• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку? (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2006
Сообщения
2 116
Репутация
176
Возраст
58
Откуда
г. Химки
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Йожык® сказал(а):
Возможно существуют и другие нюансы, может кто что ещё чего напомнит?
Дим, есть еще нюансик, но он следует из уже сказанного тобой:
При ловле с плетней, желательно иметь несколько хлыстоватое удилище, для частичного гашения сопротивления рыбы при вываживании, что не требуется при использовании монофила, там и так достаточно деликатная (в смысле вываживания) оснастка, да и коэффициент растяжения основы ого-го.:yes:
 
С нами с
27.12.2006
Сообщения
290
Репутация
2 027
Возраст
64
Откуда
Москва,Троицк
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
[FONT=&quot]Извечный спор: всё зависит от условий ловли, т.е. течение и характер дна, а также дальность заброса. Например, на Оке, где скорость течения выше скорости движения среднего пешехода, и дно часто »режущее», лучше ставить плетню в оболочке и удилище поднимать вертикальнее (да плюс тяжёлые кормушки), а на прудике при ближнем забросе моно однозначно. Также привычка подсекать при ловле на фидер, ИМХО, всё портит.[/FONT]
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
58
Репутация
17
Откуда
город ХИМКИ
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Всем привет.В этом году впервый раз на один из фидеров поставил плетёнку FireLine Crystal 0.12мм. В месте где ловлю резкий свал на глубину (насыпная дамба) берег камни ,на дне ракушечник (периодически виснут на оснастке) плюс течение.Даже при максимально высокой установке фидера на берегу,не удаётся избежать соприкасновения плетни с дном. После первой рыбалки заметил что плетня (не значительно) но стала лохматой.Вот теперь думаю на сколько её хватит в таких условиях лова. А чувствительность конечно 5+ испытал новые ощущения на всех стадиях ловли.
 
F

feeder

гость
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Втаком случае,можно использовать шок-лидер.
 
С нами с
20.11.2006
Сообщения
349
Репутация
26
Возраст
53
Откуда
Москва, Хорошевка
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
MANAH сказал(а):
Всем привет.В этом году впервый раз на один из фидеров поставил плетёнку FireLine Crystal 0.12мм. В месте где ловлю резкий свал на глубину (насыпная дамба) берег камни ,на дне ракушечник (периодически виснут на оснастке) плюс течение.Даже при максимально высокой установке фидера на берегу,не удаётся избежать соприкасновения плетни с дном. После первой рыбалки заметил что плетня (не значительно) но стала лохматой.Вот теперь думаю на сколько её хватит в таких условиях лова. А чувствительность конечно 5+ испытал новые ощущения на всех стадиях ловли.
FireLine Crystal - "плетня, которую забыли покрасить"... Очень много отрицательных отзывов.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
2 116
Репутация
176
Возраст
58
Откуда
г. Химки
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
MANAH сказал(а):
Всем привет.В этом году впервый раз на один из фидеров поставил плетёнку FireLine Crystal 0.12мм. В месте где ловлю резкий свал на глубину (насыпная дамба) берег камни ,на дне ракушечник (периодически виснут на оснастке) плюс течение.Даже при максимально высокой установке фидера на берегу,не удаётся избежать соприкасновения плетни с дном. После первой рыбалки заметил что плетня (не значительно) но стала лохматой.Вот теперь думаю на сколько её хватит в таких условиях лова. А чувствительность конечно 5+ испытал новые ощущения на всех стадиях ловли.
В том числе можно применять длинный карповый комбинированный противозакручиватель. Он позволит меньше соприкасаться основе с каменистым дном, как вариант.:(
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
58
Репутация
17
Откуда
город ХИМКИ
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Олороджио сказал(а):
FireLine Crystal - "плетня, которую забыли покрасить"... Очень много отрицательных отзывов.
Не спорю,сравнить не с чем. Подарили на днюху друзья,вместе рыбачим ,у них как и у меня опыт по плетне "0".Попробую использовать шок-лидер ,хотя меня смущает его диаметр.Изначально была поставленна цель уменьшить сопротивление течению и повышение чувствительности без потерь к разрывной нагрузке и увеличения массы кормушки. Всем спасибо за советы ,с уважением.
 
Последнее редактирование:
C

Crucian

гость
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
В прошлом году пользовал на фидере плетню Рower Pro 8 либров, показалось что диаметр сильно завышен. Страдал заброс. В этом году поставил Фаер 0,12 реально получе стало !

На пикере и на фидере зимой пользую моно Trabucco Fider очень и очень. Растяжимость минимальная. Передает поклевки хорошо. Какое то покрытие особое, защищает от перетирание о дно. Ну вообщем стоит не совсем дешево, но работает хорошо !
 
C

Crucian

гость
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
freestiler сказал(а):
В том числе можно применять длинный карповый комбинированный противозакручиватель. Он позволит меньше соприкасаться основе с каменистым дном, как вариант.:(

Еще можно попробовать кормушки с "крыльями" или ставить до кормушки "крыло" пластиковое. После подсечки кормушка начинает планировать на течении и более комфортно преодолевает бровку. У меня похожая ситуация была на Днепре. Сильное течение. Бровка, очень резкий свал. По началу после подсчки 50% РЫБЫ НЕ УДВАЛАОСЬ ПРОДИРАТЬ СКВОЗЬ БРОВКУ И КУЧУ ДРЕЙСЕНЫ НА НЕЙ. Крыло реально помогло. Понятное дело что рыба больше шугается лишних прибамбасов и поклевок меньше, но за счет не потеряной рыбы и поводков есть над чем призадуматься ! Опять же не портится основная при продирании !
 
C

Crucian

гость
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
У меня есть пикер Balzer Diablo 2.7 метра. Давно хочу попробовать поставить на него тонкую плетенку, но терзают сомнения :( Вроде и было написано что кольца Сик, но уж больно мне не верится что дэвайс за 40$ оснастили нормальными кольцами. Кто имеет такой пикер и пользовался плетенкой ? Держат плетню кольца ?
 

SJR

С нами с
14.04.2007
Сообщения
290
Репутация
478
Откуда
Москва
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
А нужна плетня на пикер? Я с пикером только начинаю пробовать и на моно 0,16 успел оснастку отстрелить, но все же какие могут быть преимущества?
 
C

Crucian

гость
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
SJR сказал(а):
А нужна плетня на пикер? Я с пикером только начинаю пробовать и на моно 0,16 успел оснастку отстрелить, но все же какие могут быть преимущества?

Я ловлю на пикер и моно 0,16 нормально в принципе. Использовал кормушки 5-15 грам, на небольших речках просто груза и закорм с руки. Как не странно ничего вообще не отстрелил :eek: Но просто хочется иметь запас прочности и поставить плетню потому что не редки караси до полу кила и даже больше и карпики до 1 кг. Поэтому немного стремновато когда он 0,16 по ракушкам тягает :dubina:
 

SJR

С нами с
14.04.2007
Сообщения
290
Репутация
478
Откуда
Москва
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Да это я с непривычки, посли хеви фидера, думаю, что пристреляюсь. Но все же, в моих условиях (небольшие пруды и озера, дальность до 50 м.) больше моно подходит. Даже на фидер поставил, пока устраивает, хотя плетня в запасе лежит. Прикольно на пикер, карасик на 400 гр реально заставляет поволноваться.
 
C

Crucian

гость
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
SJR сказал(а):
Прикольно на пикер, карасик на 400 гр реально заставляет поволноваться.

А то :) Пикер в дугу :tanz: Совсем свежие впечатления у нас тут карась попер !!! Хорошо что купил ручку на подсак 3 метра реально проще стало с такими карапузами справляться :thumbupq:
 
С нами с
20.11.2006
Сообщения
349
Репутация
26
Возраст
53
Откуда
Москва, Хорошевка
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Crucian сказал(а):
Я ловлю на пикер и моно 0,16 нормально в принципе. ....Поэтому немного стремновато когда он 0,16 по ракушкам тягает :dubina:
А с плетней по ракушкам в два раза веселее... :D
 

Сейчас смотрят

Вверх