• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Евронимфа (Просматривает: 1)

С нами с
05.02.2009
Сообщения
66
Репутация
174
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Евронимфа
Ничего нового в принципе не узнал все знают одно и тоже. Не пользуюсь роллерами , вообще не люблю сложные награмождения всё должно быть проще и быстро меняться. И не пользуюсь узлами для соединения лесок так как по началу использования этой схемы при зацепе отрывалось всё.(обе мухи и нижний поводок). Я соединения делаю через кольцо.
И лески не буду пользовать толстые на наших мальков не этично.
Выход я нашел такой хотя и самому не очень нравиться. Я начал ставить свинцовую дробину.
Она и помогает всей оснастке быстро выходить в "рабочую" зону и ничего не путаеться.

Заметил что поклёвки у меня на вторую муху редко 1 из 100 происходят во время проводки у дна. Если берет вторую то во сновном когда мухи падают на дно сразу после заброса и потом в самом конце проводки когда мухи всплывают или даже уже когда прилипли к поверхности. В целом результат ловли на одну и две мухи не изменился а даже может и лучше стало так как не трачу время на раскручивание поводка и перевязывание.
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
66
Репутация
174
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Евронимфа
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Мне известно 3 способа монтажа:
1. Двойной хирургический узел, но я ставлю муху на отросток, смотрящий от удочки. Чаще всего использую. Закручивается если сам накосячил, например на забросе. Держит хоть лососей, если поводки позволяют, на узле не обрывалось.
2. Поводок нижней мухи вяжется за загиб крючка верхней. Использую редко, и в основном, когда речь идет о нимфе под жуком из пенки.
3. Кровавый узел (blood knot), на котором оставляем один конец, который обычно отрезаем. Поводок смотрит строго перпендикулярно основному. Но тут нужно время на перевязку.

У меня на ретривере жилета рыболовного на реке висит приспособа - узловяз (позаимствовал в кейрю). В считанные секунды на реке собираю любой настрой с любым количеством поводков. Тот узел, который показал выше, вытеснил все другие

ce502df39792.jpg

IMG_9552.JPG

Одна нимфа.Концевой поводок 0.8号
Две нимфы. Концевой поводок 0.8号, верхний 0.8号
Три нимфы. Концевой поводок 0.6号, средний - 0.6号, верхний - 0.8号
(либо с шагом на размер меньше, например, 0.4号 - 0.4号 - 0.6号)

Понятно, что переходы делаю, чтобы не потерять весь монтаж со всеми мухами, если защемил в каком-либо препятствии какую-либо из нимф


В монтажах у меня нет никакого железа и никаких колечек. Поводковая секция к лидеру - "петля в петлю" - через сдвоенную петлю на лидере. Рвётся где угодно, - по всяким потертостям на лески, полученной в ходе проводки, - только не рвётся на узлах. Соединения по такому типу рекомендую, описание по ссылке первый сверху пост
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/page-29#post-14442886

IMG_8959.JPG

ЗЫ ... перевод размеров из японской классификации в европейскую
0.4 号 = 0,104 мм.
0.6 号 = 0,128 мм.
0.8 号 = 0,148 мм.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.02.2009
Сообщения
66
Репутация
174
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Евронимфа
У меня на ретривере жилета рыболовного на реке висит приспособа - узловяз (позаимствовал в кейрю). В считанные секунды на реке собираю любой настрой с любым количеством поводков. Тот узел, который показал выше, вытеснил все другие

Посмотреть вложение 8540054

Посмотреть вложение 8540067

Одна нимфа.Концевой поводок 0.8号
Две нимфы. Концевой поводок 0.8号, верхний 0.8号
Три нимфы. Концевой поводок 0.6号, средний - 0.6号, верхний - 0.8号
(либо с шагом на размер меньше, например, 0.4号 - 0.4号 - 0.6号)

Понятно, что переходы делаю, чтобы не потерять весь монтаж со всеми мухами, если защемил в каком-либо препятствии какую-либо из нимф


