• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электроника на рыбалке в походе. (Просматривают: 2)

С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Электроника на рыбалке в походе.
Электроника на рыбалке в походе. (фотки прилагаются)

Наверняка для многих это не будет новостью, но тем не менее напишу как мы использовали электронику на рыбалке в походе. Может хоть кому-нибудь полезно будет.

Условия: мы были втроём на рыбалке в Карелии около 10 дней. Жили в палатке в лесу, в дали от всякой цивилизации.

1) Питание. Заранее об этом никто не думал и мысль пришла лишь по дороге туда. Ехали на машине.
Мы купили 8 качественных больших круглых батареек и много пальчиковых для других целей. В машине нашли пару проводо около метра. Уже потом на месте мы из материала пустых пивных банок и изоленты скрутили цилиндр-колбасу строго под размер батареек, укрепив это всё палкой :)
Далее в него загнали поочередно все 8 батареек и сделали с помощью изоленты, фольги (была в собой) и проводков контакты, хорошо всё укрепив.
Таким образом мы получили 1.5 х 8 = 12В Причём полноценные постоянные 12В.
Данная фигня способна выдавать достаточно долго хороший ток, которого для многово хватит.
Тящить на себе тяжеленный аккамулятор из машины - это не вариант! Да и не завестись потом можно.

2) Музыка. У нас было в собой маленькое радио в виде рации. Питаеться от 2-х пальчиков. Маленькое, невесомое, играет для леса громко. Но толку как от радио от него мало - там почти ничего им не ловится.
В машине у нас был mp3-flash-fm модулятор. Это такая штука в виде штекера в прикуриватель. В него вставляется любая USB-флешка с mp3 музыкой и музыка транслируется на FM диапазон (100Мгц примерно).
Её мы тоже в собой взяли. :)
Нужна она для тех у кого магнитола в машине не поддерживает мп3. Стоит дешего.
Флешек с музыкой у нас было 4 штуки в сумме около 5 Гигабайт мп3 музыки.
В итоге мы её на скрутках и изоленте запитали от этой колбасы и получили музыку на нашем радио, с которым мы могли ходить где угодно в приделах 30 метров.
Когда плавали в лодке - брали и то и то, ибо месте по минимуму занимает - можно в рюкзак бросить.
Вообщем мы постоянно слушали нужную нам мп3 музыку.

3) Телефон. Телефон мы заряжали так же через автомобильную зарядку, запитав её всё от той же колбасы.
Стоит ещё отметить и всем посоветовать в таких случая как наш - покупать местную симкарту, по приезду.
Мы купили одну на всех - местный мегафон (на озерах только он там нормально берет). Так же сыкономили денег на звонках.
А заряжать мой коммуникатор приходилось часто так, как мы по нему не только звонили, но пользовались GPS, и я даже книгу иногда читал в палатке.

4) Фотоапарат. У нас их было 2. Один мой был Canon PowerShotA610, который в качестве питания использует 4 аккамулятора АА-типа (пальчики). После их кончины - они убираются до лучших времен и туда просто ставятся обычные батарейки, которых мы много купили :)
Второй фотоаппарат имел оригинальный аккамулятор, и заряжать его пришлось опять таки от нашей колбасы через авто-зарядку.


В итоге на одном комплекте 8 батареек мы почти постоянно гоняли музыку, фоткались и звонили сколько угодно, да ещё и GPS. лишь под конец
он сел и пришлось мудрить с пальчиковыми батарейками похожим способом, но на них мы только музыку слушали, ничего не заряжая -- ёмкость меньше гораздо.

В дождь, или при выходе в озеро -- телефоны, коммуникатор, фотоаппрат очень желательно класть в спец мешки по типо такого:
http://www.aquapac.ru/index.php?cPath=32&osCsid=5b0b7d955b469fdece8cc1e3 f9674f53

Технику или документы в таком мешке можно кидать даже в воду (тока не глубоко :))

Всем удачи! Пишите и вы свои способы!
 

Вложения

  • 61920604.jpg
    92.9 КБ · Просмотры: 106
    61920604.jpg
  • 61920612.jpg
    47.9 КБ · Просмотры: 66
    61920612.jpg
  • 61921207.jpg
    34.4 КБ · Просмотры: 62
    61921207.jpg
  • 61921263.jpg
    41.1 КБ · Просмотры: 84
    61921263.jpg
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Электроника на рыбалке в походе.
Ваша идея мне понравилась. Но я бы вместо "колбасы" взял 7.5 АЧ аккум. от бесперебойника.
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Электроника на рыбалке в походе.
Да но мы-то это придумали в дороге и сделали все из подручный средств. Я бы не попер генератор по лесу и болоту на себе. :) Да и тарахтит он сильно - в лесу так шуметь не желательно.
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Электроника на рыбалке в походе.
Ретривер сказал(а):
Передвижной генератор электричского тока - вот путь к комфорту.
Несогласен, шумно, габаритно, да и горючка для него нужна. А я так понял ребята в глушь забираются.
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Электроника на рыбалке в походе.
Матрос сказал(а):
Ваша идея мне понравилась. Но я бы вместо "колбасы" взял 7.5 АЧ аккум. от бесперебойника.
Он 12 вольтовый? я просто не помню...

