• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Беседка сомятника (форум общения квочников) (Просматривает: 1)

О

олег24

гость
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Ловля на квок(продолжение)

Извените прервался.Ну так вот если сом есть он обязателно себя покажет.Пусть это небольшое подергивание лески(подойдет и не возьмет).В этом случае я постоянно проверяю данное место и как правило усех не заставляет себя долго ждать.Один случай был такой:на выходе из ямы где-то на глубине 6 метров как не проверю наблюдаю подобие поклевок(поклевками и не назовешь в ветренную погоду и не заметишь) Так продолжалось несколко раз.И вот в один из дней подьезжаю к этому месту разматываю снасти(два удилища по бортам)одно поднимаю ото дна на 4 поворота катушки второе на 6.Пару раз квокнул и что я вижу леса натягивается,натягивается катушка щелк,щелк .Жду (немаловажный вопрос когда подсекать?)я подсекаю после того когда катушка начинает разматываться(нервы нужно иметь железные чтоб раньше времени не дернуть).Итог минут 5-7 борьбы и сом в моем подсаке(огромный такой подсак).Молотком,ножом для оглушения и умертвления сома не ползуюсь-лодка резиновая очень опасно.Просто вымучиваю сома и сокойно в воде завожу в подсак и никаких хлопот-по воде доставляю к ближайшему берегу или острову,благо островов немерина.(да о размерах хищника-20 кг для резиновой лодки самый подходящий размер).Определяю сомика на кукан и в путь на то же место.По сотовому звоню отцу-подгребайте мол контакт есть.отец с дядькой любители ловли на закидушки этих же хищников(технику квока не освоили)И вот минут через пять мы уже втроем на якорях на выходе из ямы.Я с квоком они рядом.минуты через три у отца поклевка,подсекает,вытаскивает сомика на 7 кг.ище минуты через 3 у меня поклевка,подсекаю тащу и не пойму леска натянулась в сторону и пошла вверх.Думаю что это может быть?может щука,похоже...вытаскиваю,сопротивление минимальное и что бы вы думали? сом-но пойманый за хвост 13 кг.Потом поймал отец,дядек,я ближе к 12 ночи к острову на ушицу(у них на закидушки днем на простого червя бель берет,берши,подлещики и подобная лабурда).И отдых часов до 3 ночи то есть рыбалка на закидушки.Ночью неплохо берет и мелкий 3-5 кг и средний до 20 кг сом.так вот с пол часа полежав уста сушать комариный писк отправляюсь на свое место и что вы думаете минуты через три опять поклевка и сом на 20 кг.а всего за эту рыбалку я поймал 9 штук общим весом более 100 кг.Если кого заинтересовало задавайте вопросы.извените за возможные ошибки-я не писатель рассказывать легче чем излагать на бумаге.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
г.Волгоград
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Ловля на квок(продолжение)

Да, такие рыбалки запоминаются на всю жизнь! Я пробывал пару раз квочить, кстати квок той же конструкции и то же сам сделал, но результат нулевой может квочить не умею или сомов поблизости не оказалось. Кстати а на что у вас там сомов ловят, и спуск наживки какой-кто то до дна опускает, а ктото на пару метров?
 
С нами с
12.04.2008
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
41
Откуда
Янаул,респ.Башкортостан
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Ловля сома на квок

красиво слышать и читать,но красивей еще ловить.....ни разу не рыбачил на квок...есть конечно река КАМА от меня в 60 км...но мест там не знаю....совсем там все чужое,а так охото освоить этот принцип ловли....может есть у кого чертеж,как сделать этот квок и может поделитесь,с чего начать и как лучше сделать...заранее спасибо!!!!
 
О

олег24

гость
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Ловля на квок(продолжение)

Да,полностью согласен с тобой-квочить нужно уметь!Работает только кисть,не загонять квок глубоко в воду.Удар по воде должен быть резким.Удачи на водоемах Волгоградской области
 
О

олег24

гость
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Ловля сома на квок

ART life сказал(а):
красиво слышать и читать,но красивей еще ловить.....ни разу не рыбачил на квок...есть конечно река КАМА от меня в 60 км...но мест там не знаю....совсем там все чужое,а так охото освоить этот принцип ловли....может есть у кого чертеж,как сделать этот квок и может поделитесь,с чего начать и как лучше сделать...заранее спасибо!!!!

