• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка-флудилка (Просматривает: 1)

С нами с
15.01.2019
Сообщения
84
Репутация
86
Возраст
45
Откуда
Екатеринбург
Болталка-флудилка
Лёха привет , днём говорят лучше клюёт , чем ночью ! На бисер
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Болталка-флудилка
С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Болталка-флудилка
Модеры разогнали адекватных - все ветки дохнут ..Сам теперь захожу раз в .....хз через сколько месяцев ...Уныленько и печально :thumbdown:. Мужики , пожалуйста , не забывайте в ветку памяти Дедтанкиста заходить , девчонки у него ещё школьницы , там жена его одна всех тянет - ей нереально тяжело . https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ne-stalo-mixaila-dedtankist.244412/
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Болталка-флудилка
О, ничё себе! Гурман вкуснейших домашних закусок и мастер изготовления домашнего живительного бодряще-пьянящего напитка появился!:laduh:

Пользуюсь случаем проконсультируюсь у Лёхи, а так же у других гуру домашнего самогоноварения.
В этом сезоне вырастил немного винограда.
1633012537713.jpg
В правой корзиночке виноград немного не успел доспеть, поэтому весь идёт на "живот", в левую корзиночку другого сорта решил пустить на "вино". Посмотрел кучу обучающих роликов и стал первый раз делать этот напиток. Опыта ни в чём таком ранее не имею.
Виноград освободил от кистей.
1633012537706.jpg
и поместил в чистое ведро.
1633012537698.jpg
Получилось 5 литров. Надавил, передавил. Неделю бражку мешаю. В вскр. буду отделять вино от жмыха и ставить новую настойку на жмыхе.
То, как по общепринятым понятиям виноделия делать дальнейший этап, я уже понял. Вопрос, есть ли особые рецепты, которые помогут сделать напиток первый раз в жизни вкусным и ароматным.
Дегустация запланирована на НГ.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.11.2020
Сообщения
14
Репутация
49
Возраст
34
Откуда
Смоленск
Болталка-флудилка
О, ничё себе! Гурман вкуснейших домашних закусок и мастер изготовления домашнего живительного бодряще-пьянящего напитка появился!:laduh:

Пользуюсь случаем проконсультируюсь у Лёхи, а так же у других гуру домашнего самогоноварения.
В этом сезоне вырастил немного винограда.
Посмотреть вложение 9522589
В правой корзиночке виноград немного не успел доспеть, поэтому весь идёт на "живот", в левую корзиночку другого сорта решил пустить на "вино". Посмотрел кучу обучающих роликов и стал первый раз делать этот напиток. Опыта ни в чём таком ранее не имею.
Виноград освободил от кистей.
Посмотреть вложение 9522587
и поместил в чистое ведро.
Посмотреть вложение 9522586
Получилось 5 литров. Надавил, передавил. Неделю бражку мешаю. В вскр. буду отделять вино от жмыха и ставить новую настойку на жмыхе.
То, как по общепринятым понятиям виноделия делать дальнейший этап, я уже понял. Вопрос, есть ли особые рецепты, которые помогут сделать напиток первый раз в жизни вкусным и ароматным.
Дегустация запланирована на НГ.
Доброго дня. Вино лучше дегустировать не раньше чем через полгода. А жмых пустить на чачу.
 
С нами с
14.12.2014
Сообщения
873
Репутация
3 993
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Болталка-флудилка
С такого количества винограда получится очень- очень мало напитка(. На чачу перегнать прямотоком для сохранения вкусовых характеристик.
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 023
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Болталка-флудилка
То, как по общепринятым понятиям виноделия делать дальнейший этап, я уже понял. Вопрос, есть ли особые рецепты, которые помогут сделать напиток первый раз в жизни вкусным и ароматным.
Дегустация запланирована на НГ.
Делайте продукт чистыми руками, соблюдая обычные нормы чистоты посуды и используемого оборудования. Если ничем посторонним случайно не заразите сусло, продукт будет в любом случае превосходный. Что в него добавить, и надо ли вообще что то добавлять, потом уже решите сами, когда проведете дегустацию. Небольшой совет - очень неплохо было бы, еще на стадии постановки сусла на брожение сразу добавить в сусло винные дрожжи, например Лалвин (на рынке АКОС можете купить), несмотря на то, что на ягодах винограда и так уже есть свои дрожжи. Нужно это для того, чтобы гарантировано запустить брожение сусла именно на правильных дрожжах, потому что шанс, что сусло начнет бродить на бактериях нежелательной биосреды все же есть. Опытные виноделы дрожжи всегда добавляют, а постановку сусла на брожение на диких дрожжах сравнивают со случайным сексом без презерватива - может все будет нормально, а может и нет. Но в Вашем случае брожение уже пошло, как я понял, на диких дрожжах.
Из жмыха лучше всего делать чачу. В ютубе полно роликов по этой теме, выбирайте любой.
PS. Я из своего Подмосковного винограда уже который год делаю только чачу. Поскольку не занимаюсь вином, весь пережатый виноград без отделения жмыха от сока, как есть, ставлю на брожение на спиртовых дрожжах. Для увеличения выхода готового продукта добавляю в сусло немного воды и сахара. Совершенно точно мне сейчас накидают замечаний за такую рецептуру. Но мне пофигу, то что в конечном счете получается меня абсолютно устраивает. Да, потом это дело стоит в 10л бочке. Долго не держу, как раз на НГ уже начинаю применять по назначению.
 
С нами с
17.11.2020
Сообщения
14
Репутация
49
Возраст
34
Откуда
Смоленск
Болталка-флудилка
Делайте продукт чистыми руками, соблюдая обычные нормы чистоты посуды и используемого оборудования. Если ничем посторонним случайно не заразите сусло, продукт будет в любом случае превосходный. Что в него добавить, и надо ли вообще что то добавлять, потом уже решите сами, когда проведете дегустацию. Небольшой совет - очень неплохо было бы, еще на стадии постановки сусла на брожение сразу добавить в сусло винные дрожжи, например Лалвин (на рынке АКОС можете купить), несмотря на то, что на ягодах винограда и так уже есть свои дрожжи. Нужно это для того, чтобы гарантировано запустить брожение сусла именно на правильных дрожжах, потому что шанс, что сусло начнет бродить на бактериях нежелательной биосреды все же есть. Опытные виноделы дрожжи всегда добавляют, а постановку сусла на брожение на диких дрожжах сравнивают со случайным сексом без презерватива - может все будет нормально, а может и нет. Но в Вашем случае брожение уже пошло, как я понял, на диких дрожжах.
Из жмыха лучше всего делать чачу. В ютубе полно роликов по этой теме, выбирайте любой.
PS. Я из своего Подмосковного винограда уже который год делаю только чачу. Поскольку не занимаюсь вином, весь пережатый виноград без отделения жмыха от сока, как есть, ставлю на брожение на спиртовых дрожжах. Для увеличения выхода готового продукта добавляю в сусло немного воды и сахара. Совершенно точно мне сейчас накидают замечаний за такую рецептуру. Но мне пофигу, то что в конечном счете получается меня абсолютно устраивает. Да, потом это дело стоит в 10л бочке. Долго не держу, как раз на НГ уже начинаю применять по назначению
Доброго дня. А перегоняете как?
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 023
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Болталка-флудилка
Доброго дня. А перегоняете как?
Весь затор с мезгой и пр. в куб и на аппарате колонного типа (1,5 дюйма, аппарат ВЕЙН) с двумя медными насадками Панченкова первый перегон. Потом на этом же аппарате, но уже без меди, дробная перегонка. По приложению в смартфоне рассчитываю головы, подголовье и тело. Не жадничаю, на головы и подголовье выставляю по 10%. Головы, разумеется, в хоз. цели, подголовье уходит в любой следующий перегон, в смысле спирт не пропадает. Отбор тела прекращаю на 60 об. в струе. Хвосты немного тоже беру, но без фанатизма. Раньше пытался экономить на головах/подголовье, но такой продукт после употребления на утро сказывался на самочувствии. По описанной перегонке никаких побочек нет. Ну а дальше, как уже написал, заливаю в 10 л дубовую бочку предварительно разведённый продукт до 55 об., примерно. Бочка заполняется приблизительно на половину, потому что у меня нет столько винограда, чтобы её полную залить. Бочка стоит дома в квартире. Это конечно не очень хорошо, но по другому никак. На НГ начинаю "дегустировать", развожу водой до 43-45 об. Ну и на сколько хватит, самое долгое до марта хватало.
 

Сейчас смотрят

Вверх