• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 4)

С нами с
06.12.2012
Сообщения
852
Репутация
2 663
Возраст
50
Откуда
Липецк
Блесны ручной работы (мастерская)
У нас вся команда сидя ловит, стоя очень редко. Как раз наоборот, сидя впайкой ловить удобнее, если глубина до 3 метров. Но тут конечно и дело привычки.
 
С нами с
13.03.2010
Сообщения
831
Репутация
4 303
Откуда
Наша RUSSIA
Блесны ручной работы (мастерская)
У нас вся команда сидя ловит, стоя очень редко. Как раз наоборот, сидя впайкой ловить удобнее, если глубина до 3 метров. Но тут конечно и дело привычки.
Позавчера с другом нашли окуня на глубине 1,5-2м. На подвесной, мелочь просто не давала прохода...поэтому, я перешел на впайку, а друг так и продолжал ловить с подвесным тройником. В результате на впай редко, но попадались по 2- 5 крупных окуней с лунки, мелочи не было вообще и весь крупняк стоял у самого дна, выше подниматься не хотел. Подвесной игнорировал напрочь, а может просто мелочь не давала ему подойти к блесне...вообщем не понятная ситуация. Кстати, весь день ловил на впайку с колена.
 

Tan

С нами с
04.12.2010
Сообщения
534
Репутация
2 127
Откуда
Саранск , Пролетарский
Блесны ручной работы (мастерская)
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 246
Репутация
4 894
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Блесны ручной работы (мастерская)
Позавчера с другом нашли окуня на глубине 1,5-2м. На подвесной, мелочь просто не давала прохода...поэтому, я перешел на впайку, а друг так и продолжал ловить с подвесным тройником. В результате на впай редко, но попадались по 2- 5 крупных окуней с лунки, мелочи не было вообще и весь крупняк стоял у самого дна, выше подниматься не хотел. Подвесной игнорировал напрочь, а может просто мелочь не давала ему подойти к блесне...вообщем не понятная ситуация. Кстати, весь день ловил на впайку с колена.
Такая же хрень была на днях. У меня один из рабочих приемов это стучание по дну. Колочу без пауз примерно секунд 20 -ть , иногда дольше. Потом резко поднимаю на 30-50 см. от дна и практически сразу следует поклевка ( или на следующем кд.).Так вот в последнюю рыбалку более или менее ровный окунек брал на этапе колочения по дну ( прямо с илим засасывал), а выше только мелочь. Х.З. почему... раньше такое бывало но единичные случаи, а тут прям система. Причем блесна была относительно тяжелая.Легкие ловили полько в толще воды и в основном мелочь.
 
С нами с
27.12.2012
Сообщения
84
Репутация
1 111
Возраст
41
Откуда
Украина
Блесны ручной работы (мастерская)
Допустим взять две блесны "быструю" и " медленную".
Всё верно, но для себя ещё выделяю один тип "средние", а вернее "средне-быстрые" или "средне-медленные" , таких блёсен у меня примерно 80 %. Может не сильно удачный пример, но попробую на своей версии блесны Раптор это показать. Сам Раптор состоит из двух коронок с ребром и эту блесну я отношу больше к средне-быстрой. Если отдельно взять верхнюю коронку Раптора и припаять плоскую коронку либо припой сточить заподлицо, эта блесна становится медленной маропедкой, которая на сбросах улетает практически без тука, видно только как леска возвращается в вертикальное положение. Нижняя коронка от Раптора с плоской коронкой за счет веса и формы хорошо сыпется и чуть дольше подвисает нежели Раптор и отношу её к средне-медленной. Всё ИМХО.
 

Вложения

  • 1.jpg
    96 КБ · Просмотры: 251
    1.jpg
  • 7.jpg
    48.4 КБ · Просмотры: 254
    7.jpg
  • 2.jpg
    94.2 КБ · Просмотры: 252
    2.jpg
  • 4.jpg
    100.4 КБ · Просмотры: 252
    4.jpg
  • 5.jpg
    97.2 КБ · Просмотры: 248
    5.jpg
С нами с
09.06.2011
Сообщения
152
Репутация
454
Откуда
Москва
Блесны ручной работы (мастерская)
У меня в этом году лучше других блесен работают четыре блесны . В том числе и Парамонка подвес 36 мм,сделанная еще в прошлом году ,но в этом немного модернизированная .Просто перед рыбалкой вечером подпаял наспех припоя, больше к петельке для привязке лески,вес получился 2,5 . И заработала .Листик 30, моё Ребрышко со стандартной игрой ,как у Курской .Почти .Чуть более высокочастотная .Кстати и на 5-ти метрах чувствуется отбой в руку и ловит . В этом году, в силу небольшого размера рыбы ,работает чаще Курской ввиду более малого размера .Ну и ,конечно,торпедка Курского 36 .
Посмотреть вложение 6149714 Посмотреть вложение 6149715
У меня тоже получилась блесна, похожая на Ребрышко. За прототип брал Auma финскую. В размере 36 мм сыпучка с "неубиваемой игрой". Не подскажете вес? Я делал для глубины, получилась тяжелая. И верхнюю коронку. Просто грань?
 
Последнее редактирование:

Tan

С нами с
04.12.2010
Сообщения
534
Репутация
2 127
Откуда
Саранск , Пролетарский
Блесны ручной работы (мастерская)
У меня тоже получилась блесна, похожая на Ребрышко. За прототип брал Auma финскую. В размере 36 мм сыпучка с "неубиваемой игрой". Не подскажете вес? Я делал для глубины, получилась тяжелая. И верхнюю коронку. Просто грань?
Не видел финской, делал по другим мотивам, о чем писал года два тому, но моё Ребрышко, имеет длину 32, вес 2,4 грамма. Коронка не просто ребро, по-моему на фото видно. Извините с телефона трудно общаться... Игра действительно неубиваемой. Коронка делается с пуансона. Первые делал, как здесь модно говорить стамеской, была плохая повторяемость
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.10.2013
Сообщения
992
Репутация
6 036
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Сергей Михайлович..., как много в этом мире у тебя еще тогда не познанного...)))))


Приходилось...))))...Не скажу , что это очень нравится...)))). но и щуку с 20- 30-ти см.-- раньше часто...))))...
Но иногда он ( под вечер чаще) забивается и на 10 см подо льдом...))))) ( Уукса 2014 г. бухта Беловка)
Помню эту рыбалку 3 апреля 2014 год. Ты ,кстати, кажется на КТ-36 и ловил. И ещё бур мне сломал )).Только надо уточнить. Не 10 см подо льдом, а от льда до дна было всего 10-20 см. Дёргать требовалось очень аккуратно)). Местные там годами этого "болотного" окуня ловили, а ты за один вечер выбил всю популяцию))).
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
449
Репутация
4 353
Возраст
43
Откуда
Пермский край. Соликамский район, п.г.т. Затон.
Блесны ручной работы (мастерская)
Уважаемые блесностроители, подайте идею по ситуации.
В общем товарищ позвонил, харюзятник заядлый. И спрашивает: "Ты титановые блесны делать умеешь? Тыж тот ещё химик.":)
я сначала не понял - зачем ему и пошто он меня обзывает:eek:
Он тут поясняет - сына у него упёрся в ловлю хариуса на блесну. Не на баланс а именно на блесну. Причём в то время как он сам с мормышкой нифига за день не поймал, сына уговорил таки одного на полкило. Объясняет мне - главным условием вроде как - блесна должна быть лёгкой....
В моём понимании - лёгкая блесна, значит Медленная. И вот какая будет наиболее медленной?
Может подскажет кто-нить, что изготовить на капризного Харя?:friends:
Ну или может какие другие моменты я недогоняю?
 
С нами с
02.06.2014
Сообщения
538
Репутация
360
Откуда
Ярцево
Блесны ручной работы (мастерская)
Уважаемые блесностроители, подайте идею по ситуации.
В общем товарищ позвонил, харюзятник заядлый. И спрашивает: "Ты титановые блесны делать умеешь? Тыж тот ещё химик.":)
я сначала не понял - зачем ему и пошто он меня обзывает:eek:
Он тут поясняет - - блесна должна быть лёгкой....
В моём понимании - лёгкая блесна, значит Медленная. И вот какая будет наиболее медленной?
Может подскажет кто-нить, что изготовить на капризного Харя?:friends:
Ну или может какие другие моменты я недогоняю?
---------ничего насчёт хариуса я конечно не знаю, но почему сразу титан, достаточно просто полую, а потому и лёгкую, и медленную как следствие, двух или трёх короночную.
 
