• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку? (Просматривает: 1)

Ёрш

Президент, МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.12.2005
Сообщения
2 864
Репутация
19 075
Возраст
48
Откуда
Москва
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Собственно вопрос в названии темы коллеги. Просьба высказать своё мнение. Думаю многим будет интересно.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Ёрш сказал(а):
Собственно вопрос в названии темы коллеги. Просьба высказать своё мнение. Думаю многим будет интересно.

Плетня

Хочется чувствовать сопротивление рыбы, а не тупо подматывать катушку
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 939
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Для себя я составил такое мнение:

Если настроен на результат - ставь плетню. Плетня лучше передает поклевки, чуткость снасти возрастает. Однако с плетней, рыба так же лучше чуствует сопротивление оснастки и быстрей распознает подвох. Поэтому, ловя на фидер с плетней, ты всегда должен быть на стреме, что бы в любой момент сделать подсечку. Плюс, не забывать про фрикцион, сам понимаешь почему.
В случае использования моно, можно позволить себе немного расслабиться. Поклевки менее выражены, но, как правило, рыба дольше мусолит и теребит насадку не чувствуя подвоха. Есть время сориентироваться. Снасть с моно в большей степени прощает ошибки при ловле и вываживании и оставляет рыбе меньше шансов на сход. Особенность - более широкая подсечка. Фрикцион, при необходимости, можно настраивать в процессе вываживания. Минусы - меньшая, чем с плетней, дальнобойность.
Возможно существуют и другие нюансы, может кто что ещё чего напомнит?
 
С нами с
20.11.2006
Сообщения
349
Репутация
26
Возраст
53
Откуда
Москва, Хорошевка
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
:D
Это риторический вопрос.
Однозначно лишь зимой - МОНО. И баста.
Летом.... сколько людей столько и мнений. Это как, например, сравнить BMW и Mercedes. Что лучше?
Мое предпочтение - плетня. Согласен с позицией feeder_man. Но с этого года (старость наверное подкрадывается) успешно ловлю на плетню, оснащенную шок-лидером из моно диаметром 0.22-0.28 (длинна 4-7 метров). Я доволен, рыба нет. :)
 
Х

Хреноредьев

гость
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Йожык® сказал(а):
Минусы - меньшая, чем с плетней, дальнобойность.
Возможно существуют и другие нюансы, может кто что ещё чего напомнит?
Позволь не согласиться.Трение о кольца(а их на фидере дофига)меньше у монофила,чем у плетни,значит и дальность заброса-больше.:yes:
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 939
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Хреноредьев сказал(а):
Позволь не согласиться.Трение о кольца(а их на фидере дофига)меньше у монофила,чем у плетни,значит и дальность заброса-больше.:yes:

Жень! Да! Раньше для плетенки это была проблема Намбэ Ван. Сейчас эта проблема практически решена. И, потом, слишком много информации кругом об этом. Можно уже собирать статистику и делать соответствующие выводы ... :D
 

SJR

С нами с
14.04.2007
Сообщения
288
Репутация
475
Откуда
Москва
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Хреноредьев сказал(а):
Позволь не согласиться.Трение о кольца(а их на фидере дофига)меньше у монофила,чем у плетни,значит и дальность заброса-больше.:yes:
Это да, но очевидно имелось ввиду, что на большой дальности на моно плохо видно поклевки.
Из своего небогатого опыта: использовать плетню без шок-лидера с тонкими поводками весьма проблематично, а с шок-лидером, лично меня узел всегда напрягает.
 
С нами с
20.11.2006
Сообщения
349
Репутация
26
Возраст
53
Откуда
Москва, Хорошевка
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
SJR сказал(а):
а с шок-лидером, лично меня узел всегда напрягает.
Во! И меня всегда напрягал. Пока я не попробовал нормально его связать и таки половить в конце концов с шок-лидером. :) Никаких проблем с узлом не ощущаю.
 
Х

Хреноредьев

гость
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Ловлю способом,описанным Олороджио.
Никаких проблем с использованием шок-лидера тоже не испытывал.
 

Ёрш

Президент, МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.12.2005
Сообщения
2 864
Репутация
19 075
Возраст
48
Откуда
Москва
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Коллеги, указывайте пожалуйста диаметры.
 
Х

Хреноредьев

гость
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Ёрш сказал(а):
Коллеги, указывайте пожалуйста диаметры.
Если моно-то 0,22-0,25
Плетня-0,1-0,12
шок-лидер 0,28-0,3
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 939
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Хреноредьев сказал(а):
Ловлю способом,описанным Олороджио.
Никаких проблем с использованием шок-лидера тоже не испытывал.

Видимо я ещё не научился "узать вязлы" :rjach: :rjach: :rjach:
Долго изучал способы вязания узлов для шок-лидеров, потом ещё столько же практиковался на выбранном, но заброс, почемуто не получается. Узел бьется о кольца и в результате, кормушка падает чуть-ли не под ноги :D :D :D
Сейчас назвать этот узел не могу, вся инфа дома...
 

SJR

С нами с
14.04.2007
Сообщения
288
Репутация
475
Откуда
Москва
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Олороджио сказал(а):
Во! И меня всегда напрягал. Пока я не попробовал нормально его связать и таки половить в конце концов с шок-лидером. :) Никаких проблем с узлом не ощущаю.
Дык старался, лоб морщил, книжки смотрел:( ... Но как начинает он по кольцам "стучать"...
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
2 116
Репутация
176
Возраст
58
Откуда
г. Химки
Что лучше ставить на фидер, моно или плетёнку?
Ёрш сказал(а):
Собственно вопрос в названии темы коллеги. Просьба высказать своё мнение. Думаю многим будет интересно.
Олег, однозначно плетня. ИМХО.:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх