• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Борьба с карасем (Просматривает: 1)

С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Борьба с карасем
Re: борьба с карасем

А так примерно кило бойлов на 150 метров квадратных. Взял кобру и вперед на выбраном участке -обращу внимание не точке.

В тактике оно может и правильно ,но для этого нужны условия. .Но я так никогда не делал в виду невозможности. Нет у нас таких территорий водных.В противном случае я буду кормить или приманить для "чужого". Даже если мы квадрат будем делать 30х50,50х30.Я уже не говорю о большей растянутости (длине).
Максимум ,что я могу получить на любимом водоеме,даже взяв дополнительно рабочее место,это сектор 40 метров береговой линии.Понятно,перпендикулярно по краям,относительно противоположного берега.
А обычно это 20-25 метров.При этом ,если еще на левом берегу не будет "оголтелых" лодочников,которые завозят снасть на 150-200 метров да еще и по диагонали.
Род-под,4-е удилища,точки заброса-"лесенькой", "веером",иногда на одной линии.Прикормка по линиям заброса,влево-вправо 3-5 метров.Прикормка "коброй" бойлами,за оснастку, в зоне оснастки,перед оснасткой,влево-вправо.Прикормка утро-день-вечер,иногда утро-вечер,20-50 бойлов примерно,кто их считает.
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Борьба с карасем
Re: борьба с карасем

Добрый день!
Я говорю именно о диких водоемах на которых нужно карпа приучить к бойлам. И вероятность кормить для других велика. Потому информация о находке и подготовке какого то перспективного водоема для ловли строго засекречивается. А в магазинах народ уже и не спрашивает куда собираемся. Если на всем известный водоем сам скажу, а если на дикарь то не скажу вовсе. А в этом сезоне планирую к его началу придти к тому что бы в магазин не надо было заезжать. Закупка жратвы и расходников полным ходом.
 
С нами с
12.12.2011
Сообщения
416
Репутация
623
Откуда
Украина. Сумская обл. г. Ромны
Борьба с карасем
Re: борьба с карасем

Добрый! Это когда бывший колхозный (деревенский) пруд прихватизировал какой-либо делец, и просто собирает денежки с рыбаков. Не заботясь ни о чем и ни о ком. К сожалению, у нас такие почти все.

Такая же картина и у нас!!!!:thumbdown:
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Борьба с карасем
Re: борьба с карасем

На том водоеме таких карасей нет :-)
Что же, буду пробовать.
А какого размера бойлы должны быть на карпа 1 - 1,5 кг?

Добрый день !!!

Несколько дополнений на тему «отсечь карася» - ни одна прикормка по своему составу , компонентному , не может гарантировать , ни при каких условиях , если только ни один единственный вид рыбы обитает в водоёме , привлечения избирательно конкретного и только этого вида рыбы , то есть именно карпа !!! Эта задача селекции привлечения вида и размера решается иными способами , а именно размерами частиц в основном и способом подачи , а , так же , формированием пищевого сигнала , более или менее ориентированного на уже именно конкретную рыбу и её размер .
На новом дикаре Вам стоит обратить внимание на , при короткой сессии , высоко аттрактивные насадки быстрого действия , но массово кормить ими не стоит – карп очень быстро оценит их полную бесполезность для себя , как кормовых объектов , речь идёт в основном о бойлах на основе смесей 50/50 , типа мука / манка , плюс ароматизатор , как правило весьма изрядное его количество , да и всё , в основном .
При более длинной рыбалке начните с кормления по двум точкам : на одной начните с преобладания ( подавляющего в количестве вносимого корма преобладания ) зерновых смесей , а на другой со смеси пелетсов и бойлов , та , что с зерном Вас быстрее , вероятно , наградит поклёвкой , но итоговый перевес даст именно точка с качественным питанием и внесением пелетсов и бойлов с пропиткой жидким питанием ( высококачественным именно питанием ) , если всё сделано правильно , то , как бы это ни казалось странным для основного состава данного форума , но на второй точке искусственные насадки начнут обгонять естественные и не только зерновые , а и животные … , а что ещё более интересно , так это то , именно , что с похолоданием воды этот разрыв только будет увеличиваться в пользу качественного искусственного питания … ))) !
И ещё !!! И это очень важно !!! Стоит абсолютно точно понимать задачи прикармливания и приваживания , а следовательно разделять их и проводить именно либо то , либо другое …. !!! Когда автор говорит о том , например , что нужно разбросать бойлы , как можно по большей площади , создавая пятно …. , то это не совсем точно , разбрасывать тот кормовой объект , что мы хотим сделать для карпа привычным , необходимо , а особенно в первое время , по как можно большей площади ! Задача – данный кормовой объект должен быть находим карпом повсеместно , даже пусть пропадёт 90 % процентов Вами внесённых бойлов , но на большой площади они будут подобраны рано или поздно и начнут восприниматься карпом именно , как кормовые объекты , не найденные рассыпятся , если они качественные и будут уничтожены мелкой рыбой и прочими водными организмами , а не закиснут .

