• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болтанка на Можайке (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2012
Сообщения
90
Репутация
374
Возраст
63
Откуда
Одинцово
Болтанка на Можайке
Тогда вопрос: многие ли ставят в качестве живца на жерлицы мелкоокуня ?! /вот именно...))) ПИЩЕЙ он служит в последнюю очередь.
А это большой вопрос к жерличникам. Я бы так не утверждал. В каком то году у всей пойманной на спиннинг рыбы (судак, щука и тот же окунь) в желудках был только мелкоокунь и ничего другого.
Позвонил сейчас другу, он полавливает на жерлицы. Говорит на окуня поклевок щуки может чуть меньше, зато берет вернее, меньше холостых поклевок. Окунь жесткий и колючий и на его фоне не так заметен крючок с поводком.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 066
Репутация
17 760
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Болтанка на Можайке
А это большой вопрос к жерличникам. Я бы так не утверждал. В каком то году у всей пойманной на спиннинг рыбы (судак, щука и тот же окунь) в желудках был только мелкоокунь и ничего другого.
Позвонил сейчас другу, он полавливает на жерлицы. Говорит на окуня поклевок щуки может чуть меньше, зато берет вернее, меньше холостых поклевок. Окунь жесткий и колючий и на его фоне не так заметен крючок с поводком.
Тоже в прошлом неплохо ловил на местных матросов. Просто ими не торгуют, вот в основном и ставят покупную бель.
 
С нами с
16.01.2021
Сообщения
369
Репутация
1 467
Откуда
Москва
Болтанка на Можайке
Ну, значит тот год с мальком плохо было а на безрыбье и тугорослая береговая окуневая раса пошла в ход. В голодовку ели сныть и лебеду) так вот мой дед например их ненавидел поэтому а бабка наоборот, иногда "салат" такой делала. Каждую весне варила щи с крапивой - это как закон у неё. Дед плевался. У рыбы тоже вкус разный. Налим на ерша ловится - все знают)

Вы в курсе про 2 расы окуня? / Если "пальчиковый" половозрелый -- икра и молоки УЖЕ в нем. / Я когда на пруду начинал ловить наловил на уху. Глядь: а при потрошении у кого есть что а у кого нет...С тех пор я Совсем мальшню и отпускаю...(народ душит их по чем зря правда и мои "инициативы" - тут капля в море ) !
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 066
Репутация
17 760
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Болтанка на Можайке
Ну, значит тот год с мальком плохо было а на безрыбье и тугорослая береговая окуневая раса пошла в ход. В голодовку ели сныть и лебеду) так вот мой дед например их ненавидел поэтому а бабка наоборот, иногда "салат" такой делала. Каждую весне варила щи с крапивой - это как закон у неё. Дед плевался. У рыбы тоже вкус разный. Налим на ерша ловится - все знают)

Вы в курсе про 2 расы окуня? / Если "пальчиковый" половозрелый -- икра и молоки УЖЕ в нем. / Я когда на пруду начинал ловить наловил на уху. Глядь: а при потрошении у кого есть что а у кого нет...С тех пор я Совсем мальшню и отпускаю...(народ душит их по чем зря правда и мои "инициативы" - тут капля в море ) !
Никакая "раса", даже где их несколько, не станет отправлять сеголеток на глубину. Они всегда будут пастись поблизости от берега и кустов.
Да, есть водоемы с чёткой градацией. А есть те, где её практически не существует. Но, думается, нашим элитным спортсменам мысль о том, что они уничтожают исключительно тормозов и карликов, просто приносит успокоение и оправдывает их действия в их собственных глазах. И неважно, что за расу они цедят в возрасте менее года от её рождения!
 
С нами с
09.03.2010
Сообщения
62
Репутация
358
Возраст
67
Откуда
г.Москва м.Каширская
Болтанка на Можайке
А это большой вопрос к жерличникам. Я бы так не утверждал. В каком то году у всей пойманной на спиннинг рыбы (судак, щука и тот же окунь) в желудках был только мелкоокунь и ничего другого.
Позвонил сейчас другу, он полавливает на жерлицы. Говорит на окуня поклевок щуки может чуть меньше, зато берет вернее, меньше холостых поклевок. Окунь жесткий и колючий и на его фоне не так заметен крючок с поводком.
Размер живца - очень важен при ловле на жерлицы. Мелкого никогда не применяю . Оптимальный -12-15 см. Я тоже считаю , что окунь - хороший живец и хотя поклевок на него немного меньше , чем на плотву , но реализация лучше.
 
С нами с
16.01.2021
Сообщения
369
Репутация
1 467
Откуда
Москва
Болтанка на Можайке
Никакая "раса", даже где их несколько, не станет отправлять сеголеток на глубину. Они всегда будут пастись поблизости от берега и кустов.
Да, есть водоемы с чёткой градацией. А есть те, где её практически не существует. Но, думается, нашим элитным спортсменам мысль о том, что они уничтожают исключительно тормозов и карликов, просто приносит успокоение и оправдывает их действия в их собственных глазах. И неважно, что за расу они цедят в возрасте менее года от её рождения!
НУ, правильно. мелочь вся под берегом на Можайке. НО там где я сейчас ловлю ВЕСЬ окунь Вперемешку(пофиг на что ловить: блесна, б/м, баланс, мясо...)))
Крупняк клюет тоже не везде и соотношение минимум 1/10; 1/20. Ну, он повсему не каннибал в желудке верховка, плотица, горчак. / Щуку местную безсмысленно ловить на окунька! Не прокатит. Водоем запресован и забит мелочью. Реально поймать только когда жор(выход) а это надо ставить на ночь и сутками; менять живца. Местные так и делают.

Ну, заинтриговали вы меня. :secret:Попробую на окунька. Подобью кого-нить с машиной. :coolio: Отвезти деда...)))
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 066
Репутация
17 760
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Болтанка на Можайке
НУ, правильно. мелочь вся под берегом на Можайке. НО там где я сейчас ловлю ВЕСЬ окунь Вперемешку(пофиг на что ловить: блесна, б/м, баланс, мясо...)))
Крупняк клюет тоже не везде и соотношение минимум 1/10; 1/20. Ну, он повсему не каннибал в желудке верховка, плотица, горчак. / Щуку местную безсмысленно ловить на окунька! Не прокатит. Водоем запресован и забит мелочью. Реально поймать только когда жор(выход) а это надо ставить на ночь и сутками; менять живца. Местные так и делают.

Ну, заинтриговали вы меня. :secret:Попробую на окунька. Подобью кого-нить с машиной. :coolio: Отвезти деда...)))
Окуней (1-2 лет) в кишках щук и судаков встречал регулярно.
Сам ставил их, как правило, когда ловил живца на месте (не по прихоти, что поймал, то поставил), больше 5 лет назад. Брало неплохо. Но с тех пор щуки стало много меньше, выбили за пару сезонов по низкому уровню.
 
С нами с
04.07.2017
Сообщения
694
Репутация
4 732
Откуда
Вологда
Болтанка на Можайке
Почитайте в книжках. От чего так много мелкого окуня и почему он так медленно растет.
Никогда не читал, не читаю и не буду читать, книжки о рыбе и рыбалке - мне это не интересно - ловлю с семи лет, и всё что мне надо знать, давно уже пришло, с годами... У нас есть небольшие лесные озёра, где обитает исключительно один окунь. Нет - ни щуки, ни карася... В таких маленьких озёрах, действительно, довольно большой процент мелкого, но такого - по 7граммов, там всё равно, никто никогда не ловит. Что мешает отсечь малька, поставив приманку, покрупнее... В Можайском вдхр. - большом водоёме, "тугорослость" окуня, невозможна, в принципе. В данном же, конкретном случае - на этом "спортивном мероприятии", вообще, говорить о "туго" или, какой-либо, другой "рослости", просто неуместно - ведь этого мелкого окуня, "профессионалы" :laduh::laduh:уничтожили, ещё на стадии "ясельной группы"...
Окунь это сорняк. Вы думаете когда вводили в рыболовном спорте норматив по зимней блесне об этом не думали. Сразу видно что вы очень далеко от этого.
Вы совершенно правы - я действительно очень далёк от этого - таких мальков, мы даже в начальной школе, ловить бы не стали... Тем более, никогда не задумывался, о нормативах "рыболовного спорта"... Ни по зимней блесне, ни, по чему-либо, ещё... Окунь - это не сорняк, а звено в пищевой цепочке. Для меня нет, ценных видов рыб, и нет видов сорных - в природе всё взаимосвязанно и в каждом водоёме, своя экологическая система... А вообще, мой пост был о том, что во времена, когда из-за непродуманного законодательства, и так кругом водные биоресурсы, в огромных количествах, уничтожаются "электриками" и браконьерами, стоило где-то, пробиться хоть какой-то мелочи - набежали "спортсмены"- микродрочеры, :laduh::laduh:и этих несчастных окушков, и то уничтожили. Ради чего??
 
С нами с
04.07.2017
Сообщения
694
Репутация
4 732
Откуда
Вологда
Болтанка на Можайке
По поводу рейдов. Сможете организовать? Или нам все выпишут за нахождение на водоеме в запретные сроки?
По поводу рейдов, я уже говорил, почти два года назад:
Опыта у меня предостаточно, не только в участии, но и, самое главное, в организации... Жил бы у вас, конечно поплавал, а так, могу лишь поделится информацией. И помните, что самое опасное время для рыбы, это не весна, а осень - время электроудочников, а про них здесь даже никто и не вспоминает....
Если на борту будет сотрудник, и вы в рейде, кто вам, что выпишет... Скину немного коротких видео - может кому интересно будет...:) Мы не снимаем ролики, так, на память, :) совсем немного, урывками... Браконьеры со ставными сетями: Сотовой связи там нет - до ближайшей большой деревни км. 30. То что сети их стоят, не признаются, но корочки сотрудника, почему-то снимают на видео...:rjach: А это уже, ночью: Эти "пассажиры", успели скинуть сплавную сеть - лежит у берега. Это тоже, сплавные сети, но уже дорогие: Тут были уже на двух лодках - причём на одной - два полицейских, один на пенсии, бывший начальник одного райотдела, другой, на тот момент, был И.О. начальника. Позже, пытались свои сети выкупить, через людей... Жерешок ночной, из сплавной сети, щука: и ещё одна: https://www.youtube.com/watch?v=kM3pQ3-UBIg
 
С нами с
10.12.2019
Сообщения
763
Репутация
12 270
Возраст
70
Откуда
Можайск
Болтанка на Можайке
Окунь - это не сорняк, а звено в пищевой цепочке. Для меня нет, ценных видов рыб, и нет видов сорных - в природе всё взаимосвязанно и в каждом водоёме, своя экологическая система...
В точку!!! Homo sapiens !!! Да сколько же мы вредим, тщеславно возомнив себя "венцом природы"
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 215
Репутация
1 920
Откуда
москва кантемировская
Болтанка на Можайке
А это большой вопрос к жерличникам. Я бы так не утверждал. В каком то году у всей пойманной на спиннинг рыбы (судак, щука и тот же окунь) в желудках был только мелкоокунь и ничего другого.
Позвонил сейчас другу, он полавливает на жерлицы. Говорит на окуня поклевок щуки может чуть меньше, зато берет вернее, меньше холостых поклевок. Окунь жесткий и колючий и на его фоне не так заметен крючок с поводком.
Я бы так не утверждал, тоже ловлю на окуня, т. к его поймать проще и быстрее, но по моим наблюдениям на плотву щука берёт лучше. У плотвы подрезаю хвост, у окуня колючки. А когда рыба берёт, разницы в живцу не замечал, и холостых поклевок почти нет, на любого живца., холостых поклевок много когда рыба вялая, жрать не хочет
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.02.2013
Сообщения
333
Репутация
1 635
Возраст
42
Откуда
москва, Троицк
Болтанка на Можайке
Ребят, всем привет. Не когда изучать тему теплообмеников, пригласили на др, хочу заехать на садовод рынок и купить, посоветуйте какой лучше цена качество, для палатки куб если это имеет значение. Заранее спасибо.
 
С нами с
16.03.2022
Сообщения
24
Репутация
237
Возраст
26
Откуда
можайск
Болтанка на Можайке
ДВС , коллеги! Поделитесь опытом, хочу попробовать пойти на леща зимой, в дневное время суток! Какие снасти , корм используете и тд, заранее благодарен !
Буду ловить в районе блазново. Глубина 9-12 метров.
 
С нами с
10.12.2019
Сообщения
763
Репутация
12 270
Возраст
70
Откуда
Можайск
Болтанка на Можайке
ДВС , коллеги! Поделитесь опытом, хочу попробовать пойти на леща зимой, в дневное время суток! Какие снасти , корм используете и тд, заранее благодарен !
Буду ловить в районе блазново. Глубина 9-12 метров.
Каюсь, прочитала и без остановки "побежала" дальше по разделам, решив, что наткнулась на "диванного почемучку".
Перечитала... Нет, вдумчивый и упорный исследователь необъятного мира рыбалки.
Попыталась найти на форуме интересное обсуждение в начале этого сезона разных лещевых оснасток, чтобы отправить ссылку. Не нашла.
Мы ловим на паровоз (внизу крючок, вверху момышка) и коромысло. Кивок реже, в основном для подъигровки. . Иногда "чертиком" муж разминается... "Привет" Блазнову, раньше часто там ловили...
 
С нами с
10.02.2012
Сообщения
363
Репутация
5 122
Откуда
Московская область
Болтанка на Можайке
ДВС , коллеги! Поделитесь опытом, хочу попробовать пойти на леща зимой, в дневное время суток! Какие снасти , корм используете и тд, заранее благодарен !
У меня так:
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/nochnaja-lovlja.138340/post-16989755

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/nochnaja-lovlja.138340/post-17993180
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх