• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Доработка лодки из ПВХ (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Валерий Ю.
  • Дата начала
С нами с
19.11.2021
Сообщения
99
Репутация
32
Возраст
65
Откуда
Томск
Доработка лодки из ПВХ
А современные клапана примастырить не пробовали ?
 
С нами с
25.03.2018
Сообщения
274
Репутация
159
Откуда
EKATERINBURG
Доработка лодки из ПВХ
Подскажите, может кто находил хорошее решение.
Есть у меня полуторная лодка "Язь-1", ярославская, клапан для накачки и заглушка самые примитивные, наподобие как на надувных матрасах. Сейчас такие уже не выпускают.

Посмотреть вложение 10487235

Посмотреть вложение 10487236

В общем, на самой лодке заглушки потерялись, на фото подушка-сидушка от этой лодки, на лодке были такие же заглушки.
Пока я придумал только затыкать деревяшками, но это не очень хорошее решение:

Посмотреть вложение 10487245

- чтобы лодка не спускала, нужно сильно загонять деревянную заглушку, а вытаскивать её потом тяжело, приходится пассатижами.
- надрывают клапан (во избежание дальнейшего разрыва заклеил и усилил изолентой;
- таки потихоньку выпускают воздух, примерно раз в 2 часа приходится причаливать к берегу и подкачивать лодку.

Был на вьетнамском рынке со снастями, наподобие "Садовода" - ни у кого нет ничего похожего, ни для лодок, ни для надувных матрасов, ни для бассейнов. На самом "Садоводе", скорее всего, тоже нет.

Кто-нибудь находил более удачное решение, либо где купить подобный клапан? Либо чем заменить, чтобы и удобно и хорошо затыкал клапан (и не рвал его), легко вытаскивался (имел удобную ручку, за которую вытаскивать), и не выпускал воздух? Может на строительных рынках что-то подобное удачно находили (среди дюбелей и т.п.)?
есть от матраса такая заглушка, без дела лежит, могу отдать. если интересно - сниму размеры. а чем деревянный чопик не устраивает ? вырезать аккуратно и подогнать размеры легко, в случае потери - восстанавливается запросто, сучок да ножик хороший, делов-то.. )
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Доработка лодки из ПВХ
есть от матраса такая заглушка, без дела лежит, могу отдать. если интересно - сниму размеры. а чем деревянный чопик не устраивает ? вырезать аккуратно и подогнать размеры легко, в случае потери - восстанавливается запросто, сучок да ножик хороший, делов-то.. )
Ну вот из сучка несколько лет пользовался, но как написал - тяжело вытаскивать (приходится брать пассатижи), и надо глубже заталкивать, чтобы не спускала, но всё равно раз в пару часов нужно приставать к берегу и подкачивать лодку, и может надрывать клапан (поэтому усилил изолентой).

На днях купил деревянные мебельные шканты Ø 12мм x 50мм, попробую из них на дрели с помощью стамески и наждачки выточить ровный конус и ручку для вытаскивания сделать, может получше будет, если нет, то надо что-то другое.

За предложение заглушки спасибо, буду иметь в виду, хотя вы в Екатеринбурге, и нужно две заглушки...
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Доработка лодки из ПВХ
А современные клапана примастырить не пробовали ?
Ну это же саму лодку разрезать, вырезать клапана и вклеивать туда куски другой резины с другим клапаном...
 
С нами с
25.03.2018
Сообщения
274
Репутация
159
Откуда
EKATERINBURG
Доработка лодки из ПВХ
маякните, если что - почта недорого нынче за бандероли берет )
как вариант еще - из протектора грузовой шины можно вырезать. муторно будет резать, но резина по резине хорошо держать будет, даже если огрехи при изготовлении чопика останутся
 
С нами с
16.11.2012
Сообщения
6 136
Репутация
8 432
Возраст
54
Откуда
г.Владимир
Доработка лодки из ПВХ
Ну вот из сучка несколько лет пользовался, но как написал - тяжело вытаскивать (приходится брать пассатижи), и надо глубже заталкивать, чтобы не спускала, но всё равно раз в пару часов нужно приставать к берегу и подкачивать лодку, и может надрывать клапан (поэтому усилил изолентой).

На днях купил деревянные мебельные шканты Ø 12мм x 50мм, попробую из них на дрели с помощью стамески и наждачки выточить ровный конус и ручку для вытаскивания сделать, может получше будет, если нет, то надо что-то другое.

За предложение заглушки спасибо, буду иметь в виду, хотя вы в Екатеринбурге, и нужно две заглушки...
Мля...
Прикольно
лодку из прошлой жизни ремонтирую :tanz: :D,

есть такая штука называется холодная сварка,
и есть кончики от тюбиков герметика,

попробуй кончик от тюбика но думаю порвёт резину,


вариант с холодной сваркой,
смазываешь отверстие
ОБИЛЬНО,:D:yes::yes:
прикидываешь ОБЬЁМ по размеру какая затычка тебе нужна
разминаешь перемешиваешь кусок из тубы и запихиваешь в отверстие, но не переборщи чтоб грибок не получился с той стороны
с этой стороны формируешь цилиндр диаметром побольше10мм и что то похожее на пробку,
доработаешь потом напильником пробку и конус и кончик узкий обрежешь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.11.2012
Сообщения
6 136
Репутация
8 432
Возраст
54
Откуда
г.Владимир
Доработка лодки из ПВХ
Как то так.
учти липнет ко всему
 

Вложения

  • pic1660590158929.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 39
    pic1660590158929.jpg

Сейчас смотрят

Вверх