• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Чем мы накачиваем лодки. (Просматривают: 2)

С нами с
20.11.2010
Сообщения
3 169
Репутация
6 452
Откуда
Самара
Чем мы накачиваем лодки.
Добавлю - у меня по паспорту на лодку давление 250мбар - нафига мне качать до 280 и 380?

Накачал до 250 . А на улице около нуля - воздух в баллоне остыл и давление стало уже меньше . На воду спустил , давление еще уменьшилось . Вот вам и недокачанная лодка . Было 250 mbar , осталось максимум 200 . А то и меньше ...
 
С нами с
31.08.2009
Сообщения
1 619
Репутация
858
Возраст
67
Откуда
п.Отрадное, Красногорский г/о (ранее г.Таганрог)
Чем мы накачиваем лодки.
Не совсем понял - так ты же качаешь при нуле - что остывать будет? Если ты качаешь заранее и задолго до выхода на воду, то ИМХО перед спуском на воду нужно пройти добить или стравить... Я обычно так делаю. Качаю не снимая с телеги - для этого длинные шланги поставил на насосы... Или прямо в лодке на воде... Для себя не вижу смысла перекачивать - насос всегда на воду беру...

Правда это не моя ситуация - я заканчиваю и начинаю сезон когда вода около 8-10, а температура воздуха порядка 10-15градусов.
Да и не пытаюсь заявить что мой вариант исключительно правильный - просто он все мои проблемы решил. А то сейчас подтянуться владельцы электрических браво и начнут говорить что он лучше чем двухкамерный ножной...:)
 
С нами с
01.10.2018
Сообщения
308
Репутация
141
Откуда
Брянск
Чем мы накачиваем лодки.
Не совсем понял - так ты же качаешь при нуле - что остывать будет? Если ты качаешь заранее и задолго до выхода на воду, то ИМХО перед спуском на воду нужно пройти добить или стравить... Я обычно так делаю. Качаю не снимая с телеги - для этого длинные шланги поставил на насосы... Или прямо в лодке на воде... Для себя не вижу смысла перекачивать - насос всегда на воду беру...

Правда это не моя ситуация - я заканчиваю и начинаю сезон когда вода около 8-10, а температура воздуха порядка 10-15градусов.
Да и не пытаюсь заявить что мой вариант исключительно правильный - просто он все мои проблемы решил. А то сейчас подтянуться владельцы электрических браво и начнут говорить что он лучше чем двухкамерный ножной...:)
А вот на электрические браво, негативных отзывов пруд- пруди.
 
С нами с
01.11.2015
Сообщения
8 473
Репутация
22 480
Возраст
59
Откуда
Уфа
Чем мы накачиваем лодки.
Добавлю - у меня по паспорту на лодку давление 250мбар - нафига мне качать до 280 и 380?
Накачал до 250 . А на улице около нуля - воздух в баллоне остыл и давление стало уже меньше . На воду спустил , давление еще уменьшилось . Вот вам и недокачанная лодка . Было 250 mbar , осталось максимум 200 . А то и меньше ...
Сильнее всего давление в баллоне падает когда воздух теплый, а вода холодная. Накачиваем баллоны теплым воздухом, спускаем лодку в холодную воду, воздух охлаждается и уменьшается в объеме. Давление падает. Чем больше разница температуры воды и воздуха - тем сильнее упадет давление. Эта разница может достигать и 15, и 20 градусов. Вот поэтому я на 0,03 и перекачиваю баллоны и дно. При спуске на воду получаю нужные мне 0,25 в баллоне, 0,35 в дне.
Если температура воздуха около 0 градусов, а вода теплее, то при спуске предварительно накачанной лодки на воду, давление в баллоне даже вырастет. Не сильно, т.к. температура воды не сильно выше 0, но вырастет.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 035
Репутация
4 448
Возраст
44
Откуда
SPb
Чем мы накачиваем лодки.
А вот на электрические браво, негативных отзывов пруд- пруди.

Причину я говорил. Электронасосами Браво пользуются 4 из 5 владельцев моторных надувастиков. Те, кто довольны, пользуются молча. Те, у кого сломалось, ищут на форумах решение проблемы. Но из-за того, что армия владельцев огромна, то и негативных отзывов полно, хотя их едва ли пара процентов...
 
С нами с
20.11.2010
Сообщения
3 169
Репутация
6 452
Откуда
Самара
Чем мы накачиваем лодки.
Не совсем понял - так ты же качаешь при нуле - что остывать будет? Если ты качаешь заранее и задолго до выхода на воду, то ИМХО перед спуском на воду нужно пройти добить или стравить... Я обычно так делаю. Качаю не снимая с телеги - для этого длинные шланги поставил на насосы... Или прямо в лодке на воде... Для себя не вижу смысла перекачивать - насос всегда на воду беру...

