• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил? (Просматривает: 1)

С нами с
18.02.2008
Сообщения
362
Репутация
86
Откуда
Челябинск
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Первый раз вот так пользовался этой дырочкой:rjach::rjach: . Полезная вещь оказывается:thumbupq:
 

Вложения

  • DSC00084.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 363
    DSC00084.jpg
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 078
Откуда
г.Архангельск
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Первый раз вот так пользовался этой дырочкой:rjach::rjach: . Полезная вещь оказывается:thumbupq:
На воде тоже легко пользоваться,перешел на корму ,лодка наклонилась - лишняя вода слилась, да и на берегу поднимать ненадо,затащил носом на берег,чтоб повыше торчал ,вода и сливается:thumbupq:
 
D

D73

гость
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Ну раз ужж речь про смарт зашла и здесь вопрос свой повторю.

Смарт 310 К...суза 5 4т...загрузка кроме лодки и мотора 90-100 кг, на глисс легко, НО...макс скорость 25-26 км всего, а у кого-то как мне помнится и 30-32 бывало на таком комплекте.
При том, что в пол-газа, что полный газ...разница в скорости лишь 2-3 км.

Кстати, кавитационная пластина ниже днища лодки на 60мм (хрен знает как они лодки в посейдоне делают), пытался приподнять на 20мм, но результат по скорости примерно тот же...
и собственнно вопрос, насколько может в цифрах скорость снизиться, вот при таком раскладе - 60 мм, в сравнении с рекомендуемыми 20мм ????

зы...изменение угла наклона, как и поднятие мотора на 20мм , должного результата не дали.
 
С нами с
13.10.2009
Сообщения
852
Репутация
913
Откуда
Москва
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Всё верно, Флагман 320Л или Солар 310М + Тоха 5л4т = 25..26км/ч - грусно.
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
750
Репутация
328
Возраст
66
Откуда
Великий Новгород
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Я так понял скорстные показатели у них схожие, 25-26 км.ч. мне подходит! Осталось опредилиться с удобством использования комлекта. Кстати, а как насчёт жескости корпусов?
У меня сейчас Фрегат 280ек, пайол книжка, на волне выглядит жидковато!
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Ну раз ужж речь про смарт зашла и здесь вопрос свой повторю.

Смарт 310 К...суза 5 4т...загрузка кроме лодки и мотора 90-100 кг, на глисс легко, НО...макс скорость 25-26 км всего, а у кого-то как мне помнится и 30-32 бывало на таком комплекте.

Ребята, нужно отдавать себе отчет в том, что ПВХ лодки - это не изделия, приготовленные на одной матрице.
Даже штамп крыльев Хонды заменяют после 10-15 тысяч оттисков.
Лодки ПВХ клеют или сваривают / не автоматы, а тоже люди/. Поэтому, лодки даже из одной закроенной партии, имеют геометрические отклонения в пределах ГОСТа и ТУ. А в гидродинамике даже 1 мм может влиять на ходкость судна.
Поэтому, первое. Не надо говорить, что какая-то модель самая быстрая.
У лодок из одной серии под одни и тем же движком в большинстве случаев будет разброс скоростей, которые заметит навигатор. Не говоря уже о лодках из разных серий.
Второе. Одна и таже модель мотора при сходе с конвейера также имеет разброс параметров. Этот разброс может быть 10-15, а может и более процентов.
Третье - винт. Винты разных производителей при одинаковых числовых значениях, выбитых на ступице или лопастях, имеют разные значения ПО ФАКТУ. Разные геометрии лопастей, а поэтому и совершенно разную отдачу /КПД/.

Твоя лодка, мотор и винт по каким-то параметрам отличаются от представленного на фото.
Кстатии, наличие носового тента спасает и от брызг и от заливания через нос. А при ходе против ветра такой тент играет роль антикрыла , прижимая нос лодки к воде.
И в отношении хода лодок с надувным днищем по волне. Есть такая, причем очень неприятная штука, которая в науке называется резонанс
:yes:
Так вот только несколько дней назад помогал одному товарищу отлавливать его рыболовные ящики из Ново-ладожского канала. Которые, благодаря этому самому резонанасу /то есть чел не сбросил скорость при прохождении моей волны/, просто ВЫПРЫГНУЛИ У НЕГО ИЗ ЛОДКИ:rjach:
Хорошо еще, что жена успела за леера схватиться, а то бы и ее пришлось отлавливать:rjach:
 

Вложения

  • компл эгоиста02.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 310
    компл эгоиста02.jpg
С нами с
18.02.2008
Сообщения
362
Репутация
86
Откуда
Челябинск
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Я так понял скорстные показатели у них схожие, 25-26 км.ч. мне подходит! Осталось опредилиться с удобством использования комлекта. Кстати, а как насчёт жескости корпусов?
У меня сейчас Фрегат 280ек, пайол книжка, на волне выглядит жидковато!
До Флагмана тоже была лодка со сланью. На глиссе пол ходил вонами. В лодке с НДНД всё жестко. По крайней мере ногами хлипкость не ощущаешь:D. А сидя на дне в приличную волну при ходьбе на глиссе, чувствуешь "пятой точкой" некоторую деформацию дна о волны. Хотя в статике продавить дно проблематично:hmm:
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2007
Сообщения
217
Репутация
2 626
Возраст
41
Откуда
Москва
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Тоже рассматриваю одну из этих лодок под пятисильный мотор, скорей всего Ямаху 2-ух тактную(вроде бы на него права не нужны). Всю голову себе сломал что выбрать, смарт тяжелый 37кг, относительно флагмана 24кг, но фанерное дно как мне кажется понадежнее, стоять в лодке удобнее...ИМХО. Так же смарт - лодка с килем, что тоже плюс, более устойчива.т.к. я новичек, прошу подсказать, скорость лодок будет зависеть от того какой мотор 2-ух или 4-ех тактный? И всетаки эти лодки под 5-и сильным мотором выходят на глисирование, с загрузкой 100кг(помимо веса самого комплекта лодка+мотор)?
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
689
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Тоже рассматриваю одну из этих лодок под пятисильный мотор, скорей всего Ямаху 2-ух тактную(вроде бы на него права не нужны). Всю голову себе сломал что выбрать, смарт тяжелый 37кг, относительно флагмана 24кг, но фанерное дно как мне кажется понадежнее, стоять в лодке удобнее...ИМХО. Так же смарт - лодка с килем, что тоже плюс, более устойчива.т.к. я новичек, прошу подсказать, скорость лодок будет зависеть от того какой мотор 2-ух или 4-ех тактный? И всетаки эти лодки под 5-и сильным мотором выходят на глисирование, с загрузкой 100кг(помимо веса самого комплекта лодка+мотор)?
Скорость будет зависить от того плоское дно или килеватое.
 
С нами с
03.01.2007
Сообщения
217
Репутация
2 626
Возраст
41
Откуда
Москва
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
С нами с
08.03.2007
Сообщения
406
Репутация
117
Возраст
61
Откуда
МО, г. Ивантеевка
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 504
Репутация
22 193
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Можно поподробней, если не трудно...Скорость с килем меньше или больше?

При использовании маломощного мотора(до5л.с.).килеватость не так актуальна.
Килеватость съедает скорость,но обеспечивает курсовую устойчивость.ИМХО.
 
D

D73

гость
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
И всё-таки вопрос свой повторю...смарт - суза 5 4т...кавитационная плита ниже днища на 60мм, скрость 25-26км/ч....если поднять до 30мм, произойдет ли скорости увеличение, если да, то на сколько ?????????
Рассуждалки типа наверное и проч не принимаются....вопрос к тому, кто уже пользовал такой комплект...ну или схожий.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
689
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
При использовании маломощного мотора(до5л.с.).килеватость не так актуальна.
Килеватость съедает скорость,но обеспечивает курсовую устойчивость.ИМХО.
Что значит не актуальна?
На 310й плоскодонке с жёстким днищем под Т-5 скорость была 30км\ч, а на килевой 330й лодке 24км\ч.....
Единственным очень явным недостатком плоскодонки является практически полная невозможность двигаться на глиссе по волне, а из менее явных траблов - осадка груженого носа плоскодонки и более реальная возможность вылететь с лодки на высокой скорости на глиссе при резком и сильном боковом ветре или боковой волне. По курсовой устойчивости килевая конечно получше , но имхо не так уж это и напрягает, т.к. при ветре и небольшом волнении подруливать приходиться и на килевой и на плоскодонке, но если не для очень больших и широких рек и не для вдхр, то мой выбор - плоскодонка, но не со сланью, а с жёстким дном!
 
С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 504
Репутация
22 193
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Что значит не актуальна?
На 310й плоскодонке с жёстким днищем под Т-5 скорость была 30км\ч, а на килевой 330й лодке 24км\ч.....
Единственным очень явным недостатком плоскодонки является практически полная невозможность двигаться на глиссе по волне, а из менее явных траблов - осадка груженого носа плоскодонки и более реальная возможность вылететь с лодки на высокой скорости на глиссе при резком и сильном боковом ветре или боковой волне. По курсовой устойчивости килевая конечно получше , но имхо не так уж это и напрягает, т.к. при ветре и небольшом волнении подруливать приходиться и на килевой и на плоскодонке, но если не для очень больших и широких рек и не для вдхр, то мой выбор - плоскодонка, но не со сланью, а с жёстким дном!

Ключевое слово "До".Имелось ввиду2,3,4л.с.

Вот на этом корабле под 5-ой,я и сам под 30 ходил:thumbtwoup:
 

Вложения

  • IMG_1352.JPG
    8.2 КБ · Просмотры: 307
    IMG_1352.JPG

Сейчас смотрят

Вверх