответил.
Тут больше какая рыба на течении и как она кормится . Две разные оснастки
С одной толще ловить можно ,другой со дна.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Тут больше какая рыба на течении и как она кормится . Две разные оснастки
С одной толще ловить можно ,другой со дна.
Ну допустим лещь практически всегда со дна, язь больше над дном. Ловятся на патерностер одинаково .Правда язю поводок можно короче ставить, он ближе к кормушке подходит, особенно весной и осенью..Ну пенопласт на поводок посадить для игры... Ты имеешь ввиду патерностер с длинным отводом на кормушку? У меня всегда короткий отвод не больше 8 см. Думаю на течении разницы мало.
 

Сейчас смотрят

Вверх