• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья (Просматривает: 1)

С нами с
19.06.2013
Сообщения
387
Репутация
990
Откуда
Мытищи, Пушкино
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Владимирская область, Киржачский район. Вокруг дачи за 30 лет все исхожено вдоль и поперек в радиусе 15 км, а изъезжено и того более. Но! В знакомом буквально до каждой былинки лесу в полукилометре от дома (грибное место, постоянно посещаемое) есть место, попав в которое я просто тупо иду по прямой. Островок диаметром метров 100-150, деревья практически без подлеска. Хоть как кручусь-верчусь, понять, в какую сторону к бетонке, в какую - к дому, с какой стороны вырубка, а с какой противопожарный ров трактор пропахал (не изменяемые ориентиры) невозможно, хоть тресни! Даже при солнце - определю, где дом, но все равно подспудно тревога и неуверенность. Плюю и иду прямо. Буквально полсотни шагов - и морок проходит, и снова знакомые деревья, и снова я в он-лайне.
На минуточку, не хвалясь - топографическим кретинизмом не страдаю, в любой лес захожу без опаски (тьфу-тьфу-тьфу)
 
С нами с
05.11.2014
Сообщения
1 059
Репутация
8 559
Откуда
Москва
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Охотно верю. Тоже Владим.область, Киржачский район, дача недалеко
от Карабаново. Июль прошлого лета. Ночью гул, бледные сполохи.
Через неделю наткнулись недалеко на лугу - правильный круг, плотно
заросший травой, в пол раза выше и зеленей окружающей.
Круг примерно диаметром метров 5.
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 033
Репутация
6 105
Откуда
Александров,Центр.
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Охотно верю. Тоже Владим.область, Киржачский район, дача недалеко
от Карабаново. Июль прошлого лета. Ночью гул, бледные сполохи.
Через неделю наткнулись недалеко на лугу - правильный круг, плотно
заросший травой, в пол раза выше и зеленей окружающей.
Круг примерно диаметром метров 5.

Махра -Неглово?:)
Возможно остатки стога с сеном догнили и землю удобрили,вот она и выше в этом месте.:hmm:
 
С нами с
21.10.2006
Сообщения
2 744
Репутация
1 843
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Алтуфьево
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Про стог ни кто не поверит, это иноплонетяне были.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:39 ----------

Владимирская область, Киржачский район. Вокруг дачи за 30 лет все исхожено вдоль и поперек в радиусе 15 км, а изъезжено и того более. Но! В знакомом буквально до каждой былинки лесу в полукилометре от дома (грибное место, постоянно посещаемое) есть место, попав в которое я просто тупо иду по прямой. Островок диаметром метров 100-150, деревья практически без подлеска. Хоть как кручусь-верчусь, понять, в какую сторону к бетонке, в какую - к дому, с какой стороны вырубка, а с какой противопожарный ров трактор пропахал (не изменяемые ориентиры) невозможно, хоть тресни! Даже при солнце - определю, где дом, но все равно подспудно тревога и неуверенность. Плюю и иду прямо. Буквально полсотни шагов - и морок проходит, и снова знакомые деревья, и снова я в он-лайне.
На минуточку, не хвалясь - топографическим кретинизмом не страдаю, в любой лес захожу без опаски (тьфу-тьфу-тьфу)
А как компас в этом месте себя ведет?
 
С нами с
19.06.2013
Сообщения
387
Репутация
990
Откуда
Мытищи, Пушкино
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья


А как компас в этом месте себя ведет?

В "своих" лесах с компасом не хожу, да и в незнакомых от блуда Бог миловал. Хотя приходила в голову мысль проверить компас на этом месте. Если в очередной раз компас не забуду с собой взять - отпишусь по результату
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
856
Репутация
1 257
Возраст
39
Откуда
Зеленоград
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Вспомнился случай на осенней грибалке 2014 года. Очень знакомое местечко, езжу не первый год. Зайдя в лес. ничего не предвещало неприятностей, разве что в малом количестве грибов, хотел чернушечек посолить, да беленьких с поддубничками пожарить. Приехал рановато после дождей ,вся земля усыпана мецелием. С братом долго бродили, затем решили пойти в сторону дома, подняли головы и не поймем, куда идти. вроде старые посадки ,все прямо и ровно, но........ пройдя в разные стороны мы только упирались в глухие завалы, где идти было не реально. машина стояла в точке "1", затем мы кое как набрели на свежую, накатанную квадриками дорожку, и пошли по ней, ноги уже изрядно гудели, когда мы вышли в точку "2", https://old.maps.yandex.ru/-/CVWLE053 совершенно в другом направлении, на другую дорогу. Поинтересовался в ближайшем СНТ о местеположении, позвонил знакомой, которая свозила в итоге в посадку за подберезовиками, и доставила до машины, сил более не было. Самое интересное, что место ни раз мною топтанное, и шли мы ,судя по карте, вдоль садовых товариществ, но самое странное, что особо не было слышно характерных звуков со стороны этих СНТ, обычно это лай собак или разговоры отдыхающих и трудящихся. Так и что и в знакомом месте можно не по детски плутануть.
 
