• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!? (Просматривает: 1)

С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Все уже придумано!
Тройник одним цевьем не припаян к двойнику. И можно без кольца сразу крепить тройник к петле...
 

Вложения

  • 232531-bezymyannyy_3.jpg
    146.4 КБ · Просмотры: 180
    232531-bezymyannyy_3.jpg
  • 10706.750x0.jpg
    13.5 КБ · Просмотры: 179
    10706.750x0.jpg
  • 13c6bce597bf2529d42eb7798a9d44ec.jpg
    34.3 КБ · Просмотры: 160
    13c6bce597bf2529d42eb7798a9d44ec.jpg
С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 881
Репутация
20 541
Возраст
63
Откуда
Казань Московский р.
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
По поводу колец на ратлинах. Из всех моделей явно шарахается рыба лишь от Smith Bay Blue ....вот уж поистине звонница!!! Как их анимировать без дребезга металла я так и не понял...а потом и не заморачивался. Вроде как не особо пугает...стайного хищника. А вот пару...или одиночку...при очередном подьёме-сдувает как ветром.
Решение нашёл ...но стараюсь Смитами пользоваться лишь в солнечную погоду...и лишь в момент выхода.
 
С нами с
12.03.2009
Сообщения
1 162
Репутация
7 923
Возраст
46
Откуда
Уфа
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Сегодня репетировал вертикальную ловлю ратлинами с лодки, в коряжниках. К сожалению результат близок к нулю. Но пока льда нет и так тоже пойдёт.
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
94
Репутация
167
Откуда
Москва, Бутово
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Добрый вечер уважаемые любители твердой воды)), купил себе шурик метабо BS18LTX BL с одним АКБ на 5,5 ампер для 130 бура ( отечественного производства),подскажите пожалуйста на сколько хватит лунок при толщине льда 40-50 см одного акб (среднее количество любого льда).Хочу понять стоит ли мне покупать еще один АКБ. СПС.
 
С нами с
13.06.2017
Сообщения
59
Репутация
311
Возраст
42
Откуда
иваново
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Добрый вечер уважаемые любители твердой воды)), купил себе шурик метабо BS18LTX BL с одним АКБ на 5,5 ампер для 130 бура ( отечественного производства),подскажите пожалуйста на сколько хватит лунок при толщине льда 40-50 см одного акб (среднее количество любого льда).Хочу понять стоит ли мне покупать еще один АКБ. СПС.
Пол сотни как минимум...
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 881
Репутация
20 541
Возраст
63
Откуда
Казань Московский р.
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Добрый вечер уважаемые любители твердой воды)), купил себе шурик метабо BS18LTX BL с одним АКБ на 5,5 ампер для 130 бура ( отечественного производства),подскажите пожалуйста на сколько хватит лунок при толщине льда 40-50 см одного акб (среднее количество любого льда).Хочу понять стоит ли мне покупать еще один АКБ. СПС.
Обычно до 60-70 лунок....но для февраля-марта по любому второй акум с собой таскать надо.Там и толщина и сырой и судака больше чем по перволёдку.
Я до середины января хожу с одним акумом...в этот период всё ясно с рыбой...и поиском сильно не занимаешься...а вот ближе к движухе и лунок больше и судак толще)))
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Добрый вечер уважаемые любители твердой воды)), купил себе шурик метабо BS18LTX BL с одним АКБ на 5,5 ампер для 130 бура ( отечественного производства),подскажите пожалуйста на сколько хватит лунок при толщине льда 40-50 см одного акб (среднее количество любого льда).Хочу понять стоит ли мне покупать еще один АКБ. СПС.
Бур отечественного производства- понятие растяжимое... Если Тонар, да с прямыми ножами- на толстеньком льду кирдык винту. Метабо вроде Импульс, а не Квик...
Пы. Сы. Тема не та...
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.10.2011
Сообщения
672
Репутация
3 773
Возраст
52
Откуда
Пермский край
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Сегодня репетировал вертикальную ловлю ратлинами с лодки, в коряжниках. К сожалению результат близок к нулю. Но пока льда нет и так тоже пойдёт.
Хоть и зимняя тема, но как тренировка перед сезоном твердой воды, может кому и пригодится.

С конца августа переключился на ловлю в отвес лодки и только раттлиными. Очень увлекательно и познавательно, даже джиг ушел на второй план.
Удилка зимняя TD, катуха 13 фишинг. Эхолот переключаю в комбинированный режим 200/83 kHz(символы рыбок соответственно отключены). Это позволяет контролировать ратлин, на какой глубине идет(дает возможность поднимать, либо опускать приманку чтобы не зацепится), амлитуду игры(дает понимание на какой тип игры сегодня судак реагирует лучше - "дроч", покачивания или просто подбросы с паузой), ну и видеть сам подъем рыбы к приманке.

Захожу на лодке выше по течению перспективного участка на реке(коряжник, свалы, бровка) и начинаю сплавляться по тяге в низ или по ветру(когда как получается).
Раттлин начинаю опускать с паузами. Саму приманку никогда на дно не кладу, останавливаю около дна в 50см -1м (эхолот дает контролировать этот момент). А дальше в принципе как зимой, подбросы с разной амплитудой и паузой, просто покачивания, "дроч" как безмотылкой.

