• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
09.12.2007
Сообщения
1 082
Репутация
2 576
Откуда
Москва,Солнцево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Андрей добрый день.Сегодня прочитал Вашу статью журнале "Рыболов Элит"от 2\2016г.Очень интересная статья для начинающих любителей донной ловли.Но прочитав её у меня возникли к Вам ряд вопросов.
1.)На странице №90 Вы пишите что"пластиковый отвод выполняет роль крыла",может это опечатка ,может он играет роль рычага для отрыва кормушки от дна!
2)Страница №93 Здесь вы пишите что "пластиковые кормушки гораздо медленнее тонут,чем металлические" ,если вес у обоих одинаковый,то закон физики ещё никто не опроверг,они должны(обязаны)тонуть с одинаковой скоростью.
3)Страница 93-94.Повторюсь Вы пишите "пластик у сеток кормушек достаточно толстый,а это создаёт дополнительное сопротивление при забросах.",причём здесь пластик или металл,дополнительное сопротивление создаётся за счёт ЛОБОВОГО сопротивления ,чем больше диаметр тем оно и больше .Или я не прав!
Жду Ваш ответ с уважением Алексей. А статья хорошая стоит прочитать.

Алексей, привет. По порядку.
1. Как написал, так и есть. В начале это может и "плечо", но потом это однозначно "крыло".
2. С законами физики не поспорить. Но пластиковых кормушек есть "крылья", которые процесс погружения тормозят.
3. Возможно, здесь не до конца был точен. Пластиковые кормушки априори более громоздкие, чем металлические. Отсюда и большее сопротивление.
 
С нами с
01.07.2015
Сообщения
21
Репутация
12
Откуда
Нижний Новгород,заречная
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Андрей Вы конечно извените меня, но я люблю ясность и неоспоримость во всём.
1)Что бы "плечо"у кормушки стало крылом,то оно должно быть равно ширине кормушки,а таких даже у Вас в ящике Вы не найдёте.
2)Цитирую полностью Вашу фразу из статьи "пластиковые кормушки гораздо медленнее тонут,чем металлические,а оснащённые крыльями-ещё дольше".Из этого я делаю вывод что; (дальше продолжите Вы)или я опять что то не так понял.
3) Толщина корпуса пластика пластика составляет 1-1.5 мм..,в зависимости от производителя.Китай и "самодув" я в счёт не беру.
Толщина проволоки у металлических 0,7 мм. .
Разница составляет 0,8 мм., так о чём тут разговор я не пойму! На диаметре в 32 мм., другая будет 32,8 мм.
И ещё Андрей ,я читаю как написано и стараюсь правильно понять смысл,но если он не ясен, вопросы возникают.
Спасибо за ответ с уважением Алексей.
 
С нами с
30.10.2012
Сообщения
119
Репутация
85
Откуда
краснодар.черемушки
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Андрей добрый вечер.В теме было две схемы соотношения веса кормушки к диаметру лески моно.А если применять к шнуру то если такие рекомендации по соотношению -вес кормушки ---тест шнура.Без шок лидера.Забросы от 32 до 50 метров.Я так понимаю что с шоком образно 0.08 -0.1 основа 0.15 шок при плавных забросах?
 
С нами с
10.08.2014
Сообщения
532
Репутация
603
Откуда
Щёлково
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Для КАВбой:
1) Чтобы плечо стало крылом, оно должно двигаться под углом к потоку воды и обладать хоть какой-нибудь площадью, а не быть шириной с кормушку.
2) Пластиковая кормушка эквивалентной массы обладает бОльшим объёмом и бОльшей выталкивающей из воды силой, поэтому и тонет дольше. Крылья же тормозят погружение ещё и гидродинамически.
3) У пластиковой кормушки зачастую торчат за пределы бОльшего контура корзины для корма всякие достаточно крупные элементы, вроде отвода для крепежа (плечо, крыло из п.1), крыльев и т.д. С учетом того, что кормушки в полете кувыркаются и подставляются в поток этими своими элементами, они хуже летят.

