• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донская сельдь (Просматривает: 1)

С нами с
01.05.2011
Сообщения
122
Репутация
86
Откуда
Невинномысск, Ставропольского края
Донская сельдь
Добрый день всем. Много слышал о рыбалке на донскую сельдь. Хотелось бы подробнее узнать когда, на что и как. Надеюсь собрать в этой теме полную информацию об используемых снастях, приманках, времени ловли, приготовлении, в общем все, что связано с этой чудной рыбой.
 
С нами с
29.03.2012
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
51
Откуда
ростовская обл. семикаракорск
Донская сельдь
ход начинается в начале мая. ловят кто на что горазд, но основная снасть резинка-4-5 крючков мини твистер или просто цветные кембрики ждем не дождемся
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 839
Возраст
60
Откуда
Истра
Донская сельдь
Ещё видел ловят прямо с моста через Дон между Цимлой и Волгодонском на фольгу от шоколадки. Скатывают в шарики и на крючки.
 
С нами с
01.05.2011
Сообщения
122
Репутация
86
Откуда
Невинномысск, Ставропольского края
Донская сельдь
спасибо за информацию. мне тоже не терпится уже попробовать половить.

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:52 ----------

А как с запретом? За селедку не гоняют?
 
С нами с
29.03.2012
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
51
Откуда
ростовская обл. семикаракорск
Донская сельдь
с лодок да гоняют, особенно когда идет большой косяк, бывало и вертолетом сопровождают но это правильно я считаю. а сберега все ловят

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:28 ----------

смотри "клевое место"-донская сельдь это у нас снимали там есть описание резинки
 
  • Cпасибо
Реакции: Genc
С нами с
11.12.2010
Сообщения
118
Репутация
189
Возраст
56
Откуда
Ростов на Дону
Донская сельдь
Разрешено ловить на снасть не более 10 крючков,расстояние между крючками не менее 0.5 м.Насадка мелкий твистер,лучше чередовать по цвету,красный,желтый,белый.Главное найти горизонт хода сельди,завозите резинку за "опечек",и попуская или подтягивая резинку,начинаете искать рабочую глубину,при поклевках на леске делаете петельку для пальца и все.
 
  • Cпасибо
Реакции: Genc
С нами с
01.05.2011
Сообщения
122
Репутация
86
Откуда
Невинномысск, Ставропольского края
Донская сельдь
с лодок да гоняют, особенно когда идет большой косяк, бывало и вертолетом сопровождают но это правильно я считаю. а сберега все ловят

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:28 ----------

смотри "клевое место"-донская сельдь это у нас снимали там есть описание резинки

Спасибо за инфу. А резинками я уже давно не пользуюсь. Считаю что это заготовка а не рыбалка, но это лишь мое мнение. Люблю ловить спинингои, фидером и матчем.

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:44 ----------

Разрешено ловить на снасть не более 10 крючков,расстояние между крючками не менее 0.5 м.Насадка мелкий твистер,лучше чередовать по цвету,красный,желтый,белый.Главное найти горизонт хода сельди,завозите резинку за "опечек",и попуская или подтягивая резинку,начинаете искать рабочую глубину,при поклевках на леске делаете петельку для пальца и все.

А в районе Ростова где можно будет половить? куда лучше? ниже по течению или выше? и что еще в момент хода сельди можно поймать?
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
118
Репутация
189
Возраст
56
Откуда
Ростов на Дону
Донская сельдь
Спасибо за инфу. А резинками я уже давно не пользуюсь. Считаю что это заготовка а не рыбалка, но это лишь мое мнение. Люблю ловить спинингои, фидером и матчем.
Фидером и матчем не ловил,а вот на спиннинг ее ловить вообще кайф,и как правило это самая крупная,но мест для этого очень мало.
 
С нами с
01.05.2011
Сообщения
122
Репутация
86
Откуда
Невинномысск, Ставропольского края
Донская сельдь
Фидером и матчем не ловил,а вот на спиннинг ее ловить вообще кайф,и как правило это самая крупная,но мест для этого очень мало.

Андрей, а направление не подскажешь? Уж очень хочется :taschu:. А на Дону только служил, а рыбачить не довелось, а очень хочется.
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
118
Репутация
189
Возраст
56
Откуда
Ростов на Дону
Донская сельдь
Спасибо за инфу. А резинками я уже давно не пользуюсь. Считаю что это заготовка а не рыбалка, но это лишь мое мнение. Люблю ловить спинингои, фидером и матчем.

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:44 ----------



А в районе Ростова где можно будет половить? куда лучше? ниже по течению или выше? и что еще в момент хода сельди можно поймать?
Для селедки нужна струя и наличие хоть не большого опечика,поэтому ловить лучше в верховьях.Я ловлю в черте города,на своей лодочной стоянке,опечек идет в четырех метрах от берега.По поводу рыба заготовки;Что -что а донскую сельдь и морскую тарань можно чуть и заготовить:thumbupq:,естественно разрешенными снастями.

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:10 ----------

Андрей, а направление не подскажешь? Уж очень хочется :taschu:. А на Дону только служил, а рыбачить не довелось, а очень хочется.
Я так понимаю что Вы приедете не на один день,поэтому думаю что в районе Семикаракорска будет самое то.Там и палатку поставить можно и место найти тоже.Выше парома можно половить на спиннинг на маленькую вертушку.

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:18 ----------

Спишитесь с Донским,он как раз с Семикаракор.))))
 
  • Cпасибо
Реакции: Genc
С нами с
01.05.2011
Сообщения
122
Репутация
86
Откуда
Невинномысск, Ставропольского края
Донская сельдь
Для селедки нужна струя и наличие хоть не большого опечика,поэтому ловить лучше в верховьях.Я ловлю в черте города,на своей лодочной стоянке,опечек идет в четырех метрах от берега.По поводу рыба заготовки;Что -что а донскую сельдь и морскую тарань можно чуть и заготовить:thumbupq:,естественно разрешенными снастями.

Андрей, насчет заготовки не спорю, можно. Но ловля спинингом значительно отличается от ловли резинкой. Я ни сколько не осуждаю людей ловящих резинкой (осуждаю только электриков и всякого рода сеточников), а заготовкой сельди будут только те экземпляры которые попадутся:thumbtwoup:.

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:21 ----------

Андрей, большое спасибо за информацию. Сейчас буду считать расстояние. И конечно же ждать май.
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
118
Репутация
189
Возраст
56
Откуда
Ростов на Дону
Донская сельдь
Андрей, насчет заготовки не спорю, можно. Но ловля спинингом значительно отличается от ловли резинкой. Я ни сколько не осуждаю людей ловящих резинкой (осуждаю только электриков и всякого рода сеточников), а заготовкой сельди будут только те экземпляры которые попадутся:thumbtwoup:.
На вертушку ее поймать очень тяжко,самое большое что мне удалось за день ловли, 5 штук.Это при том что остальные наловили почти по ....(очень много) на резинку.Можно спином ловить на ставку селедочную,или котус,или салмо,в заброс.Я пробовал это делать фидером,но тяжело долго махать.Поклевка селедки что на спин,что на резинку,очень мощная,так что на счет резинки подумайте.:)
 
  • Cпасибо
Реакции: Genc
С нами с
11.04.2012
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Москва
Донская сельдь
С 19 по 22 апреля в Ростове будет проходить выставка "Охота и рыболовство" специально везем линейку итальянских вертушек (на мой взгляд очень интересных) стенд L4 МАГРИ. Приходите!
Посмотрите , что еще может быть для Вас интересно http://magri.ru/about/ Пока есть время захватим
Всем удачи!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх