• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья (Просматривает: 1)

С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 765
Репутация
2 780
Возраст
42
Откуда
Москва, Северное Бутово
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Ну вот и меня принимайте в компанию - всегда считал, что это или приколы, или у людей топографический кретинизм - недавно пошел в знакомый лес примерно километр на два, ориентир в лесу - скоростное шоссе, его шум. Ходил, как мне показалось, не долго, и недалеко от места, где оставил машину. Просто пошел полянку проверить знакомую, грибную. Полянку не нашел! Ну как??? Как такое может быть? Так еще и вышел фиг знает где, и до машины топал почти 2 км. Помню только что шел до места и "витал в облаках", думал о том, о сем, замечтался в общем. Все-таки в лесу надо быть собранным и сосредоточенным, особенно если один. С природой шутки плохи... Вон, и море вроде и теплое и ласковое, и плавать умеешь, а потом пара мгновений - и до свидания.
 

akm

С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 724
Репутация
3 063
Возраст
65
Откуда
г.Москва
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
А со мной случай был по молодости ... лет 17-18 мне было :thumbupq: ... пошел в лес по грибы и нарвался на страшную грозу ... А надо было большую поляну посредине леса перейти .. молнии по земле бьют не по детски, с завидной частотой... ну я короткими перебежками поляну проскочил (гром гремит - бегу, гром отгрохотал - останавливаюсь пригибаюсь) но струхнул конечно прилично ... но поляну пересек и вбежал в лес ... Cтою дух перевожу, а вокруг еще темнее становится, ветер гудит, лес шумит ... качается ... стало совсем уже не комфортно ... и какой-то прямо холодок пополз по спине ... Смотрю вокруг, а в пяти метрах от меня, прижавшись к дереву, стоит старуха и на меня смотрит ... а сама вся бледная - бледная, лицо, один в один как у ведьмы в х/ф "Вий" ... Вообщем у ж о с ... :D Ну и от всех прелестей пережитого и увиденного, ломанулся я, как молодой лось, через все буреломы домой так, что пятки засверкали. :D
А ведь наверняка просто старушка за грибами ходила, испугалась грозы и пряталась под деревом ... а я с поляны выскочил прямо на нее :D . Отсюда, наверное, и бледность была у бабульки с перепугу:D.

Но смех-смехом, а с тех пор, когда один по лесу шатаюсь, нет-нет да и оглянусь через плечо ... лес все-таки ... какие тут силы действуют, кто знает ...
 
С нами с
07.09.2007
Сообщения
1 047
Репутация
998
Откуда
Санкт-Петербург, Спортивная
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Дык, елы-палы! Учитесь! Весьма полезные предметы!
Эта штука имеет 2 стороны медали.Расслабляет она.Мозги отклычаюся.не следишь за местностью.А ведь может и подвести...
Поехали мы компанией куда то под Сосновый Бор. Вышли из машины.Сделал я точку на навигаторе. И вперед,полные сил и уверенности,что не заплутаем.А время к 6 вечера.С нами был приятель приятеля.Попросил навигатор-мол дай в руках повертеть.Дал.С полчаса ковырялся ,потом мне отдал. Ну ходим бродим ищем грибы.Я к местности совершенно не привязываюсь. Идем куда грибы ведут.Сумерки пора назад.Включаю навигатор-туда!!! Долго рассказывать и передавать наши споры-двое из нас почувствовали-не туда идем. Для меня навигатор-в авторитете.Мол идем по нему.Выходим на озеро.Навигатор аккурат показывает точка где то по середине озера. Благо что все таки озеро,лето ,еще не поздно-начало 10 вечера.Народ был на озере подсказал.До сих пор не знаю в чем косяк был.Навигатор в родных лесах проверен был и не раз.
Резюме. Доверяй технике,но мозги не отключай.
А вот еще ранее в донавигаторной эре,мы с женой заблудились под Апраксиным.А там леса... Но таки вычислил.Всего с часик полтора не туда шли.Там вот ориентирование на местности и выручило.
А вообще сбиться с пути дело не страшное-главное голову не терять:)
Я и на даче то в сплошь исползанных лесах могу в километре от точки выскочить
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 486
Репутация
13 126
Откуда
Москва
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Несколько раз участвовал в соревнованиях по ориентированию, причем по ночному и зимой. На тренировках и соревнованиях некоторый опыт накопился, так что им поделюсь.

Во-первых, GPS ни разу не подводил. Промах максимум 50 метров был. Но при этом его показания я всегда пропускаю через мозги. Как? Чуть ниже...

Во-вторых, использую наряду с яндекс-картами генштабовские пятисотметровки. Там и рельеф, и характер леса, и основные топопривязки. Если иду за грибами или просто еду в незнакомый лес (несколько сезонов много катался по лесам на велосипеде), всегда по топокарте изучаю основные привязки: продолжительные овраги, ручьи, речки.
Где взять привязанные карты, могу подсказать.

В-третьих, никогда не использую как ориентир шум дороги или ЖД. Пример: у меня дача в 5 км от железки. Когда ветер с той стороны дует, ощущение, что поезд прям за окном проезжает. А когда с другой стороны ветер, то ее вообще не слышно. Плюс-минус 5 км — это сомнительный ориентир:)

В-четвертых, блудные места действительно есть. И тут ничего не попишешь: идешь по лесу, вдруг холодок по спине, что бежать хочется отсюда. И оглядываешься всю дорогу. Как тут не заблудиться?
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 045
Репутация
6 231
Откуда
Александров,Центр.
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Эта штука имеет 2 стороны медали.Расслабляет она.Мозги отклычаюся.не следишь за местностью.А ведь может и подвести...
Поехали мы компанией куда то под Сосновый Бор. Вышли из машины.Сделал я точку на навигаторе. И вперед,полные сил и уверенности,что не заплутаем.А время к 6 вечера.С нами был приятель приятеля.Попросил навигатор-мол дай в руках повертеть.Дал.С полчаса ковырялся ,потом мне отдал. Ну ходим бродим ищем грибы.Я к местности совершенно не привязываюсь. Идем куда грибы ведут.Сумерки пора назад.Включаю навигатор-туда!!! Долго рассказывать и передавать наши споры-двое из нас почувствовали-не туда идем. Для меня навигатор-в авторитете.Мол идем по нему.Выходим на озеро.Навигатор аккурат показывает точка где то по середине озера. Благо что все таки озеро,лето ,еще не поздно-начало 10 вечера.Народ был на озере подсказал.До сих пор не знаю в чем косяк был.Навигатор в родных лесах проверен был и не раз.
Резюме. Доверяй технике,но мозги не отключай.
А вот еще ранее в донавигаторной эре,мы с женой заблудились под Апраксиным.А там леса... Но таки вычислил.Всего с часик полтора не туда шли.Там вот ориентирование на местности и выручило.
А вообще сбиться с пути дело не страшное-главное голову не терять:)
Я и на даче то в сплошь исползанных лесах могу в километре от точки выскочить
Простой компас мозги не отключает а стимулирует.И обучение его пользованием 10 мин занимает .И цена 50 рублев.:yes:
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
1 418
Репутация
1 136
Откуда
Балашиха, мкр Авиаторов
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Во-вторых, использую наряду с яндекс-картами генштабовские пятисотметровки. Там и рельеф, и характер леса, и основные топопривязки.
Где взять привязанные карты, могу подсказать.


Давай, подскажи. Смещения КС там точно нет?:D
 
С нами с
09.11.2006
Сообщения
141
Репутация
151
Возраст
48
Откуда
Москва,м,ВДНХ
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Во-вторых, использую наряду с яндекс-картами генштабовские пятисотметровки. Там и рельеф, и характер леса, и основные топопривязки. Если иду за грибами или просто еду в незнакомый лес (несколько сезонов много катался по лесам на велосипеде), всегда по топокарте изучаю основные привязки: продолжительные овраги, ручьи, речки.
Где взять привязанные карты, могу подсказать.
Если возможно подскажите в инете.очень тяжело найти.
 
С нами с
03.10.2012
Сообщения
45
Репутация
24
Откуда
Россия-матушка
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Самые дремучие леса, в которых я когда-либо бывал, находятся в Костромской области, там еще Сусанин поляков водил.
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
5
Репутация
1
Возраст
49
Откуда
Г.ПЕНЗА
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Подмосковные леса очень странные и в тоже время опасные)Ездили с женой в лес на охоту встретились нам 2 паренька, видимо тоже на охоте были и причем удачно сходили...нажрались грибов и вели себя до боли смешно и странно. Аккуртанее
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Простой компас мозги не отключает а стимулирует.И обучение его пользованием 10 мин занимает .И цена 50 рублев.:yes:
Ну где север,юг я могу и без компаса определить...
Вопрос то.
К примеру,можно выйти не к самой машине,а левей или правей неё.И значительно.А дальше?
Компас хорош,чтоб не заблудиться по "черному". А вот конкретно на "точку" по нему не выйти
 
С нами с
10.01.2012
Сообщения
557
Репутация
510
Возраст
44
Откуда
Москва
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
10 октября 2011 года в первый раз за многолетний опыт "тихой" охоты в знакомых и незнакомых лесах мне стало не по себе.
Хочу открыть тему, в которой мы делились "странными местами" Москвы и Подмосковья. Странность которых мы испытали на собственной шкуре.