Вам стоит рассмотреть данную задачу и со стороны ухода от карася , путём применения совершенно не карасиной ароматики , если Вам удастся это найти , применением таких сочетаний насадок , которые не удобны карасю по ароматике , вкусам и габаритам , например , можно подумать и о том , что бы поднять насадку высоко над грунтом ( карп довольно уверенно берёт иногда с подъёма в 300 мм и даже 400 мм , хоть это почти не применяется в практике ловли именно карпа ) , с учётом вышесказанного это помогает , не на 100 % , конечно , но их может только Бог обеспечить легко и непринуждённо …. )))))))))))))) !!!

А вот , проведя приваживание Вам стоит попробовать перейти на прикармливание точек , а далее , обязательно попробуйте ловить , на первых порах особенно , на вымоченные в воде водоёма в течении часов 4-х – 6-ти бойлы , ставить их нужно на соседние палки не мешая со свежей ароматикой , но , что ещё лучше , так это создать сеточки из вымоченных раздробленных бойлов и этими сеточками оснастить Ваши монтажи с вымоченными же и подсушенными ( Вы этим обеспечите более долгую жизнь бойлов в качестве насадки ) бойлами , но забросить их в стороне от кормовой точки , метров так за ( 25-30 ) от неё , если у Вас хватит терпения не заниматься мелочью , то именно эти палки Вас и порадуют , вероятно , скорее всего трофеем , как минимум его подбором Вашей вымоченной насадки ( для очень осторожной рыбы такие насадки имеют очень естественный вид , вид и аромат давно здесь чего то валяющегося , что не напрягает очень избирательно – осторожную рыбу ) . Можно их , вымоченные и не только вымоченные , сбалансировать на плавучесть около нейтральной , так они , при подборе , будут взяты гораздо глубже , но на эту тему можно писать ( как в известном анекдоте о хорошей закуске … ) практически до бесконечности … ))))))))))) !!!
ТОЛЬКО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ , ЧТО ИХ НЕОБХОДИМО ВЫМАЧИВАТЬ ИМЕННО В ВОДЕ ИЗ ВОДОЁМА , А ПОСЛЕ ПОДСУШИВАТЬ – ХОРОШИЕ БОЙЛЫ НЕ РАСТРЕСКИВАЮТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ .

Именно на эту тему есть достаточно подробные заметки в рамках этого форума – Вы их , при желании конечно , легко отыщите , примерно в 2010 году . Там есть даже примеры системы прикармливания на дикаре или в наглухо запрессованном водоёме с тотальным принципом «поймал-отпусти» и очень беспокойными соседями на крайних секторах , как слева , так и справа , есть анализ работы тех или иных смесей , составов жидких компонентов и много чего другого … !!!

P. S. По поводу размера насадки на карпа в целом и на 1,500 кг , в частности , не однажды поймал на прогонах оснасток карпят весом ( 1,800 – 2,500 ) кг на две 20-ки , даже не обрезанные , а реально это были две 21 мм насадки . Как ему это удаётся … ?
А ещё попробуйте , как можно меньше мути в воде создавать .
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
263
Репутация
356
Возраст
42
Откуда
Саранск
Борьба с карасем
Re: борьба с карасем

Добрый день!
Друзья, всем огромное спасибо за внимание к теме.
Дабы прояснить именно мою ситуацию, расскажу про данный водоем и мою рыбалку (сессию).
Итак, пруд относительно небольшой, неглубокий, средняя глубина 1,5-2 м. Есть карпы до 5 кг (не трофеи, конечно, но для меня пойдет). Пруд арендованный. лет 5 назад запустили карпа, амура, толстолобика. Рыбу не кормят. Рыбаков мало. Общался с охранником, говорит, хозяин состоятельный, держит водоем скорее для удовольствия.
Приезжаю сюда каждые выходные. Так вот, если я приезжаю сюда раз в неделю, имеет смысл приучать карпа? Допустим, я приезжаю сюда в субботу вечером, и до воскресного вечера. Следует ли кормить больше перед рыбалкой или же перед уездом, чтобы подготовиться к следующей рыбалке?
И еще, как вы относитесь к обычной наживке, но насаженной на волос? Опарыш на клипсе, например. Поможет ли отсечь карася? Заранее спасибо.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Борьба с карасем
Re: борьба с карасем

Добрый день!
Друзья, всем огромное спасибо за внимание к теме.
Дабы прояснить именно мою ситуацию, расскажу про данный водоем и мою рыбалку (сессию).
Итак, пруд относительно небольшой, неглубокий, средняя глубина 1,5-2 м. Есть карпы до 5 кг (не трофеи, конечно, но для меня пойдет). Пруд арендованный. лет 5 назад запустили карпа, амура, толстолобика. Рыбу не кормят. Рыбаков мало. Общался с охранником, говорит, хозяин состоятельный, держит водоем скорее для удовольствия.
Приезжаю сюда каждые выходные. Так вот, если я приезжаю сюда раз в неделю, имеет смысл приучать карпа? Допустим, я приезжаю сюда в субботу вечером, и до воскресного вечера. Следует ли кормить больше перед рыбалкой или же перед уездом, чтобы подготовиться к следующей рыбалке?
И еще, как вы относитесь к обычной наживке, но насаженной на волос? Опарыш на клипсе, например. Поможет ли отсечь карася? Заранее спасибо.

Добрый вечер !

Да кормить можно и до , и в процессе , и после ! Это даже смысл имеет , но вот когда уезжаете , то попробуйте проводить приваживание ( приучение к бойлам ) при помощи Динамит Бэйтс , например , диаметра 26 мм – они долго сохраняются в воде , уж сутки точно , а если Вы их подсушите чуток на воздухе , но не на солнце , можно в духовке тёплой , но не горячей и не в микроволновке , то эти бойлы займут время местных карпов на сутки минимум и даже более , засушив пропитайте рыбьим жиром , продлите растворение . Очень хорошо добавить и крупный пелетс 21 мм , но тоже с пропиткой рыбьим жиром , но он столько не проживёт в водоёме с карасём , а прикорм отличный . Вообще постарайтесь после своих рыбалок оставлять максимально крупные частицы .
Клипса с опарышем точно не поможет . Можно , при активном карпе , поймать успеть , пока карась не ободрал насадку и не перепутал сам поводок .
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Борьба с карасем
Re: борьба с карасем

Можно также попробовать использовать твёрдую, недоваренную кукурузу, 3-4 зерна на волос, карась не очень любит "дубовую" насадку, а карпа можно к ней приучить.

В связи с этим вспомнилась часть статьи:

Леон Хугендик. "Как словить речного карпа?"
...
"Для обеспечения максимально возможной твердости бойлы сначала несколько дней высушивались на воздухе, а затем в течение недели покрывались сахаром, который забирает на себя преобладающую часть остатков воды и придает бойлам необходимую твердость. Не думайте, что настолько твердая приманка менее привлекательна для карпа. Крупные карпы (да и те, что помельче) способны без труда раздавить самую твердую насадку, и порой у меня создается впечатление, что они просто любят это делать! Проблема с методом обсахаривания состоит в том, что бойлы становятся весьма липкими и не хотят вылетать из «кобры». Поэтому прикармливание посреди недели приходилось выполнять с лодки, а для рыбалки в выходные дни я собирался использовать только бойлы, просто высушенные на воздухе.
...
Выбор «каменных» бойлов диаметром 25 мм был вполне очевидным. Наш прежний опыт показывал, что на реке такая прикормка оказывается намного более избирательной."


Может такой "фокус" и с карасём пройдёт.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх