• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электроника на рыбалке в походе. (Просматривает: 1)

С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Электроника на рыбалке в походе.
Дополню маленько свою мини-статью таким фактами:

В продаже по адекватным ценам появились спутниковые телефоны для абсолютно любой глуши. Звонок в среднем 1.5$ стоит
Размером они чуть больше обычных мобил.

Покупать его не обязательно, можно сейчас в некоторых фирмах взять его напрокат на 1-2 недели за разумные деньги. + разговоры.

Так же стали продаваться 6 и 12 ватные компактные раскладные солнечные батареи для зарядки мобил и прочей портативной техники.
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Электроника на рыбалке в походе.
Про батарейки:

Не хочу ничего рекламировать, но я думаю многим будет не лишним узнать что сейчас в продаже появились пальчиковые литиевые батарейки, АА и ААА размера.

Чем они хороши и идеальны для путешествий и суровых условий?
1. Это совсем другие батарейки, они не солевые и не щелочные (alcoline разных фирм, duracell и т.д.)
2. Работают от 3 до 7 раз дольше, чем самые крутые Дюраселы. Тут смотря в какой технике стоят. Например в фотоаппарате будет 7-микратный прирост, а в фонаре 3-4х кратный. Потребление импульсное и постоянное соответственно.
3. Весят на 30% меньше чем алколайновые.
4. Срок годности больше 15 лет, без потери заряда.
5. Устойчиво работают от -40 до +60 градусов без просадки емкости. Тут аналогов вообще нет. в -40 любая другая батарейка помрёт.

Дорогие. Примерно 80-100 р. за штуку. В продаже мало но встречаются.
Кому интересно - сами найдут подробнее инфу и отзывы в интернете.

Я встречал в продаже только фирм PowerPlus (Китай) АА и ААА и Energizer Ultimate Lithium AA и ААА (США)
GP, varta, Duracell пока такие батарейки не выпускают :(
 

Вложения

  • 1016384.jpg
    37.6 КБ · Просмотры: 52
    1016384.jpg
С нами с
17.04.2007
Сообщения
1 674
Репутация
836
Откуда
Москва(Измайлово)-Ногинск
Электроника на рыбалке в походе.
Да простят меня модераторы за полемику, но по-моему за такие деньги проще купить пальчиковые аккумуляторы.Хотя на вкус и цвет...
 
С нами с
04.07.2006
Сообщения
1 319
Репутация
2 152
Возраст
60
Откуда
Москва Тушино
Электроника на рыбалке в походе.
Для зарядки всей электроники (рации,фотик,навигатор,бритва и т.д.)использую автомобильный преобразователь 12-220. Да и лампочку энергосберегающую от него-же в палатке питаю. И стоит недорого.....
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Электроника на рыбалке в походе.
Да простят меня модераторы за полемику, но по-моему за такие деньги проще купить пальчиковые аккумуляторы.Хотя на вкус и цвет...
Емкость у аккумов в разы меньше и на морозе сдохнут. В других случаях конечно проще аккумы.

Для зарядки всей электроники (рации,фотик,навигатор,бритва и т.д.)использую автомобильный преобразователь 12-220.
А насколько тяжелый аккумулятор ты в собой тащиш? Автомобильный или поменьше?

Да и лампочку энергосберегающую от него-же в палатке питаю. И стоит недорого.....
Заряжать да. Ну а лампочку экономнее 12-ти вольтовую напряму питать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.07.2006
Сообщения
1 319
Репутация
2 152
Возраст
60
Откуда
Москва Тушино
Электроника на рыбалке в походе.
[

А насколько тяжелый аккумулятор ты в собой тащиш? Автомобильный или поменьше?


Заряжать да. Ну а лампочку экономнее 12-ти вольтовую напряму питать.[/QUOTE]

Я всегда на машине :D... А на кемпинговую базовую на 12v маловато будет.
 
С нами с
20.10.2008
Сообщения
119
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
м.варшавское
Электроника на рыбалке в походе.
Я пользуюсь переноской (автомобильной) с лампой дневного света 8 ватт и аккум. 7 ампер. Хватает на 4 вечера (если не засиживаться до утра). Светит хорошо и провода от машины не болтаются.
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Электроника на рыбалке в походе.
Вообще всё что я писал в этой теме, относится к походам и рыбалкам в труднодоступных местах, куда не проедешь на машине.
Когда у тебя под рукой машина, можно вообще не парится по поводу зарядки, света и прочего...
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
Электроника на рыбалке в походе.
Vova_muha сказал(а):
Во-первых не 16 а 8, а во вторых ты считаешь что с генератором лучше чем с водкой? :) Да и бензин ещё переть...

Я считаю: что с генератором лучше, чем с водкой. Я вообще считаю, что без водки, в принципе, лучше чем с водкой.:D :D :D
Гы-ыыы!!! Игорь, ни слова про водку!!! Эдак ты и в проводку рыбачить не станешь, потому как с воТкАю созвучно!!!:rjach::rjach::rjach:
А, по теме - Очень неплохой заменитель генератора выносного - ПЛМ с генератором зарядки АКБ! Даже автомобильный, полностью разряженый акум. можно зарядить за полчаса работы МЕ15Е,поставив его в лодку и дернув мотор руками!:thumbtwoup:
 
С нами с
18.01.2009
Сообщения
60
Репутация
9
Откуда
Череповец,Вологодской обл.
Электроника на рыбалке в походе.
Приветствую Уважаемых рыболовов! Для кого-то мой вопрос покажется банальным, но у меня нет других источников инфы... Меня интересует вопрос про НАВИГАТОРЫ. Чтоето за зверь, я понял! А на счёт карт, собсно вопрос: Существуют ли карты, для навигов, кот. мона в комп качнуть и маршрут распечатать на бумажке? И где такие взять? Заранее огромное спасибо.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Электроника на рыбалке в походе.
В походных условиях использую уже 5 лет самодельную солнечную батарею-книжку 12 вольт на 6 ватт. (При ярком свете выдает 0.5 ампера). Элементы по 6 вольт (два) купил на Горбушке в Москве. Каждый элемент размером 150х235, толщина 1мм, что бы не ломался приклеил к ДСП и соединил последовательно. От с. батареи заряжаю пальчиковые аккумуляторы, вставленные в пластиковые кассеты. От них ( в ночное время), через переходник заряжаю аккумуляторы фотика, телефона и др.
При выезде на машине, мне помогает фонарик, который работает на соленой воде ( купил давно уже на выставке "Рыболовство и охота на Руси"). В этом фонарике (бьет через Ахтубу) стоят две толстые (3-5мм) металлические пластины и угольный электрод, в качестве электролита раствор поваренной соли. Комплекта пластин (200ре) мне хватило больше, чем на год. Лет за пять я сменил 3 комплекта, причем жгу не жалею. Фонарь использую, как лагерное освещение (на Ахтубе темнеет рано). Яркость, следовательно расход электродов можно регулировать концентрацией рассола. Фонарь купил рублей за 600 и еще к нему преобразователь (300ре) - выдает 12вольт, к преобразователю подключаю переносной приемник, да и телефон можно заряжать и др.
А еще видел умельцев в Карелии на озерах, они к бензопиле приделали генератор от машины. Этим генератором освещались по вечерам и (главное) заряжали аккумулятор для эл. моторчика лодки.
Так как заряжать лодочный аккумулятор долго (часов десять), то если от машины, бензина не на пасешься, а ближайшая заправка в 200км и все лесом!
 

Сейчас смотрят

Вверх