• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Евронимфа (Просматривает: 1)

С нами с
27.04.2009
Сообщения
59
Репутация
142
Откуда
Москва
Евронимфа
Если бы вы закрепили удочку по углом примерно 45 градусов, нагрузили кончик грузиком грамм 50-70, сфотографировали, то моя благодарность, как говорится, не имела бы границ :)
Егор, фото получилось сделать только в домашних условиях, так как супруга нашла очень странным мое предложение пойти на улицы во двор и сфотографировать удочку так что если не совсем устроит по случаю сделаю другое. Груз примерно 50г, угол градусов 40.
 

Вложения

  • 20201214_092048.jpg
    100.2 КБ · Просмотры: 67
    20201214_092048.jpg
С нами с
23.11.2020
Сообщения
6
Репутация
16
Возраст
45
Откуда
Ukraine, Brovary
Евронимфа
Спасибо, я нашел эту статью по заголовку, но как я и предполагал это не совсем нахлыст, автор пишет про мормоджиг(мормодроч) то есть симбиоз нахлыста и джига, я сам таким увлекался как раз перед тем как придти в нахлыст))и мне кажется хоть и схожесть есть но все же это другое, это спиннинг с элементами нахлыста
Нет, в этом очерке я не писал про мормоджиг и тем более мормодроч. Очень много занимался наноджигом(это не одно и тоже) и на раннем этапе даже в спорте успел немного.Различной писанины на эту тему у меня собралось порядком за эти годы, все доступно на специализированных сайтах в сети.
Не любитель подобного рода разговоров но все же... Странно слышать в именно в этой теме "Евронимфа" что евронимфинг это не нахлыст. Тогда у меня возникает логичный вопрос что делает эта тема в разделе "ловля нахлыстом".
Для меня этот "разбор полетов"в практическом смысле не имеет значения, то как приносит удовольствие и результаты сама рыбалка. Но задумайтесь, если многообразие стилей евронимфинга разрешено международной организацией FIPS-MOUCHE на мировых первенствах в спорте а явными лидерами и основоположниками этих направлений являются все те-же нахлыстовики французы, чехи, поляки, итальянцы то почему мне нужно думать иначе? Эти люди имеют богатейший опыт и развитую культуру в этом направлении, поболее нам с вами. Различия между этими стилями порой настолько ничтожны что на первых порах ознакомления может показаться что они их(различий) и вовсе то не имеют, так пустяковое дело там лидер в длину удочки, а там аж целых девять метров монолидера, расстановка мух по массе и строение подлеска... Вот и вся разница.Но это только в первом приближении, эти различия существенны. Так же и у меня, суть одна это использование монолидера в качестве основы, и редко используется шнур(специальный для евронимфинга Vision), только когда ловля предполагается оснасткой немного длиннее удочки.
Моя снасть это удилище Vision Nymphmaniac 10' 3 класса, шнур левел Vision нимфовый ,отрезок моно 0,18мм. и длинной 12-15м. и типет 0,12мм. Катушка обычная 4/5кл. (больший класс для баланса).Но сейчас жду специализированную с закрытой рамой именно под использование тонких монолидеров, намучился с обычной, хватит :)
Для наших водоемов строить конический подлесок я пока не вижу смысла, часто в стесненных условиях использую маятниковый заброс через голову, свис в длину удочки или чуть меньше/больше(мне один инструктор сказал что так испанцы часто ловят) и узлы только мешают это первое, и второе это толщина самого подлеска которая мешает быстрому заглублению. Часто использую и оверхед, в забросе есс-но участвует масса самой приманки плюс использую в качестве "якоря" при забросе назад сопротивление воды от приманки, забросы получаются наподобие тенкариных. Почти кистевая техника с узкой петлёй и четкими стопами. Не знаю как точнее передать.
Как точно заметил Egor59 заброс это некая серая зона, в евронимфинге и вообще во всех его стилях, т.к. масса приманки(приманок) нимф зачастую превышает массу рабочего участка шнура (лидера) и причем часто намного! А вес чешских/польских нимф порой может доходить и до более грамма, чего с избытком хватает для заброса спиннингом. Я же не применяю массы более 0,8гр. никогда, за ненадобностью, да и эти 0,8 очень крайне редко. Основа по массе нимф это 0,2-0,35гр.То как я ловлю очень и очень похоже на евронимфинг только в стоячей или медленно текущей воде в слишком больших массах нет необходимости. И анимация приманки больше не за счёт течения а руками или(и) удочкой. Даже когда-то подлески использовал для француза фирмы Hends, но повторюсь в конусном подлеске не вижу смысла под свои условия.
Я уважаю любое мнение при условии что оно наполнено логическими аргументами и не звучит догматически.
Считаю ли я евронимфинг нахлыстом? Безусловно! И по причинам вышеизложенным и по своим умозаключениям. Способ в котором используется классическая проводочная нахлыстовая снасть с использованием в качестве приманок искусственных мушек (нимфы) и абсолютно тождественный "классической школе" подход к выбору приманки. Не это ли самые значимые и явные признаки принадлежности?
ЗЫ: Скаггит голова это продукт эволюции или это можно рассматривать как некое растянутое либидо неупокоенной души спиннингиста? :) ( Это шутка если что, может у кого чувство юмора не так настроенно).
 