С нами с
21.02.2007
Сообщения
384
Репутация
866
Возраст
47
Откуда
Москва
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Можайская область-мне 38 лет на даче с трёх месяцев в лес с трёх лет один на даче с десяти лет (два года тому назад)заблудился пять часов выползал-крутился по пятачку 50 квадратных метров....жене позвонил сказав что невернусь-обошлось-на утро пошол тудаже чтоб проверить-без проблем-думайте что хотите называеться
 
С нами с
28.05.2008
Сообщения
350
Репутация
253
Возраст
46
Откуда
Московская губерния
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
В нулевые года дело было, Московская область, Одинцовский р-н, не далеко от Кубинки, поехали мы за грибами всей большой семьей плюс тетка с детьми (нам лет с сестрой по 19 было, младший дв. брат на семь лет младше), с Минки на поле свернули и приехали на опушку леса, батя у машины остался тетка с детьми в одну сторону, мы с матерью в другую, но в метрах в 10-20 друг от друга по цепочке рассредоточились. И зашли мы в лес, который только в сказке про бабу-ягу можно представить: небольшое прозрачное озеро, деревья кривые тёмные, вековые, высокие (одним словом дремучий лес) и ни звука, ни птички, ни букашки (август месяц, вода - комаров нет), прохлада и ощущения: чувства какого-то беспокойства перемешанного с каким-то блаженством. Кричали мы с матерью тётке, кричали, чтоб они выходили, но в ответ одна тишина, хотя были не далеко друг от друга. В общем развернулись мы и быстрей из этого леса к машине, а там: солнце на поляне вовсю светит, жара, ни облачка, птицы щебечут, букашки разные ползают, летают и батя возле машины курит...
Мы с матерью частенько перед поездкой по грибы на не знакомое место этот лес вспоминаем.
 

д3

С нами с
16.02.2011
Сообщения
76
Репутация
98
Откуда
Моск. обл. Красногорск
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Хоть свой лес знаю и вдоль и поперек. Но иногда плутать приходится.Иду мимо грядки красн. мух. Ну ладно иду, через пол-часа опять эти мух. Так надо взять левее. И ЧТО, ОПЯТЬ ЭТИ МУХ.
 
С нами с
06.06.2009
Сообщения
75
Репутация
34
Откуда
г солнечногорск
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Я раз ездил в черничную что по направлению Ленинградскому осенью ,и заплутал на болоте близ деревни козлово близ завидово т.е. завидовский заповедник,тогда машины не было и я ездил на электричке,так вот зайдя в лес наткнулся на белый гриб,потом ещё и ещё и уйдя от дороги на приличное расстояние набрал пол ведра хорошего белого гриба и решил обратно рядышком пойду обратно,прошёл и попал на болото,при этом слышал гул электрички пошёл обратно к платформе иду и смотрю место больно знакомое,мысль ни х..на себе я тут был))) и так я часа 3 ходил ,думал буду ночевать там.Электричка останавливалась там раз 7 за день. Всё так похоже было сильно везде, что я думал ,что хожу по одному месту.Потом решил вдоль болота пойду на звук электрички,вышел только расстояние преодолел в два раза больше и вышел далеко не у платформы.Со словами "такие грибы на хрен не нужны ,я потопал в сторону платформы.Иду и думаю отомщу я этому болоту, разгодаю загадку.И в следующий раз поехал туда прихватив с собой моток цветных ниток, зашёл в лес привязал к ветке и потопал,удивился сам когда лес повёл меня так же как и в прошлый раз.И понял я эту самую загадку.Оказалось места там очень сильно похожи друг на друга, и думая,что ходишь по одному месту сворачивал и шёл к платформе,так и гулял по кругу злясь на природу.)))
 
С нами с
04.04.2013
Сообщения
663
Репутация
3 358
Возраст
50
Откуда
Москва, ЮАО, Бирюлево Восточное.
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
И у меня был случай один интересный.
Была у меня дача на границе с тверской обл не далеко от Спас-Угла. Ходил за грибами всегда в один и тот же лес, справа от деревни, а в этот раз решил сгонять влево по быстрому. Долго ходить не планировал, поэтому взял с собой двух дочерей и пошли на ужин свежих грибочков собирать. Я этот лес почему-то не долюбливал и до этого там ходил всего пару раз. Поэтому на долго и далеко заходить не собирался. Зашли в лес часа в два. Грибов было не очень много, пришлось немного побродить. Когда пол корзины собрали решил идти обратно в сторону деревни. С собой я всегда беру компас и в этот раз он тоже был с собой. Поскольку эта часть леса для меня не очень знакома, решил не рисковать и выходить по компасу. Достал выбрал правильное направление и мы пошли ее торопясь к дому. Пройдя минут 15 по прямой, решил проверить правильное направление. Достал компас смотрю и не верю своим глазам, мы каким то образом умудрились развернуться и ушли наоборот в направлении от деревни! Ладно без паники подумал я,выбираю нужный курс и опять идём в сторону деревни. Через 10 минут останавливаюсь достаю компас и сверяюсь. Глаза мои наверное такой паники ещё ни когда не показывали. Компас показывал направление противоположное тому, куда мы направлялись! Если бы я был один, тогда пофиг, но я то был с детьми да и темнеть уже скоро должно было начать. Короче звоню жене и говорю компас сошёл с ума походу мы заблудились. Давай говорю дуй к соседям и пусть побибикают. А сам не убирая компаса, опять разворачиваюсь на 180* и мы с детьми опять идём в сторону деревни. Слова младшей папа мы что в лесу будем ночевать? Только добавляют жути. Короче минут через 5 ходьбы прямо на ходу я вижу как стрелка компаса резко разворачивается в противоположную сторону! Этот манёвр я проверил ещё пару раз, стрелка всегда разворачивалась! Короче плюнул я на эту стрелку и решил подальше отойти от этого места. И что вы думаете? Отойдя подальше достав компас и убедившись что наши направления с компасом опять совпали,мы достаточно быстро вышли на край поля слева от нашей деревни. Соседи даже не успели побибикать. Радости моих детей небыло предела.
С тех пор мы ходим в лес только справа от деревни))) .
 
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 304
Репутация
1 456
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Хоть и не грибной сезон вроде... наткнулся на описание такого места как Шушмор!! Ни кто рядом не бродил? Хоть может и не к грибам прям тема... но место блудное и странное...
 
С нами с
28.11.2015
Сообщения
66
Репутация
84
Возраст
48
Откуда
Москва, Тушино
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Жена с тещей четыре часа плутали по небольшому лесочку а Тверской области. Я бибикал они не слышали, солнце скрылось. Хорошо самолет пролетел, по нему направление сориентировал, вышли, но переругались жена с тещей знатно.
 
С нами с
23.08.2010
Сообщения
269
Репутация
480
Откуда
BEERюлёво-Западное
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
Мы тоже как то заплутали и дождь пошел, лес изменился, вышли, после этого купил Garmin eTrex 10
 
С нами с
18.04.2016
Сообщения
262
Репутация
798
Откуда
МОСКВА-ЛОБНЯ,Голубицкая,Темрюк- Краснодарский край
"Блудные" и "Странные" места в лесах Подмосковья
10 октября 2011 года в первый раз за многолетний опыт "тихой" охоты в знакомых и незнакомых лесах мне стало не по себе.
Хочу открыть тему, в которой мы делились "странными местами" Москвы и Подмосковья. Странность которых мы испытали на собственной шкуре.

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:24 ----------

"Там на неведомых дорожках или чужие здесь не ходят"

Последний теплый день лета.Все внутри говорит о том что провести его в четырех стенах,занимаясь тем,чем предстоит заниматься всю зиму- совсем не предрасполагало.
Выбор сделан и в 6 утра я уже у подъезда, загружаю в машину все для любимого осеннего занятия- охоты на грибы.
Предварительно ознакомившись с вестями из Подмосковья выбор куда ехать долго не стоял- Район п.Рогачево, что по второй бетонке между Дмитровом и Клином.
Места там надо сказать мне совсем не знакомые, посему предварительно посмотрев карты, решил что в лес буду заходить в районе с. Луговой.


у меня дача там, кладбище там есть, но оно не старое и находится у дороги, никаких аномалий не наблюдал, по компасу спокойно заходил и выходил, лес тяжелый много бурелома и болот, хорошие грибы растут на просеках в подросте пока там налазишься за шиворотм будет кг лесной трухи, но оно того стоит. В этом лесу я заблудился один раз , пошел без компаса, и солнца не было, думал по просекам буду ориентироваться, а весной оказывается лесники наделали новых просек от кароеда или от пожаров я не знаю, вот я их и перепутал и реально ушел в катуар, потом на электричке возвращался:D
ДВС.Я тоже там по плутала один раз и на кладбище,и на болоте.....а вышла аж на Рогачёвку....
 

Сейчас смотрят

Вверх