• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривает: 1)

С нами с
08.01.2017
Сообщения
1 202
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Сальск,Ростовская обл#
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Опять захотелось экспериментов с оснастками, хочу уточнить некоторые детали:
1) в каких случаях применять скользящую оснастку, в каких с отводом под кормушку?
2) в скользящей с отводом, скрутка под поводок должна быть ниже кормушки?
3) если вязать на отдельном куске лески, какой свободный ход у кормушки?
Ответ зачем тебе это нужно, лови на петлю Гарднера не принимается.
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 503
Репутация
3 880
Возраст
51
Откуда
Samara
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Опять захотелось экспериментов с оснастками, хочу уточнить некоторые детали:
1) в каких случаях применять скользящую оснастку, в каких с отводом под кормушку?
2) в скользящей с отводом, скрутка под поводок должна быть ниже кормушки?
3) если вязать на отдельном куске лески, какой свободный ход у кормушки?
Ответ зачем тебе это нужно, лови на петлю Гарднера не принимается.
1. Ловлю без отвода. С отводом 5см. пробовал, заметного увеличения чуйки не заметил. Но ещё буду экспериментировать.
2. Да.​
3. 20-25см.​
P.S. Даже при ловле без отвода, всё равно какой-то отвод у меня есть. Длина вертлюга + длина карабина = отвод около 2 см.
 
С нами с
10.12.2017
Сообщения
44
Репутация
42
Возраст
41
Откуда
Херсон
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Опять захотелось экспериментов с оснастками, хочу уточнить некоторые детали:
1) в каких случаях применять скользящую оснастку, в каких с отводом под кормушку?
2) в скользящей с отводом, скрутка под поводок должна быть ниже кормушки?
3) если вязать на отдельном куске лески, какой свободный ход у кормушки?
Ответ зачем тебе это нужно, лови на петлю Гарднера не принимается.
Поделюсь своим опытом.
1. С отводом применяю когда пытаюсь ловить рыбку в придонном слое - плотва, иногда небольшой карасик. Без отвода когда ориентируюсь на более крупную донную рыбку, в основном на леща.
2. Да, я именно так делаю.
3. Когда делаю на отдельном куске лески, то в большинстве случаев расстояние от скрутки по поводок (от её начала, а не от петельки) до основной около 30 см. Но кормушка у меня проходит соединение основной и монтажа, т.е. имеет неорганиченный ход.
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 503
Репутация
3 880
Возраст
51
Откуда
Samara
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Но кормушка у меня проходит соединение основной и монтажа, т.не. имеет неорганиченный ход.
У меня соединение " петля в петлю", а вртлюг с пластиковой вставкой. Даже если проходит, то плохо. Поэтому перед узлом ставлю стопор для уверенной самозасечки.
 
С нами с
10.12.2017
Сообщения
44
Репутация
42
Возраст
41
Откуда
Херсон
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
У меня соединение " петля в петлю", а вртлюг с пластиковой вставкой. Даже если проходит, то плохо. Поэтому перед узлом ставлю стопор для уверенной самозасечки.

Один из вариантов у меня точно такой же! Только последнее время перед соединением монтажа с основной перестал ставить стопор, пришёл к выводу что он особой роли не играет. ИМХО.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 983
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Один из вариантов у меня точно такой же! Только последнее время перед соединением монтажа с основной перестал ставить стопор, пришёл к выводу что он особой роли не играет. ИМХО.
В общем мысль правильная, НО.
Если ставить стопор в 20см перед отводом для кормушки и при этом надеяться на возможную самоподсечку, - то это большое заблуждение. Чтобы рыба смогла самозасечься об стопор ей придется сначала согнуть квивер в колесо, чтобы наконец отвод уперся в этот стопор. А при таком загибе хлыста она самоподсечется и без стопора.
Если хочется получить эффект самоподсечки, то стопор нужно ставить перед отводом на далее 5-7см. Тогда эффект будет намного лучше.
А вообще этот стопор ставят для того, чтобы при подсачивании рыбы и при снятии ее с крючка кормушка не убегала по шнуру к хлысту фидера.
Со стопором оснастка практически эквивалентна ПГ в плане свободы кормушки от перемещения по основе.
 
С нами с
10.12.2017
Сообщения
44
Репутация
42
Возраст
41
Откуда
Херсон
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
В общем мысль правильная, НО.
Если ставить стопор в 20см перед отводом для кормушки и при этом надеяться на возможную самоподсечку, - то это большое заблуждение. Чтобы рыба смогла самозасечься об стопор ей придется сначала согнуть квивер в колесо, чтобы наконец отвод уперся в этот стопор. А при таком загибе хлыста она самоподсечется и без стопора.
Если хочется получить эффект самоподсечки, то стопор нужно ставить перед отводом на далее 5-7см. Тогда эффект будет намного лучше.
А вообще этот стопор ставят для того, чтобы при подсачивании рыбы и при снятии ее с крючка кормушка не убегала по шнуру к хлысту фидера.
Со стопором оснастка практически эквивалентна ПГ в плане свободы кормушки от перемещения по основе.
Абсолютно согласен!
Именно для того чтобы кормушка не убегала я и ставил стопор в месте соединения монтажа и основной. Но сейчас не ставлю, вроде нормально. :)
 
С нами с
25.12.2017
Сообщения
530
Репутация
10 944
Возраст
49
Откуда
Москва,Митино
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
спасибо всем - кто подсказал как фидер гамм на петлю Гарднера смонтировать ... сегодня ловил с резиной , всё очень понравилось ... оснастка путалась ровно столько - сколько бы путалась и без резины...
 

Вложения

  • IMG_7861.jpg
    45 КБ · Просмотры: 273
    IMG_7861.jpg
С нами с
22.08.2016
Сообщения
1 024
Репутация
1 980
Возраст
48
Откуда
Мытищи
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
спасибо всем - кто подсказал как фидер гамм на петлю Гарднера смонтировать ... сегодня ловил с резиной , всё очень понравилось ... оснастка путалась ровно столько - сколько бы путалась и без резины...

Нахрена нужно лишнее плечо от основной до фидергама? Вяжи напрямую резину от основной. И амортизация лучше и запутываний за отвод кормушки ноль. Если жалко фидергам - бисерная резина.

ps/ И это..узлы на фидергаме кембриками внатяг надо бы закрыть. Ими можно, сдвигая их, регулировать величину петли, которая всегда зараза большая получается. Ну и сам узел защищает-держит.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Чтобы получалась маленькая петля, надо её на что-нибудь тонкое надеть, смочить и за оба конца затянуть. У меня экстрактор с иглой, я на нём затягиваю.
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
750
Репутация
1 672
Возраст
59
Откуда
Москва, Коптево
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Поделюсь своим опытом.
1. С отводом применяю когда пытаюсь ловить рыбку в придонном слое - плотва, иногда небольшой карасик. Без отвода когда ориентируюсь на более крупную донную рыбку, в основном на леща.
Это применяете на течении? При какой длине поводка? По моему, длинный поводок (>40-50см) без придонного течения по-любому ляжет на дно. На течении же наоборот, чем длиннее поводок, тем больше площадь его подъемного "крыла" и легче он всплывает при монтаже с более длинным отводом. И как раз эта особенность (отвод+длинный поводок+толщина лески+вес крючка) позволяет приманке "играть" в придонном слое. И бывает, что как раз лещу нравится именно это подигравание приманки у дна, типа как мормышкой играешь.
 
С нами с
10.12.2017
Сообщения
44
Репутация
42
Возраст
41
Откуда
Херсон
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Это применяете на течении? При какой длине поводка? По моему, длинный поводок (>40-50см) без придонного течения по-любому ляжет на дно. На течении же наоборот, чем длиннее поводок, тем больше площадь его подъемного "крыла" и легче он всплывает при монтаже с более длинным отводом. И как раз эта особенность (отвод+длинный поводок+толщина лески+вес крючка) позволяет приманке "играть" в придонном слое. И бывает, что как раз лещу нравится именно это подигравание приманки у дна, типа как мормышкой играешь.

С отводом ловлю и на течении, и на стоячих водоемах. Поводки в основном 60-90 см. В последнее время сделал вывод, что игра наживки в придонном слое зависит от наличия и силы течения, а также от длины поводка. А отвод лишь даёт определённую "степень свободы" при которой рыба не чувствует кормушку, как бы повышает чувствительность оснастки. Иногда это нужно, иногда нет. С вашими выводами согласен. Также к этому пришёл. ИМХО.
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
750
Репутация
1 672
Возраст
59
Откуда
Москва, Коптево
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А отвод лишь даёт определённую "степень свободы" при которой рыба не чувствует кормушку, как бы повышает чувствительность оснастки. Иногда это нужно, иногда нет.
А когда эта степень свободы не нужна? Самоподсечка если только?
 
С нами с
10.12.2017
Сообщения
44
Репутация
42
Возраст
41
Откуда
Херсон
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А когда эта степень свободы не нужна? Самоподсечка если только?

На сильном течении, наличие отвода не так актуально. Течение натягивает оснастку и как бы "запирает" её. Да и рыба там особо не царимонится. Я на течении в 120 грамм особой разницы с отводом и без пока не заметил. Но эксперименты продолжаются :) ИМХО.
 
С нами с
05.08.2014
Сообщения
441
Репутация
386
Откуда
г. Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Коллеги, а может кто-то поделится фото мудреного отвода, который делает Юрий Сипцов для своей оснастки? В видео https://www.youtube.com/watch?v=meQjG8SR29g, к сожалению невозможно разглядеть как это выглядит, а со слов сложно понять какие-то детали.
 

Сейчас смотрят

Вверх