Андрей, простите за вмешательство. Физика, оказывается, бывает разная
 
С нами с
19.11.2006
Сообщения
787
Репутация
13 238
Откуда
Москва ВАО
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Всем привет, да простит меня Мастер, попробую убедить г-на КАВбой в его неправоте. Итак по п.1 ничего сказать не могу, так как не видел предмет спора. По п.2 вопрос КАВбоЮ что быстрее тонет имея один и тот же вес - кусок дерева или кусок металла, помимо законов физики, кои упоминает г-н КАВбой утверждая "они должны(обязаны)тонуть с одинаковой скоростью", он очевидно забыл, а может и не знал про некоего старца по имени АРХИМЕД и его законе. Ну и последнее по поводу пластиковых кормушек сеток они действительно создают большее сопротивление воздушному потоку, нежели металлические сетки именно из-за своей толщины стенок и ячеистой структуры, когда в кормушках сетках забитых прикормкой, это не проявляется так как корм и сетка с наружной части, практически заподлицо.
Ну и последнее, г-ну КАВбою выказывать свою образованность или ее отсутствие при людно не пристало, в крайнем случае на это есть почтовый ящик и личные сообщения. Зто касается и возможного желания возразить на данный пост.
 
С нами с
01.07.2015
Сообщения
21
Репутация
12
Откуда
Нижний Новгород,заречная
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

1)Если Вы хотели меня убедить приведите свои расчеты.
2)На большинстве кормушек указывается их общий вес (корпус +груз=56гр.),а также их объём 28-30 или 32мл.Так вот у одинаковых кормушек один и тот же вес и объём.Это имелось ввиду в статье.
А вот с крыльями я полностью согласен, и не спорю,и даже добавлю что при падение они уводят кормушку от кормового пятна.Но на это можно сделать поправку.
3)Я вот у кормушек GURU ни чего лишнего не увидел.А какие не кувыркаются скажите!

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

Всем привет, да простит меня Мастер, попробую убедить г-на КАВбой в его неправоте. Итак по п.1 ничего сказать не могу, так как не видел предмет спора. По п.2 вопрос КАВбоЮ что быстрее тонет имея один и тот же вес - кусок дерева или кусок металла, помимо законов физики, кои упоминает г-н КАВбой утверждая "они должны(обязаны)тонуть с одинаковой скоростью", он очевидно забыл, а может и не знал про некоего старца по имени АРХИМЕД и его законе. Ну и последнее по поводу пластиковых кормушек сеток они действительно создают большее сопротивление воздушному потоку, нежели металлические сетки именно из-за своей толщины стенок и ячеистой структуры, когда в кормушках сетках забитых прикормкой, это не проявляется так как корм и сетка с наружной части, практически заподлицо.
Ну и последнее, г-ну КАВбою выказывать свою образованность или ее отсутствие при людно не пристало, в крайнем случае на это есть почтовый ящик и личные сообщения. Зто касается и возможного желания возразить на данный пост.
Я ещё раз ИЗВИНЯЮСЬ если приношу кому то не удобства.
А вот Вам стоило бы сначала прочитать статью.
(что быстрее тонет имея один и тот же вес - кусок дерева или кусок металла) так вот вес корпуса металлической кормушки дл 45мм и объёмом 55мл равна 9гр. а вес пластикового корпуса 7.5гр. его плотность составляет 0.95гр\см. его влияет на его подъёмную силу при наличие груза равно НУЛЮ.,к Вашему сведению.
 
С нами с
10.08.2014
Сообщения
532
Репутация
603
Откуда
Щёлково
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Есть специальная тема про фидерные кормушки. Пошли туда, пока Андрей сам всех туда не послал:)
 
С нами с
09.12.2007
Сообщения
1 082
Репутация
2 576
Откуда
Москва,Солнцево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

По вопросам физики не ко мне))) все ответы и статьи основаны на многолетнем опыте, и рыбалках три раза в неделю. Это мои личные ощущения и выводы. Как говорится ИМХО.

