• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Джиг (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 911
Репутация
64 033
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Джиг
Двс товарищи!
Правильно ли я понимаю, чуйка спина для джига зависит в том числе от длины и веса удилища?
Посоветуйте палочку для джига теста 20-45гр с Феноменальной чуйкой бюджет скажем до 15 (18край) тыр (можно и б.у.)


Эвид двухунцовый только от сорокета "жить джигом" начинает.
 
С нами с
01.08.2013
Сообщения
462
Репутация
831
Возраст
36
Откуда
Москва, Южное Бутово
Джиг
Скажем так,ЛЮБАЯ современная палка в районе 10 т. даст фору Эвиду :wacko:,поэтому выберите тот,что понравится визуально и тактильно в руках.Я же заострю ваше внимание на следующем:если хотите"чуйку в пятку" купите не дешевый японский шнур в размере не более 1.5.Вот тогда,повторюсь,любая палка за десятку будет с вами:friends: и надолго:)
Катушка страдик, плетня YGk 0.8 20-24 гр так себе, наверное из за того что верхний тест великоват и длинновата...тут наверное нужен тест до 35-40 и рост до 2.4 тогда будет хорошо...но это только мои догадки, от того тут и спрашиваю:pardon:
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 911
Репутация
64 033
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Джиг
Вот тут согласен, после 30-35 гр + вес приманки все отлично
Я такой удочкой, в кастинговом исполнении, в свое время, на Каме 74гр +4" спокойно кидал. За то 56г+4" по ветру летит под сотку метров.
Классическая лососевая удочка.


Если рыбачите не в стоячем водоеме с тотально илистым дном, а в местах, хотя бы с умеренным течением и нравится вариативная анимация приманок - гляньте Зетрикс Амбишен Зет. 832 Н до 50г. Удочка весит всего 130грамм (хлыст-15г) Жесткая, сухая, звонкая. Тактильная чуйка ровненько распределена по диапазону от 20г до 50г. Комфортно работать железом, ратлинами, в жереха кидаться чем угодно. Удочка с выдающейся кидучестью.
Не сочтите за рекламу. Это любимая моя удочка прошлого сезона, АсПрошки и Тиро были чаще всего в запасе.
 
С нами с
01.08.2013
Сообщения
462
Репутация
831
Возраст
36
Откуда
Москва, Южное Бутово
Джиг
Я такой удочкой, в кастинговом


Если рыбачите не в стоячем водоеме с тотально илистым дном, а в местах, хотя бы с умеренным течением и нравится вариативная анимация приманок - гляньте Зетрикс Амбишен Зет. 832 Н до 50г. Удочка весит всего 130грамм (хлыст-15г) Жесткая, сухая, звонкая. Тактильная чуйка ровненько распределена по диапазону от 20г до 50г. Комфортно работать железом, ратлинами, в жереха кидаться чем угодно. Удочка с выдающейся кидучестью.
Не сочтите за рекламу. Это любимая моя удочка прошлого сезона, АсПрошки и Тиро были чаще всего в запасе.
Спасибо большое!
 
