• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот Практик (Просматривают: 5)

С нами с
19.10.2020
Сообщения
67
Репутация
80
Откуда
Нижний Новгород
Эхолот Практик
Интересно, если налить воду в крепкий пакет, засунуть в него маяк, так, что бы он был в воздушном пузыре, и все это таскать с собой на верёвочке по первому льду, можно будет карту глубин нарисовать и рыбу найти или только рыбаков развлеку?
 
С нами с
11.01.2016
Сообщения
896
Репутация
518
Откуда
г. Магадан - Липецк
Эхолот Практик
рыбу найти или только рыбаков развлеку?
Если лед будет однородный то эффект будет. Главное что бы не было воздушной прослойки между эхолотом и льдом. Были эксперименты по поводу будет ли показывать эхолот через дно лодки. Ставили банку с водой и туда эхолот. Показывал. Где то на ютюбе есть видео. Через лед показывает, сам пробовал.
 
С нами с
14.04.2009
Сообщения
1 158
Репутация
529
Откуда
Первопрестольная
Эхолот Практик
Вот ответ с rusonara, только что писал продавцу в мессенджер: "Пробной партии уже с начала весны нет в наличии. Данная модель производится на текущий момент, и планируют выпускаться дальше". На вопрос будет ли поддержка о обновления: "Да, т.к. у нас до сих пор осуществляется поддержка старых моделей". И на вопрос почему нет в других магазинах : " Таково решение руководства".....
1603994869315.png
Я вам и не такое скажу, лишь бы не терять хлебушек с маслицем, на завтрак!
 
С нами с
14.04.2009
Сообщения
1 158
Репутация
529
Откуда
Первопрестольная
Эхолот Практик
Интересно, если налить воду в крепкий пакет, засунуть в него маяк, так, что бы он был в воздушном пузыре, и все это таскать с собой на верёвочке по первому льду, можно будет карту глубин нарисовать и рыбу найти или только рыбаков развлеку?
Если лёд тонкий, то достаточно лужи на льду и в ней маяк
 
С нами с
23.01.2014
Сообщения
42
Репутация
934
Откуда
Москва, Марьино
Эхолот Практик
Посмотреть вложение 8389695
Я вам и не такое скажу, лишь бы не терять хлебушек с маслицем, на завтрак!
Единственное что можно проверить, так это дату производства, которая как я понимаю будет указана в паспорте изделия. И будет ясно, весенняя это партия или свежая. Больше вариантов нет...
 
С нами с
12.10.2020
Сообщения
292
Репутация
113
Возраст
68
Откуда
Омск на Иртыше
Эхолот Практик

Жорик55

1) Ну так это для всех эхолотов одинаково справедливо, что рыбу FI показывает очень условно и с кучей НО, тут на форуме об этом этом столько переговорено, что и вспоминать страшно! Я всегда эти значки отключаю, чего и всем продвинутым пользователям искренне советую.



2) По поводу крутилятора.. Я надеюсь, что будущее за приборами с составными датчиками и цифровым формированием диаграммы направленности, т.е. для "осматривания" по сторонам вообще не придется физически ничего крутить.
1. Я рад, что именно Вы отреагировали на мой рыбный FI аспект. Я дважды перечитал все 123 страницы данного раздела, и Вас кажется упоминали главным по вопросам программного информирования ( пов-торное чтение касается естественно всех аспектов, а не только FI). Может критика моя неудачна, давайте забудем. А мысль хотел донести об озвучивании критериев поиска рыбы. Сколько их - один, два или три?, в чем выражается программная методика объединения этих критериев? Если Вы знаете или кто то, с удовольствием прочту.
P/S. Кстати про пузырь пишут где только можно, что он хорошо отражает скансигнал. Но вот где то читал, что этот пузырь сам издает звуки, и они вроде переговорных сигналов. Если это "вкраки", извините НЕихтиолога.
2. По поводу антенной решетки хотелось бы услышать конкретные не только финансовые, но и временные перспективы.​
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Эхолот Практик
Все доводы в подробностях описаны в теме зимний эхолот, ничего с тех пор не поменялось :)
Не хочется превращать в помойку еще и этот топик, поэтому воздержусь от комментариев на данную тему. Если кому интересно - с удовольствием отвечу в личку.
А вообще я когда-то обещал снять про это видео, надеюсь когда-нибудь это время придет.
 
С нами с
12.10.2020
Сообщения
292
Репутация
113
Возраст
68
Откуда
Омск на Иртыше
Эхолот Практик
1) ЧИРП эхолот излучает более длинные посылки (цуги?), чем обычный моночастотный, раз в 5-20. Несущая частота, заполняющая импульс посылки

2) Если интересно углубиться попробуйте программку моделирования г/а сигналов, в том числе и ЧИРП, которую даром один грамотный товарищ
на своём сайте выложил однажды:
Уважаемый GRO-AL! По Вашим высказываниям видно, что не плохо разбираетесь в начинках Практиков и хорошо представляете или знаете, какие сигналы данных и как "родятся" и передаются с поплавков на блоки или смартфон. У меня 7RF + универсал с блютузом, и огорчает "тетрисовый" (Вашими словами) флешер-сигнал как на блоке 128х64, так и на смартфоне. Хотелось бы о внутренностях на уровне блок-схем, если неудобно на форуме, рад пообщаться в личку.
1. По поводу ЧИРПа: мне кажется, что сигнал в 5-20 раз длиннее не поместится на 50 м или будет мешать на первых метрах, если конечно этот параметр не изменяется принудительно от глубины (дальности). Мне кажется, что длительность может оставаться той же, но форма сигнала должна быть не тривиальной прямоугольной или колоколообразной, а типа sinX/X с изменяющейся фазой и частотой заполнения (если надо). Упоминать про обработку не стану, Вы уже писали. Так же очевидно, что шумоподобные сигналы увеличивают динамический диапазон системы ( т.е. и глубину или боковую дальность), но улучшают ли эти сигналы "ромашку" ДН?, не будет ли свал такой же "красно-синий", хотя может с более четкими диапазонами красного и синего цветов.
P.S. Как получали "ромашку" ДН ?, на воздухе или в воде? Можете коротко рассказать о методике?
2. По поводу моделирования, заходил на сайт, думал почитать общие выкладки. А там сразу ПО - запускай и смотри. Не знаю, Касперский поможет? (не подумайте, что виню автора сайта, он даже может и не знать). Сомнения в том, что после модели нужна проверка и коррекция модели, затем снова модель, проверка и коррекция и т.д. до получения заданной погрешности расхождения модели и "произведения". Может несколько слов скажете об этой и возможно других моделях о чем речь, опять же если Вам не в тягость.​
 
С нами с
12.10.2020
Сообщения
292
Репутация
113
Возраст
68
Откуда
Омск на Иртыше
Эхолот Практик
Все доводы в подробностях описаны в теме зимний эхолот, ничего с тех пор не поменялось :)
Не хочется превращать в помойку еще и этот топик, поэтому воздержусь от комментариев на данную тему. Если кому интересно - с удовольствием отвечу в личку.
А вообще я когда-то обещал снять про это видео, надеюсь когда-нибудь это время придет.
Вообще то я спрашиваю не о доводах, а о конкретных критериях примененных в конкретном ПО эхолота Практик! Я конечно почитаю тему, но если Вы писали, пожалуйста помогите найти, если не ВЫ, то все равно с Вашей помощью быстрее. Я нашу тему читал два раза, не мог понять почему только зимнее применение (95%), потому как ловлю только летом, потом наконец понял, что летнее применение - это оставшиеся 5% зимний режим с лодки, вместо льда. А с берега остается только мерять глубину? Не думал, что первое знакомство с запашком, я ведь о конкретных вещах! Мне и самому надоело листать "Че купить и как настроить"​
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Эхолот Практик

Жорик55



А тем временем на маркете опубликована новая версия приложения 3.7.9 в которой поправлены выявленные ошибки предыдущей версии и добавлены некоторые улучшения:
  1. Восстановлена работа приложения на Android 4

Также к первому льду будет обновление 7bwf с исправленным пределом глубины 50 метров и еще некоторыми дополнениями.

По поводу крутилятора.. Я надеюсь, что будущее за приборами с составными датчиками и цифровым формированием диаграммы направленности, т.е. для "осматривания" по сторонам вообще не придется физически ничего крутить.
-По первому пункту. Установил версию на 7" Самсунге GT-P3100 с Android 4.1.2 - не заработало, связь с блоком 7BWF не устанавливается,
сам интерфейс, меню настроек встали криво.
- обновление 7bwf с исправленным пределом глубины 50 м - жду, НУЖНО.
- по "крутилятору" - электронное сканирование, да ещё полностью круговое - Практик не потянет. Вы даже не представляете насколько это
технологически сложнее просто эхолота. А вот покрутить механически SI антенну, сделать или просто заимствовать готовую эту антенну и "нарисовать" картинку в полярных координатах - реально. И во вполне реальные сроки. И это можно назвать - "прорыв", совсем другие возможности.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Эхолот Практик
Еще, если интересно, про глухую зону
Уважаемый GRO-AL! По Вашим высказываниям видно, что не плохо разбираетесь в начинках Практиков и хорошо представляете или знаете, какие сигналы данных и как "родятся" и передаются с поплавков на блоки или смартфон.
1. По поводу ЧИРПа:
P.S. Как получали "ромашку" ДН ?, на воздухе или в воде? Можете коротко рассказать о методике?
2. По поводу моделирования, з​
Глухая зона - это всё, на всех направлениях на заданном в меню "глухой зоны" расстоянии.
Я в начинках конкретно Практиков не особо разбираюсь, не обследовал детально, ориентируюсь по фото "внутренностей" техописанию и картинкам эхограмм. Владею WiFi Маяком и блоком 7BWF. Как в принципе это всё работает или должно - это представляю достаточно хорошо. Не стану всё же многобуквенно расписывать как всё это "рождается" и передается. На результат это знание не влияет.
По ЧИРПУ - излучаемый импульс (например 50 мкс у обычного эхолота), умноженный на 5....20 это не больше метра типа "глухой зоны".
Не так уж и много, существенно только для самых малых диапазонов.
"ромашка" - суть характеристика направленности гидроакустической антенны ( датчика) по - нормальному измеряется в специальном измерительном г/а бассейне, допуск к коему у меня имеется. "Домашними" методами при наличии измерительных приборов тоже можно
как то намерить.
На моделирование эхосигналов я так, для "ознакомится" направлял, ну чтобы "увидеть" суть работы ЧИРПа. Глубоко копать не надо...
 
С нами с
12.10.2020
Сообщения
292
Репутация
113
Возраст
68
Откуда
Омск на Иртыше
Эхолот Практик
Глухая зона - это всё, на всех направлениях на заданном в меню "глухой зоны" расстоянии.
Я в начинках конкретно Практиков не особо разбираюсь, не обследовал детально, ориентируюсь по фото "внутренностей" техописанию и картинкам эхограмм. Владею WiFi Маяком и блоком 7BWF. Как в принципе это всё работает или должно - это представляю достаточно хорошо. Не стану всё же многобуквенно расписывать как всё это "рождается" и передается. На результат это знание не влияет.
По ЧИРПУ - излучаемый импульс (например 50 мкс у обычного эхолота), умноженный на 5....20 это не больше метра типа "глухой зоны".
Не так уж и много, существенно только для самых малых диапазонов.
"ромашка" - суть характеристика направленности гидроакустической антенны ( датчика) по - нормальному измеряется в специальном измерительном г/а бассейне, допуск к коему у меня имеется. "Домашними" методами при наличии измерительных приборов тоже можно
как то намерить.
На моделирование эхосигналов я так, для "ознакомится" направлял, ну чтобы "увидеть" суть работы ЧИРПа. Глубоко копать не надо...
Спасибо за ответы! Допвопросы ... не по порядку.
1. По "ромашке" - это ведь для излучателя?, а по системе "передача-прием" надо ДН умножить на 2 ?
2. По ЧИРПу, все таки по моим расчетам при 20 кратном увеличении (50 мкс Х 20), работа должна начинаться с 3 метров. Бог с ним ЧИРПом. Но возникает другой вопрос: почему сейчас нельзя удлинить сигнал до 50х20 после 3 метров? Может это закроет вопрос 50 м (мне кажется очень важный для ВАС).
3. Я писал в посте 1835, что сигнал от задних лепестков ДН при длине лодки 1,5 - 2,0 м появится на экране, если глухая зона менее этой цифры. Вопрос в другом - какой уровень? Да и 1,5 -2,0 м уровень, где может быть рыба!, а мы его в глухую зону из-за помехи от лодки? Может и для этого выдуман Маяк, чтобы без лодки?, да и электричества поменьше без лодки!​
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Эхолот Практик
Спасибо за ответы! Допвопросы ... не по порядку.
1. По "ромашке" - это ведь для излучателя?, а по системе "передача-прием" надо ДН умножить на 2 ?
2. По ЧИРПу, все таки по моим расчетам при 20 кратном увеличении (50 мкс Х 20), работа должна начинаться с 3 метров. Бог с ним ЧИРПом. Но возникает другой вопрос: почему сейчас нельзя удлинить сигнал до 50х20 после 3 метров? Может это закроет вопрос 50 м (мне кажется очень важный для ВАС).
3. Я писал в посте 1835, что сигнал от задних лепестков ДН при длине лодки 1,5 - 2,0 м появится на экране, если глухая зона менее этой цифры. Вопрос в другом - какой уровень? Да и 1,5 -2,0 м уровень, где может быть рыба!, а мы его в глухую зону из-за помехи от лодки? Может и для этого выдуман Маяк, чтобы без лодки?, да и электричества поменьше без лодки!​
1. Диаграмма направленности( ДН ) она одинакова и для режима излучения и для приема. Это всего лишь направленность, она в относительных единицах ( дБ) и ни на что не умножается.
2. Бог с ним с ЧИРПом :p!
3. Да, Вы правы, сигнал есть и с задних и с боковых и с главного лепестка. А вот уровень - согласно ДН. В идеале нам кроме главного остальные лепестки не нужны, они мешают. Упрощая все оперируют "конусами", но наталкиваясь на непонятное начинают задавать вопросы...
Вообще то "глухая зона" у эхолота - это "звон" сразу "под нулем", (обычно до 0.5 м на частотах 150-250 кГц) в котором целей
практически не различить. Чтобы не возиться с борьбой с этим "звоном" в Практике просто программно предлагают "отключать" эхосигналы на расстоянии, задаваемом пользователем по своему усмотрению.
 
С нами с
12.10.2020
Сообщения
292
Репутация
113
Возраст
68
Откуда
Омск на Иртыше
Эхолот Практик
1. Диаграмма направленности( ДН ) она одинакова и для режима излучения и для приема. Это всего лишь направленность, она в относительных единицах ( дБ) и ни на что не умножается.
2. Бог с ним с ЧИРПом :p!
3. Да, Вы правы, сигнал есть и с задних и с боковых и с главного лепестка. А вот уровень - согласно ДН. В идеале нам кроме главного остальные лепестки не нужны, они мешают. Упрощая все оперируют "конусами", но наталкиваясь на непонятное начинают задавать вопросы...
Вообще то "глухая зона" у эхолота - это "звон" сразу "под нулем", (обычно до 0.5 м на частотах 150-250 кГц) в котором целей
практически не различить. Чтобы не возиться с борьбой с этим "звоном" в Практике просто программно предлагают "отключать" эхосигналы на расстоянии, задаваемом пользователем по своему усмотрению.
Я имел ввиду: если излучатель - (-10 dB) по первому боковому + (-10 dB) на приеме этим же ПЭ, то в итоге получаем (-20dB) по первому боковому лепестку в системе передачи-приема. К стати (-10 dB) - это по мощности или по напряжению?​
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Эхолот Практик
Я имел ввиду: если излучатель - (-10 dB) по первому боковому + (-10 dB) на приеме этим же ПЭ, то в итоге получаем (-20dB)​
эту Вашу фразу надо продолжить " относительно направления главного лепестка". Иначе можно подумать просто про ослабление эхосигнала при распространении в воде ( независимо от направления), которое для эхолота ( цель - дно, луч достаточно широкий) пропорционально 20 log R (R - расстояния до цели).
Измерения ДН производятся по уровню звукового давления пропорционального напряжению. Обычно (практически стандартно)
в ТТХ приводят ширину ДН по уровню - 3дБ. И далее народ свято верит, что луч -это конус с таким углом раскрыва :D
 

Сейчас смотрят

Вверх