Правда это не моя ситуация - я заканчиваю и начинаю сезон когда вода около 8-10, а температура воздуха порядка 10-15градусов.
Да и не пытаюсь заявить что мой вариант исключительно правильный - просто он все мои проблемы решил. А то сейчас подтянуться владельцы электрических браво и начнут говорить что он лучше чем двухкамерный ножной...:)
Поясняю: качаешь электронасосом - воздух теплый , явно теплее окружающей среды . Через минут 10-15 после накачки , воздух остывает . Я неоднократно видел как лодку с паспортным давлением 0.25 набивают до 0.4 . Если накачать до 0.25 получим через полчаса подсдутый баллон .
В Самаре спиннинговый сезон заканчивают тогда , когда встает Волга . В декабре обычно . При температуре воды + 2 градуса и температуре воздуха прилично ниже нуля .
 
С нами с
31.08.2009
Сообщения
1 619
Репутация
858
Возраст
67
Откуда
п.Отрадное, Красногорский г/о (ранее г.Таганрог)
Чем мы накачиваем лодки.
Ребята, не мои случаи - я никогда электронасосом не качаю:) поэтому у меня температура не меняется. Но извините за нудность, но есть формула изменения давления в шина авто (как вариант прикладного расчета нашей ситуации)
Вот формула
P = a * (273 + t)/0.0321* M * V
где
а -весовое количество газа (в г) в данном объеме V (в л );
р - давление газа в мм рт. ст.;
М - молекулярный вес газа;
t - температура в ºС.
А далее просто определяем процент изменения давления от изменения температуры
Процент получается просто (неизменные параметры просто сокращаются)
p1/p2 = (273 + t - d)/(273 + t)*100%
где
d - изменение окружающей температуры
Как пример расчета - при окружающей температуре 10градусов и падении ее на 5 градусов. В баллоне лодки получим не 0,25Мбар, а 0,245583. Согласитесь - ну никак не скажется это на недокаченности лодки:)
И никак не вызывает У МЕНЯ необходимость так сильно перекачивать лодку - я не ощущаю разницы поведения ее на воде.:p Тем более у меня в лодке насос и я спокойно могу подбить давление прямо на воде...
Еще раз подчеркну - моя стратегия накачивания ничуть не ущербнее вашей, но я не заявляю что ваша стратегия неправильная....

А пример с Волгой говорит как раз об обратном - накачав лодку при минусе катаемся при плюсе (вода теплее) - т.е. давление увеличится в баллоне.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.10.2018
Сообщения
308
Репутация
141
Откуда
Брянск
Чем мы накачиваем лодки.
Zolotko
наверное у нас с вами методы накачки одинаковые))))
 
С нами с
30.07.2011
Сообщения
3 594
Репутация
1 112
Возраст
57
Откуда
РОССИЯ, Архангельск
Чем мы накачиваем лодки.
Не совсем понял - так ты же качаешь при нуле - что остывать будет? Если ты качаешь заранее и задолго до выхода на воду, то ИМХО перед спуском на воду нужно пройти добить или стравить... Я обычно так делаю. Качаю не снимая с телеги - для этого длинные шланги поставил на насосы... Или прямо в лодке на воде... Для себя не вижу смысла перекачивать - насос всегда на воду беру...

Правда это не моя ситуация - я заканчиваю и начинаю сезон когда вода около 8-10, а температура воздуха порядка 10-15градусов.
Да и не пытаюсь заявить что мой вариант исключительно правильный - просто он все мои проблемы решил. А то сейчас подтянуться владельцы электрических браво и начнут говорить что он лучше чем двухкамерный ножной...:)
У вас лодка поди маленькая. Потому вам электро и не нужен. А киль разве не под 350 качается?
 
С нами с
09.01.2014
Сообщения
3 459
Репутация
2 210
Откуда
Россия 174
Чем мы накачиваем лодки.
Не совсем понял - так ты же качаешь при нуле - что остывать будет? Если ты качаешь заранее и задолго до выхода на воду, то ИМХО перед спуском на воду нужно пройти добить или стравить... Я обычно так делаю. Качаю не снимая с телеги - для этого длинные шланги поставил на насосы... Или прямо в лодке на воде... Для себя не вижу смысла перекачивать - насос всегда на воду беру...

Правда это не моя ситуация - я заканчиваю и начинаю сезон когда вода около 8-10, а температура воздуха порядка 10-15градусов.
Да и не пытаюсь заявить что мой вариант исключительно правильный - просто он все мои проблемы решил. А то сейчас подтянуться владельцы электрических браво и начнут говорить что он лучше чем двухкамерный ножной...:)
Всё вы делаете правильно,я например,если с ночёвкой всегда подкачиваю лодку один раз,только утром,рыбачу с середины лета до холодов,утром под-качнул ножным и опять на день.
Смарт SMK-310 LE - 20 кПа (0,2 атм, 0,2 бар), кильсоне – 30 кПа (0,3 атм, 0,3 бар) можно на погрешность манометра,лодку качнуть на пару качков больше :)
 
С нами с
31.08.2009
Сообщения
1 619
Репутация
858
Возраст
67
Откуда
п.Отрадное, Красногорский г/о (ранее г.Таганрог)
Чем мы накачиваем лодки.
У вас лодка поди маленькая. Потому вам электро и не нужен. А киль разве не под 350 качается?
Ну как сказать - лодка БЫЛА 430 (закрыл сезон и подарил ее соседу - сейчас в поиске нового комплекта). По паспорту и киль у меня был 0,25. Прекрасно справлялись в два фанерных насоса - лодка большая и для выхода на воду нужно как минимум двое. Вот двое одновременно и качали :D. Никогда за весь срок эксплуатации проблем не было - лодка Корсар Командор 430 с большим килем.
 
С нами с
30.07.2011
Сообщения
3 594
Репутация
1 112
Возраст
57
Откуда
РОССИЯ, Архангельск
Чем мы накачиваем лодки.
Ну как сказать - лодка БЫЛА 430 (закрыл сезон и подарил ее соседу - сейчас в поиске нового комплекта). По паспорту и киль у меня был 0,25. Прекрасно справлялись в два фанерных насоса - лодка большая и для выхода на воду нужно как минимум двое. Вот двое одновременно и качали :D. Никогда за весь срок эксплуатации проблем не было - лодка Корсар Командор 430 с большим килем.
Всё же качать(хотя бы понимать балоны) лучше улиткой. У меня 410. Ногой качать-спотеешь. Потом ехать по ветру-просквозит.
 
С нами с
01.10.2018
Сообщения
308
Репутация
141
Откуда
Брянск
Чем мы накачиваем лодки.
Ну как сказать - лодка БЫЛА 430 (закрыл сезон и подарил ее соседу - сейчас в поиске нового комплекта). По паспорту и киль у меня был 0,25. Прекрасно справлялись в два фанерных насоса - лодка большая и для выхода на воду нужно как минимум двое. Вот двое одновременно и качали :D. Никогда за весь срок эксплуатации проблем не было - лодка Корсар Командор 430 с большим килем.
А вы марку насоса не подскажите?
Вроде посты выше глянул-не увидел...
 
С нами с
31.10.2010
Сообщения
3 530
Репутация
2 453
Откуда
Ставрополь
Чем мы накачиваем лодки.
Ребята, не мои случаи - я никогда электронасосом не качаю:) поэтому у меня температура не меняется. Но извините за нудность, но есть формула изменения давления в шина авто (как вариант прикладного расчета нашей ситуации)
Вот формула
P = a * (273 + t)/0.0321* M * V
где
а -весовое количество газа (в г) в данном объеме V (в л );
р - давление газа в мм рт. ст.;
М - молекулярный вес газа;
t - температура в ºС.
А далее просто определяем процент изменения давления от изменения температуры
Процент получается просто (неизменные параметры просто сокращаются)
p1/p2 = (273 + t - d)/(273 + t)*100%
где
d - изменение окружающей температуры
Как пример расчета - при окружающей температуре 10градусов и падении ее на 5 градусов. В баллоне лодки получим не 0,25Мбар, а 0,245583. Согласитесь - ну никак не скажется это на недокаченности лодки:)
И никак не вызывает У МЕНЯ необходимость так сильно перекачивать лодку - я не ощущаю разницы поведения ее на воде.:p Тем более у меня в лодке насос и я спокойно могу подбить давление прямо на воде...
Еще раз подчеркну - моя стратегия накачивания ничуть не ущербнее вашей, но я не заявляю что ваша стратегия неправильная....

А пример с Волгой говорит как раз об обратном - накачав лодку при минусе катаемся при плюсе (вода теплее) - т.е. давление увеличится в баллоне.
Зависимость давления в баллоне лодки ПВХ от температуры: расчеты http://www.rusfishing.ru/forum/thre...one-lodki-pvx-ot-temperatury-raschety.119893/
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Чем мы накачиваем лодки.
Ребята, не мои случаи - я никогда электронасосом не качаю:) поэтому у меня температура не меняется
это ты просто медленно качаешь.. При сжатии воздуха он то же нагревается - как учили в школе.. Вот только при ручной накачке нагревается заметно меньше, если очень быстро качать - насос то же нагреется неплохо...
 

Сейчас смотрят

Вверх