С нами с
08.07.2014
Сообщения
125
Репутация
552
Откуда
Чебоксары
Джиг
Вообще-то планировалась вылазка на большую воду для поиска «крокодилов». Но, увы… Утро воскресенья провел с родными, а вечер решили посвятить не просто просмотру матча национальной сборной, но и одновременно рыбалке.
Накачиваем двухместную ПВХшку, крепим на подвесной транец эхолот системы «не пригодился зимой» - Практик 6 и устремляемся на движке «два весла» в сторону от нашего берега. На борту два ультралайтовых спиннинга для намеченной основной ловли белых хищников и окуня вдоль травы и два джиговых комплекта «на всякий случай». Гребем вдоль «бетонки» на дистанции, позволяющей не бояться столкновения с тяжелыми кормушками фидеристов, попутно смотря начало матча наши с испанцами и разбираясь с настройками эхолота. Бегло изучили рельеф, и решили перед «пропалыванием травы» немного джигануть. Заякорились на 7,5м и начали обрабатывает веером акваторию вокруг себя. И зацепились за рыбу! Нечастые, но четкие поклевки некрупных судачков, бершей и окуней. У меня работал темно-коричневый Select Fetish 4”, у друга – фиолетовый Lex Porolonium.
DSC00116.jpg
Травяные обитатели ушли на второй план, снимаемся с якоря и начинаем внимательнее смотреть на маленький монохромный экран Практика. Трансляция на смартфоне после многочисленных лагов вконец отрубается, и о событиях напряженной баталии узнаем по громкому обсуждению фидеристов и просто отдыхающих. На эхолоте скопление рыбы на 7,5 – 8,5м. Делаем постановку выше по течению и джигуем вдоль свала.
DSC00162.jpg
Напарник на сиреневый 7,5см виброхвост ловит чаще, а потом выкачивает клыкастого «килошника». Несмотря на двойники, некоторые поклевки были холостые, поэтому меняю силикон на мандулу Lex среднего размера. То ли на первой, то ли на второй проводке с резким ударом садится и мой зачетный судак!
DSC00186.jpg
DSC00190.jpg
В это время нас, перемещающихся на веслах в 70м от берега, пытается «оббурить» моторка, приплывшая аж с середины водоема! Посмеялись над ними и высказали им все, что мы о них думаем. Мужики просто заякорилиь на глубине и начали неосмысленный облов того же участка, только стаскивая джиг по свалу и кидая не совсем туда, где сконцентрировалась стая.
Вытаскиваю на мандулу еще одного «зачета» и на глазах у конкурентов снова отпускаю рыбу обратно в Волгу.
DSC00199.jpg
По берегу разносятся радостные вопли, в городе празднично гудят машины, звонят и пишут друзья поделиться радостью победы – наши сломили испанцев!
DSC00207.jpg
Лодка конкурентов уплыла не солоно хлебавши, выход судака закончился, его место заняли толстые берши. Надежда на повторный выход на закате не оправдалась, но и жаловаться было не на что: казалось бы, малоперспективная «травяно-язёвая» авантюра вылилась в джиговый, по меркам стритфишинга, успех!

Используемый сэт: SLrods Lex 852M + TD Sol 3000 + Varivas Avani Slow Jigging Super Conductor PE #1.0
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
Джиг
Джиг начала сезона

Чем ближе подходил срок конца запрета, тем больше становились ожидания от первых послезапретных рыбалках. Казалось, ну вот еще чуть-чуть — и поеду наловлю больших и красивых рыб. Конечно, больше всего ожиданий было связано с джиговой ловлей. Однако на деле все оказалось не так просто. Выйдя на водоем в первые дни после запрета, пришлось столкнуться с непростыми условиями: высокий уровень воды, сильнейшее течение, отсутствие рыбы на привычных местах. Каждая рыбалка была непростой, и на каждой приходилось приспосабливаться к различным обстоятельствам, искать подходы к рыбе. Думаю, тем не менее, что мне уже на первом же выезде удалось «въехать в тему», а на последующих оставалось лишь ее развивать. Сегодня я и хочу рассказать о том, как проходили мои июньские джиговые рыбалки.
На первом выезде я решил не изобретать велосипед и отправился проверять всем известные места, где, несмотря на высокую рыболовную нагрузку, рыба есть всегда. Формат этих мест типично волжский: большие глубины, сильное течение и разнообразие рельефа вплоть до отвесных свалов в русло. Целью был судак. Сначала я немало времени уделил поиску с эхолотом, и не зря. Я был удивлен тем, как изменился локальный рельеф. Мои секретные «пупки» сравняло с дном, коряги просто сдуло, как, впрочем, и мою лодку, когда я попытался заякориться первый раз: якорь не держал. С судаком в таких местах тоже оказалось непросто. По сравнению с привычными условиями, сейчас его практически не было, лишь небольшие стайки или единичные особи придерживались барханчиков, приямков и прочих небольших неровностей дна. И правильно делали, иначе бы их просто напросто унесло, как и все остальное. Ловить получалось вполне системно, но размер судачков и бершей совсем не радовал.
IMG_20180611_072502.jpg
IMG_20180611_073721.jpg
Веса начинались от 55 г и доходили до 95 г. Можно было, конечно, залазить еще глубже, и там однозначно пришлось бы кидать 100 с лишним. В таких условиях я использовал новинку этого года Norstream Thor 2,33 м (до 100 г), которую приглядел себе еще на весенней московской выставке. Это именно то удилище, которого мне не хватало для работы большими весами и крупными приманками. В работе «Тор» впечатлил, в первую очередь, невероятной чувствительностью в руку и сравнительно легкой массой. Этот инструмент достоин долгого разговора, и я расскажу о нем в отдельном обзоре. С такими большими весами на течении я использовал прогонистые приманки длиной 3,5–4″, с высокочастотной игрой.
IMG_20180611_064323.jpg
IMG_20180616_055330.jpg
Однако ничего сколько-нибудь достойного поймать так и не удавалось. С одной постановки удавалось ловить одного-двух «детенышей», после чего я оправлялся на следующую точку. Наконец, мне надоело наматывать километр за километром с неизменным результатом и зря жечь бензин. На больших глубинах с сильным течением делать было явно нечего, и я принял решение: переключиться на более тихие места, расположенные неподалеку от основной струи, и обследовав другой диапазон глубин — до 8-9 м.
Снова прочесав не один десяток километров эхолотом, я сделал вывод, что рыба держалась в местах двух типов. Во-первых, это косы, которые с одной стороны омывались русловым течением и имели резкие свалы, а с другой стороны имели пологие свалы до 9 м, где течение было гораздо медленнее, вплоть до полного его отсутствия. Во-вторых, это ямы в протоках или в затопленных руслах небольших рек. В обычное время здесь течение полностью отсутствует, а сейчас немного «продувает» — как раз то, что надо!
На тиховодных бровках кос практически везде эхолот сходил с ума, вернее, это я сходил с ума, наблюдая за экраном. На экране была рыба, в невероятном количестве. На протяжении всей бровки стояли большие стаи судаков, в толще воды плавали окуни, и где-то по соседству, обычно возле какой-нибудь донной аномалии, держались щуки. Когда я начал облавливать понравившиеся мне места, я просто обалдел от видового разнообразия клюющей рыбы.
IMG_20180616_064525.jpg
IMG_20180616_053950.jpg
IMG_20180616_064958_1.jpg
В таких условиях требовалась уже совсем другая, более деликатная снасть, и моим основным оружием стал Norstream Spiker II 2,48 м (до 21 г). Это тоже новинка сезона, следующее поколение «спайкеров». Однако и Thor на весах 18-22 г не пасовал, давая полный тактильный контроль над приманкой. Основные веса у меня были от 10 до 22 г, и приманки пошли в ход уже более объемные, с активной собственной игрой: в основном, виброхвосты в размере 3,5-4,5″.
Последние несколько сезонов я активно ловлю на раттлины, и не только зимой, но и по открытой воде. Когда поклевки на джиг прекращаются, сразу же отправляю в воду именно раттлин, и в большинстве случаев удается доловить еще несколько рыбок. Для облова протяженных свалов требовался дальний заброс и достаточно динамичный облов. Для такой задачи отлично подошел Jackall TN Trigon 60.
IMG_20180616_082653.jpg
Однако, несмотря на большое количество клюющей рыбы, я и здесь не встретил достойных экземпляров. Второй сделанный мною вывод: если и ожидать трофейную рыбу, то в локальных ямах с небольшим течением. Наличие коряг и ракушечника на свалах таких ям обязательно.
Подобных точек я хоть и не много, но нашел, причем на каждой из них наблюдался интересный факт. При проводке против течения на долгом зависании клевал исключительно судак, совсем не трофейный, однако, как я и ожидал, явно покрупнее, чем раньше, и лучше всего он реагировал на объемные твистеры. Номером один стал Relax Turbo Twister 5″ кислотного цвета.
IMG_20180611_112617.jpg
IMG_20180611_112718.jpg
А вот щука предпочитала держаться на самом уступе бровки и клевала при перпендикулярных к берегу забросах. Она уделяла больше внимания к виброхвостам длиной около 4″, и тоже «кислотным». По щуке хорошо работал Jackall Rhythm Wave 3,8″
IMG_20180623_095821.jpg
Побывав на нескольких рыбалках в местах совершенно разного типа, я выяснил, что рыба придерживается тихих мест с небольшим течением. Щука облюбовала себе прибрежные свалы с коряжками, а судак держится неподалеку, но чуть глубже, всегда поблизости от «пупков» и приямков. Трофейных экземпляров я пока так и не поймал, зато компенсировал их отсутствие количеством рыбы. Также порадовали вездесущие крупные окуни. Неужели их некому сожрать?!
 