Смотришь в эхолот и видишь, как рыба поднялась до приманки, сопровождает её. Если не понравился ей раттлин или игра, падает на дно. Если всё сошлось, происходит поклевка. В этом сезоне таким способом были пойманы несколько судаков, самый крупный на двушку. При том, что у джигитов рядом результаты бывают хуже. Поклевки как и зимой, если судака поактивней, то с ударом, если нет, то просто тюкнет тихонько или подвиснет(правда такое было пару раз всего)

Сказать, что такой вид рыбалки панацея, нет это не так. Бывало что и поклевки не видел, но лично мне дает на будущие понимание, как играть тем или иным Вибом зимой, в какое время лучше ставить ту или иную расцветку.
Разловил Вибы, которые зимой просто молчали и наоборот есть приманки ловящие более менее стабильно зимой, пока в аутсайдерах. Но вот чтобы ловилось за рыбалку на одну только приманку в определенной расцветке, такого не было, каждый раз по разному.
Ну как то так.
сув. НХНЧ.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.01.2008
Сообщения
323
Репутация
1 873
Возраст
64
Откуда
Татарстан, Балтаси
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Добрый вечер уважаемые любители твердой воды)), купил себе шурик метабо BS18LTX BL с одним АКБ на 5,5 ампер для 130 бура ( отечественного производства),подскажите пожалуйста на сколько хватит лунок при толщине льда 40-50 см одного акб (среднее количество любого льда).Хочу понять стоит ли мне покупать еще один АКБ. СПС.
По статистике, на 1-ом АЧ(если аккумы свежие), со 130-ым буром(неважно, левый или правый) с полукруглыми ножами, можно пробурить около 10-и метров льда. Так что, свою сотню сможете получить. Есть тема по шурикам: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/sverlenie-lda-akkumuljatornym-instrumentom.45244/page-852
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 017
Возраст
65
Откуда
Муром
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Хоть и зимняя тема, но как тренировка перед сезоном твердой воды, может кому и пригодится.

С конца августа переключился на ловлю в отвес лодки и только раттлиными. Очень увлекательно и познавательно, даже джиг ушел на второй план.
Удилка зимняя TD, катуха 13 фишинг. Эхолот переключаю в комбинированный режим 200/83 kHz(символы рыбок соответственно отключены). Это позволяет контролировать ратлин, на какой глубине идет(дает возможность поднимать, либо опускать приманку чтобы не зацепится), амлитуду игры(дает понимание на какой тип игры сегодня судак реагирует лучше - "дроч", покачивания или просто подбросы с паузой), ну и видеть сам подъем рыбы к приманке.

Захожу на лодке выше по течению перспективного участка на реке(коряжник, свалы, бровка) и начинаю сплавляться по тяге в низ или по ветру(когда как получается).
Раттлин начинаю опускать с паузами. Саму приманку никогда на дно не кладу, останавливаю около дна в 50см -1м (эхолот дает контролировать этот момент). А дальше в принципе как зимой, подбросы с разной амплитудой и паузой, просто покачивания, "дроч" как безмотылкой.

Смотришь в эхолот и видишь, как рыба поднялась до приманки, сопровождает её. Если не понравился ей раттлин или игра, падает на дно. Если всё сошлось, происходит поклевка. В этом сезоне таким способом были пойманы несколько судаков, самый крупный на двушку. При том, что у джигитов рядом результаты бывают хуже. Поклевки как и зимой, если судака поактивней, то с ударом, если нет, то просто тюкнет тихонько или подвиснет(правда такое было пару раз всего)

Сказать, что такой вид рыбалки панацея, нет это не так. Бывало что и поклевки не видел, но лично мне дает на будущие понимание, как играть тем или иным Вибом зимой, в какое время лучше ставить ту или иную расцветку.
Разловил Вибы, которые зимой просто молчали и наоборот есть приманки ловящие более менее стабильно зимой, пока в аутсайдерах. Но вот чтобы ловилось за рыбалку на одну только приманку в определенной расцветке, такого не было, каждый раз по разному.
Ну как то так.
сув. НХНЧ.
Тоже недавно попрактиковался. Вначале снёс вниз лодку - прощупал, так сказать, варианты спуска с высокого обрывистого берега зимой на лед. :) Потом подёргал и на сплаве, и с якоря. Пымал стекляшку на баланс и два подлещика грамм на 250 на раттлин в такой вот одёжке. 1601230237418.png Поклевки подлещиков были с удара, честными, в задний тройник. Их не фоткал, т.к. тотчас спешно искал "пастухов", но увы.
Ждем льда.
 

Вложения

  • IMG_20200925_111200.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 144
    IMG_20200925_111200.jpg
  • IMG_20200925_123230.jpg
    94.6 КБ · Просмотры: 142
    IMG_20200925_123230.jpg

Сейчас смотрят

Вверх