Последнее редактирование:

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Евронимфа

Matvievsky R

Интересно почитать человека с опытом в теме.

У меня удочка аналогичная. Хорошо встал даниэльсон драй флай. Он рамный. Рекомендую
0,18 леска в качестве подлеска - это испанская нимфа же. Какая именно леска (марка)?

Конус (например 0,42-0,32-0,28-индикатор 0,23) хорош там, где не так важна деликатность. Переворачивает он все равно лучше, а залупляющаяся часть настолько тонкая, насколько возможно. А 12-15 метров по мне, это многовато. Так далеко таким способом не ловлю. Ну метров 8 максимум делаю подлесок (без поводков).
 
С нами с
23.11.2020
Сообщения
6
Репутация
16
Возраст
45
Откуда
Ukraine, Brovary
Евронимфа

Matvievsky R

Интересно почитать человека с опытом в теме.

У меня удочка аналогичная. Хорошо встал даниэльсон драй флай. Он рамный. Рекомендую
0,18 леска в качестве подлеска - это испанская нимфа же. Какая именно леска (марка)?

Конус (например 0,42-0,32-0,28-индикатор 0,23) хорош там, где не так важна деликатность. Переворачивает он все равно лучше, а залупляющаяся часть настолько тонкая, насколько возможно. А 12-15 метров по мне, это многовато. Так далеко таким способом не ловлю. Ну метров 8 максимум делаю подлесок (без поводков).
Мне иногда нужна и дальность, если с массами 0,7гр то вылетает более 12м.
Но это очень редко, чаще все в точности как у вас около 8м. и ближе.
За Дэниэльсона думал и смотрел и дизайн бомба! Но мне легче купить нимфовый Vision, оф.диллер рядом.
Я устал от этих попаданий лески в щели катушки. Леску нашел случайно, она имеет все свойства мне нужные: достаточно жесткая без излишней мягкости, минимальное растяжение. Это наша, украинская леска "Черниговская" к моему удивлению подошла в идеале! Строил тоже разные конусы но не увидел в них надобности.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Евронимфа
... многообразие стилей евронимфинга разрешено международной организацией FIPS-MOUCHE на мировых первенствах в спорте а явными лидерами и основоположниками этих направлений являются все те-же нахлыстовики французы, чехи, поляки, итальянцы ...Эти люди имеют богатейший опыт и развитую культуру в этом направлении, .... Различия между этими стилями порой настолько ничтожны что на первых порах ознакомления может показаться что они их(различий) и вовсе то не имеют, так пустяковое дело там лидер в длину удочки, а там аж целых девять метров монолидера, расстановка мух по массе и строение подлеска... Вот и вся разница. Но это только в первом приближении, эти различия существенны. ...
... мой первый опыт в начале десятых - это чех.нимфинг во всех ипостасях: короткая нимфа + длинная нимфа. Длинная нимфа - ловля с индикатором-поплавком. Нимфы при ловле с индикатором не на подвесе, как на поплавке в "поплавочке". Индикатор при пАрЕнии нимф в потоке и у дна, даёт чувствительность по поклевке.
Пожалуй, самая любимая ловля по тем временам - "короткая нимфа", рыбы переловлено этим методом тьма :)

