• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Беседка троллингиста. (Просматривает: 1)

С нами с
02.11.2010
Сообщения
1 166
Репутация
784
Откуда
Уфа
Беседка троллингиста.
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 752
Репутация
56 542
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Беседка троллингиста.
С нами с
04.11.2013
Сообщения
611
Репутация
571
Возраст
57
Откуда
Костомукша, Карелия
Беседка троллингиста.
столовая сахара и пол чайной соли ,3 листа лавровых а перец от ядрёности зависит
Считаю ключевое для рыбы сочетание соль+сахар :(
Данное сочетание усиливает вкус довольно пресной рыбе.
Красненькую для бутеров обязательно натираю соль+сахар+ перчик
 
С нами с
10.01.2010
Сообщения
20
Репутация
10
Откуда
Великий Новгород
Беседка троллингиста.
Филе щуки обжаривается до готовности обваленное в муке ,дать полностью остыть и переложить в ёмкость слоями с кольцами репчатого лука .
Далее варим маринад ,сахар ,соль ,перец ,лаврушка ,остужаем ,добавляем уксус по вкусу и заливаем рыбу .Ждём сутки и едим
Подскажите еще какое количество маринада заливать? Чтобы рыба плавала или просто смочилась?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 752
Репутация
56 542
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Беседка троллингиста.
С нами с
04.11.2013
Сообщения
611
Репутация
571
Возраст
57
Откуда
Костомукша, Карелия
Беседка троллингиста.
столовая сахара и пол чайной соли ,3 листа лавровых а перец от ядрёности зависит
Для рыбки вывел правило 2 к 1.( соль- сахар)
Можно 1 к 1 , но это на любителя.
Никогда не ложил сахара больше чем соли, хотя тайцы делают очень зачетный сладкий соус чили
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
Для рыбки вывел правило 2 к 1.( соль- сахар)
В "поваренной книге" 1949 года эта пропорция предлагается для "семужного посола" лососевых. Сиговые и даже язь из Ладоги, засоленный семужным по этой пропорции с небольшими добавками сушеной зелени и специй, на мой взгляд, самые сбалансированные по вкусу.
Приготовленную по этой пропорции смесь с добавками средиземноморских трав и разных перцев, вожу с собой в 2-х литровой пластикой емкости на все рыбалки уже лет 15 и для "пятнистой" под засолку и для остальной - под копчение. Единственное, во втором случае, если рыба просаливается больше 4-5 часов, протираю ветошью или даже промываю. Что, понятное дело, не желательно.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 445
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Беседка троллингиста.
Для рыбки вывел правило 2 к 1.( соль- сахар)
А "рыба" в этом "коктейле" присутствует? 2 части соли, 1 часть сахара, а рыбы сколько? Я "не подкалываю", реально учусь:yes: Скажем я "лобика", кил на 10-12 замариновать хочу...
 
С нами с
04.11.2013
Сообщения
611
Репутация
571
Возраст
57
Откуда
Костомукша, Карелия
Беседка троллингиста.
А "рыба" в этом "коктейле" присутствует? 2 части соли, 1 часть сахара, а рыбы сколько? Я "не подкалываю", реально учусь:yes: Скажем я "лобика", кил на 10-12 замариновать хочу...
Рыбка лишнего не возьмет.
Обильно натираем смеью, заворачивает плотно в ткань, и в холодное место.
Засолка по- сухому.
После лишнюю соль убираем (если будет)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
А "рыба" в этом "коктейле" присутствует? 2 части соли, 1 часть сахара, а рыбы сколько? Я "не подкалываю", реально учусь:yes: Скажем я "лобика", кил на 10-12 замариновать хочу...
Про маринад ничего не скажу, но на Копчегае для копчения так пару раз солили сазана за 10+ . Пару часов и все равномерно просолено. В маринаде, полагаю, надо выдерживать часов 8-10 минимум.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 445
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Беседка троллингиста.
Про маринад ничего не скажу, но на Копчегае для копчения так пару раз солили сазана за 10+ . Пару часов и все равномерно просолено. В маринаде, полагаю, надо выдерживать часов 8-10 минимум.
А вот у меня, под крайней мере под копчуху, несколько иной опыт... Рыбу - скажем жереха, причём не только под копчуху, но и под балык (но это "отдельная песня), от 3 -х кг., приходится шприцевать...
 
С нами с
04.11.2013
Сообщения
611
Репутация
571
Возраст
57
Откуда
Костомукша, Карелия
Беседка троллингиста.
А "рыба" в этом "коктейле" присутствует? 2 части соли, 1 часть сахара, а рыбы сколько? Я "не подкалываю", реально учусь:yes: Скажем я "лобика", кил на 10-12 замариновать хочу...
В размере 10 кг я щучку делю на блюдо.
1. Уха - Голова, хребет, плавники.
2, Реберная часть - жарить классически в муке.
3. Теша (пузо) самое жирное мяско- малыми порциями (семечки) обязательно в кляре.
4. Филе - на котлеты.
5. Филе (до 5кг) - Юкола( вяленная ,резанная со специями)
 
С нами с
04.11.2013
Сообщения
611
Репутация
571
Возраст
57
Откуда
Костомукша, Карелия
Беседка троллингиста.
В детстве в советские времена очень не любил в столовых четверг - рыбный день.
Подавали припущенную рыбу, либо котлеты которые разбегались по тарелке.
Сейчас освоил щучьи котлеты, за уши не оттащишь.
Чистим Керхером рыбку от чешуи. Филе через мясорубочку.
Шкура на филе дает ту жесткость, которой не хватало рыбным котлетам.
А дальше пробуй отличить от мясных:thumbupq:
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 752
Репутация
56 542
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Беседка троллингиста.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Беседка троллингиста.
А вот у меня, под крайней мере под копчуху, несколько иной опыт... Рыбу - скажем жереха, причём не только под копчуху, но и под балык (но это "отдельная песня), от 3 -х кг., приходится шприцевать...
С жерехом практики было очень мало, да и не "проникся" гастрономией из него.
А другую рыбу, солят под задачу, под свой вкус и под свою технику/технологию. Крупного окуня несколько раз вообще непотрошенного, перегнув через коленку, натирали солью "против шерсти". Это когда очень хотелось копчухи, а времени было мало. Хотя сам лично - не сторонник этого. По мне лучше потрошить.
У знакомого на даче стоят несколько баков из нержи с тузлуком. Он там солит всю! рыбу и под разные задачи, кроме красной.
 

Сейчас смотрят

Вверх