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:24 ----------

"Там на неведомых дорожках или чужие здесь не ходят"

Последний теплый день лета.Все внутри говорит о том что провести его в четырех стенах,занимаясь тем,чем предстоит заниматься всю зиму- совсем не предрасполагало.
Выбор сделан и в 6 утра я уже у подъезда, загружаю в машину все для любимого осеннего занятия- охоты на грибы.
Предварительно ознакомившись с вестями из Подмосковья выбор куда ехать долго не стоял- Район п.Рогачево, что по второй бетонке между Дмитровом и Клином.
Места там надо сказать мне совсем не знакомые, посему предварительно посмотрев карты, решил что в лес буду заходить в районе с. Луговой.


у меня дача там, кладбище там есть, но оно не старое и находится у дороги, никаких аномалий не наблюдал, по компасу спокойно заходил и выходил, лес тяжелый много бурелома и болот, хорошие грибы растут на просеках в подросте пока там налазишься за шиворотм будет кг лесной трухи, но оно того стоит. В этом лесу я заблудился один раз , пошел без компаса, и солнца не было, думал по просекам буду ориентироваться, а весной оказывается лесники наделали новых просек от кароеда или от пожаров я не знаю, вот я их и перепутал и реально ушел в катуар, потом на электричке возвращался:D
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
777
Репутация
1 379
Откуда
Координаты — 55.5766,39.5370.
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Граница двух областей: Московской, район Шатурский и Владимирской. район Гусь-Хрустальный. заблудится легко, выйти трудно. Сам глубоко не залажу, хоть и катаюсь туда часто. Болота, лесной массив площадью 400-500 кв. км. без населенных пунктов. В тех местах дорог либо нет, либо они запутаны и ведут в никуда. GPS не находит спутники, а Интернет не качает карты. Люди встречаются странным образом там, где их не может быть. Кружишь по одному месту, выезжаешь в 15-ый раз в одну точку, и каждый раз встречаешь нового путника, и все они отправляют тебя в разные места.


Вот воспоминания очевидцев:
"Шатура совсем непохожа на аномальную зону. Но от окрестных лесов веет чем-то страшным. Шестое чувство подсказало: не ходи туда, добром это не кончится. Не пройдя и пяти метров в глубь чащи, я развернулась на 180 градусов и отправилась прямиком по проспекту Ильича, в ОВД Шатурского района. И сделала, как выяснилось, абсолютно правильно: у следователей уже скопилась масса разысканных дел именно "лесной" тематики".
Например, осенью произошло загадочное исчезновение 63-летней Евдокии Базулевой. Об этом деле рассказал инспектор уголовного розыска по пропавшим без вести Александр Козлов.
По его словам, 21 сентября бабуля ушла за грибами и пропала. "Ее родственники примчались ко мне в тот же вечер, - вспоминает Александр Геннадиевич. - Наутро начались поиски, которые закончились ничем.
Мы обшарили буквально всю округу. Бабушкина родня даже наняла аэроплан, он весь день пролетал над лесом - старушка словно сквозь землю провалилась". А через несколько дней тело Евдокии Ильиничны появилось совсем близко от опушки леса. Признаки насильственной смерти отсутствовали. Как она там оказалась, где была все это время - загадка.
Дело было закрыто. Но осталась еще куча "висяков". Так, ушел в лес и не вернулся 36-летний Анатолий Любов. "Он часто ходил гулять в лес, это было его любимое времяпрепровождение, - утверждает его мать Нина Павловна. - Он знал там каждую тропку, каждый кустик! Он не мог просто заблудиться!"
Анна Ефремова в последний раз видела своего мужа в сентябре 1996 года. Его дело (N 061858) уже давно считается совершенно безнадежным. "Когда завели материалы на мужа, я получила в милиции справку о его пропаже без вести, - рассказывает Анна Петровна. - А год назад состоялся суд, на котором Сергея признали мертвым.
Это они сделали, чтобы мне на него пенсию не выплачивать". По ее словам, муж был в лесу частым гостем. "Я-то сама туда никогда не ходила, - признается Анна Петровна. - Вот Сергей любил, то за грибами, то просто так, а мне все время боязно было. Как увижу эти деревья, такой страх охватывает, что хочется бежать без оглядки".
Тут есть, что почитать http://un-world.narod.ru/sh.html
 
С нами с
13.06.2011
Сообщения
52
Репутация
83
Возраст
40
Откуда
Звёздный
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Была история, пошел осенью за опятами углубился в лес км на 3, и на меня стая собак напала. Вот это действительно страшно.
 

Сейчас смотрят

Вверх