349312-195_1.jpg

Моя снасть это удилище Vision Nymphmaniac 10' 3 класса, шнур левел Vision нимфовый ,отрезок моно 0,18мм. и длинной 12-15м. и типет 0,12мм. Катушка обычная 4/5кл. (больший класс для баланса).Но сейчас жду специализированную с закрытой рамой именно под использование тонких монолидеров, намучился с обычной, хватит :)

На сегодняшний день моя снасть: удилище Кола Салмон 10'2"; катушка - старый рамный Даниэльсон FW 4seven (ни разу не подводил); шнур левел нимфовый Vision; 8-ми футовый наборный из амнезии лидер + от 2-х футов до 6-ти футов кусок лески моно на которой крепятся индикаторы как в кейрю; от 1 фута до 5-ти футов типетная секция с 1-3 нимфами.
Мне иногда нужна и дальность, если с массами 0,7гр то вылетает более 12м.
Но это очень редко, чаще все в точности как у вас около 8м. и ближе.
По дальностям и средствам лова расклад у меня такой:
- до 6 метров ловля в ручьях и неудобьях евронимфой во всех видах. Да-да, в неудобьях и ручьях-ключах, малых потоках НЕ ловлю на короткую удочку, ловлю на "длинную" и это более для меня эффективно, так как приспосабливаюсь длиной выпущенного шнура, лидера и длиной подводной секции (секция индикаторов + секция типетная)
- от 6 до 8-10 метров нимфами ловлю кейрю. Этот метод и удочки исключительно подбирал под свои условия, так как практически НЕ возможно было по условиям закоряженности, значительной - до 2-3 метров - глубины, наличия ярко выраженных каналов у крутого противоположного берега в которых по осени и весне выстаивалась рыба, ловить ни классическим нахлыстом, ни любой формой евронимфы. По началу кейрю воспринималась всего лишь как "чешка" отнесенная от себя на 6-8-10 метров, по факту открылись новые возможности, которые и не предполагал. Мушиные настрои - полностью все аналоги, применяемые в евронимфе
- от 10 метров до 15-16 метров ловля "длинной нимфой" с индикатором поклевки

(естественно, все цифры дальности с переходами от одного средства лова к другому - условно, рулеткой это все не измеряется, а общее представление даёт)
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.11.2020
Сообщения
6
Репутация
16
Возраст
45
Откуда
Ukraine, Brovary
Евронимфа
... мой первый опыт в начале десятых - это чех.нимфинг во всех ипостасях: короткая нимфа + длинная нимфа. Длинная нимфа - ловля с индикатором-поплавком. Нимфы при ловле с индикатором не на подвесе, как на поплавке в "поплавочке". Индикатор при пАрЕнии нимф в потоке и у дна, даёт чувствительность по поклевке.
Пожалуй, самая любимая ловля по тем временам - "короткая нимфа", рыбы переловлено этим методом тьма :)

Посмотреть вложение 8560858



На сегодняшний день моя снасть: удилище Кола Салмон 10'2"; катушка - старый рамный Даниэльсон FW 4seven (ни разу не подводил); шнур левел нимфовый Vision; 8-ми футовый наборный из амнезии лидер + от 2-х футов до 6-ти футов кусок лески моно на которой крепятся индикаторы как в кейрю; от 1 фута до 5-ти футов типетная секция с 1-3 нимфами.

