• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бортовая удочка (Просматривают: 2)

С нами с
04.07.2007
Сообщения
352
Репутация
292
Откуда
Москва м. Перово
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

да я пользуюсь, довольно активно, кивок изначально был из часовой пружины, но теперь их полно продается в магазинах разных размеров и цветов, но я остановился на шаровидной большой "голове" её хорошо видно. Даже в волну эта снасть остается неподвижной и видно поклевку. цена вопроса 100р удочка раскладная и 50р катушка и 5-10р кивок.
вот тут описывал свою модель
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=6252
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.07.2007
Сообщения
352
Репутация
292
Откуда
Москва м. Перово
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

Хотелось добавит, кивок должен быть из круглой пружины(леска должна проходить внутри этой пружины), так как бывает течение и волна, круглая пружина изгибается во все строны в отличии от плоских.
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
294
Репутация
201
Откуда
Электросталь
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

Народ!
А никто не пробовал оснастить бортовую удочку в качестве кивка фидерной вершинкой????
 
С нами с
04.07.2007
Сообщения
352
Репутация
292
Откуда
Москва м. Перово
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

Народ!
А никто не пробовал оснастить бортовую удочку в качестве кивка фидерной вершинкой????
А как ты себе это представляешь ? Лодка то качается на волнах а кивок гасит колебания лодки и практически не реагирует на колебания. А вершинка будит постоянно дергаться 100%.
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
294
Репутация
201
Откуда
Электросталь
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

Ну не факт, кивок подгруженный идет в такт лодке, что помешает вершинке????

ЗЫ я ловлю с борта со скользящей кормушкой грамм 20-40.... Думаю вершинка должна отреагировать как кивок.......
 
С нами с
07.12.2006
Сообщения
354
Репутация
186
Откуда
Москва, Коломенская; Калязин "Мягошные лапки"
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

А как ты себе это представляешь ? Лодка то качается на волнах а кивок гасит колебания лодки и практически не реагирует на колебания. А вершинка будит постоянно дергаться 100%.
Нормально реагирует вершинка. Регулярно ловлю на фидер с лодки на волне. Поклёвки видны хорошо.
 
С нами с
04.07.2007
Сообщения
352
Репутация
292
Откуда
Москва м. Перово
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

Нормально реагирует вершинка. Регулярно ловлю на фидер с лодки на волне. Поклёвки видны хорошо.
Возможно, что только не придумают. Но есть один минус у меня на бортовом удилище 2 крючка 1 всегда лежит на дне а второй в 20-30 см приподнят от одна, да и ловить можно с разной глубины когда оба крючка вывешены а в фидере кормушка обязательно должна лежать на дне.
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
294
Репутация
201
Откуда
Электросталь
Бортовая удочка
Если наживка не на дне, то волна будет давать прекрасную игру... Не надо будет работать руками ;)
А в моем случае груз на дне... по определению....
 
С нами с
07.12.2006
Сообщения
354
Репутация
186
Откуда
Москва, Коломенская; Калязин "Мягошные лапки"
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

Возможно, что только не придумают. Но есть один минус у меня на бортовом удилище 2 крючка 1 всегда лежит на дне а второй в 20-30 см приподнят от одна, да и ловить можно с разной глубины когда оба крючка вывешены а в фидере кормушка обязательно должна лежать на дне.
Это да, но если наступить на горло спортивным принципам, то ничто не мешает над кормушкой привязать ещё один поводок! :p
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

Это да, но если наступить на горло спортивным принципам, то ничто не мешает над кормушкой привязать ещё один поводок! :p
А нафига вообще кормушка на леске.Вы же в лодке , а не на берегу. Берём фидер ,( или хотя бы кончик ) скользящее грузило , поводок , крючек.Чем меньше на снасть навешено , тем легче ей работать. А корм под лодку так кидаем , или в отдельной кормушке опускаем, можно просто в сетке. Не по правилам мля ? Зато удобно . На большой глубине не надо леску выбирать руками . А все пристроенные кивки - или мешают выборке лески на катушку, или плохо работают.Как я их не крутил , какие только не ставил. Чего велосипед изобретать - англичане его давно изобрели.
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
294
Репутация
201
Откуда
Электросталь
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

А нафига вообще кормушка на леске.Вы же в лодке , а не на берегу. Берём фидер ,( или хотя бы кончик ) скользящее грузило , поводок , крючек.Чем меньше на снасть навешено , тем легче ей работать. А корм под лодку так кидаем , или в отдельной кормушке опускаем, можно просто в сетке. Не по правилам мля ? Зато удобно . ,,,.
Тогда уж следущим этапом кольцо на леску и ловим на кольцовку.
А в моем месте оптимальный вариант бортовая, с кивком, скользящей кормушкой. 2 удочки , забрасываются рукой метров за 5-7 по диагонали от лодки.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

Тогда уж следущим этапом кольцо на леску и ловим на кольцовку.
А в моем месте оптимальный вариант бортовая, с кивком, скользящей кормушкой. 2 удочки , забрасываются рукой метров за 5-7 по диагонали от лодки.
Вот именно - рукой. И рыбу тягаем , как зимой , и леску в лодку или за борт.С ветерком если ловим -вообще нуда. Это ничего еще, если на 5-6 м . а если на 12-15. А я работаю удилищем и катушкой.
 
С нами с
07.12.2006
Сообщения
354
Репутация
186
Откуда
Москва, Коломенская; Калязин "Мягошные лапки"
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

А нафига вообще кормушка на леске.Вы же в лодке , а не на берегу. Берём фидер ,( или хотя бы кончик ) скользящее грузило , поводок , крючек.Чем меньше на снасть навешено , тем легче ей работать. А корм под лодку так кидаем , или в отдельной кормушке опускаем, можно просто в сетке. Не по правилам мля ? Зато удобно .
Это нормально работает на большой глубине или течении. Но! В любом случае улов будет больше с кормушкой на леске.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

Это нормально работает на большой глубине или течении. Но! В любом случае улов будет больше с кормушкой на леске.
Это бабушка еще надвое сказала. Так рассуждать - получается ловить на поплавок ,с кормовым "пятном" вообще гиблое дело.
В чем преимущество сравнительно небольшой кормушки на леске , перед отдельной сеткой , в которой корма намного больше , и которую не надо вытаскивать из воды , при каждой поклёвке ,( и забивать снова кормом) а только переодически встряхивать ???
Опустить её , при желании , рядом с крючком , тоже никто не помешает.
Просто фраза "лучше и всё" , как-то не убеждает.
А вот факты с рыбалки.
На Плещеевом ,ловили именно так , приятель- кормушки на леске , я банально кидал шары , под кивок. Я хорошего подлещика и плотву- он "матроса" и густеру с ладонь.
Другой раз -рыба примерно одинаковая.
Я не говорю , что кормушка на леске бесполезна . С берега ловлю именно так. А с лодки - она просто не обязательна. Без неё - удобней.
 
С нами с
04.07.2007
Сообщения
352
Репутация
292
Откуда
Москва м. Перово
Бортовая удочка
Re: бортовая удочка

Это бабушка еще надвое сказала. Так рассуждать - получается ловить на поплавок ,с кормовым "пятном" вообще гиблое дело.
В чем преимущество сравнительно небольшой кормушки на леске , перед отдельной сеткой , в которой корма намного больше , и которую не надо вытаскивать из воды , при каждой поклёвке ,( и забивать снова кормом) а только переодически встряхивать ???
Опустить её , при желании , рядом с крючком , тоже никто не помешает.
Просто фраза "лучше и всё" , как-то не убеждает.
А вот факты с рыбалки.
На Плещеевом ,ловили именно так , приятель- кормушки на леске , я банально кидал шары , под кивок. Я хорошего подлещика и плотву- он "матроса" и густеру с ладонь.
Другой раз -рыба примерно одинаковая.
Я не говорю , что кормушка на леске бесполезна . С берега ловлю именно так. А с лодки - она просто не обязательна. Без неё - удобней.

Все завит от глубины и течения, все ваши шары на глубине 10-12 метров могут падать в 3-4 метров от места ловли.
Много способов прикормить рыбу.
1. Буй с прикормкой. (сетка на дне с камнями)
Приехали положили в сетку хлеб и т.д. Встали в 1 метре от прикормки и ловите.
2. Опускаем с лодки сетку.
3. Бросаем шарики под лодку.(если нет течения)
4. Еще способ опускания шарика на дно, я беру и закатываю в шарик крючки прямо с червями и опускаю на дно и шарик и червей как достигли дна делаем встрях и шарик на дне.
5. и т.д
На счет фидера, если ловим с лодки то проще руками как зимой леску собрать в лодку чем каждый раз работать катушкой.

Все это протестировано несколькими поколениями.
 

Сейчас смотрят

Вверх