В последнее время, приходит очень много вопросов по поводу семинара и мастер класса в Москве. Так вот, нечто подобное произойдет 23 апреля, на территории рыбхоза Гжелка.
Вот там, мы все, сможем обсудить любые темы и вопросы, и расставить все точки над i.

Более подробно о семинаре чуть позже. Скажу одно, мероприятие бесплатное, кворума нет, вопросы любые!
 
С нами с
01.07.2015
Сообщения
21
Репутация
12
Откуда
Нижний Новгород,заречная
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Андрей спасибо за ответ.Я так и понял ,что все ваши высказывания в статье, это из опыта и практики ловли.
 
С нами с
13.03.2013
Сообщения
401
Репутация
560
Возраст
28
Откуда
Соловьиный Край
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Здравствуйте Андрей, у нас уже лед сошел, руки чешутся, что бы вы посоветовали, условия такие:
Старооскольское водохранилище, 20-30 метров от берега мелководье чуть выше колена, дальше бровка, ракушка все дела, глубина уже несколько метров, за ракушкой стол ила, рыба плотва, карась, лещ...
Где бы вы посоветовали искать точку ловли, и какие особенности прикормки в столь не теплое время года, заранее спасибо
 
С нами с
09.12.2007
Сообщения
1 082
Репутация
2 576
Откуда
Москва,Солнцево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Здравствуйте Андрей, у нас уже лед сошел, руки чешутся, что бы вы посоветовали, условия такие:
Старооскольское водохранилище, 20-30 метров от берега мелководье чуть выше колена, дальше бровка, ракушка все дела, глубина уже несколько метров, за ракушкой стол ила, рыба плотва, карась, лещ...
Где бы вы посоветовали искать точку ловли, и какие особенности прикормки в столь не теплое время года, заранее спасибо

Привет. Условия крайне не простые. Летом (я там ловил), вся рыба за бровкой. причем и лещ и карась и пр. Сейчас, по холодной воде, рыба конечно будет выходить на прогреваемые, мелководные участки. Думаю, с утра, пока холодно, пробовать ловить за бровкой, а ближе к 14 часам, переместиться на верхнюю границу бровки. Прикормка слабо питательная (вода все же еще холодная), можно с большим количеством грунта. Например на 1 кг прикормки, 2 грунта. Мелкий мотыль. Опарыша если и добавлять, то крайне мало. Насадка мотыль. Прикормка темного цвета. Тонкие поводки, маленькие крючки.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
48
Репутация
172
Возраст
44
Откуда
Ногинск
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Андрей, подскажите пожалуйста. Товарищ замесился на фидер "Пеликан Плотва конопля" с сиропом "Пеликан ваниль" и прикормка получилась ПЛАВАЮЩАЯ. Слепили шарик на пробу, а он плывёт и не думает тонуть.
 
С нами с
12.09.2014
Сообщения
453
Репутация
318
Откуда
Москва, м. Беляево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Я бы в таком случае с землёй замешался. Частички корма всплывающие нравятся плотве.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
48
Репутация
172
Возраст
44
Откуда
Ногинск
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Я бы в таком случае с землёй замешался. Частички корма всплывающие нравятся плотве.
Это понятно, что можно и с землёй и с глиной, и мелассы налить, замешаться с фидерными или речными прикормками. Непонятно почему в чистом виде прикормка совершенно не тонет.
 
С нами с
15.07.2012
Сообщения
2 163
Репутация
5 316
Откуда
Москва
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Здравствуйте, Андрей!

Хочу попробовать фидер на карпа на платнике этой весной. Подскажите пожалуйста какую прикормку/и и дип/ы из вашего ассортимента лучше использовать?

Кстати, ваш магазин минимум со вчерашнего дня лежит на боку:(.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх