• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бокоплавы. (Просматривают: 2)

С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Бокоплавы.
Док, я лишь хотел сказать, что задать несколько вопросов по лету, будет уместно и здесь, люди то те же. А мне будет интересно почитать и не скакать по форуму.
Тема зимняя
Мне например совсем не интересно как они ловят по открытой воде и зачем я буду тратить своё время на этот флуд пролистывая его
Далеко ходить не надо,тема Судака,какой-то дурень задал вопрос про отцеп и понеслось-подхватили и другие
Тема Катушки,такой же без мозгов спрашивает про шнур и опять же народ подхватывает
Так же и этот залётный,поленился протереть свои глаза и найти соответствующую тему
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Бокоплавы.
Тема зимняя
Мне например совсем не интересно как они ловят по открытой воде и зачем я буду тратить своё время на этот флуд пролистывая его
Далеко ходить не надо,тема Судака,какой-то дурень задал вопрос про отцеп и понеслось-подхватили и другие
Тема Катушки,такой же без мозгов спрашивает про шнур и опять же народ подхватывает
Димуль, ты известный борец с флудом, наверное самый)
Но если что то требуешь, надо что то и взамен давать, а пока что только по сути тот же флуд, но типа по делу.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Бокоплавы.
Димуль, ты известный борец с флудом, наверное самый)
Но если что то требуешь, надо что то и взамен давать, а пока что только по сути тот же флуд, но типа по делу.
Что вам дать взамен?
Тема зимняя,разве это не понятно?
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Бокоплавы.
Что вам дать взамен?
Тема зимняя,разве это не понятно?
У людей из за региона, практически нет зимней рыбалки, а получить нужную информацию они могут только тут, вряд ли на этом сайте есть люди которые ловят летом в отвес, а зимой не ловят.
Насчет "что вам дать взамен".. Что бы что то дать, надо это что то иметь)))
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Бокоплавы.
У людей из за региона, практически нет зимней рыбалки, а получить нужную информацию они могут только тут, вряд ли на этом сайте есть люди которые ловят летом в отвес, а зимой не ловят.
Насчет "что вам дать взамен".. Что бы что то дать, надо это что то иметь)))
Тема для
Ловли в отвес по открытой воде есть!
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 186
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Бокоплавы.
Дим, тебе надо немножко успокоиться и внимательно посмотреть название темы. Ни где не сказано, что тема "бокоплавы" сугубо зимняя. Кстати, Миша (Mike 13), автор темы, менее чем за сутки до своей смерти, за ужином в гостинице в Пудышах, обсуждал со мной планы на следующий выезд на Яузу с бокоплавами. Просил меня сделать парашут. Ситуация на ВДХР складывалось таким образом, что на боки в отвес, ловить было очень актуально... Screenshot_20210126-222127.jpg
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Бокоплавы.
Дим, тебе надо немножко успокоиться и внимательно посмотреть название темы. Ни где не сказано, что тема "бокоплавы" сугубо зимняя. Кстати, Миша (Mike 13), автор темы, менее чем за сутки до своей смерти, за ужином в гостинице в Пудышах, обсуждал со мной планы на следующий выезд на Яузу с бокоплавами. Просил меня сделать парашут. Ситуация на ВДХР складывалось таким образом, что на боки в отвес, ловить было очень актуально... Посмотреть вложение 8710289
Да я спокоен
Флудите
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 897
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Бокоплавы.
Флудану ка немного...)))
Для себя уяснил, что есть как "час волка" так и есть час "бокоплава"))))
Для меня это уже неприложная истина, повторяющаяся не первый сезон.
Час "бока", эт когда по водоему зазвучали колокольчиковыми перезвонами звуки отбиваемых ото льда буров.
Утренний клев, или что там было.. закончился и бабаи неспешно и печально потянулись к берегу )))
Вот это самый звездный час запуска на выгулку бока!
Это бомба, которая раскачает любого флегматичного клыкастого, который приготовился спокойно отлежаться и переварить утренний завтрак...
Сегодня, в очередной раз, этот час повторился)))
 

