• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривает: 1)

С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 684
Репутация
14 265
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Еще одно авторитетное мнение в пользу СПГ.
А то взяли в моду импортное название Running feeder rig.:thumbdown: :plamia: - совершенно чуждое для слуха русского человека.
Импортозамещение,но с русским акцентом . По Английски не все понимают:D
И не все знают ,что такое и как переводится понятие "FEEDER"
В Дубне человек при мне просто не захотел видеть свои 3 спиннинга с колоколами , после того как увидел сколько можно поймать на один крючок и с правильным монтажом).
Игорь ,вот по этому я с вами так хочу половить, чтобы уловить ту истину ,которую я хочу понять и к которой вы следуете.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 544
Репутация
23 102
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Еще одно авторитетное мнение в пользу СПГ.
Вот верите или нет, но в 1997 году я сам дошел до этой оснастки, правда в доночном исполнении, слово "фидер" в моем понимании имело чисто электротехническое значение. Я и сейчас иногда ей пользуюсь. Нижняя часть где то валяется, щас поищу...
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 684
Репутация
14 265
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Вот верите или нет, но в 1997 году я сам дошел до этой оснастки, правда в доночном исполнении.
Как это связано с ловлей в стиле "Feeder"? Фидерное удилище у вас уже было(что наврятли) или были спиннинги "Ленинградские" ?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 544
Репутация
23 102
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Как это связано с ловлей в стиле "Feeder"?
Это связано с конструкцией и принципом работы оснастки. Вот она: 20190915_181234.jpg
Основная леска проходит через верхний вертлюжок (скользит в нем), далее к ней крепится поводок, который свисает чуть ниже кормушки. Понятно?
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 684
Репутация
14 265
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Это связано с конструкцией и принципом работы оснастки. Вот она: Посмотреть вложение 6966690
Основная леска проходит через верхний вертлюжок (скользит в нем), далее к ней крепится поводок, который свисает чуть ниже кормушки. Понятно?
Я так понял это скользящая оснастка?
Хорошо если это 97 год. Почему же вы тогда не стали экспертом ,в профессиональном понимании? В наше время могли бы уже иметь известное имя).
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 544
Репутация
23 102
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Я так понял это скользящая оснастка?
Хорошо если это 97 год. Почему же вы тогда не стали экспертом ,в профессиональном понимании? В наше время могли бы уже иметь известное имя).
Я никогда не ставил перед собой таких амбициозных целей, я просто ловил рыбу. :) И стилем "метод" тогда вовсю мы уже ловили, хотя слова такого ещё не слышали... И флет-кормушки сами делали из кабельного свинца(естественно не зная, что они так называются!). А вот потом узнаем, что оказывается это всё англичане придумали... :rjach:
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 995
Репутация
28 466
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Игорь ,вот по этому я с вами так хочу половить, чтобы уловить ту истину ,которую я хочу понять и к которой вы следуете.
Макс! Какая нахрен истина у старого пердуна? Не думай, что конструктор автомобиля будет гениальным водителем. Каждому своё!!! :tanz:
Тебе разве мало молодых и опытных спортсменов?:yazz:
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 995
Репутация
28 466
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А вот потом узнаем, что оказывается это всё англичане придумали... :rjach:
У меня давно сложилось мнение, что англичане тщательно фильтруют всю российскую переодику на предмет украсть очередную идею.
Считается, что квивертип тоже придумали англы. Но еще в пору моей юности ( а это 55 лет назад) я рыбачил на Истре с соседом по палатке, который на стойке закидушки прикрепил вертикально стальную полоску из военной фуражки. Получился сторожок в полметра длиной. На конце этого сторожка был пенопластовый шарик как от пинг-понга, чтобы было видно в темноте при свете фонаря, или костра. Разве это не квивер?
Англы просто ленивые и не стали бросать закидушку руками, а доверили это удилищу, на конце которого разместили аналог той стальной полоски от военной фуражки. Только и всего.:pardon:
Сложнее придумать идею. А интерпретировать ее и дальше развивать уже намного проще. Вот и вся заслуга англов.:pardon:
Кстати, блоху впервые тоже подковали на Русси!!! :victory:
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 684
Репутация
14 265
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
У меня давно сложилось мнение, что англичане тщательно фильтруют всю российскую переодику на предмет украсть очередную идею.
Игорь, вот истина.
Цитата: "В 1960-е годы появились и первые пластиковые версии кормушек. В настоящее время, кормушки <<cage>> и <<open-ended feeder>> являются самыми востребованными среди рыболовов".
А что у нас появилось в эти послевоенные годы?

А вот весь текст, читаем
Автор Алексей Фадеев, он и есть первооткрыватель в России и слово "Avon" запомнить нужно:
Англия, мать её! Гарднер отец))

"На самом деле, никто, с точностью до года и даты, не может сказать когда именно появилась на свет первая, будем её называть современная, донная снасть класса квивертип. Мнений много, и даже после общения с парнями из туманного Альбиона я так и не понял какое событие послужило причиной появления этого, всем теперь уже любимого, рыболовного направления – фидерная ловля. Мнения разделяются: одни рыболовы считают, что первым появилась кормушка, а потом сама удочка, другая часть говорит, что и кормушка, и удочка возникли одновременно. Переработав некоторые, опять же ограниченные для Российского читателя, материалы я понял одну вещь - единственное, в чем нельзя сомневаться ни на грамм, что первыми кто описал на бумаге и систематизировал теорию, и, главное, создал первую наиболее вменяемую донную снасть, где сигнализатором поклёвки являлась вершинка удочки, были братья рыболовы из Англии.
Что мне известно про первую кормушку?
Удивительно, но до сих пор в <<новой рыболовной истории>> не прописано имя человека, создавшего первую фидерную кормушку открытого типа. Скорее всего, из-за того, что имя этого гениального рыболова пока просто неизвестно. Единственное, о чём говорят источники – кормушка прородитель всех клеток (cage feeder) и пластмассовых контейнеров (open ended feeder) появилась на свет в Англии в конце 1950-х годов и вошла в обиход рыболовов, практикующих донную ловлю на быстрой и глубокой Темзе. Сделана она была, разумеется, вручную из элементов обычного проволочного ограждения. Первенцы выглядели очень громоздко, масса их была около 150 грамм, и по рассказам очевидцев, плотно набитые кормом они производили пугающие впечатление. Однако, недоверие прошло быстро, поскольку уловы тех, кто ловил с ними оказались просто грандиозными. Открытая кормушка доказала своё превосходство. Весть об этих уникальных конструкциях мгновенно разлетелась по стране, и вскоре в Британии начался настоящий <<кормушечный>> бум. Считается, что с появлением подобных изделий свершилась революция, сформировавшая направление, которое ныне известное всем как ловля на донную снасть с кормушкой (feeder fishing). В 1960-е годы появились и первые пластиковые версии. В настоящее время, кормушки <<cage>> и <<open-ended feeder>> являются самыми востребованными среди рыболовов.
Что мне известно про первое донное удилище?
Мне известно, что первым прородителем квивертипной донной снасти, какую мы сейчас видим и знаем, стало удилище из клеёного бамбука, состоящего из одной или двух частей под названием «Avon», которое было создано ещё в 30-х годах прошлого века. Это было короткое 9-ти футовое удилище с кольцами, с помощью которого можно было спокойно забрасывать тяжёлые грузила и кормушки на средние от берега расстояния. На самом деле, удилище «Avon» было создано исключительно для того, чтобы ловить усача на реках и имело солидный тест, и после появление кормушек на Британском рынке не было более крепкой снасти, которой можно было забрасывать кормушки без ущерба для бланка самой удочки. Так как удилище было цельным и, как таковой, вершинки квивертипа не было, то первая система сигнализации поклевки была организована по принципу отдельных отвесов-грузиков из натягивающих леску по принципу карповых Бадов или колокольчиков, только в более примитивном виде. "
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 544
Репутация
23 102
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Да.:)
Лучше "кольцо".Принцип то же - "из вертлюга".Только в "кольце"одна дырка,из которой несколько поводков - пучком.В "кольцо"вдавливается шарик манки,геркулеса,и в который втыкаются,"жалом в кашу",крючки.Рыба "облизывает",одновременно всасывает крючки,которые затем выбрасывает через жабры.:)
Да ни хрена Вы не поняли... :rjach: Вы про кольцо-соску, а я про скользящий патерностер с 1 крючком. Если хотите покажу готовую оснастку, просто сейчас лень вязать... как нибудь потом.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 544
Репутация
23 102
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Получился сторожок в полметра длиной. На конце этого сторожка был пенопластовый шарик как от пинг-понга, чтобы было видно в темноте при свете фонаря, или костра. Разве это не квивер?
Есть и другая, более древняя снасть: в берег реки втыкается ивовый прут, на вершинке которого глиняным шариком крепится леска закидушки, поклевку видно по дрожанию прута, а когда возьмет сом или сазан, то глиняный шар слетает, и тогда тащи!!!:yazz:
Кстати общепризнанный факт, что паровую машину изобрел Джеймс Уатт в 1769г., а Иван Ползунов сделал ее в 1763г., но об этом никто не знает... А все лавры достались как всегда англичанам. А всё потому, что запатентовали. Вот и в рыбалке то же самое - шустренько запатентовали и короли! :tanz:
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 544
Репутация
23 102
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Удивительно, но до сих пор в <<новой рыболовной истории>> не прописано имя человека, создавшего первую фидерную кормушку открытого типа.
Ну хорошо, раз пошла такая пьянка... Вот эту примитивную прикормочную кормушку я сделал в 1994 году специально для стартового закорма. Это не клетка, а спираль с открытыми концами. В то время я слыхом не слыхивал о фидерной ловле, и фидерных приемах, и уж тем более не читал английских журналов, просто родилась такая идея. И я глубоко убежден, что многие открытия происходят независимо друг от друга, просто кто первым встал(в смысле запатентовал) того и тапки. Англичане в этом плане впереди планеты всей. 20190915_195259.jpg
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 684
Репутация
14 265
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Ну хорошо, раз пошла такая пьянка... Вот эту примитивную прикормочную кормушку я сделал в 1994 году специально для стартового закорма. Это не клетка, а спираль с открытыми концами. В то время я слыхом не слыхивал о фидерной ловле, и фидерных приемах, и уж тем более не читал английских журналов, просто родилась такая идея. И я глубоко убежден, что многие открытия происходят независимо друг от друга, просто кто первым встал(в смысле запатентовал) того и тапки. Англичане в этом плане впереди планеты всей. Посмотреть вложение 6967370
Если так то жму вам руку.Иначе такой образ кормушки выглядит исторически :D
И БЕЗ ВЕРТЛЮГА :rjach:,как и в наше время делают :rjach:
Время идёт , а продвижений никаких))
Россия ,мать её!))
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 544
Репутация
23 102
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Если так то жму вам руку.Иначе такой образ кормушки выглядит исторически :D
И БЕЗ ВЕРТЛЮГА :rjach:
Макс, я ж говорю: я не ловил с нею, а просто выкидывал как можно больше прикормки для стартового закорма, а потом цеплял уже обычную кормушку с закрытыми концами. Соорудил ее можно сказать на коленке, так вот так и дожила до сегодняшнего дня! :D Удивительно, как не оторвал...всплывает кстати очень хорошо. Если б я побольше знал в те времена о фидерной ловле... :pardon:
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
повышает своё ЧСВ...
Не редко стал слышать данную аббревиатуру в жизни и в инете, ничего такого, но возник вопрос, откуда пошел данный термин? Может кто знает историю или версии?
По понятным причинам в основном, как я могу видить, люди или не совсем понимают о чем говорят(а может и совсем не понимают), или используют как ругательство.
Лично я знаком с данный аббревиатурой уже сравнительно давно по трудам А.Ксендзюка и книгам К.Кастанеды, но интересно откуда первоначально взялось это понятие. Коль выяснилось, что прородителем фидера не Англия в буквальном смысле является :D то может и тут истина найдется:rog:
 

Сейчас смотрят

Вверх