• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
30.10.2012
Сообщения
119
Репутация
85
Откуда
краснодар.черемушки
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Добрый день.Пересмотрел всю тему очень познавательно и интересно возник вопрос- лов веду на плетенку 0.1 с шок лидером о.15.Если лов веду на течении то монтаж несеметричной петли вязать на плетенке(шоке)или на куске моно.Если второе то при весе кормушек 100-120 гр какой диаметр моно будет оптимально для монтажа?
 
С нами с
14.02.2016
Сообщения
15
Репутация
3
Откуда
МО реутов
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Здравствуйте!!! Я начинающий рыбак, кроме поплавочной удочки в руках ни чего не держал. С недавнего времени решил освоить фидер. Уже неделю штудирую различные сайты смотрю видео, но так и не решил какое удилище и катушку себе приобрести, так как информация достаточно противоречивая!многие советуют катушку shimano exage 4000, ценник на нее не очень дешевый 5000р "с учетом курса доллара"и выше, в следствии чего у меня возникает вопрос : есть ли смысл покупать дорогую катушку и удилище если я не имею опыта, можеть быть взять чтото попроще, с бюджетом проблем нет, просто переплачивать неохота. От друга в подарок досталась китайская палка 3.6м с тестом 60-120гр и катушка golden ix3000 что можете про них сказать? В любом случае буду приобретать еще один фидер . Ловить планирую на платнике не большой пруд и на реке в районе конаково. Если не трудно напишите что бы лично вы купили на моем месте, вплоть до диаметра лески. Заранее спасибо и извините за глупые вопросы, я чайник ). Также рассматриваю shimano catana 4000, ФИДЕРНОЕ УДИЛИЩЕ SHIMANO JOY FEEDER 3.60 100 гр
ФИДЕРНОЕ УДИЛИЩЕ SHIMANO ALIVIO CX FEEDER 3.60 100 гр, самые дешевые из шимано.
 
С нами с
10.08.2014
Сообщения
532
Репутация
603
Откуда
Щёлково
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Андрей, зная, что что через ваши руки прошли некоторые фидеры Zemex, прошу совета по ним.
В моих условиях водохранилища, в надежде на поимку более-менее крупной рыбы, приходится делать забросы 55-70 м с целю достать до нижней бровки руслового свала. Использовал для этого Zemex Grand 3.90 120, с крылатыми кормушками Vegas 56 г. Столкнулся с проблемой захлестов на забросе за второе-третье кольцо квивера, считая от тюльпана. При переходе на квивер с 2oz на 3 oz, а так же при смене кормушки на престоновскую 50 г пулю с кольцевым полым грузилом, проблема пропадала. Однако такие меры меня не полностью устроили, ибо для осторожной рыбы вдхр хочется использовать наиболее мягкий квивер, а плохо всплывающая пуля цепляется при вымотке на крутой четырехметровый свал.
Варианты пока вижу такие:
1) Переход на Rampage или Razer серию, но непонятно на какое именно удилище
2) Надеть на пулю термоусадку для лучшего всплытия
3) Перестать винить снасти в собственной криворукости и работать над техникой заброса
4) Забить
Что посоветуете?
Спасибо.
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 511
Репутация
3 910
Возраст
51
Откуда
Samara
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Андрей, зная, что что через ваши руки прошли некоторые фидеры Zemex, прошу совета по ним.
В моих условиях водохранилища, в надежде на поимку более-менее крупной рыбы, приходится делать забросы 55-70 м с целю достать до нижней бровки руслового свала. Использовал для этого Zemex Grand 3.90 120, с крылатыми кормушками Vegas 56 г. Столкнулся с проблемой захлестов на забросе за второе-третье кольцо квивера, считая от тюльпана. При переходе на квивер с 2oz на 3 oz, а так же при смене кормушки на престоновскую 50 г пулю с кольцевым полым грузилом, проблема пропадала. Однако такие меры меня не полностью устроили, ибо для осторожной рыбы вдхр хочется использовать наиболее мягкий квивер, а плохо всплывающая пуля цепляется при вымотке на крутой четырехметровый свал.
Варианты пока вижу такие:
1) Переход на Rampage или Razer серию, но непонятно на какое именно удилище
2) Надеть на пулю термоусадку для лучшего всплытия
3) Перестать винить снасти в собственной криворукости и работать над техникой заброса
4) Забить
Что посоветуете?
Спасибо.
У меня тоже Zemex Grand 3.90, но тест до 90г. Бросаю довольно далеко (50-70м.). Кормушка "VEGaS" "Река" 60г. Иногда 80г., но уже чувствуется перегруз. Перехлестов нет (плюю через плечо). Посмотреть бы на ваш заброс. Варианты 1 и 2 я бы не стал использовать, но если надумаете продавать - сообщите. Хочу купить именно такой Grand. P.S. Прошу прощения у Андрея за то, что влез.
 
С нами с
30.10.2012
Сообщения
119
Репутация
85
Откуда
краснодар.черемушки
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Андрей добрый день.В теме было две схемы соотношения веса кормушки к диаметру лески моно.А если применять к шнуру то если такие рекомендации по соотношению -вес кормушки ---тест шнура.Без шок лидера.Забросы от 32 до 50 метров.Я так понимаю что с шоком образно 0.08 -0.1 основа 0.15 шок при плавных забросах?
 
С нами с
14.05.2014
Сообщения
30
Репутация
26
Откуда
Москва, Ясенево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Добрый день Андрей! Как вы считаете на платниках Подмосковья когда самое ранее, после того как сошёл лёд,можно охотиться на карпа? Напишите ещё пожалуйста рецепт прикорма для самой ранней весны, обильно ли надо кормить точку, насадка на крючке?. Заранее благодарю.
 
С нами с
13.12.2012
Сообщения
28
Репутация
4
Возраст
47
Откуда
белгород
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Добрый день Андрей.С прошедшим 23 февраля.Хочу попробовать ловить на хлеб (хлебные высечки).Посоветуй пожалуйста какого бренда высечки лучше приобрести
 
С нами с
28.11.2015
Сообщения
1
Репутация
1
Откуда
Липецк
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Андрей, здравствуйте. Существуют ли скидки в интернет-магазине амигопро.ру? Я сам с Липецка, и хотел бы организовать коллективный завоз продукции Пеликан. Отправил письмо на электронку с запросом-оно без ответно.
 
С нами с
14.05.2014
Сообщения
30
Репутация
26
Откуда
Москва, Ясенево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Добрый вечер Андрей! В Волгоградской обл. есть отличный пруд. Утром при тумане карпы плещутся так, как будто люди купаются. Отличие его от других прудов в том, что рыба там не клюёт. Как говорят местные это связанно с тем, что там ил по колено, глубина водоема до 5-7 метров, вода стоячая, соответственно русла нет. Тянет туда не подетски, надо там поймать рыбу обязательно. Подскажите пожалуйста, какой надо использовать монтаж, ведь кормушка тонет в илу? Как надо закармливать место, чтобы прикормка была сверху ила? Есть ли у вас корм и арома пригодные для тех широт, местная рыба вроде любит макуху. Заранее благодарен.
 
С нами с
01.12.2009
Сообщения
611
Репутация
807
Возраст
62
Откуда
Москва,Чертаново
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Добрый вечер Андрей!
Какой размер сита будет оптимальным для просеивания грунта???
Можно ли обойтись 4мм и просеивать пару раз Или брать 2мм ???
Если для кротовин, то 2мм - нормально....А для суглинка(глины) ???
Хотелось бы обойтись одним.
 
С нами с
09.02.2010
Сообщения
441
Репутация
1 021
Откуда
Moscow , чертаново центральное.
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Андрей добрый вечер.ну Вы договорились с Олегом ?будет ваш канал на ютюбе?лайков почти 200 дизлайков только 7 .и в коментах все просят Ваш канал)))
С уважением!
 
С нами с
09.12.2007
Сообщения
1 082
Репутация
2 576
Откуда
Москва,Солнцево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Андрей здравствуйте !посоветуйте пожалуйста несколько катушек на фидер экстра хеви !бюджет 5 т.р

Привет. Присмотритесь к этой катушке MIKADO SURF MAX 6007 FD.

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:09 ----------

Добрый день.Пересмотрел всю тему очень познавательно и интересно возник вопрос- лов веду на плетенку 0.1 с шок лидером о.15.Если лов веду на течении то монтаж несеметричной петли вязать на плетенке(шоке)или на куске моно.Если второе то при весе кормушек 100-120 гр какой диаметр моно будет оптимально для монтажа?

Привет. Лучше вязать на моно. Диаметра в 0,30 мм будет вполне достаточно.

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

Здравствуйте!!! Я начинающий рыбак, кроме поплавочной удочки в руках ни чего не держал. С недавнего времени решил освоить фидер. Уже неделю штудирую различные сайты смотрю видео, но так и не решил какое удилище и катушку себе приобрести, так как информация достаточно противоречивая!многие советуют катушку shimano exage 4000, ценник на нее не очень дешевый 5000р "с учетом курса доллара"и выше, в следствии чего у меня возникает вопрос : есть ли смысл покупать дорогую катушку и удилище если я не имею опыта, можеть быть взять чтото попроще, с бюджетом проблем нет, просто переплачивать неохота. От друга в подарок досталась китайская палка 3.6м с тестом 60-120гр и катушка golden ix3000 что можете про них сказать? В любом случае буду приобретать еще один фидер . Ловить планирую на платнике не большой пруд и на реке в районе конаково. Если не трудно напишите что бы лично вы купили на моем месте, вплоть до диаметра лески. Заранее спасибо и извините за глупые вопросы, я чайник ). Также рассматриваю shimano catana 4000, ФИДЕРНОЕ УДИЛИЩЕ SHIMANO JOY FEEDER 3.60 100 гр
ФИДЕРНОЕ УДИЛИЩЕ SHIMANO ALIVIO CX FEEDER 3.60 100 гр, самые дешевые из шимано.
Привет. Лучше Шимано, может быть только Шимано. Это относится к катушкам. Лучше взять не дорогую, но качественную катушку. Catana вполне будет достаточно. То же касается и фидерного удилища. ALIVIO CX FEEDER 3.60 100 гр, хоть и не дорогое, но вполне приличное, рабочее удилище. На начальном этапе освоения фидерной ловли, лучше пользоваться моно леской. Если уж все Шимано, то и леска соответственно Техниум, диаметр 0,25 мм.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:18 ----------

Андрей, зная, что что через ваши руки прошли некоторые фидеры Zemex, прошу совета по ним.
В моих условиях водохранилища, в надежде на поимку более-менее крупной рыбы, приходится делать забросы 55-70 м с целю достать до нижней бровки руслового свала. Использовал для этого Zemex Grand 3.90 120, с крылатыми кормушками Vegas 56 г. Столкнулся с проблемой захлестов на забросе за второе-третье кольцо квивера, считая от тюльпана. При переходе на квивер с 2oz на 3 oz, а так же при смене кормушки на престоновскую 50 г пулю с кольцевым полым грузилом, проблема пропадала. Однако такие меры меня не полностью устроили, ибо для осторожной рыбы вдхр хочется использовать наиболее мягкий квивер, а плохо всплывающая пуля цепляется при вымотке на крутой четырехметровый свал.
Варианты пока вижу такие:
1) Переход на Rampage или Razer серию, но непонятно на какое именно удилище
2) Надеть на пулю термоусадку для лучшего всплытия
3) Перестать винить снасти в собственной криворукости и работать над техникой заброса
4) Забить
Что посоветуете?
Спасибо.
Привет. Скорее всего дело в технике заброса. Чувствуется, что с пластиковой кормушкой вы немного осторожничаете при забросе. Дистанция не маленькая, а подобные кормушки летят туда не так хорошо, как хотелось бы. Поборите свой страх, Земексы любят, когда их грузят по полной. Кидайте смело, и перехлесты исчезнут.

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:23 ----------

Андрей добрый день.В теме было две схемы соотношения веса кормушки к диаметру лески моно.А если применять к шнуру то если такие рекомендации по соотношению -вес кормушки ---тест шнура.Без шок лидера.Забросы от 32 до 50 метров.Я так понимаю что с шоком образно 0.08 -0.1 основа 0.15 шок при плавных забросах?

Привет еще раз)
С плетенкой 0,08 мм можно смело бросать кормушки до 50 гр. С 0,10 мм до 100 гр. Все, что тяжелее, или бросать далеко силовым забросом, шок лидера в 0,12 мм будет вполне достаточно.
 
С нами с
09.12.2007
Сообщения
1 082
Репутация
2 576
Откуда
Москва,Солнцево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Добрый день Андрей! Как вы считаете на платниках Подмосковья когда самое ранее, после того как сошёл лёд,можно охотиться на карпа? Напишите ещё пожалуйста рецепт прикорма для самой ранней весны, обильно ли надо кормить точку, насадка на крючке?. Заранее благодарю.

Привет. При хорошей плотности карпа в водоеме, ловить его можно сразу после схода льда. Прикормка легкая, мелко фракционная. Он еще не совсем готов кушать, т. к. вода холодная. Сильная ароматика то же ни к чему. Лучше использовать зимние сухие прикормки. Например Пеликан Плотва. Кормить обязательно мелким мотылем. Немного опарыша. Много давать корма не стоит. Пяти кормушек на начальной стадии закармливания будет достаточно. Дальше ждать подхода рыбы. Перезабрасывать раз, ну в 5 минут, не большой кормушкой. Лучшая насадка мотыль, на крючке 12 - 14 номера. поводок 0,10 - 0,12 мм.