Вложения

  • 20210127_152830.jpg
    88.2 КБ · Просмотры: 254
    20210127_152830.jpg
  • 20210126_151631.jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 253
    20210126_151631.jpg
С нами с
16.12.2014
Сообщения
4 575
Репутация
20 617
Откуда
Московская область Сергиев Посад
Бокоплавы.
Флудану ка немного...)))
Для себя уяснил, что есть как "час волка" так и есть час "бокоплава"))))
Для меня это уже неприложная истина, повторяющаяся не первый сезон.
Час "бока", эт когда по водоему зазвучали колокольчиковыми перезвонами звуки отбиваемых ото льда буров.
Утренний клев, или что там было.. закончился и бабаи неспешно и печально потянулись к берегу )))
Вот это самый звездный час запуска на выгулку бока!
Это бомба, которая раскачает любого флегматичного клыкастого, который приготовился спокойно отлежаться и переварить утренний завтрак...
Сегодня, в очередной раз, этот час повторился)))
Олег, выезжаю на мстер-класс! Жди звонок в дверь :D
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Бокоплавы.
...Флудану ка немного...)))
Привет Олеж!..
Глянул первую фотку-первая мыслЯ пробила...Ну даёт...Цикаду просверлил!..Шоб без дела не валялась!..:rjach: Ну оч на цикаду похожа...:thumbtwoup:
 
С нами с
03.04.2013
Сообщения
1 944
Репутация
11 618
Откуда
Киев
Бокоплавы.
Ну если в лунку можно , то почему бы с лодки не попробовать ! :taschu:
В силу мягких зим, мой опыт ловли в отвес с лодки едва ли не больше, чем со льда, поэтому отвечу.
1. Ловля с лодки по-зимнему, в отвес, в холодное время года - самый результативный вид ловли, безоговорочно превосходящий разные способы ловли в проводку.
2. В качестве приманок можно использовать разное: балансиры, раттлины, силикон на джиг головках, тяжелые блесны. Но самыми эффективными являются бокоплавы и тяжелые мормышки с живцом - тюлькой/бычком.
3. Особого искусства и разнообразных приемов игры бокоплавом с лодки не требуется. Главное, это постоянно контролировать дно, так как при движении лодки глубина постоянно меняется, причем не только фактическая, но и из-за ускорения/замедления движения. Цикл очень простой: поймал дно - приподнял на 30-50см - покачал, пару-тройку раз подбросил, подержал паузу - поймал дно...
4. И в то же время, ловля в отвес - это серьезная дисциплина, в которой решающее значение имеют не только приманки, но и искусство проходить над нужными точками. Можно в слепую как попало дрейфовать по площадям и не увидеть поклевки. А можно эхолотом ( а раньше и без эхолота!) нащупать интересный рельеф, бросить буек и с помощью плавучего якоря-паруса разными галсами утюжить перспективное место. Поклевки, как правило, происходят в одном и том же небольшом пятаке, который без буйка тут же теряется. Течение и ветер носят лодку как попало, и поэтому кажется, что идешь, как надо, а на самом деле тебя то и дело проносит не там.
Вот мой ролик семилетней давности, который я уже выкладывал. Здесь рассказаны базовые принципы.
Сейчас, я бы убрал из него монтаж с мормышкой: с лодки это не удобно, да и вообще затея зряшная, для мелочи.
Добавил бы демонстрацию работы с буйком и отцепом.
Ну, и модели бокоплавов той уже давно не осталось.



А теперь лайфхаки! На фото два совершенно необходимых предмета:
1. Простейший буек в виде пенопластового кирпича, который, будучи брошенным в воду, быстро разматывается и сам фиксируется на месте, так как течение и ветер не могут его перевернуть для дальнейшего разматывания.
2. Отцеп. Старый гаражный замок весом 1,3кг. Облачаем его в мотню из картофельной сетки. В конец мотни - огрузку, чтобы не всплывала. Одно движение ключа - и этот замок уже на леске, летит стремительным домкратом на помощь к вашей приманке. Захватывает её своей мотней - и назад. Сколхозил за 5 минут, эффективность 146%:)

буек-замок.jpg
 
С нами с
13.12.2016
Сообщения
109
Репутация
353
Возраст
44
Откуда
Химки, Московская область
Бокоплавы.
Полностью согласен с мастером! Ловля в отвес с лодки на бокоплав крайне интересна и добычлива, даже на очень капризных водоемах. Подбираешь место исходя от направления ветра, кидаешь парус и с эхолотом, в который так же как и со льда полностью контролируешь дно и насадку сплавляешься по намеченному месту(бровка, копанка и т.д). Достаточно быстро облавливаешь приличную акваторию. Вид ловли лучше работает ранней весной и поздней осенью. ИМХО
 

Сейчас смотрят

Вверх