На каме особенно в устье по рассказу рыбаков последние несколько лет наблюдается тенденция возрастания численности сомов.На счет квока-на рынке квок 200-300 рублей (производства китай) ловил я и с таким,но к своему уже привык он у меня уже более 10 лет.А 60 км это ерунда.Прибавь еще километров 10 на веслах,запасись терпением и удачи
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
г.Волгоград
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Ловля на квок(продолжение)

олег24 сказал(а):
Да,полностью согласен с тобой-квочить нужно уметь!Работает только кисть,не загонять квок глубоко в воду.Удар по воде должен быть резким.Удачи на водоемах Волгоградской области
Спасибо буду пытаться, вот запрет пройдёт:taschu: Жалко нет знакомых кто квочит, как говориться лучше один раз увидеть...
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Квок как много в этом звуке!

Что-то про квок загнулась тема,видимо никто из действительно знающих сомятников не хочет делиться секретами:( .Прочитал всё,что здесь написанно(без обид)уровень начинающих(сам такой):sosa: и ничего нового.В спининговой теме вообще цирк,там с ультролайтом и 0.15 шнуром уповая на фрикцион за сомом собираются,да и сомами называют 4-10 кг.сомиков:rjach: .Сам поймал в прошлом сезоне около 50 голов от 5-20 кг.в основном на трол,хотя были и спининговые,но тема квока очень заинтересовала,так,как это ловля именно той рыбы которая и зовётся сомом:thumbtwoup: .В прошлом году сделал себе"скрипку",начал потихоньку постукивать,звук получался такой,что в ушах звенело и на берегу коровы подпрыгивали(эхо точно получалось),но это так между делом,а вот в этом году уже буду пробовать,хотя есть очень много вопросов,и по глубине,и по наживке,и по течению и т.д.:helpsmilie:
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Квок как много в этом звуке!

Квок,вообще затух.Блин!Всё хочу начать,но никак не могу решиться.Незнаю,что использовать в качестве наживки,с лягушатами связываться не хочу,с рыбой тоже,перловицы у нас мало,остался выползок.Есть ли смысл?Или всё-таки искать,что-то другое?
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Квок как много в этом звуке!

RRRibak сказал(а):
Квок,вообще затух.Блин!Всё хочу начать,но никак не могу решиться.Незнаю,что использовать в качестве наживки,с лягушатами связываться не хочу,с рыбой тоже,перловицы у нас мало,остался выползок.Есть ли смысл?Или всё-таки искать,что-то другое?
Хочу-не хочу... :wacko: Да иной раз и сам на крюке повис бы, только всё напрасно - не клюёт! Кстати, лягушата для волжского сомёнка - первое блюдо. У нас лучшая насадка - несколько штук крупной саранчи или медведки. А искать новое в насадках - процесс необходимый.
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Квок как много в этом звуке!

veterok сказал(а):
Хочу-не хочу... :wacko: Да иной раз и сам на крюке повис бы, только всё напрасно - не клюёт! Кстати, лягушата для волжского сомёнка - первое блюдо. У нас лучшая насадка - несколько штук крупной саранчи или медведки. А искать новое в насадках - процесс необходимый.
Ну наконец то,а то вижу тебя(ничего,что так)только в спине,но это немного не то.Про волжских сомов это понятно,меня мой интересует,Западная Двина,вчера кстати взяли(правда ниже от меня)рекорд Латвии,что-то за 70,на,что не знаю(скорей троллом,хотя квок там тоже есть),так,что у нас они не гиганты,но тем не менее побороться приятно.Теперь по делу,медведка это личинка или сама(такую не знаю и есть ли у нас)думаю типа личинки майского.У нас большим спросом пользуется вьюн(у рыбаков,у сома не очень)выползок,потом лягушонок.И одевать лучше пачку или,как когда?Я знаю,что эти советы не зная моего водоёма,как мёртвому припарка,но от чего-то отталкиваться надо.В моих окреснастях на квок не ловят вообще.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Квок как много в этом звуке!

RRRibak сказал(а):
Ну наконец то,а то вижу тебя(ничего,что так)только в спине,но это немного не то.Про волжских сомов это понятно,меня мой интересует,Западная Двина,вчера кстати взяли(правда ниже от меня)рекорд Латвии,что-то за 70,на,что не знаю(скорей троллом,хотя квок там тоже есть),так,что у нас они не гиганты,но тем не менее побороться приятно.Теперь по делу,медведка это личинка или сама(такую не знаю и есть ли у нас)думаю типа личинки майского.У нас большим спросом пользуется вьюн(у рыбаков,у сома не очень)выползок,потом лягушонок.И одевать лучше пачку или,как когда?Я знаю,что эти советы не зная моего водоёма,как мёртвому припарка,но от чего-то отталкиваться надо.В моих окреснастях на квок не ловят вообще.
Живец, лягушка - должно бы везде работать. Остальное - методом проб и успехов. А звук квочения работает везде - это имитация звука, издаваемого самим сомом. (ИМХО-звук всасывания пищи.)
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
24
Репутация
0
Откуда
Москва
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Квок как много в этом звуке!

RRRibak сказал(а):
Квок,вообще затух.Блин!Всё хочу начать,но никак не могу решиться.Незнаю,что использовать в качестве наживки,с лягушатами связываться не хочу,с рыбой тоже,перловицы у нас мало,остался выползок.Есть ли смысл?Или всё-таки искать,что-то другое?
Надо что бы сом захотел скушать то, что у тебя на крючке, а не твои предпочтения. Посмотри, что есть больше всего на водоеме из стандартного набора сомовьих насадок, если нет местных сомятников (если есть сомятники, то они лучше всего подскажут).
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Квок как много в этом звуке!

beldin сказал(а):
Надо что бы сом захотел скушать то, что у тебя на крючке, а не твои предпочтения. Посмотри, что есть больше всего на водоеме из стандартного набора сомовьих насадок, если нет местных сомятников (если есть сомятники, то они лучше всего подскажут).
Я сам местный,а вот квочатников нет,ни опытных,ни начинающих,залётные были,но обломились,,про набор я уже писал,ИМХО всё это у нас стереотипно и на мой взгляд не эффективно,лучший вариант,конечно живец,но думаю солидная пачка червя не уступит,доночники одевают одного выползка на крючок и вперёд,при том,что ночью сидят в ямах итог при вываживании частенько слышно-"Поймал?"В ответ-"А чёрт его знает,вроде сидит!"Повторюсь ловят сома,а не бычка!На шнуры браки ставят вьюна(который под охраной),но сом тоже не так уж балдеет от него,а вот голавль не пропустит и в итоге частенько становиться провокатором,вот его то сом любит.Поэтому я и думаю,что остановлюсь пока на черве(мне уже советовали),а там уже посмотрим!Теперь вопрос о глубинах и большая просьба из собственного опыта,ямы у меня небольшие и неглубокие,видимо по этому и залётные пролетели.Как быть здесь,эффект квока будет?
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Квок как много в этом звуке!

RRRibak сказал(а):
Теперь вопрос о глубинах и большая просьба из собственного опыта,ямы у меня небольшие и неглубокие,видимо по этому и залётные пролетели.Как быть здесь,эффект квока будет?

Будет. И над ямами кружить не обязательно, можно просто по течению сплавлятся по фарватеру.
Теперь по квоку: В "Ловле Сома" стр. 7 пост 91 хорошо про квок написанно, но с одним я не согласен. А именно, что ровный или вогнутый пятачок - не имеет значения. Для нашего (человеческого)слуха может и нет разници, но и я сам, и с кем разговаривать приходилось имеем мнение, что для глубоких ям пятачок должен быть вогнут (ямкой), для средне глубоких - ровный, и для неглубоких - выпуклый.
Это значит, что тебе нужен квок с выпуклым пятачком.
 

Вложения

  • PICT0087_1_1_1.JPG
    70.5 КБ · Просмотры: 373
    PICT0087_1_1_1.JPG
  • PICT0088_1_1.JPG
    55.2 КБ · Просмотры: 365
    PICT0088_1_1.JPG
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Re: Квок как много в этом звуке!

Vladimir Selin сказал(а):
Для нашего (человеческого)слуха может и нет разници, но и я сам, и с кем разговаривать приходилось имеем мнение, что для глубоких ям пятачок должен быть вогнут (ямкой), для средне глубоких - ровный, и для неглубоких - выпуклый.
Это значит, что тебе нужен квок с выпуклым пятачком.
Понял спасибо!С выпуклым значит выходит звук глуше,т.К.меньше захвата воздуха на конце пятачка,да и по логике так должно быть,вроде,глубина то меньше.А им работать выходит сложней.Я заметил,что только при правильной постановки руки,даже не строго вертикально,а немного от лодки получается самый качественный звук(на мой,совсем не музыкальный слух).Если это так,то значит правильной дорогой иду,если нет ...надо,что-то корректировать!
 

Сейчас смотрят

Вверх