В монтажах у меня нет никакого железа и никаких колечек. Поводковая секция к лидеру - "петля в петлю" - через сдвоенную петлю на лидере. Рвётся где угодно, - по всяким потертостям на лески, полученной в ходе проводки, - только не рвётся на узлах. Соединения по такому типу рекомендую, описание по ссылке первый сверху пост
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/page-29#post-14442886

Посмотреть вложение 8540164

ЗЫ ... перевод размеров из японской классификации в европейскую
0.4 号 = 0,104 мм.
0.6 号 = 0,128 мм.
0.8 号 = 0,148 мм.
Вот этот узел и рвётся при зацепе, а почему то узел на нимфе крепче хотя он простой клинч. Лески #0.4-#0.5
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
59
Репутация
142
Откуда
Москва
Евронимфа
Всем здравствуйте! вклинюсь в вашу интересную беседу, как обладатель Sage ESN HD 10*6 #3. Приобрел его прошлой зимой и рассчитывал в этом году углубиться в тему евронимфинга, но что-то в этом году все пошло не так, в итоге опыт пользования минимальный, но все же вставлю свои 5 копеек. Что касаемо строя этой палки я сказал бы так, строй можно оценивать в статике и в динамике, так вот эта удочка "на потрях" то есть без работы в руке кажется мне далеко не быстрой, но вот в работе(динамике) она очень быстро устраняет резонансные колебания что позволяет достаточно четко произвести переброс как одной нимфы так и двух, так что я бы назвал ее средне быстрой в статике и быстрой в динамике, бланк работает достаточно равномерно, чувствительность не совсем понимаю как оценивать в нахлыстовых палках когда шнур по факту так или иначе имеет контакт с рукой. В общем как так, все выше описанное сугубо мое лично мнение, прошу строго не судить и не брать это за догму:pardon:Еще хотелось бы сказать про прихотливость данного способа ловли, по мне как я понимаю нужны речки с достаточно быстрым, равномерным течением, затяжные перекаты или что-то в этом роде, или я ошибаюсь? поделитесь опытом кто как выбирает место для ловли.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Вот этот узел и рвётся при зацепе, а почему то узел на нимфе крепче хотя он простой клинч. Лески #0.4-#0.5
... естественно! Сравните диаметр проволоки колечка крючка и диаметр проволоки колечка питценбауэра - первое будет явно больше второго - это один из возможных ответов.
Есть много условий для сохранения прочности на разрыв при привязывании, например, смачивание при затягивании, достаточное число оборотов (по тому узлу, что показал), сами прочностные показатели лески и т.д. Это всё особенности личной техники, если у вас сложились свои стандартные узлы вас устраивающие, то надо и продолжать пользоваться ими, по моему мнению.

ЗЫ... и ещё, Роман! Вы задаете вопрос, я на него развернуто отвечаю. При этом от вас не вижу "спасибо". Видимо, мои тексты вам совсем не нравятся. Значит и отвечать на них больше не буду. Для меня эти "спасибо" показатель интереса к продолжению беседы.

ЗЗЫ... недавно один приятель сказанул: "...если вам показалось что автор имеет желание чему-то научить кого-то, то это так и есть: вам действительно показалось. Автор сам учится и никогда этого делать не перестанет, а эти строки не более чем следующая ступенька на пути познания нового".

... обладатель Sage ESN HD 10*6 #3. ... Что касаемо строя этой палки я сказал бы так, строй можно оценивать в статике и в динамике, так вот эта удочка "на потрях" то есть без работы в руке кажется мне далеко не быстрой, но вот в работе(динамике) она очень быстро устраняет резонансные колебания что позволяет достаточно четко произвести переброс как одной нимфы так и двух, так что я бы назвал ее средне быстрой в статике и быстрой в динамике, бланк работает достаточно равномерно...
... спасибо огромное за информацию об удочке, как и благодарность Роману и Евгению, которые поделились мнением о своей удочке! для меня имеют ценность любые факты об удилищах, так как по всей видимости много удочек евронимфы подержать из-за складывающихся внешних условий, не удастся, а чуть переоснащаться надо будет в следующем сезоне. Если бы вы закрепили удочку по углом примерно 45 градусов, нагрузили кончик грузиком грамм 50-70, сфотографировали, то моя благодарность, как говорится, не имела бы границ :)

"Еще хотелось бы сказать про прихотливость данного способа ловли, по мне как я понимаю нужны речки с достаточно быстрым, равномерным течением, затяжные перекаты или что-то в этом роде, или я ошибаюсь? поделитесь опытом кто как выбирает место для ловли..."