По дальностям и средствам лова расклад у меня такой:
- до 6 метров ловля в ручьях и неудобьях евронимфой во всех видах. Да-да, в неудобьях и ручьях-ключах, малых потоках НЕ ловлю на короткую удочку, ловлю на "длинную" и это более для меня эффективно, так как приспосабливаюсь длиной выпущенного шнура, лидера и длиной подводной секции (секция индикаторов + секция типетная)
- от 6 до 8-10 метров нимфами ловлю кейрю. Этот метод и удочки исключительно подбирал под свои условия, так как практически НЕ возможно было по условиям закоряженности, значительной - до 2-3 метров - глубины, наличия ярко выраженных каналов у крутого противоположного берега в которых по осени и весне выстаивалась рыба, ловить ни классическим нахлыстом, ни любой формой евронимфы. По началу кейрю воспринималась всего лишь как "чешка" отнесенная от себя на 6-8-10 метров, по факту открылись новые возможности, которые и не предполагал. Мушиные настрои - полностью все аналоги, применяемые в евронимфе
- от 10 метров до 15-16 метров ловля "длинной нимфой" с индикатором поклевки

(естественно, все цифры дальности с переходами от одного средства лова к другому - условно, рулеткой это все не измеряется, а общее представление даёт)
Длинна. Это именно то к чему пришёл и я. Почитываю за кейрю именно с этой позиции ) Пока в нахлысте ещё не "наигрался" но суть та-же. Минимум шнура(лески) максимум длинны удилища, это фундамент контроля как приманки так и рельефа дна.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Евронимфа
... интересный слайд подвернулся по удилищам Эхо - фото строя удилищ для евро нимфы серии «Shadow»

81_.jpg

Удилища для Европейского Нимфинга
Длинные Легкие Удилища Серии «Shadow»
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Евронимфа
(продублирую здесь свой пост, больше относящийся к евро нимфы, чем к кейрю, а конкретно - к одной из разновидности монтажа "чешки" , когда используется в этом монтаже полиэстерная нить в качестве лидера)

Полиэстерная нить - это именно нить, а не леска. Когда много лет назад начинал ловить "кратко нимфой" ("чешкой") случайно попался готовый монтаж Umpqua в магазине . Лидер 1,5 метра в этом монтаже был сделан из этой самой нити полиэстерной, - очень прочной и очень-очень тонкой, - два отводных поводка + поводок концевой грузовой мухи. Поводковая секция - флюорокарбоновая, монтаж с нитью полиэстерной через кольцо Питценбауэра. За счет своей супер тонкости любые, даже самые маленькие нимфочки в этом монтаже, тонули как топор, и ловить "чешкой" было просто удовольствие: мгновенно достигаешь глубины, прекрасная чувствительность, прочность, позволяющая одновременно выводить и 2 и 3 хариуса, без опасений порыва. А потом, начав уже ловить кейрю, нам попалась на глаза эта самая специализированная нить у OWNER (на фото). Рекомендую!
(на фото 2010 год , ловля хариуса этим монтажом, сплав по реке реке Хуту Хабаровского края, удилище Sage TCX #5, 9' )
 

Вложения

  • 01_.JPG
    107.8 КБ · Просмотры: 53
    01_.JPG
  • 02_.JPG
    58.8 КБ · Просмотры: 50
    02_.JPG
  • 03_.JPG
    101.7 КБ · Просмотры: 52
    03_.JPG
  • 04_.JPG
    76.6 КБ · Просмотры: 57
    04_.JPG
  • 05_.jpg
    88.6 КБ · Просмотры: 55
    05_.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
05.02.2009
Сообщения
66
Репутация
174
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Евронимфа
(продублирую здесь свой пост, больше относящийся к евро нимфы, чем к кейрю, а конкретно - к одной из разновидности монтажа "чешки" , когда используется в этом монтаже полиэстерная нить в качестве лидера)

Полиэстерная нить - это именно нить, а не леска. Когда много лет назад начинал ловить "кратко нимфой" ("чешкой") случайно попался готовый монтаж Umpqua в магазине . Лидер 1,5 метра в этом монтаже был сделан из этой самой нити полиэстерной, - очень прочной и очень-очень тонкой, - два отводных поводка + поводок концевой грузовой мухи. Поводковая секция - флюорокарбоновая, монтаж с нитью полиэстерной через кольцо Питценбауэра. За счет своей супер тонкости любые, даже самые маленькие нимфочки в этом монтаже, тонули как топор, и ловить "чешкой" было просто удовольствие: мгновенно достигаешь глубины, прекрасная чувствительность, прочность, позволяющая одновременно выводить и 2 и 3 хариуса, без опасений порыва. А потом, начав уже ловить кейрю, нам попалась на глаза эта самая специализированная нить у OWNER (на фото). Рекомендую!
(на фото 2010 год , ловля хариуса этим монтажом, сплав по реке реке Хуту Хабаровского края, удилище Sage TCX #5, 9' )
А это случаем не "плетёнка" такая как в спиннинге используется? Очень похожа на спиннинговый шнур Power Pro. Там на первой фото по моему и написано что сделано из Power Pro, не очень знаю английский.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Евронимфа
... да, вполне возможно можно взять и супер тонкую плетёнку ! Только брать очень прочную и очень тонкую плетенку (в шнурах, наверное, спиннинговых можно посмотреть в супертонких)
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Евронимфа
я слабо разбираюсь в теме - только начну пробовать будущим летом.
но в тему плетеного лидера думаю как раз попробовать нанофил от беркли. посмотрите про него, если будет интерес. _очень_ тонкий и _очень_ прочный.
одна беда - плохо относится к абразиву.
 
С нами с
23.11.2020
Сообщения
6
Репутация
16
Возраст
45
Откуда
Ukraine, Brovary
Евронимфа
Я сплетал из четырёх нитей плетёного шнура Sunline "small game" #0.2.
Получился нерастяжимый подлесок длинной 8м. с вплетенным колечком Питценбауэра. Проловил ним не много. Выводы: ввиду структуры самого материала очень склонен собирать всякого рода мусор, как на берегу при переходах(сухие травинки, пух, паутина...) так и мусор лежащий на воде. Если в регионе проживания есть такое явление как тополиный пух, то рыбалка с таким подлеском может превратиться в мучение.
Путался этот подлесок вокруг вершинки намного более часто чем моно материал, это честно говоря очень напрягало, т.к. запутывание лески вокруг вершинки при забросе (если проследил этот момент) чревато поломкой этой самой вершинки. Путался от того, что очень мягкий и не имеет упругости.
Нерастяжимость не принесла желаемой "суперчуйки" по сравнению с монофилом низкой растяжимости. Может самую малость, но это не существенно. Такое свойство как скорость тонучести нимф тоже не впечатлила. Я понимаю что крученый подлесок из четырёх нитей по "диаметру" превосходит монофил 0,18мм. но оставить одну нить плетеного шнура это слишком рискованно в плане прочности. Многоволоконные РЕ шнуры очень не стойки к всякого рода абразиву и механическим повреждениям и ввиду этого теряют прочность катастрофически. Изначально пока он новый то все выглядит довольно хорошо, но контакт с корягами и травой снижает прочность и самое неприятное эти микроповреждения не видны особо глазу и обнаружить их и тем самым оценить состояние часто очень проблематично.
Нанофил материал ещё более нежный в стойкости к абразиву, особенно это касается тонких размеров ( 0,04мм. и менее). Если и пробовать то размеры(диаметры) не менее 0,06мм.
Нанофил более жёсткий и в оболочке, по сути это очень много волокон запечённых в особую оболочку. Есть предположение что работать с ним будет проще чем с
материалом из РЕ( полиэтилен). Нанофил на мой взгляд есть резон пробовать, может и не целиком а включить его в "состав" подлеска частично. Только стоит помнить, что этот материал крайне требователен к узлам, не каждый узел подойдёт и будет таким же крепким как и с другими материалами.
 

Сейчас смотрят

Вверх