• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Чехонь на НВ (Просматривает: 1)

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 853
Репутация
25 442
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Чехонь на НВ
И ниже Астрахани ее полно, вплоть до Волгограда. Важно понимать что чехонь это не душман, которому все равно где жить. Чехонь любит очень быстрое течение, если ее найти то ловится на все - Малек, червь, опарыш, кукуруза и т.д.
Раз поставили закидные с мальком на судака, так она спасу не давала, чем крупнее ставили малька, тем крупней садилась чехонь, цеплялась так что груз до дна не успевал упасть, из за этого мы судака в тот день так и не поймали.
Места не сдам, но ориентиры скажу - ищите маленькие речки, выходящие из Ахтубы, Волги с песчаным дном о очень сильным течением, с глубиной не менее 2 м в месте ловли, и без чехони не останетесь.
Вы, видимо "оговорились"... "ниже Астрахани...вплоть до Волгограда":) Исправить?
 
С нами с
18.12.2011
Сообщения
207
Репутация
356
Возраст
70
Откуда
Липецк, Усмань
Чехонь на НВ
Однажды пару дней ловили на перекате глубиной 50-80 см. В поляризационных очках наблюдали тучи чехони и селедки, правда не крупных. Ловили на силикон, причем клевали только на фиолетовой окраски.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 853
Репутация
25 442
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Чехонь на НВ
Ловля сельди в А.О. запрещена!

30.14.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
осетровые виды рыб, сельди, кутум, белорыбица, рыбец, усачи, налим, бадяга.


Любое обсуждения ловли запретных видов приравнивается к браконьерству! И согласно Правил форума будет наказываться!

1.6 Призыв к нарушению законодательства РФ относящееся к Природоохране. - (5 баллов), либо (предупреждение) на усмотрение модератора.

1.9 Пропаганда и защита браконьерства - (7 дней бани). Без комментариев.

4.4 Публикация технологий браконьерского способа ловли - (5 баллов), либо (предупреждение) на усмотрение модератора.

Пока "просто предупреждение"!
P.S. И ещё, "на всякий случай"...
1.12 Обсуждение и участие в обсуждении введенных в действие правил форума - (30 дней бани). Не нравятся наши правила, мы не станем вас удерживать, перемещайтесь общаться на другие форумы коих в интернете большое количество!


4.14 Обсуждение действий модераторов вне раздела "Арбитраж форума" - (10 баллов - 2 дня бана).
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
1 374
Репутация
1 262
Откуда
М.о.г.Люберцы
Чехонь на НВ
Сколько катаюсь в низы и не разу мне не попадался чехонь и селёдка.Иногда стерлятка,но как умный человек отпускал.Жалко такую красавицу оставлять себе.Пускай плавает.
 
С нами с
12.04.2016
Сообщения
94
Репутация
180
Возраст
69
Откуда
г. Жуковский, Московская обл.
Чехонь на НВ
Ловля сельди в А.О. запрещена!

Уважаемый Xamer, в порядке консультации. Ходят слухи, что готовится постановление об утверждении суточной нормы вылова, а также и разрешении на ловлю сельди. Нет ли у Вас какой-нибудь новой информации? В прошлом году засилье сельди не вернушейся с нереста, а оставшейся в реках на все лето наверняка нанесло огромный урон поголовью малька.
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
4 297
Репутация
14 375
Возраст
61
Откуда
г.Королев
Чехонь на НВ
А может из за хороших паводков и обилие малька сельдь и не ушла после нереста???
 
С нами с
12.04.2016
Сообщения
94
Репутация
180
Возраст
69
Откуда
г. Жуковский, Московская обл.
Чехонь на НВ
А может из за хороших паводков и обилие малька сельдь и не ушла после нереста???

Я о том и написал, что она не ушла с нереста и кормилась все лето мальком сначала у вытеков, а потом и в русле. Даже в сентябре отдельные экземпляры ловились в Ахтубе у Полданиловки.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 853
Репутация
25 442
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Чехонь на НВ
Ловля сельди в А.О. запрещена!

Уважаемый Xamer, в порядке консультации. Ходят слухи, что готовится постановление об утверждении суточной нормы вылова, а также и разрешении на ловлю сельди. Нет ли у Вас какой-нибудь новой информации? В прошлом году засилье сельди не вернушейся с нереста, а оставшейся в реках на все лето наверняка нанесло огромный урон поголовью малька.
Есть у меня такая информация, но озвучивать я её не буду, т.к. пока это только проект поправок, и пока он не пройдёт все необходимые процедуры, в.т.ч. регистрацию в Минюсте эта бумага остаётся "проектом", а не действующим документом. На данный момент действуют "старые" правила рыболовства, с коими можно ознакомиться в первой теме данного подраздела.

"Прокалывался" уже... В 2016 я преждевременно обнародовал информацию о документе согласно которому были перенесены сроки нерестового запрета с 20 апреля на 16 мая, чем многих ввёл в заблуждение:punish: Т.к. хоть документ и был подписан на уровне министерства, но в Минюсте был зарегистрирован уже после начала запрета по "старому закону"... и фактически начал действовать только с 2017г. Поэтому теперь, вся информация подобного рода, официально на форуме, только после "вступления в силу"!:pardon:

Ещё раз всех попрошу - "забудьте про селёдку в А.О."! Оооочень не хочется выдавать"горчичники":obidno: Тема про чехонь - её и обсуждайте! Разрешат ловить селёдку-откроем тему, там всё и обсудим, не нарушая правил форума:tanz:
 

drw

С нами с
12.03.2018
Сообщения
7
Репутация
24
Откуда
Крым, Черноморское
Чехонь на НВ
Доброго дня всем. У Андрея Старкова, уважаемый мной эксперт, гуру мой по рыбалке можно сказать, есть чудесный рецепт. Кстати так мы и ставриду научились ловить и получать от мелкой рыбёшки, неописуемый кайф.
https://www.youtube.com/watch?v=6CmnPVMsmF8&t=705s

И ещё вопрос, правда что весенняя чехонь не вкусная? Собираюсь на Бузан в апреле и чехонь в приоритете после воблы.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 456
Репутация
8 687
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Чехонь на НВ
И у меня чехонь в приоретете, после воблы! Вот только не ловится она там где я ловлю. Осеннюю не пробовал, а вот весеннюю с Ахтубы сушил. Это не рыба-это песня. Чистить еще не начал, а с нее жирок течет. А на солнышке прям вся светится. С огромным удовольствием половил бы ее с воблой 50 на 50! А если кому охота, так и поменялсябы на воблу.
 
С нами с
27.05.2012
Сообщения
649
Репутация
806
Откуда
Липецк
Чехонь на НВ
И у меня чехонь в приоретете, после воблы! Вот только не ловится она там где я ловлю. Осеннюю не пробовал, а вот весеннюю с Ахтубы сушил. Это не рыба-это песня. Чистить еще не начал, а с нее жирок течет. А на солнышке прям вся светится. С огромным удовольствием половил бы ее с воблой 50 на 50! А если кому охота, так и поменялсябы на воблу.

А у меня чехонь только в прилове, те.специально ни ловил, говорят на ходовую донку нужно(если правильно называю и понимаю), резинка и дёргают постоянно, но это ни моё, где я ловлю обычно течение, помню году в 07, на трехречье попробовал, так у меня резинку до Ирана вытянуло :D, ну с того раза и закончили с этим резиновым делом:D.
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
1 839
Репутация
3 570
Возраст
69
Откуда
Москва, м. Борисово - м. Митино, в палатке на НВ
Чехонь на НВ
Доброго дня всем. У Андрея Старкова, уважаемый мной эксперт, гуру мой по рыбалке можно сказать, есть чудесный рецепт. Кстати так мы и ставриду научились ловить и получать от мелкой рыбёшки, неописуемый кайф.
https://www.youtube.com/watch?v=6CmnPVMsmF8&t=705s

И ещё вопрос, правда что весенняя чехонь не вкусная? Собираюсь на Бузан в апреле и чехонь в приоритете после воблы.
Сомелье может определить чем отличается один и тот же продукт алкоголя но разных производителей. Подобие им гурманов по умению отличить по вкусу весеннюю и осеннюю чехонь еще не встречал. Карась в реке и в ерике отличается по запаху. Да и вообще, вся рыба, бель или хищник, если из ерика, то привкус стоячей воды присутствует. Действие соли вяленой рыбе придает один вкус, вызывающий желание побаловаться пивком любого розлива, и желательно холодненького, если летом и на рыбалке
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 456
Репутация
8 687
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Чехонь на НВ
Сомелье может определить чем отличается один и тот же продукт алкоголя но разных производителей. Подобие им гурманов по умению отличить по вкусу весеннюю и осеннюю чехонь еще не встречал. Карась в реке и в ерике отличается по запаху. Да и вообще, вся рыба, бель или хищник, если из ерика, то привкус стоячей воды присутствует. Действие соли вяленой рыбе придает один вкус, вызывающий желание побаловаться пивком любого розлива, и желательно холодненького, если летом и на рыбалке

А я встечал!И не далее ,чем на этом форуме. Как то раз(года 2-3 назад) приехал с Золотухи и похвалился, что поймал чехонь и рассказал какая она вкусная вяленная. Так там было много гурманов,которые утверждали про разницу вкуса весенней и осенней чехони. Большинство утверждало что осенняя и весенняя,это небо и земля, разумеется в пользу осенней...
 
С нами с
24.12.2013
Сообщения
667
Репутация
451
Возраст
56
Откуда
РФ
Чехонь на НВ
А зимняя ещё лучше. :thumbupq::thumbtwoup:
 

Сейчас смотрят

Вверх