• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бокоплавы. (Просматривают: 2)

С нами с
27.11.2014
Сообщения
1 539
Репутация
9 140
Возраст
54
Откуда
Тверь
Бокоплавы.
:thumbupq:
Это из серии - маленький да удаленький!
Иногда здорово выручают.
Причем, не на маленькой рыбе.
Добрый вечер. Тоже похвастуюсь самоделками из колекции. Правда не моя работа, да мне так и не сделать:neznayu:. Ну так вот маленького так и не разловил , а который побольше ловит исправно их у меня осталось пару штук, а был с десяток. Берегу как зеницу ока ,так как с мастером связь потеряна,и делал он их лет 15 назад.
 

Вложения

  • IMG_20191022_202114.jpg
    38.2 КБ · Просмотры: 146
    IMG_20191022_202114.jpg
  • IMG_20191022_202655.jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 146
    IMG_20191022_202655.jpg
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Бокоплавы.
Добрый вечер. Тоже похвастуюсь самоделками из колекции. Правда не моя работа, да мне так и не сделать:neznayu:. Ну так вот маленького так и не разловил , а который побольше ловит исправно их у меня осталось пару штук, а был с десяток. Берегу как зеницу ока ,так как с мастером связь потеряна,и делал он их лет 15 назад.
Тут проще, тут литьё... Можно в гипс лить. Но я на люблю работать с литьём...
 
С нами с
27.11.2014
Сообщения
1 539
Репутация
9 140
Возраст
54
Откуда
Тверь
Бокоплавы.
Тут проще, тут литьё... Можно в гипс лить. Но я на люблю работать с литьём...
Тут всё вместе и литьё и пайка и штамп , ну не мне вам рассказывать. Ведь вы мастер так с казать с именем, а это дорого стоит. Извените что не в тему.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Бокоплавы.
Тут всё вместе и литьё и пайка и штамп , ну не мне вам рассказывать. Ведь вы мастер так с казать с именем, а это дорого стоит. Извените что не в тему.
Спасибо за добрые слова! Но я уже безнадежно отстал от веяний времени в блесностроении. Мне блесны Виталия Павловича очень близки. Старая классика.
Ну и бокоплавы, конечно, нестандартных конструкций и размеров)) скорее хобби...)

А балансы самодельные тогда лили от того, что оригиналы были в дефиците... Ну и в качестве хобби тоже, конечно)
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Бокоплавы.
Бокоплавы с верхней точкой подвеса, за которую вы ратуете...
Перенес сюда, дабы не флудить...
Почитайте внимательно, за что я ратую, речь совсем не о петле по типу балансирной. В конструкции, существующей в моем воображении, точка подвеса (точка приложения усилия) ничем не будет отличаться от классической компоновки. Надо нарисовать, наверное, иначе так и будем каждый о своем. Если бы все делалось только экспериментальным путем, ничего бы вообще не было или бы обходилось неоправданно дорого, для этого и существуют расчеты, математические модели и т.д.
Имеем классическую модель, в уловистости которой нет сомнений, но присутствует геморрой с оснасткой (неважно, что для кого-то это мелочи жизни, он есть, как тот самый суслик). Задача - найти техническое решение, сохраняющее уловистость, но исключающее геморрой, вот её и пытаюсь решить, предлагаю варианты. Балансиры в классическом виде тоже существовали себе благополучно хз сколько лет, но кое-кто не сидел на жопе ровно и, благодаря этому, мы имеем подкласс Мебару, в котором пофиксили две проблемы классических балансов - хлипкие хвосты и низкую зацепистость. Разве плохо нам от этого? Адвокаты классике не нужны, она на то и классика, а вот новое всегда с трудом пробивает дорогу.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Бокоплавы.
Перенес сюда, дабы не флудить...
Почитайте внимательно, за что я ратую, речь совсем не о петле по типу балансирной. В конструкции, существующей в моем воображении, точка подвеса (точка приложения усилия) ничем не будет отличаться от классической компоновки. Надо нарисовать, наверное, иначе так и будем каждый о своем. Если бы все делалось только экспериментальным путем, ничего бы вообще не было или бы обходилось неоправданно дорого, для этого и существуют расчеты, математические модели и т.д.
Имеем классическую модель, в уловистости которой нет сомнений, но присутствует геморрой с оснасткой (неважно, что для кого-то это мелочи жизни, он есть, как тот самый суслик). Задача - найти техническое решение, сохраняющее уловистость, но исключающее геморрой, вот её и пытаюсь решить, предлагаю варианты. Балансиры в классическом виде тоже существовали себе благополучно хз сколько лет, но кое-кто не сидел на жопе ровно и, благодаря этому, мы имеем подкласс Мебару, в котором пофиксили две проблемы классических балансов - хлипкие хвосты и низкую зацепистость. Разве плохо нам от этого? Адвокаты классике не нужны, она на то и классика, а вот новое всегда с трудом пробивает дорогу.
Я тоже за все хорошее и против всего плохого!
Решение вашей задачи не несет очевидных финансовых выгод для производителя и потому это будет уделом отдельно взятых и по большому счету ни кому не нужных одиночек -"кулибиных".
Получится - похвалят и заберут за бесплатно идею, в лучшем случае - "барбарисок отсыпят".
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 110
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Бокоплавы.
Перенес сюда, дабы не флудить...
Почитайте внимательно, за что я ратую, речь совсем не о петле по типу балансирной.

Саша Ruчей ловит с таким подвесом бока. :yes: Прошлый сезон он фотки в ловле судака выкладывал.:yes: Ежели, не самому делать, то Дима Квок делал свои бокобалансы с петлей.:yes: В ВК найдете его:yes:
На боках эта проблема решаема(моё мнение).:yes: Я к примеру изначально пользуюсь короткой вставкой из более толстой, чем основная лески.:yes: И вообчем норм.:yes: Ничего такого хронического:D, не случалось.:pardon:
В коробке, ну чутка уложишь её, не критично, даж на морозце.:pardon:
 

Вложения

  • IMG_20191023_113102.jpg
    36.5 КБ · Просмотры: 150
    IMG_20191023_113102.jpg

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Бокоплавы.
Решение вашей задачи не несет очевидных финансовых выгод для производителя
Я это и сказал, только другими словами, пипл хавает. Финансовые выгоды не всегда и не всем очевидны, это нормально. Даже в лотерее некоторым удается увидеть выгоду, загуглите Джеральд Селби, если интересно. За несколько лет ему удалось заработать более 7 млн вечнозелёных, найдя уязвимость алгоритма лотереи, проявляющуюся в определенных ситуациях. Пример экстремальный и оффтоп, но это для иллюстрации неочевидности. Для этого и существуют расчеты, маркетинговые исследования и т.д. Отобьются ли затраты на НИОКР, дополнительные материалы и технологические операции, решать производителям. Есть вероятность увеличения объема продаж засчет привлечения новых клиентов, отказывавшихся ранее от данного типа приманок, большей маржи с единицы товара (за эксклюзив можно и нужно просить больше), лицензионных отчислений в случае запатентованного изобретения (почему бы и нет)... Остапа понесло.))
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 110
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Бокоплавы.
благодаря этому, мы имеем подкласс Мебару, в котором пофиксили две проблемы классических балансов - хлипкие хвосты и низкую зацепистость.

Я мож не понял, слова пофиксили. :hmm: Н-но мебарики у меня лично, показали куда более низкую зацепистость за рыбу, чем обычный баланс.:yes: При этом работали ни чуть, не лучше чем обычные, ну и были похерены, как класс.:) Сейчас их у меня нет.:pardon:Хвосты, да на обычных отлетают, н-но опять же настолько не критично,(субмарина, да и то не каждый сезон:yes:), что я на енто внимания не обращаю:yes: Куусамо за десятилетия эксплуатации, один раз, да и то сам наступил:pardon: Так как-то.:pardon:Прорыва по моему с мебару, не случилось(но эт моё мнение:pardon:)
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Бокоплавы.
Ничего такого хронического:D, не случалось.
Завязать (обжать) два узла на толстенном флюре - ничего такого, но это работа и время, пусть и незначительные, но другие типы приманок этого не просят. Да и не хочу я ни длинных, ни коротких доп. кусков флюра на приманке, никаких доп. соединений на основной леске. Уже писал в другой теме, как накаляют неправильно установленные тройники на вибах. Перевернуть не проблема, но хотелось бы, чтобы они висели правильно изначально и здесь та же история. Хочу "нормальный" бокоплав, уверен, я не один такой. Почему-то подумал сейчас об оснастке "сбируллино". Дальность, универсальность по приманкам, рыбам и глубинам, все есть, но нет прямой связи с приманкой и все, не лежит душа, хотя по результативности может уделать многое.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Бокоплавы.
опять же настолько не критично
Критично или нет, у каждого своя правда. Для меня достаточно наличие потенциально слабого места. За много лет хвост отлетел целиком один раз (пермский Поиск или Ку-пер, не помню), ещё раз отломился кусок хвоста (старая Рапала). Оба случая при падении баланса на лёд. Мебару можно об стену кидать в этом плане. Зацепистость за рыбу на высоте, сходов вообще не припомню и кромку льда не цепляет при этом. У меня наоборот, Мебару убили классику в судаковой ловле, хоть и редко ловлю ими.
PS пофиксили = устранили
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Бокоплавы.
Если бы все делалось только экспериментальным путем, ничего бы вообще не было или бы обходилось неоправданно дорого, для этого и существуют расчеты, математические модели и т.д.
Имеем классическую модель, в уловистости которой нет сомнений, но присутствует геморрой с оснасткой (неважно, что для кого-то это мелочи жизни, он есть, как тот самый суслик). Задача - найти техническое решение, сохраняющее уловистость, но исключающее геморрой, вот её и пытаюсь решить, предлагаю варианты. Балансиры в классическом виде тоже существовали себе благополучно хз сколько лет, но кое-кто не сидел на жопе ровно и, благодаря этому, мы имеем подкласс Мебару, в котором пофиксили две проблемы классических балансов - хлипкие хвосты и низкую зацепистость. Разве плохо нам от этого? Адвокаты классике не нужны, она на то и классика, а вот новое всегда с трудом пробивает дорогу.


Вам, как технарю, такое видение проблемы вполне себе оправдано. Все четко, чертежи, расчеты, математика. Мне же, как гуманитарию, и, некоторым образом, практику импирический путь наболее близок. Бог с ними, с деньгами, потрачу столько на свои опыты, сколько смогу. Но решение определенной проблемы методом проб и ошибок для меня и есть творчество в чистом виде. Если задача ставится обязательно заработать, тогда мне, как имеющему отношение к производству, это понятно, путь к решению задачи должен быть максимально короткий: снизить затраты, издержки, облегчить выполнение задания, а значит сократить время от чертежа до пилотного и потом до готового изделия. Однако, все новое плохо «заходит». Нужно время на адаптацию, так сказать, общественного мнения плюс дополнительные, в том числе и материальные ресурсы для того, чтобы объяснить всю прелесть такой конструкции.

Но, блин, всех денег не заработать, а творчество при таком процессе просто умирает и падает жертвой выгоды.

Тут я согласен, что если бы тема с петлей была бы актуальна, уже давно бы существовали бокоплавы в такой конфигурации. И они существуют, но… в единичных экземплярах. Видимо или в консерватории что-то надо до сих пор править, либо одно из двух)) думаю, что удобство смены получилось не пропорционально уловам. Потому тема не получила развития…

С другой стороны, бокоплавы в массы двигает только Алексей Maklin плюс Андрей Daiga из Киева. Да, есть еще несколько самодельщиков… на этом всё…

Бокоплав – приманка НЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО!! Возможно, в этом некоторая стагнация в ее дальнейшем развитии… Не знаю…
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 110
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Бокоплавы.
Завязать (обжать) два узла на толстенном флюре - ничего такого, но это работа и время, пусть и незначительные, но другие типы приманок этого не просят. Да и не хочу я ни длинных, ни коротких доп. кусков флюра на приманке, никаких доп. соединений на основной леске. Уже писал в другой теме, как накаляют неправильно установленные тройники на вибах. Перевернуть не проблема, но хотелось бы, чтобы они висели правильно изначально и здесь та же история. Хочу "нормальный" бокоплав, уверен, я не один такой. Почему-то подумал сейчас об оснастке "сбируллино". Дальность, универсальность по приманкам, рыбам и глубинам, все есть, но нет прямой связи с приманкой и все, не лежит душа, хотя по результативности может уделать многое.

Ну, ить как говорится: " Хотеть не вредно" (шутка:D ) А так, мы имеем хорошую приманку, вот с такой спецификой:pardon: Ловить на неё, или не ловить по каким то критериям, дело каждого.:pardon:
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Бокоплавы.
Ну, ить как говорится: " Хотеть не вредно" (шутка:D ) А так, мы имеем хорошую приманку, вот с такой спецификой:pardon: Ловить на неё, или не ловить по каким то критериям, дело каждого.
Будем ждать, когда появятся с перламутровыми пуговицами.))
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 110
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Бокоплавы.
Тут я согласен, что если бы тема с петлей была бы актуальна, уже давно бы существовали бокоплавы в такой конфигурации. И они существуют, но… в единичных экземплярах. Видимо или в консерватории что-то надо до сих пор править, либо одно из двух)) думаю, что удобство смены получилось не пропорционально уловам. Потому тема не получила развития…

Леш, привет!:friends: Да как тока начал ловить на боки, тут же была мысль- вставить в отверстие, что то типа петли двойной из тонкой проволоки, и ставил ес-но, и пробовал и так и так, и не зашло с проволокой:pardon: Мож, где судака побольше, и не критично,:pardon: а у нас :neznayu:
 

Сейчас смотрят

Вверх