Наверное, вы правы. Коллеги наверняка расскажут о своем представлении предпочтительных потоков для этого способа лова. НО... например, недавно читал статью, где удилище евронимфинга и специализированные длинные нимфовые оснастки евронимфы во всю использовались на "тихой" воде. Человек ловит на "горняшке" от силы один раз в год при том, что ловит круглогодично на водоемах "тихой воды", ловит по многу и ловит именно евронимфой, ловит на базеры, на всякие придонные имитации, на всевозможные имитации личинок комара и т.д. Вообще такой приверженец длинной удочки, имея опыт и спиннингиста, и тенкара, и нахлыста... Наверное, все зависит от техники проводки и от вИдения такой рыбалки, когда Цель - полное отсутствие шнура на воде и всеобъемлющий контроль при проводке
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.04.2009
Сообщения
59
Репутация
142
Откуда
Москва
Евронимфа
... естественно! Сравните диаметр проволоки колечка крючка и диаметр проволоки колечка питценбауэра - первое будет явно больше второго - это один из возможных ответов.
Есть много условий для сохранения прочности на разрыв при привязывании, например, смачивание при затягивании, достаточное число оборотов (по тому узлу, что показал), сами прочностные показатели лески и т.д. Это всё особенности личной техники, если у вас сложились свои стандартные узлы вас устраивающие, то надо и продолжать пользоваться ими, по моему мнению.

ЗЫ... и ещё, Роман! Вы задаете вопрос, я на него развернуто отвечаю. При этом от вас не вижу "спасибо". Видимо, мои тексты вам совсем не нравятся. Значит и отвечать на них больше не буду. Для меня эти "спасибо" показатель интереса к продолжению беседы.

ЗЗЫ... недавно один приятель сказанул: "...если вам показалось что автор имеет желание чему-то научить кого-то, то это так и есть: вам действительно показалось. Автор сам учится и никогда этого делать не перестанет, а эти строки не более чем следующая ступенька на пути познания нового".


... спасибо огромное за информацию об удочке, как и благодарность Роману и Евгению, которые поделились мнением о своей удочке! для меня имеют ценность любые факты об удилищах, так как по всей видимости много удочек евронимфы подержать из-за складывающихся внешних условий, не удастся, а чуть переоснащаться надо будет в следующем сезоне. Если бы вы закрепили удочку по углом примерно 45 градусов, нагрузили кончик грузиком грамм 50-70, сфотографировали, то моя благодарность, как говорится, не имела бы границ :)

"Еще хотелось бы сказать про прихотливость данного способа ловли, по мне как я понимаю нужны речки с достаточно быстрым, равномерным течением, затяжные перекаты или что-то в этом роде, или я ошибаюсь? поделитесь опытом кто как выбирает место для ловли..."

Наверное, вы правы. Коллеги наверняка расскажут о своем представлении предпочтительных потоков для этого способа лова. НО... например, недавно читал статью, где удилище евронимфинга и специализированные длинные нимфовые оснастки евронимфы во всю использовались на "тихой" воде. Человек ловит на "горняшке" от силы один раз в год при том, что ловит круглогодично на водоемах "тихой воды", ловит по многу и ловит именно евронимфой, ловит на базеры, на всякие придонные имитации, на всевозможные имитации личинок комара и т.д. Вообще такой приверженец длинной удочки, имея опыт и спиннингиста, и тенкара, и нахлыста... Наверное, все зависит от техники проводки и от вИдения такой рыбалки, когда Цель - полное отсутствие шнура на воде и всеобъемлющий контроль при проводке
Попробую фото сделать дома на выходных если получиться что бы в кадр вся длина влезла, если не выйдет то тогда по возможности на улице попробую.
Если есть ссылка на статью о которой вы написали, прочитал бы с удовольствием. Я в принципе осознаю что ловля по тихой воде возможна, но мне кажется что это еще дальше от нахлыста, и где уж прям совсем рядом с ловлей на летнюю мормышку))) там как я понимаю оснастка должна состоят из тонкой лески 0,11-0,14 и все, и анимация и проводка исключительно удилищем, ну вообще летняя мормышка))))
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Евронимфа
"....Самая большая проблема нахлыста для меня лично, это лежащий на воде шнур и его масса, не дающая и шанса на возможность тактильного контакта с маленькой приманкой, рыбой и рельефом дна. Само собой разумеется что эта проблема абсолютно не касается сухих мух, по крайней мере в тактильной чувствительности я не испытывал надобности никогда и не могу представить ситуации когда это кому нибудь может понадобиться, напротив полностью был удовлетворен визуальным наблюдением за приманкой в этом то и есть чарующая магия этого способа. Причем и масса шнура(и это кроме возможности заброса) в случае с сухарем только на пользу!

Но все становится ровно наоборот когда нужно обловить участок с глубиной маленькими нимфами, вообще не имеет значения какой глубины участок, просто убрать визуализацию и вас непременно настигнет чувство полнейшего не понимания того, что творится с вашей приманкой. Вы можете об этом только догадываться. Визуальная информация практически полностью отсутствует, а тактильная абсолютно.Одно дело идти в сумерках с хорошим зрением и совсем иное быть абсолютно слепым даже днём. И особенно оглядываясь на свой некоторый опыт в спиннинге и тенкара с нимфой второй вариант исхода событий меня не устраивал полностью.

Я имею возможность ловить нахлыстом на горных реках в лучшем случае один раз в сезон, и этот факт особо меня не тревожит. Да, горный поток это интересно и красиво, но и рыбалка на горной реке это совершенно отличное от равнинных водоемов, впрочем как и видовой состав рыб. Сейчас не об этом, а о том как я ловлю обычную и всем привычную рыбу в равнинных реках, озёрах и каналах нашей страны круглый год. Ловить традиционной нахлыстовой снастью с катушкой, и почему именно эта снасть а не что либо другое..." <стилистику автора не менял>

130807375_2788524054698844_3692022981897226099_o.jpg

(к сожалению, ссылку на этот замечательный текст сайт не пропускает ни на форуме, ни в личной переписке. Подскажите, как преодолеть этот барьер)
 

Вложения

  • 130807375_2788524054698844_3692022981897226099_o.jpg
    106.1 КБ · Просмотры: 7
    130807375_2788524054698844_3692022981897226099_o.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
27.04.2009
Сообщения
59
Репутация
142
Откуда
Москва
Евронимфа
"....Самая большая проблема нахлыста для меня лично, это лежащий на воде шнур и его масса, не дающая и шанса на возможность тактильного контакта с маленькой приманкой, рыбой и рельефом дна. Само собой разумеется что эта проблема абсолютно не касается сухих мух, по крайней мере в тактильной чувствительности я не испытывал надобности никогда и не могу представить ситуации когда это кому нибудь может понадобиться, напротив полностью был удовлетворен визуальным наблюдением за приманкой в этом то и есть чарующая магия этого способа. Причем и масса шнура(и это кроме возможности заброса) в случае с сухарем только на пользу!

Но все становится ровно наоборот когда нужно обловить участок с глубиной маленькими нимфами, вообще не имеет значения какой глубины участок, просто убрать визуализацию и вас непременно настигнет чувство полнейшего не понимания того, что творится с вашей приманкой. Вы можете об этом только догадываться. Визуальная информация практически полностью отсутствует, а тактильная абсолютно.Одно дело идти в сумерках с хорошим зрением и совсем иное быть абсолютно слепым даже днём. И особенно оглядываясь на свой некоторый опыт в спиннинге и тенкара с нимфой второй вариант исхода событий меня не устраивал полностью.

Я имею возможность ловить нахлыстом на горных реках в лучшем случае один раз в сезон, и этот факт особо меня не тревожит. Да, горный поток это интересно и красиво, но и рыбалка на горной реке это совершенно отличное от равнинных водоемов, впрочем как и видовой состав рыб. Сейчас не об этом, а о том как я ловлю обычную и всем привычную рыбу в равнинных реках, озёрах и каналах нашей страны круглый год. Ловить традиционной нахлыстовой снастью с катушкой, и почему именно эта снасть а не что либо другое..." <стилистику автора не менял>

Посмотреть вложение 8541523

(к сожалению, ссылку на этот замечательный текст сайт не пропускает ни на форуме, ни в личной переписке. Подскажите, как преодолеть этот барьер)
Спасибо, я нашел эту статью по заголовку, но как я и предполагал это не совсем нахлыст, автор пишет про мормоджиг(мормодроч) то есть симбиоз нахлыста и джига, я сам таким увлекался как раз перед тем как придти в нахлыст))и мне кажется хоть и схожесть есть но все же это другое, это спиннинг с элементами нахлыста
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
66
Репутация
174
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Евронимфа
... естественно! Сравните диаметр проволоки колечка крючка и диаметр проволоки колечка питценбауэра - первое будет явно больше второго - это один из возможных ответов.
Есть много условий для сохранения прочности на разрыв при привязывании, например, смачивание при затягивании, достаточное число оборотов (по тому узлу, что показал), сами прочностные показатели лески и т.д. Это всё особенности личной техники, если у вас сложились свои стандартные узлы вас устраивающие, то надо и продолжать пользоваться ими, по моему мнению.
Нет Егор вы не правильно поняли я имею ввиду что рвётся на хирургическом узле (смоченным) который показали а переход на кольца как раз избавило от этой проблемы. Естественно узлы используются с разной разрывной нагрузкой. Как раз клинчем которым привязываю нимфу он самый слабый остальные которые выше мощнее.
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
66
Репутация
174
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Евронимфа
ЗЫ... и ещё, Роман! Вы задаете вопрос, я на него развернуто отвечаю. При этом от вас не вижу "спасибо". Видимо, мои тексты вам совсем не нравятся. Значит и отвечать на них больше не буду. Для меня эти "спасибо" показатель интереса к продолжению беседы.
Если честно даже об этом не подумал. Я очень редко общаюсь через интернет и незнаю всех примочек. Буду знать....
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Евронимфа
... рвётся на хирургическом узле (смоченным) который показали а переход на кольца как раз избавило от этой проблемы. Естественно узлы используются с разной разрывной нагрузкой. Как раз клинчем которым привязываю нимфу он самый слабый остальные которые выше мощнее.
... наверное, имеет смысл и дальше использовать узлы вам привычные. У меня эти мои узлы работают и на евронимфе и на кейрю, причём работают, когда ловлю и активно сопротивляющегося лосося на струе

(на фото сима, пойманная на Сахалине весом килограмма 2)

IMG_2909.JPG
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Евронимфа
симбиоз нахлыста и джига, я сам таким увлекался как раз перед тем как придти в нахлыст))и мне кажется хоть и схожесть есть но все же это другое, это спиннинг с элементами нахлыста
... давайте попробую свой взгляд рассказать, почему у меня все же складывается мнение в пользу нахлыста. Смотрите, вот приводит он пример одного из своих водоемов
20_.jpg
... на сколько знаю ребят, ловящих спиннингом на малой речке будь то на мормышку, либо на микроджиг, с трудом представляю, что на подобной речке они будут ловить удилищем длиной за 3 метра.

... ещё пример. Приводит фото пойманной рыбы и мух, которыми ловит

9_.jpg

Сомневаюсь, что подобные нимфы в состоянии будет забрасывать качественно какой-либо UL-cпиннинг, а самое главное, способен будет осуществить контролируемую проводку определенным способом: "этот способ решает проблему подачи приманки в придонный слой без использования шнура и обладает максимальной тактильной чувствительностью с возможностью контроля проводки с достаточно высоким качеством..."

... и ещё пример. Сколько сам ловил когда-то спиннингом (а на море и сейчас иной раз ловлю скумбрию и окуня на джиг-головках), мало интересует спиннингиста бе́нтос (от греч. βένθος — глубина) — совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов. А здесь рыбак этим пристально интересуется, и занимается муховязанием "под живность", что он изучает. На мой взгляд - абсолютно нахлыстовый подход, повторюсь, совсем не свойственный спиннингистам.

15_.jpg

14_.jpg

Все выше - это то, что для меня сближает предложенный подход больше с нахлыстом, чем со спиннинговыми методами лова.

НО... есть одна серая зона - зона техники заброса приманки, которая, как раз, и даёт основание думать про все это действо, как про мормоджиг: "Заброс приманки происходит за счёт её веса, ничего нового! Такой же заброс во всех современных нимфинговых техниках как french nymphing, spanish nymphing, polska nymphs и т.д. С той лишь разницей что я не использую составные конусные подлески а сплошной кусок монофила одинакового диаметра, и рыбалка происходит не в горном потоке а на равнинных водоемах"

Для себя когда-то давно решил эту задачку, - нахлыстового заброса, - ловя "французской" нимфой сначала на тенкара, а потом и для удилищ длинных нахлыстовых (давно назвал эту штуку "нахлыстом в стиле тенкара"). Для тенкара, ловя по методу "французская нимфа", использовал крученые шнуры и длинные поводки, а на длинных нахлыстовых удилищах задачу НАХЛЫСТОВОГО заброса, при ловле по этому методу, решил за счет шнуров евронимф и наборных лидеров из амнезии, переходящих в длинные поводковые монтажи. Для индикации положения шнура и поклевки сразу вязал либо микро-кисточки на шнуре и на поводках, как на кейрю (хотя не знал тогда про принадлежность такого способа индикации кейрю), либо вязал встроенные цветные индикационные лески в монтаж. И, что важно, всегда сохранял заброс приманки за счёт шнура, а никак не за счёт веса приманки.

В этой точке, - заброс, - как раз чаще всего и возникает претензия к евронимфе- #этоненахлыст (забавно, что точно такое и отношение к тенкара очень часто слышу). Но... может быть принять позицию рыбака-практика, который в своей статье пишет:
"...Нахлыст???... Нет, даже не ждите! Объяснять, что это <такое >, выдвигать теории является ли это нахлыстом или чем-то другим я не стану, попросту потому, что мне это не интересно. По этому поводу "наломано дров" другими столько, что мне лучше туда не соваться, хотя бы из самых добрых намерений не мешать другим в их фантазиях. Как сказал один мной уважаемый человек и хороший нахлыстовик из Беларуси Виталий Побудей: "Не нужно строить себе заборов, их и так хватает в нашей жизни".
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Евронимфа
Евронимфа - а чем отличается от нахлыста <?>
... ничем на мой взгляд. Только что особенности заброса, когда фактически шнур не работает,- весь на катушке, - "за бортом" длинный-длинный лесочный монтаж, - причём, тонколесочный, - длиной, допустим 20 футов, а забросить надо не такие уж невесомые нимфы. Впрочем, в нахлысте есть, например, забросе c загрузкой от сцепления шнура с водой (Lob Cast), часто его использую и в евронимфе
IMG_9558.jpg

(1) ПОЗВОЛЬТЕ течению тащить шнур до тех пор, пока не выпрямится слабина и течение не поднимет мушку и грузило к поверхности. Повернитесь лицом навстречу течению

(2) СДЕЛАЙТЕ заброс вперёд, перебросив мушку вверх по течению. Если есть затруднение при подъёме тяжелой оснастки с воды, сделайте во время заброса короткий рывок шнура рукой
 

Сейчас смотрят

Вверх