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:02 ----------

Добрый день Андрей.С прошедшим 23 февраля.Хочу попробовать ловить на хлеб (хлебные высечки).Посоветуй пожалуйста какого бренда высечки лучше приобрести

Привет. Я ими никогда не пользовался. Но предположу, что лучшие производители данного товара Англичане. Поэтому, лучше выбирать Престон, Дреннан.

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:17 ----------

Андрей, здравствуйте. Существуют ли скидки в интернет-магазине амигопро.ру? Я сам с Липецка, и хотел бы организовать коллективный завоз продукции Пеликан. Отправил письмо на электронку с запросом-оно без ответно.

Существуют. Но ним надо договариваться со мной) Поэтому, смотри личные сообщения.

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:19 ----------

Добрый вечер Андрей! В Волгоградской обл. есть отличный пруд. Утром при тумане карпы плещутся так, как будто люди купаются. Отличие его от других прудов в том, что рыба там не клюёт. Как говорят местные это связанно с тем, что там ил по колено, глубина водоема до 5-7 метров, вода стоячая, соответственно русла нет. Тянет туда не подетски, надо там поймать рыбу обязательно. Подскажите пожалуйста, какой надо использовать монтаж, ведь кормушка тонет в илу? Как надо закармливать место, чтобы прикормка была сверху ила? Есть ли у вас корм и арома пригодные для тех широт, местная рыба вроде любит макуху. Заранее благодарен.

Привет. Задам твой вопрос Калиниченко Антону. Он в такой ловле больше понимает. Ответ напишу позже. Ловля на фидер?

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:22 ----------

Добрый вечер Андрей!
Какой размер сита будет оптимальным для просеивания грунта???
Можно ли обойтись 4мм и просеивать пару раз Или брать 2мм ???
Если для кротовин, то 2мм - нормально....А для суглинка(глины) ???
Хотелось бы обойтись одним.

Привет. Ну если одним, то 4 мм будет более универсальным.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

Андрей добрый вечер.ну Вы договорились с Олегом ?будет ваш канал на ютюбе?лайков почти 200 дизлайков только 7 .и в коментах все просят Ваш канал)))
С уважением!

Привет. Я в размышлениях) Оператора у меня к сожалению нет. Да и видео камеры то же:( Не на телефон же снимать.
Кстати, может кто хочет потренироваться в видео съемке и монтаже? Мы однозначно нашли бы друг друга:friends:
 
С нами с
01.07.2015
Сообщения
21
Репутация
12
Откуда
Нижний Новгород,заречная
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Андрей добрый день.Сегодня прочитал Вашу статью журнале "Рыболов Элит"от 2\2016г.Очень интересная статья для начинающих любителей донной ловли.Но прочитав её у меня возникли к Вам ряд вопросов.
1.)На странице №90 Вы пишите что"пластиковый отвод выполняет роль крыла",может это опечатка ,может он играет роль рычага для отрыва кормушки от дна!
2)Страница №93 Здесь вы пишите что "пластиковые кормушки гораздо медленнее тонут,чем металлические" ,если вес у обоих одинаковый,то закон физики ещё никто не опроверг,они должны(обязаны)тонуть с одинаковой скоростью.
3)Страница 93-94.Повторюсь Вы пишите "пластик у сеток кормушек достаточно толстый,а это создаёт дополнительное сопротивление при забросах.",причём здесь пластик или металл,дополнительное сопротивление создаётся за счёт ЛОБОВОГО сопротивления ,чем больше диаметр тем оно и больше .Или я не прав!
Жду Ваш ответ с уважением Алексей. А статья хорошая стоит прочитать.
 
С нами с
14.05.2014
Сообщения
30
Репутация
26
Откуда
Москва, Ясенево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Энциклопедия для начинающих. Ответы Думчева А. на вопросы фидерменов (4-х кратный чемпион Москвы

Добрый день Андрей! Спасибо за первую информацию.
По поводу пруда в Волгоградской области. Ловить буду на фидер. Есть и карповое снаряжение. Ранее пробовали ловить на поплавок (леска 0,2, может леска некачественная, думали ставить поплавок на шнур). Поклёвки единичные были. Поплавок с рыбой уходили без единых шансов, покрайней мере на тот момент без шансов для нас.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх