• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть на карте База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали. (Просматривают: 3)

С нами с
01.07.2022
Сообщения
146
Репутация
500
Возраст
47
Откуда
Харабали
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
Последние дни переживали капризы погоды: в пятницу нас накрыл суточный дождь и не шуточный ветер. Значительно похолодало. И если вчера дождя уже не было, то холодный северный ветер до 13-14 м\с так и не дал выйти гостям на воду. И только сегодня погода начала налаживаться: немного потеплело, ветер стих, солнечно. За прошедшие дни, поверхностный слой воды остыл на 1,5-1,7 градуса

Вода продолжает активно прибывать: суточный подъем составляет около 30-40 см. Если считать от минимального уровня, то на сегодня общий подъем составляет 3,4м. Вода идет в полои, затапливает прибрежные кусты и деревья.

И вот сегодня, в светлый праздник Пасхи, мы ставим точку на весенней ловле судака. Если до четверга, пусть и тяжело, но он хоть как-то ловился на определенных точках на отводной с использованием малька, то сегодня удалось вымучить лишь одного съедобного и двух мелких особей. Все! Прощаемся с клыкастым до июня. Берем в руки фидеры-поплавки, насаживаем червя и ловим «всяка-разна»:p.

Всех с Праздником! Мира и добра!
Фото № 1 - паром, № 2 - вид прибрежной полосы (вода глубоко в лесу), № 3 - вход в Ашулук, № 4 - сравнительный уровень.
Здравствуйте Товарищи! Нащупал клевое место по чехони, дабы не привлекать рыбаков с других баз сказал о нём админу. Спросите, он скажет. Клюёт на опарыша, с пол воды. А так самостоятельно:- ищите тиховод и обратную тягу. Лучшие места на входе в затоны
 
С нами с
01.07.2022
Сообщения
146
Репутация
500
Возраст
47
Откуда
Харабали
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
Здравствуйте Товарищи! Нащупал клевое место по чехони, дабы не привлекать рыбаков с других баз сказал о нём админу. Спросите, он скажет. Клюёт на опарыша, с пол воды. А так самостоятельно:- ищите тиховод и обратную тягу. Лучшие места на входе в затоны
Лучше на поплавочную удочку
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
177
Репутация
614
Откуда
Санкт-Петербург
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
Вот и стих в голове стук колес поезда Санкт-Петербург-Астрахань, жизнь вошла в привычный ритм, а значит самое время написать пару строк о поездке в логово астраханских судаков)).

Что могло пойти не так..!? Проливные дожди? Град? Отсутствие рыбы? Может снег? Да нет... в этом году погода решила долго не раскачиваться, а сразу перейти в режим «лето», что соответственно сказалось на раннем половодье, которое пришлось как раз на запланированные дни поездки!
К этому апокалипсису мы с супругой были морально не готовы. Две бессонные ночи в поезде в редкие минуты, когда появлялась связь мониторил уровень воды, и он в геометрической прогрессии уверенно шел вверх. В голове уже рисовались картинки, как вода подступает к вагончику береговых, а я сижу на бережку с бутылочкой виски, смахивая скупую слезу и задумчиво смотрю в мутные воды Ашулука.))

Утро понедельника, поезд отчалил от перрона, а мы, загрузив свои авоськи в буханку, погнали на базу. Наконец-то сквозь прошлогоднюю траву и редкие деревца показался Ашулук и о чудо! Вода еще не успела сюда дойти, но подъем уже чувствовался по присутствовавшему в воде мусору. Быстро оформились, все побросали и бегом к лодке. Пробежавшись по наработанным точкам и сняв полтора десятка хвостов, меня наконец-то немного отпустило. Даже, не смотря на две предыдущие бессонные ночи и день на воде, настроение было просто замечательное! Вечером было решено отметить приезд и открытие летнего сезона под вкуснейшего запеченного судака в кафе. Только благодаря внутреннему навигатору в одиннадцатом часу, я медленно, но верно доставил свое тело к месту ночной дислокации.))

Видел ли я в ту ночь сны!?....не думаю)). Мне показалось, что будильник следующего дня прозвенел ровно через одну секунду, после того, как я закрыл глаза.))

Утро второго дня встретило нас приличным ветром, поэтому без вариантов поехали бомбить Ашулук. Рыб был уже менее сговорчив, но несколько хвостов все же до обеда удалось поймать. Супруга уже в целом освоилась и стала уверенно лидировать по поимкам, а я что!? Я подавал «патроны», работал в качестве интеллектуального якоря, искал рыбу и даже иногда чего-то ловил.))

К третьему дню вода все-таки дошла и до нас, она стала мутной и грязной, а рыбу начало сдувать с ее привычных мест. Перестал попадаться в береговой зоне окунь, стал исчезать судак и берш, а на его месте в количестве стала появляться мирная рыба. Какая не могу с уверенностью сказать, но предположу что это карась или что-то очень похожее. Рыбалка становилась поистине трудовой, мест, где еще можно было рассчитывать на поимку судака становилось все меньше и меньше. Сделанные в первые два дня задел по рыбе позволил нам все-таки насладиться вкуснейшей ухой, рыбными котлетами, знаменитыми плюшками ну и далее по списку. Короче рыбный день у нас был каждый день.))



В день четвертый то ли от переизбытка рыбы в организме, то ли луна была в правильной фазе, но супруге стало фартить уже по- серьезному. Нащупав ключик, она все-таки продолжала не плохо ловить, даже подняла на борт судачка весом 2,3 кг. Мелочь, а приятная)).



Пятый день в виду совсем плохих погодных условий по ветру и поднявшемуся в общей сложности уровню воды метра на два было решено на воду не выходить, номер не покидать.



По итогу рыбы на гостинцы родне наловили, на лодке покатались, в кафе план по поеданию рыбы и распитию спиртных напитков выполнили и с чувством выполненного долга вечером того же дня отбыли домой.



Всем спасибо за внимание.
 

Вложения

  • image-19-04-23-23-09.jpeg
    75.2 КБ · Просмотры: 308
    image-19-04-23-23-09.jpeg
  • image-19-04-23-23-09-1.jpeg
    79.6 КБ · Просмотры: 308
    image-19-04-23-23-09-1.jpeg
  • image-19-04-23-23-09-2.jpeg
    95.7 КБ · Просмотры: 313
    image-19-04-23-23-09-2.jpeg
  • image-19-04-23-23-09-3.jpeg
    77.9 КБ · Просмотры: 314
    image-19-04-23-23-09-3.jpeg
  • image-19-04-23-23-09-4.jpeg
    103.8 КБ · Просмотры: 313
    image-19-04-23-23-09-4.jpeg
  • image-19-04-23-23-09-5.jpeg
    110.8 КБ · Просмотры: 303
    image-19-04-23-23-09-5.jpeg
  • image-19-04-23-23-09-8.jpeg
    88.6 КБ · Просмотры: 300
    image-19-04-23-23-09-8.jpeg
  • image-19-04-23-23-09-7.jpeg
    108.3 КБ · Просмотры: 299
    image-19-04-23-23-09-7.jpeg
С нами с
30.05.2017
Сообщения
1 246
Репутация
8 471
Возраст
55
Откуда
Домодедово
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
Вот и стих в голове стук колес поезда Санкт-Петербург-Астрахань, жизнь вошла в привычный ритм, а значит самое время написать пару строк о поездке в логово астраханских судаков)).

Что могло пойти не так..!? Проливные дожди? Град? Отсутствие рыбы? Может снег? Да нет... в этом году погода решила долго не раскачиваться, а сразу перейти в режим «лето», что соответственно сказалось на раннем половодье, которое пришлось как раз на запланированные дни поездки!
К этому апокалипсису мы с супругой были морально не готовы. Две бессонные ночи в поезде в редкие минуты, когда появлялась связь мониторил уровень воды, и он в геометрической прогрессии уверенно шел вверх. В голове уже рисовались картинки, как вода подступает к вагончику береговых, а я сижу на бережку с бутылочкой виски, смахивая скупую слезу и задумчиво смотрю в мутные воды Ашулука.))

Утро понедельника, поезд отчалил от перрона, а мы, загрузив свои авоськи в буханку, погнали на базу. Наконец-то сквозь прошлогоднюю траву и редкие деревца показался Ашулук и о чудо! Вода еще не успела сюда дойти, но подъем уже чувствовался по присутствовавшему в воде мусору. Быстро оформились, все побросали и бегом к лодке. Пробежавшись по наработанным точкам и сняв полтора десятка хвостов, меня наконец-то немного отпустило. Даже, не смотря на две предыдущие бессонные ночи и день на воде, настроение было просто замечательное! Вечером было решено отметить приезд и открытие летнего сезона под вкуснейшего запеченного судака в кафе. Только благодаря внутреннему навигатору в одиннадцатом часу, я медленно, но верно доставил свое тело к месту ночной дислокации.))

Видел ли я в ту ночь сны!?....не думаю)). Мне показалось, что будильник следующего дня прозвенел ровно через одну секунду, после того, как я закрыл глаза.))

Утро второго дня встретило нас приличным ветром, поэтому без вариантов поехали бомбить Ашулук. Рыб был уже менее сговорчив, но несколько хвостов все же до обеда удалось поймать. Супруга уже в целом освоилась и стала уверенно лидировать по поимкам, а я что!? Я подавал «патроны», работал в качестве интеллектуального якоря, искал рыбу и даже иногда чего-то ловил.))

К третьему дню вода все-таки дошла и до нас, она стала мутной и грязной, а рыбу начало сдувать с ее привычных мест. Перестал попадаться в береговой зоне окунь, стал исчезать судак и берш, а на его месте в количестве стала появляться мирная рыба. Какая не могу с уверенностью сказать, но предположу что это карась или что-то очень похожее. Рыбалка становилась поистине трудовой, мест, где еще можно было рассчитывать на поимку судака становилось все меньше и меньше. Сделанные в первые два дня задел по рыбе позволил нам все-таки насладиться вкуснейшей ухой, рыбными котлетами, знаменитыми плюшками ну и далее по списку. Короче рыбный день у нас был каждый день.))



В день четвертый то ли от переизбытка рыбы в организме, то ли луна была в правильной фазе, но супруге стало фартить уже по- серьезному. Нащупав ключик, она все-таки продолжала не плохо ловить, даже подняла на борт судачка весом 2,3 кг. Мелочь, а приятная)).



Пятый день в виду совсем плохих погодных условий по ветру и поднявшемуся в общей сложности уровню воды метра на два было решено на воду не выходить, номер не покидать.



По итогу рыбы на гостинцы родне наловили, на лодке покатались, в кафе план по поеданию рыбы и распитию спиртных напитков выполнили и с чувством выполненного долга вечером того же дня отбыли домой.



Всем спасибо за внимание.
Отчёт - прямо песня!!!
 
С нами с
30.05.2017
Сообщения
1 246
Репутация
8 471
Возраст
55
Откуда
Домодедово
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
Всем ДВС. Не заметил, что обсуждалась эта тема. Обращение к администрации базы и знающим коллегам. Как изменились правила вывоза рыбы из АО? 2-х суточная норма? На разных ресурсах разные ответы. Заранее спасибо!
 
С нами с
19.02.2011
Сообщения
2 946
Репутация
10 101
Откуда
москва
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
Всем ДВС. Не заметил, что обсуждалась эта тема....
Приветствую, Вадим! И правильно, что не заметили: эта ветка одна из не многих, коих миновала эта тема. И Слава Богу, потому как ее обсуждение ведет в негативу и балагану. Кому интересно, на многих ветках этого форума были массовые обсуждения. И, как Вы правильно заметили, "везе разные ответы". Давайте избавим данную ветку от бесполезного "сотрясания воздуха". Односложно Вам уже ответил Денис (Chuma). "Заранее спасибо!":D
 
С нами с
16.09.2013
Сообщения
91
Репутация
182
Возраст
46
Откуда
Москва
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
Друзья, это не спам, информативное видео, мне понравилось, может кому-то будет интересно: варианты, как вязать веревочные узлы

 
С нами с
19.02.2011
Сообщения
2 946
Репутация
10 101
Откуда
москва
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
Весенний сезон на базе продолжается. Вода продолжает прибывать. На сегодняшний день общий приход +4,5м. Однако, скорее всего, подъем на издыхании: на ГЭС начали снижение объемов сброса. Но рост уровня – процесс инертный, так что приход будем наблюдать еще пару дней. Рыба ушла в разливы. Гости полностью переключились на червячную ловлю в Рогатом и других разливающихся ильменях. Погода стоит теплая, но ветряная. Завтра к вечеру обещают дождик, после которого ветра должны стихнуть.
 

Вложения

  • IMG-20230423-WA0005.jpg
    102.3 КБ · Просмотры: 274
    IMG-20230423-WA0005.jpg
  • IMG-20230423-WA0006.jpg
    110.8 КБ · Просмотры: 273
    IMG-20230423-WA0006.jpg
С нами с
16.09.2013
Сообщения
91
Репутация
182
Возраст
46
Откуда
Москва
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
Приветствую, Вадим! И правильно, что не заметили: эта ветка одна из не многих, коих миновала эта тема. И Слава Богу, потому как ее обсуждение ведет в негативу и балагану. Кому интересно, на многих ветках этого форума были массовые обсуждения. И, как Вы правильно заметили, "везе разные ответы". Давайте избавим данную ветку от бесполезного "сотрясания воздуха". Односложно Вам уже ответил Денис (Chuma). "Заранее спасибо!":D
Костя, извини, не хочу разводить балаган - всего один комментарий: Когда меня остановили местные астраханские гаишники и начали брать "на понт" - давайте посмотрим вашу рыбу и пересчитаем ее, то я им сказал: если у вас есть право и основания произвести досмотр моего автомобиля, вызывайте понятых и оформляйте протокол.

Естественно они слились, я получил только штраф за прицепное без документов.
 
С нами с
19.02.2011
Сообщения
2 946
Репутация
10 101
Откуда
москва
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
О чем и речь.....!
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
925
Репутация
2 231
Возраст
54
Откуда
Электросталь, Моск.обл. + Карабаново
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
Напишу все таки… Если честно,желания не было,но каждая рыбалка-это плюс,в копилку «опыта». Был на базе с 29 марта по 10 апреля. В этот раз не задалось с самого начала. За 20 дней до отъезда,попадаю в больничку,с подозрением на сердечный приступ,первая мысль,после госпитализации, а как же мои Харабали ( сердце-то куда оно денется)? Вообщем,в очередной раз понял,какие мы больные,только не сердцем, а на голову. Кстати ничего у меня не обнаружилось,мало того доХтор сказал,что здоров,все сосуды чистые,давление как у космонавта и т. д. и т. п., да кто бы сомневался. Вышел из больницы,до отъезда неделя,машина выкидывает «фортель» и забывает,что ей скоро ехать на дальняк,явно давая понять,что никуда она не собирается. Начинаю судорожно перебирать варианты и тут,как джин из кувшина,наш всеми уважаемый Константин,находит и машину и любую дату,которую захочешь. Не пригодилось,но все равно,огромнейшее спасибо !!! Поехал с товарищем,который сам напросился,на его машине. В дороге спокойно,доехали за 17 часов, прибыв на место,тут же «лечу» на воду,в район Гремучего, рыба на месте, погода супер,что еще надо?! С этими мыслями ложимся и с ними же просыпаемся. Но наступивший день дает понять,что не все спокойно,в нашем королевстве и рыбка ротик закрыла,а погодка начала меняться. Вымучиваю,другим словом не назовешь,11 рыбок +- 1кг и 2 по 1,5,а у товарища только одна поклевка и та мимо. Надеемся на следующий день, но он еще хуже и дарит всего 4 рыбины(у товарища 1) и,плюс ко всему,дождь и пронизывающий ветер. Настроение начинает немножко ухудшаться, но не потому что не клюет,а потому что мой напарник начинает «выносить мозг»,где рыба,где поклевки,я бы в Подмосковье больше поймал …. И о чудо,на следующий день +20кг… и все бы ничего.но у него 1 рыбка… Я делал все что мог, приманку ему свою отдавал,на которую только что поймал,проводку показывал,места менял,куда бросать показывал….нихрена!!!! Забегая вперед скажу,поймал он всего 3 рыбины,но после того как я отдал ему весь улов,за пять дней, он сказал,что отдыхом остался доволен. Неожиданно товарища вызвали на работу и в крайний день,когда он собирался в дорогу,а я ловил один, опять получилось 25+. Было резонно замечено,что у одного получается лучше и он только мешает(
это не мои слова). Проводил его,со спокойной совестью(с рыбой) и « гуляй рванина», махнул на Трехречье. Не сказать,что я там увидел больше рыбы,но одно место хочу отметить особенно. По левому берегу ломовой коряжник, с глубинами от 3 до 9 метров,с правой стороны глубины от 2,5 до 1,5 метров(меляк), посредине течка и глубина 3-4 метра. В коряжнике,естественно,он стоял,но абсолютно недосягаем,а на проводку вдоль коряг не реагировал совсем. Сместился на течение посередине,груз 60 еле-еле , 30-40 минут,никакой реакции,поиск и на мелководье, я не поверил своим глазам,там просто тучи или тонны,кому как угодно. Самое интересное,что лодки пролетали этот участок,даже не притормаживая. Вот тут я оторвался по полной,клевало не то что на каждом забросе,а по три четыре поклевки за проводку,если сразу не цеплялся. Но,к сожалению,это случилось лишь однажды и больше,за весь мой отдых,не повторилось,зато адреналина хапнул по полной. В последующие дни ничего интересного не случилось, рыбачили с Константином,надеюсь ему понравилось,захочет сам напишет. Отдельное спасибо,что помог добраться домой. Теперь придется приезжать за лодкой,но это приятные хлопоты. На базе все без изменений,уютно,ОЧЕНЬ ВКУСНО и гостеприимно.Большой привет всем новым знакомым, Калужским спасибо,. за помощь на воде, Михаилу с Ингой за беседы по душам. Спасибо всем,кто дочитал и до встречи на воде и на нашей любимой базе.
 
С нами с
16.09.2013
Сообщения
91
Репутация
182
Возраст
46
Откуда
Москва
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
На базе все без изменений,уютно,ОЧЕНЬ ВКУСНО и гостеприимно.Большой привет всем новым знакомым, Калужским спасибо,. за помощь на воде, Михаилу с Ингой за беседы по душам. Спасибо всем,кто дочитал и до встречи на воде и на нашей любимой базе.
Саше большой респект, что делится с нами (дилетантами) своим опытом :thumbupq:
 
С нами с
19.02.2011
Сообщения
2 946
Репутация
10 101
Откуда
москва
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
По ежегодной традиции, сегодня фиксируем максимальный уровень. Разделим это «нблюдение» на две части.

Особенность этого года заключается не только в раннем пике паводка (хотя, был год с еще более ранней датой пика), но и в наиболее коротком «моменте» стояния этого пика. Если еще вчера вечером была «тяга» ручейка в сторону полоем, утром ручеек застыл, а к вечеру еще с более активной тягой вода устремилась в сторону реки. За последние 10 лет, не припомниться столь короткого «водостояния».
 

Вложения

  • IMG-20230425-WA0002.jpg
    123.1 КБ · Просмотры: 230
    IMG-20230425-WA0002.jpg
  • IMG-20230426-WA0001.jpg
    101.4 КБ · Просмотры: 239
    IMG-20230426-WA0001.jpg
  • IMG-20230426-WA0002.jpg
    115.9 КБ · Просмотры: 237
    IMG-20230426-WA0002.jpg
  • IMG-20230427-WA0010.jpg
    116.2 КБ · Просмотры: 237
    IMG-20230427-WA0010.jpg
С нами с
19.02.2011
Сообщения
2 946
Репутация
10 101
Откуда
москва
База "Песчаный берег" на Ахтубе, Харабали.
А в этом сообщении приведу сравнительные фото тех же ракурсов за последние 11 лет ( с 13го года). Даты максимальных пиков в подписях фото.

Как видно, нынешний год очень близок по максимальным показателям к пролому (22му) и к 19му году. Однако, как и говорил ранее, максимальные показатели, далеко не главные в нерестовом процессе. Они важны для обводнения дальних пастбищ с целью обеспечения корма для животноводства. Потому и называют верхний пик «сельскохозяйственной полкой». Для рыбы (а значит и для нас) важна «рыбная полка». Сейчас вода опустится на примерно на метр и остановится. Это и будет интересующий нас уровень. И от того, как долго он продержится и будет завесить будущее поголовье сома, сазана и леща. За клыкастого переживать не стОит: он (как и щука) решает (точнее, уже решил) свой демографический вопрос одним из первых. А вот теплолюбивые карповые и сом уже который год мучаются, а не нерестятся. То вода есть но холодно, то потеплело, но вода ушла. Потому и стали эти рыбы уменьшаться в поголовье и мельчать в размерах. Вот и этот год, пока, оптимизма не вселяет: воды не много, и заканчивается она быстро. Ситуацию могут поправить дожди в верховьях. Будем наблюдать.
 

Вложения

  • 18.05.13.JPG
    213.7 КБ · Просмотры: 225
    18.05.13.JPG
  • 13.05.14.JPG
    222.7 КБ · Просмотры: 226
    13.05.14.JPG
  • 19.05.15.JPG
    281.1 КБ · Просмотры: 219
    19.05.15.JPG
  • 25.05.16.JPG
    227.4 КБ · Просмотры: 226
    25.05.16.JPG
  • 18.05.17.JPG
    143.8 КБ · Просмотры: 226
    18.05.17.JPG
  • 7.05.18.JPG
    159.7 КБ · Просмотры: 224
    7.05.18.JPG
  • 11.05.19.jpg
    97.3 КБ · Просмотры: 215
    11.05.19.jpg
  • 23.04.20.jpg
    137.9 КБ · Просмотры: 218
    23.04.20.jpg
  • 11.05.21.jpg
    110.4 КБ · Просмотры: 208
    11.05.21.jpg
  • 9.05.22.jpg
    147.3 КБ · Просмотры: 223
    9.05.22.jpg

Сейчас смотрят

Вверх