• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ДУ на румпельный ПЛМ (Просматривает: 1)

С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
ДУ на румпельный ПЛМ
Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Здравствуйте, коллеги. Имею комплект "Патриот 360AL" + Yamaha 25BMHS. Недавно в "супер-лодке" заказал и получил комплект дистанции в такой комплектации:
1. Рулевая консоль
2. Рулевой редуктор Lite 55
3. Рулевой трос SC-18 (M-58)
4. Троса газ-реверс EC-033 (С-2)
5. Привод газ-реверс (1-рычажный, универсальный)
6. Рулевая тяга регулируемая универсальная
7. Крепежная пластина для рулевого ДУ Yamaha
8. Комплект переделки под ДУ газ-реверс Yamaha
9. Рулевое колесо
Данную комплектацию мне подобрали на "super-lodka.ru". Вопрос: с чего начинать сборку, на что обратить внимание, какие есть нюансы, вообщем просьба поделиться опытом, если у кого таковой имеется. Большое кол-во деталек (гаек, пластинок, винтов и т.д.) меня немного напугало. Инструкции короткие на англицком и итальянском. Да, еще не сказал, что электростартер не имею, буду дергать вручную.
Просьба не писать ответов типа "зачем вообще нужна дистанция". Спасибо!
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
2 216
Репутация
963
Возраст
63
Откуда
Московская обл,Электросталь
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Здравствуйте, коллеги. Имею комплект "Патриот 360AL" + Yamaha 25BMHS. Недавно в "супер-лодке" заказал и получил комплект дистанции в такой комплектации:
1. Рулевая консоль
2. Рулевой редуктор Lite 55
3. Рулевой трос SC-18 (M-58)
4. Троса газ-реверс EC-033 (С-2)
5. Привод газ-реверс (1-рычажный, универсальный)
6. Рулевая тяга регулируемая универсальная
7. Крепежная пластина для рулевого ДУ Yamaha
8. Комплект переделки под ДУ газ-реверс Yamaha
9. Рулевое колесо
Данную комплектацию мне подобрали на "super-lodka.ru". Вопрос: с чего начинать сборку, на что обратить внимание, какие есть нюансы, вообщем просьба поделиться опытом, если у кого таковой имеется. Большое кол-во деталек (гаек, пластинок, винтов и т.д.) меня немного напугало. Инструкции короткие на англицком и итальянском. Да, еще не сказал, что электростартер не имею, буду дергать вручную.
Просьба не писать ответов типа "зачем вообще нужна дистанция". Спасибо!
Доброго дня!Ну для начала надо накачать лодку.Потом её желательно поднять,например на табуретки,я лично просто колёса прицепил.Повесить мотор и начать работу с консолью,то есть троса(длина не указана) промерить от консоли до мотора,желательно чем прямее,тем лучше,хотя и допускаются некоторые изгибы.Определив место консоли(отметить например карандашиком),подбирать место для машинки,учитывая,что она ставится не паралельно полу,а с наклоном в задней части,короче,чтобы вытянутой руки хватало на максимальный газ.(Это в случае,если машинка не на консоли крепится,а отдельно).Ну с сиденьем,думаю,разобраться проще,делать по максимуму одобно(а на хрена тогда дистанция-если неудобно :) ).На самом моторе всё просто(лично я румпель вообще снял,уничтожив как класс),если тем более всё родное,то подходит только на СВОИ МЕСТА и никуда более.Вот рисунок,правда для пятнахи,но думаю это не принципиально.
 

Вложения

  • 15F_15_171.jpg
    40.6 КБ · Просмотры: 3 953
    15F_15_171.jpg
С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Доброго дня!Ну для начала надо накачать лодку.Потом её желательно поднять,например на табуретки,я лично просто колёса прицепил.Повесить мотор и начать работу с консолью,то есть троса(длина не указана) промерить от консоли до мотора,желательно чем прямее,тем лучше,хотя и допускаются некоторые изгибы.Определив место консоли(отметить например карандашиком),подбирать место для машинки,учитывая,что она ставится не паралельно полу,а с наклоном в задней части,короче,чтобы вытянутой руки хватало на максимальный газ.(Это в случае,если машинка не на консоли крепится,а отдельно).Ну с сиденьем,думаю,разобраться проще,делать по максимуму одобно(а на хрена тогда дистанция-если неудобно :) ).На самом моторе всё просто(лично я румпель вообще снял,уничтожив как класс),если тем более всё родное,то подходит только на СВОИ МЕСТА и никуда более.Вот рисунок,правда для пятнахи,но думаю это не принципиально.

Спасибо за рисунок! Увидел похожие детали, распечатаю перед тем как идти в гараж. Сегодня работал, так что к компу только вечером добрался.
Расположить хочу консоль перед штатным заднем сиденьем с правой стороны. В этом плане наверное немного пролетел с тросами, взял с запасом: рулевой - 2,44м, газ-реверс - 2,75м (вроде там петля нужна). Машинку думаю как-то (пока непридумал) крепить к консоли. По поводу румпеля - одобряю:), но сначала хочется установить все грамотно. У меня к Вам еще вопрос: до каких узлов Вы разбираете ДУ при перевозке и сколько примерно времени занимает установка. Спасибо!
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
2 216
Репутация
963
Возраст
63
Откуда
Московская обл,Электросталь
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

до каких узлов Вы разбираете ДУ при перевозке и сколько примерно времени занимает установка. Спасибо!
Не знаю Ваших железок,а у меня так:http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=581933&postcount=115
Отдельно сама консоль с редуктором ,рулём и тросом.Второе это машинка с двумя тросами:газ и реверс.Машинка крепится на консоль болтами через квадратную трубу.И сам мотор с железками(от Ямы)На нём всё так и висит.Сборка лодки,последний раз на Ахтубе,заняла около 40 минут.Это и накачка и мотор и колёса и даже снасти,консоль само собойи даже спуск на воду!:thumbupq:
 
С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

У Вас отличный комплект! Моя консоль другого плана, крепится к пайолам, крепления вроде довольно грамотно сделаны. Постараюсь тоже выложить фото в ближайшее время. Кстати, по поводу колес, прошлой зимой приобрел и установил их, однако на практике использовал 2-3 раза, по причине довольно тяжелого мотора (Яма25) - вязнут и за камни цепляются. В итоге, когда я один (вдвоем вообще никаких проблем) подъезжаю туда где пологий берег, лодку собираю у самой кромки воды, приподнимаю нос, заношу в воду, затем с кормой также. Рыбачу в основном на Иркутском вдхр., на Байкале естесственно, ну и реже на Ангаре.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
2 216
Репутация
963
Возраст
63
Откуда
Московская обл,Электросталь
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Ну,по идее,на ней должна быть площадка для крепления машинки.На консоли,я имею в виду... :) А колёса,ИМХО,надо значит пошире резину,тогда нормально будет.Я свою на колёсах таскаю нормально в одну харю!
 
С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Вот что у меня получилось. На пайолы консоль еще не крепил, но думаю это не очень сложно будет (лодка на потолке висит в гараже накачанная, снимать лень:)). С креплениями машинки газ-реверс пришлось помудрить маленько, в итоге получилось может не столь эстетично, но надежно. Хочу заметить, что часть деталей, заказанных недешево можно изготовить самому, если образец видеть. В частности: комплект переделки для газ-реверс Yamaha (не помню точно сколько стоит), крепежная пластина (366.00 руб.), ну, а уж тягу универсальную (2 048.00 руб.) прямо напрашивается сделать из какой-нибудь рулевой тяги с наконечником.
 

Вложения

  • 08012011537.jpg
    94.2 КБ · Просмотры: 3 422
    08012011537.jpg
  • 08012011538.jpg
    93.3 КБ · Просмотры: 3 260
    08012011538.jpg
  • 08012011539.jpg
    119.5 КБ · Просмотры: 3 871
    08012011539.jpg
  • 08012011540.jpg
    104.6 КБ · Просмотры: 3 475
    08012011540.jpg
  • 08012011541.jpg
    115.6 КБ · Просмотры: 3 777
    08012011541.jpg
С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Ну, если кому еще интересно, выкладываю окончательный вариант. Киль у лодки не накачивал, мотор опустил в частично открытую смотровую яму. Крепление консоли с нижней стороны сделал максимально обтекаемым, накладки и болты нержавеющие. Все вроде работает нормально, крутится, переключается, газ прибавляется-убавляется. Единственное - на поворотах мотора присутствует довольно приличный люфт градусов в 10.
У кого есть опыт, подскажите, нормально ли это? Все соединения затянуты как полагается, проверил неоднократно. Просто хотелось чтоб как на машине примерно было:)
 

Вложения

  • 11012011547.jpg
    132.7 КБ · Просмотры: 3 721
    11012011547.jpg
  • 11012011546.jpg
    107.6 КБ · Просмотры: 3 478
    11012011546.jpg
  • 11012011545.jpg
    116.6 КБ · Просмотры: 3 708
    11012011545.jpg
  • 11012011544.jpg
    110.4 КБ · Просмотры: 3 599
    11012011544.jpg
  • 11012011543.jpg
    111.1 КБ · Просмотры: 3 682
    11012011543.jpg
  • 11012011542.jpg
    132 КБ · Просмотры: 3 877
    11012011542.jpg
С нами с
25.09.2009
Сообщения
2 216
Репутация
963
Возраст
63
Откуда
Московская обл,Электросталь
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Ну по поводу люфта...У меня он тоже есть,просто чуть резче приходится руль крутить,чтобы люфт устранить... :) ИМХО,это от машинки с тросом зависит!
 
С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Ну по поводу люфта...У меня он тоже есть,просто чуть резче приходится руль крутить,чтобы люфт устранить... :) ИМХО,это от машинки с тросом зависит!
Спасибо за оперативный ответ, уважаемый Qraft! В принципе так и предполагал, что дело в редукторе. Люфт есть на нем когда мотор не присоединен, может чуть меньше только.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 420
Репутация
7 135
Возраст
51
Откуда
Омск
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Спасибо за опубликованные фото, а то ломаю голову что, где и как. Интересовал узел крепления к мотору. Румпель не мешает? Вижу на фото оставили, интересуюсь, т.к. сам в будущем переделаю яму-15 под дистанцию. Вообще, на форуме мало информации по возможности переделки обычных лод. двигателей под ДУ. Спасибо Qraft за подробную консультацию. И еще вопросик: почему консоль управления размещена к задней банке, или развесовка заранее была проверена на воде?
С уважением Сергей.
 
С нами с
29.10.2010
Сообщения
312
Репутация
204
Откуда
Южное Бутово, Малоярославец
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

dqdmitry люфт не столько в редукторе сколько в местах соединения крепежной пластины и тяги + тяги и рулевого тросса. Если бы крепление было жестким то на холостом ходу от вибрации двигателя руль постоянно бы колбасило, да и наверное рулевой трос был бы сильно нагружен. А то что крепежную пластину развернули внутрь это гуд, угол поворота увеличивается существенно.

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

Серый мастер Сам в том году переделывал сузу 15 под дистанцию. Румпель остался на месте и совершенно не мешает.

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:10 ----------

Серый мастер Сам в том году переделывал сузу 15 под дистанцию. Румпель остался на месте и совершенно не мешает. После установки дистанции за румпель и держаться не хочется.:thumbupq:
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

dqdmitry люфт не столько в редукторе сколько в местах соединения крепежной пластины и тяги + тяги и рулевого тросса. Если бы крепление было жестким то на холостом ходу от вибрации двигателя руль постоянно бы колбасило, да и наверное рулевой трос был бы сильно нагружен. А то что крепежную пластину развернули внутрь это гуд, угол поворота увеличивается существенно.

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

Серый мастер Сам в том году переделывал сузу 15 под дистанцию. Румпель остался на месте и совершенно не мешает.

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:10 ----------

Серый мастер Сам в том году переделывал сузу 15 под дистанцию. Румпель остался на месте и совершенно не мешает. После установки дистанции за румпель и держаться не хочется.:thumbupq:

А не моглибы вы показать окончательный результат. А то второй год ламаюсь.:)
 
С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Спасибо за опубликованные фото, а то ломаю голову что, где и как. Интересовал узел крепления к мотору. Румпель не мешает? Вижу на фото оставили, интересуюсь, т.к. сам в будущем переделаю яму-15 под дистанцию. Вообще, на форуме мало информации по возможности переделки обычных лод. двигателей под ДУ. Спасибо Qraft за подробную консультацию. И еще вопросик: почему консоль управления размещена к задней банке, или развесовка заранее была проверена на воде?
С уважением Сергей.

Серый мастер, согласен с Вами, что инфы по ДУ очень мало, поэтому и выложил фото. Как я уже писал, если бы перед глазами были образцы, то не заказывал бы как минимум три детали, сделал бы сам, сэкономив около 5 т.р.
По поводу румпеля. Он не мешает, но при установке крепежной пластины внутрь, тяга при выдвижении не достает до него всего каких-то 1-1,5мм, что меня немного напрягает (как бы на ходу не произошло заклинивание при повороте), поэтому скорее всего его сниму после надеюсь успешных испытаний. Если же пластину установить снаружи - значительно сокращается угол поворота в одну из сторон (не помню в какую).
Консоль установлена так по нескольким соображениям. Во первых у меня нет электростартера, и чтобы дернуть, мне достаточно лишь повернуться назад. Во вторых установил ее с правой стороны исходя из теории (вычитал кажется на мотолодке или еще где-то), заключающейся в том что судоводитель должен сидеть немного справа, компенсируя своим весом вращение гребного винта. Если заметите, румпеля у моторов выполнены под левую руку, тем самым это подразумевая. Здесь есть исключения, но не в моем случае. Да и свободного пространства в лодке остается больше, что немаловажно когда езжу например с двумя пассажирами.
 
С нами с
29.10.2010
Сообщения
312
Репутация
204
Откуда
Южное Бутово, Малоярославец
ДУ на румпельный ПЛМ
Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Давай не будем флудить в этой теме. Звони попробую рассказать как и что делал 89265784666 или скинь SMS с почтой скину еще фото
 

Вложения

  • IMGP3874.jpg
    94.1 КБ · Просмотры: 3 777
    IMGP3874.jpg

Сейчас смотрят

Вверх