Кстати 8 больших Дюраселов по ёмкости будут не меннее 5-6 АЧ. Точно говорю.

П.С.
Я на спор с друзьями прикуривал сигарету от 1 пальчиковой батарейки! Серьезно :)
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Электроника на рыбалке в походе.
Vova_muha сказал(а):
Он 12 вольтовый? я просто не помню...

Кстати 8 больших Дюраселов по мощности будут не меннее 5-6 АЧ. Точно говорю.
Да 12 вольтовый. Если-бы 8 Дюриков соединить параллельно, то возможно и потянут кратковременно ток 5-6А. А так, как у вас последовательное соединение, то для этих батарей номинальный разрядный ток как для одной 300 мА.:yes:
Прикурить можно, согласен, кратковременно свежие батарейки типа Энедж, Дюрас (алколиновые) держат большой ток. (я по специальности радиоконструктор)
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Электроника на рыбалке в походе.
Vova_muha сказал(а):
Да но мы-то это придумали в дороге и сделали все из подручный средств. Я бы не попер генератор по лесу и болоту на себе. :) Да и тарахтит он сильно - в лесу так шуметь не желательно.

Есть такое слово:"заблаговременно"......
Если б при сборах вы думали головой, не пришлось бы мудрить по дороге.:yes:
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Электроника на рыбалке в походе.
Пы Сы: 16 круглых батареек и два литра "Парламента" весят столько же, сколько мой генератор.:D :D :D
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Электроника на рыбалке в походе.
viktoritch сказал(а):
Есть такое слово:"заблаговременно"......
Если б при сборах вы думали головой, не пришлось бы мудрить по дороге.:yes:
А чего думать-то было? Мы бы из без этого прожили бы свободно. Это как дополнение к комфорту было. Заранее и так много всего решать нужно было.

для этих батарей номинальный разрядный ток как для одной 300 мА
Если она способна протянуть на таком токе разрядке 15 часов - то это и есть 5 АЧ. А для одной (1.5В) или для 8 (12В) это уже не важно :) Ток-то один и тот же идет.

viktoritch сказал(а):
Пы Сы: 16 круглых батареек и два литра "Парламента" весят столько же, сколько мой генератор.:D :D :D
:)
Во-первых не 16 а 8, а во вторых ты считаешь что с генератором лучше чем с водкой? :) Да и бензин ещё переть...

А можно поглядеть где-нибудь на фото этого генератора и его ТТХ. Что-то меня смущает его легкий вес.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Электроника на рыбалке в походе.
Vova_muha сказал(а):
Во-первых не 16 а 8, а во вторых ты считаешь что с генератором лучше чем с водкой? :) Да и бензин ещё переть...

Я считаю: что с генератором лучше, чем с водкой. Я вообще считаю, что без водки, в принципе, лучше чем с водкой.:D :D :D
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Электроника на рыбалке в походе.
для этих батарей номинальный разрядный ток как для одной 300 мА Если она способна протянуть на таком токе разрядке 15 часов - то это и есть 5 АЧ. А для одной (1.5В) или для 8 (12В) это уже не важно :) Ток-то один и тот же идет.
Если-бы кто-нибудь придумал батарейку с отдачей тока 300 мА в течении 15 часов размером и ценой с алколиновую, то Нобелевка ему обеспечена.:thumbtwoup:
Ну думаю, что на таком токе она пару часов протянет:yes: .
Нет, то, что Вы затронули эту тему, честь вам и хвала. Тема без сомнения жизнеспособная. Без маленьких "удобств" неудобно ловить.
А вот фото генератора, который с горючкой весит примерно 4 кг - посмотреть интересно.:D Кстати на аватарке товарищ с генератором чем-то на Чубайса похож, может он (Чубайс) и подогнал ему какую-нибудь секретную разработку.:eek: :D :eek:
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Электроника на рыбалке в походе.
Я с вами полность согласен. Но вы не правы в емкости батарей!
Может 15 и не протянет, но 9-10 точно! Я могу провести экперимернт даже!
Я хоть и не радиолюбительно, но инженер по цифровой электронике. :)
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Электроника на рыбалке в походе.
В принципе предположить существование 4-х килограммового генератора я могу. Так как есть хорошие бензопилы такого же веса.
Но!
1) Его надо тащить ещё и назад.
2) если заряжать от него телефон, то КПД будет стремится к 0. Телефон заряжается несколько часов, потребляя мизерные токи, а движок всё это время будет работать, трахтеть и жрать бензин.
3) А с мп3 музыкой компактной как?
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Электроника на рыбалке в походе.
Vova_muha сказал(а):
1) Его надо тащить ещё и назад.

А щелочные батарейки можно бросить на месте, засрав не тронутую природу!:laduh: :laduh: :laduh:
 

Сейчас смотрят

Вверх