С нами с
07.04.2016
Сообщения
671
Репутация
5 155
Откуда
Вольск
Джиг
Спиннингистов всего мира релятивно можно разделить на две группы. Одни в большей степени верят, что расцветка играет важнейшую роль в определении уловистости той или иной приманки, или, к примеру, что в определённый временной момент в отдельно взятом водоёме наиболее уловистым является только такой-то колер. Это касается и тех, кто ловит на воблеры, и тех, кто на «железо» (вертушки, колебалки) или силикон. Речь, сами понимаете, идёт не о голавле, форели или хариусе. Эти рыбы отлично разбираются в цветовой гамме и реагируют даже на незначительные её изменения. Разговор о судаке и щуке.
Про себя скажу, что в недалёком прошлом относился к противоположной группе, где рыболовы не особо стремятся использовать определённый цвет, больше полагаясь на правильную подачу приманки, её размер и геометрию, на колебания, издаваемые приманкой. Огромное количество времени, проведённое на водоёме, позволяет сделать маленький шажочек навстречу пониманию поведения жаберно-чешуйчатых хищников, их реакцию на приманки. На данный момент у меня исчезла та категоричность, которая присутствовала раньше, когда утверждал, что в джиговой ловле цвет не имеет значения. Очень полезно делать выводы не только из своих умозаключений, но и прислушиваться к мнению создателей приманок, таких, как Mitsushiro Takeuchi или Дитмар Изайаш. Научный мир так же подтверждает влияние расцветок на провоцирование хваток хищника. Кирилл Кузищин, профессор кафедры ихтиологии МГУ, человек, к мнению которого прислушаться весьма полезно, на своём семинаре, где он беседует с Андреем Старковым, очень подробно и доходчиво рассказывает о влиянии различных факторов (фильм «Щука. Особенности поведения»). И, в частности, он со всей ответственностью утверждает, что хищники (судак, окунь, щука, жерех) прекрасно различают цвета вплоть до оттенков. Не нужно забывать и такой нюанс, как цветопередача в воде. Глубина и прозрачность воды влияют на освещённость и, следовательно, на «растворимость» окраски приманки.
На современном Российском рыболовном рынке сейчас тысячи силиконовых насадок, имеющих сотни различных цветов и оттенков. Каким- то одним вариантом на все случаи жизни не обойтись. При выборе можно обратить внимание на двух и многоцветные варианты. В равных условиях это будет более выигрышный вариант. Есть и однотонные, но совершенно уникальные. Было неожиданностью, когда, в качестве эксперимента, у меня на джиг головке оказалась приманка, цвет которой у NARVAL обозначается как #003. Неприметный с первого взгляда, но… и щука, и судак стабильно на него соблазнялись во время летнего зноя, когда, в общем- то, вся рыба находилась в пассивном состоянии. Колер оказался не таким-то уж и простым. Грязно морковно-коричневая с рубиновыми блёстками в тени приманка совершенно иначе выглядит на солнце. Свет, проходящий через неё, окрашивается в очень яркий, малиново-сиреневый оттенок. Невозможно представить, как воспринимает рыба эту приманка в глубине, ведь не весь спектр солнечных лучей способен пробить 9-12 метровую толщу воды. Да и строение глаз у рыбы не идентично человеческому. Необходимо отметить, что и у судак с щукой зрение так же различно, у клыкастого оно более острое. Тем не менее, и те, и другие активно реагируют на приманку на разных глубинах, начиная от 3-х метров. В более мелких местах мне ловить не приходилось , но что-то подсказывает, что досадных сюрпризов не будет.
Всем хорошего клёва и отличного настроения! Экспериментируйте, не стесняйтесь, как в периоды активности рыбы, так и в полное отсутствие клёва. Ищите что-то новое, поиск в любом случае приносит непредвиденные, удивительные результаты.
 

Вложения

  • _DSC2306.jpg
    49.1 КБ · Просмотры: 356
    _DSC2306.jpg
  • после поклёвки.jpg
    82 КБ · Просмотры: 386
    после поклёвки.jpg
  • На солнце.jpg
    31.8 КБ · Просмотры: 359
    На солнце.jpg
  • ЩУКА.jpg
    71.2 КБ · Просмотры: 323
    ЩУКА.jpg
  • Щука2.jpg
    60.7 КБ · Просмотры: 293
    Щука2.jpg
С нами с
10.11.2017
Сообщения
363
Репутация
883
Возраст
63
Откуда
Сургут
Джиг
...Было неожиданностью, когда, в качестве эксперимента, у меня на джиг головке оказалась приманка, цвет которой у NARVAL обозначается как #003. Неприметный с первого взгляда, но… и щука, и судак стабильно на него соблазнялись во время летнего зноя, когда, в общем- то, вся рыба находилась в пассивном состоянии. Колер оказался не таким-то уж и простым. Грязно морковно-коричневая с рубиновыми блёстками в тени приманка совершенно иначе выглядит на солнце. Свет, проходящий через неё, окрашивается в очень яркий, малиново-сиреневый оттенок.
С прошлого сезона тоже весьма плотно эксплуатирую "Нарвал" на Оби и прилегающих водоемах, по судаку. Пока ловлю тремя моделями, хватает. Правда, наш судак часто предпочитает цвет "натуралка" в различных вариациях, в т.ч. и двухцветные. Но тот цвет, что ты называешь грязно-морковно-коричневый, у нас тоже вовсю работает. Он чем-то близок расцветке "лох", но не отдает на просвет так явно синевой. При этом "Нарвал" пахнет откровенной химией, между собой называем его "линолеум" (тот же "аромат"), но почему-то это не пугает хищника ни на течении, ни в стоячей воде...
Сережа, спасибо за обзор, надеюсь, осенью встретимся на матушке-Волге! Удачи!
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 911
Репутация
64 033
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Джиг
Было неожиданностью, когда, в качестве эксперимента, у меня на джиг головке оказалась приманка, цвет которой у NARVAL обозначается как #003. Неприметный с первого взгляда, но… и щука, и судак стабильно на него соблазнялись во время летнего зноя, когда, в общем- то, вся рыба находилась в пассивном состоянии. Колер оказался не таким-то уж и простым. Грязно морковно-коричневая с рубиновыми блёстками в тени приманка совершенно иначе выглядит на солнце. Свет, проходящий через неё, окрашивается в очень яркий, малиново-сиреневый оттенок..


Цвет называется "Grape Violet", а в народе "бычья кровь"
В УФ лучах он выглядит насыщенно красным. На Каме и Волге работает нечеловечески, особенно при высоком уровне освещенности. Один из лучших цветов для ловли в полдень
 
С нами с
10.01.2017
Сообщения
507
Репутация
835
Откуда
Челябинск, Ленинский
Джиг
При этом "Нарвал" пахнет откровенной химией, между собой называем его "линолеум" (тот же "аромат"), но почему-то это не пугает хищника ни на течении, ни в стоячей воде...

а я разделяю мнение, что нужен всего лишь контраст с окружающей средой, который ставит дополнительное "за" съедобность объекта в нервной системе рыбы pardon:
 
С нами с
10.11.2017
Сообщения
363
Репутация
883
Возраст
63
Откуда
Сургут
Джиг
а я разделяю мнение, что нужен всего лишь контраст с окружающей средой, который ставит дополнительное "за" съедобность объекта в нервной системе рыбы pardon:

Я абсолютно не спорю по поводу важности контраста, но в моей жизни рып уже не раз ломал все аксиомы и стереотипы. А иначе, наверное, не было б так интересно...))
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 911
Репутация
64 033
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Джиг
а я разделяю мнение, что нужен всего лишь контраст с окружающей средой, который ставит дополнительное "за" съедобность объекта в нервной системе рыбы pardon:


Если мы говорим о голодном хищнике и низкой прозрачности воды, то - да.

Скорее увидит приманку, - скорее атакует.....


Ну а если время к полудню, солнце в зените, а хищник уже покушал на рассвете и просто апатично отстаивается на бровке - тут контраста может быть не достаточно, а наша приманка должна спровоцировать у хищника агрессию....
Процесс этот темный и тонкий. Потому в приманке важно все и жесткость пластика и форма и цвет (ну и подача конечно)

Попал в цвет и размер - и поклевки на каждом забросе. Все индивидуально по месту и времени и капризам рыбы.
 
С нами с
01.10.2013
Сообщения
86
Репутация
53
Возраст
49
Откуда
Казань
Джиг
Цвет называется "Grape Violet", а в народе "бычья кровь"
В УФ лучах он выглядит насыщенно красным. На Каме и Волге работает нечеловечески, особенно при высоком уровне освещенности. Один из лучших цветов для ловли в полдень

Черт собери, подтверждаю. .. работает всегда. Что нибудь, но на него клюет.. сейчас на Каме вода жутко мутная, поэтому проигрывает 5 дюймовой кислоте с большой пяткой
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 911
Репутация
64 033
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Джиг
Черт собери, подтверждаю. .. работает всегда. Что нибудь, но на него клюет.. сейчас на Каме вода жутко мутная, поэтому проигрывает 5 дюймовой кислоте с большой пяткой


Волга и Кама у нас - суть разные водоемы. Даже Волга везде разная, до моста - одна, в черте города совершенно другая акватория. Ну и дальше, 4-5 сегментов с разными условиями ловли и разными пристрастиями хищника.
На Волге кислота не рулит, на Каме проще и предсказуемие. Релакс Капуто 3.5" желтозеленый, черной спинкой и красной башкой есть незыблимая классика жанра, ее жрут все и всегда.


По рыбе - вчера вот выбрался к товарищу, у него в саду всегда казанка-М булявая под ветерком восьмым всегда под парами. Все винтажное, и лодка и мотор семидесятых годов выпуска, запуск ручной с веревочки с узелком на конце....но работает нежно и без капризов.
Окрестности городского водозабора. Вкусных мест стопицот, но проверить получится только две три точки. Рабочее время по судаку 15-18 часов. Дальше в вечер - гнусное сосалово, раньше - редкие тычки и подвисы.

Русло, его поворот, здесь почти под берегом. До ближайшей точки 800 метров. Постановка на краю косы на 9 метрах, забросы вниз по тяге с подъемом с 14 метров на 9, Работает и апстрим по косе. Поклевки сразу с первых забросов, весело, но судак мелкий, до 800 грамм. Перебираю резину в поисках фаворита, по 2 заброса, приятель ловит дроп-шотом. Рулит черный Басс ассасин 3" с лимонной пяткой. 42 грамма свинца, тяга в будни приятная. Подержал и довел до лодки жабу до трешки, отвалилась у лодки, вялая, только прикусила краешком пасти, с 11 метров. Ладно хоть удочку до середины согнула, так как судаковые недоросли откровенно слабоваты.

Проёрзали на точке часа полтора,... вроде как уезжать с рыбы -грех...но размер конечно.... за то весело...
Сменили точку. Яма до 11м с широким вытеком канавой и донной шишкой разделяющей вытек на два глубоких рукава, дно твердое, звонкое, ракушкой обросшее..., и все это поперек хорошей тяги... часок покидались, взяли на еду 7 штук, все судак вокруг кило. В 18.00 как по звонку все вымерло. Пару раз переставились, пол часа для успокоения еще покидались впустую. Финиш.
Работают стандартные постановки и ловля с пониманием процесса. Ну и время выхода рулит.
Как то так.
 

Сейчас смотрят

Вверх