С нами с
21.10.2012
Сообщения
1 207
Репутация
5 153
Возраст
38
Откуда
С-З
Блесны ручной работы (мастерская)
Уважаемые блесностроители, подайте идею по ситуации.
В общем товарищ позвонил, харюзятник заядлый. И спрашивает: "Ты титановые блесны делать умеешь? Тыж тот ещё химик.":)
я сначала не понял - зачем ему и пошто он меня обзывает:eek:
Он тут поясняет - сына у него упёрся в ловлю хариуса на блесну. Не на баланс а именно на блесну. Причём в то время как он сам с мормышкой нифига за день не поймал, сына уговорил таки одного на полкило. Объясняет мне - главным условием вроде как - блесна должна быть лёгкой....
В моём понимании - лёгкая блесна, значит Медленная. И вот какая будет наиболее медленной?
Может подскажет кто-нить, что изготовить на капризного Харя?:friends:
Ну или может какие другие моменты я недогоняю?
Вообще по этой рыбке тоже хочется отловиться именно со льда...прямо мечта...Скорее что-нибудь пархающее,с зависанием при коротком дерге,грамм 1-1.5 при 27-32мм. По цветам металлов,скорее требователен будет-проверять нужно.Тоже в задумках,но практики пока увы не было..Просто мои мысли.А глубина ловли у Вас какая? Что-ниб скорее всего предложил бы ему вот такую.Припоя между коронками минимум.
 

Вложения

  • PA011542.JPG
    30.4 КБ · Просмотры: 164
    PA011542.JPG
  • PA011537.JPG
    38.7 КБ · Просмотры: 167
    PA011537.JPG
  • PA011536.JPG
    31.8 КБ · Просмотры: 158
    PA011536.JPG
С нами с
25.10.2013
Сообщения
992
Репутация
6 036
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Уважаемые блесностроители, подайте идею по ситуации.
В общем товарищ позвонил, харюзятник заядлый. И спрашивает: "Ты титановые блесны делать умеешь? Тыж тот ещё химик.":)
я сначала не понял - зачем ему и пошто он меня обзывает:eek:
Он тут поясняет - сына у него упёрся в ловлю хариуса на блесну. Не на баланс а именно на блесну. Причём в то время как он сам с мормышкой нифига за день не поймал, сына уговорил таки одного на полкило. Объясняет мне - главным условием вроде как - блесна должна быть лёгкой....
В моём понимании - лёгкая блесна, значит Медленная. И вот какая будет наиболее медленной?
Может подскажет кто-нить, что изготовить на капризного Харя?:friends:
Ну или может какие другие моменты я недогоняю?
Быстрая блесна падает вертикально вниз. Медленная - падает плашмя и при этом (желательно)осыпается. Между этими крайностями, есть много разновидностей, когда блесна планирует,планирует осыпаясь, гвоздит планируя, гвоздит осыпаясь и т.д. )). От веса тоже много зависит. Чем блесна тяжелей, тем(в общем случае) быстрей. Некоторые универсальные блёсны в зависимости от дёрга могут планировать, гвоздить или осыпаться. Например ромбик, листик, ит.д.
Какая блесна нравится хариусу,наверное зависит от водоёма. Мои друзья ловили хариуса на Онежском озере, на небольшой глубине, на ту же КТ-36 или на мои листики 35-40 мм.
Все эти блесны относительно тяжёлые.
 
С нами с
09.11.2010
Сообщения
2 242
Репутация
11 002
Откуда
Курск
Блесны ручной работы (мастерская)
Титан тяжелый в обработке, лучше изготовить блесну из алюминия, паять флюсами для алюминия.
Или изготовить блесны двух короночные, но припой внутрь не заливать, спаять по торцам.
 

Сейчас смотрят

Вверх