• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 2)

С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Не понял, есть опыт по лиферу разряда в ноль и через год тесты не выявили ухудшение характеристик ?
У меня был опыт, пришёл разряженный в ноль, сколько он пробыл в таких условиях не знаю, но ёмкость у него была ниже, чем у остальных, элемент А123 26650.
Ещё опыт, у клиента батарея была без БМС, пищалка высадила в ноль все элементы (4шт) тоже цилиндры CBL по 10 Ач, в таком состоянии они хранились несколько месяцев. У них внутреннее увеличилось в разы, ёмкость 10 Ач не смог снять даже 1 А током.
На истину не претендую, просто делюсь опытом.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
нечаянно уронил его в воду на мелководье. Т.е. аккумулятор полностью под водой, но достать его рукой можно. Что в такой ситуации делать?
Сразу собирать герметичным по стандарту не менее ip67.
Сейчас разбирайте и вымачивайте в спирте 99%, спирт воду заберёт, потом на просушку. Но это нужно делать очень быстро, пока вода делов не наделала.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
если попала - пущай просохнет.
Соли из воды сразу создадут токопроводящие дорожки, при просушке. Утопленников нельзя просушивать, потом фиг что сделаешь.
Первым делом обесточить, потом в спирт, потом в сушку.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Опять полная ерунда . Возьмут !
Посмотреть вложение 6508883 Посмотреть вложение 6508888 Посмотреть вложение 6508890

Или у вас большие токи это 150-200А ???
Так покажите ... год уже скоро пройдет, как обещаете показать как зарядить
лифер 100ач от авто за полчаса на холостых ...
За полчаса??? Это невозможно, наверное, я так не умею и никогда такого не заявлял.
Покажу, только на меньших ёмкостях, чтобы наглядно и ролик был короткий.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
4 105
Репутация
2 491
Откуда
СПб
Аккумуляторы и зарядки к ним
Сейчас разбирайте и вымачивайте в спирте 99%, спирт воду заберёт, потом на просушку. Но это нужно делать очень быстро, пока вода делов не наделала.
Медицинский спирт 99% может растворить некоторые виды пластика или оставить на нем следы. Не говоря уже про смытую маркировку. Поэтому для промывки-просушки плат или изделий использую только изопропиловый спирт. Затем досушиваю обычным или строительным феном.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Аккумуляторы и зарядки к ним
Вытаскивать, что с ним еще делать)) затем желательно открыть ящик и проверить что внутрь не попала вода, если попала - пущай просохнет. Самим элементам нечего не будет, а вот бмс, если не покрыта лаком и намокла- может начать сбоить.
Тьфу-тьфу-тьфу... Я не ронял в воду, а на всякий случай спрашиваю... Просто задумался, что если руку в воду сунуть, то током не ударит?
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
4 105
Репутация
2 491
Откуда
СПб
Аккумуляторы и зарядки к ним
Ходят байки, что убивает от напряжения автомобильного аккумулятора 12V. Но как электронщик уверяю вас, что даже 24V вы не почувствуете.
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Тьфу-тьфу-тьфу... Я не ронял в воду, а на всякий случай спрашиваю... Просто задумался, что если руку в воду сунуть, то током не ударит?

ударит если обеспечить прохождение через тело тока, для этого нужно голое мясо посолить и прислонить к клеммам, а лучше вживить металлические электроды))) в воде нечего не будет
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Медицинский спирт 99% может растворить некоторые виды пластика или оставить на нем следы. Не говоря уже про смытую маркировку. Поэтому для промывки-просушки плат или изделий использую только изопропиловый спирт. Затем досушиваю обычным или строительным феном.
Так и я про изопропиловый, его не жалко, а медицинский лучше для других целей оставить.
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 293
Репутация
1 257
Возраст
60
Откуда
Минск - Селитренное
Аккумуляторы и зарядки к ним
Я перед продажей топлю корпус акума в ванной, глубина малая и прокладка держит, не факт что будет держать на глубине.
Насчёт зарядки от авто, не советую заряжать напрямую пустой акум, несколько раз дохли диоды в моём генераторе именно по причине больших токов, сейчас поставил туда совдепию, пока живут, гена на 900 Ватт, ну а если уж ставить что-то дополнительно, то почему не инвертор, у меня стоит килватный для всяких нужд, можно и акум зарядить стандартным зарядным, если до рыбалки не успел, но обычно на причалах всегда есть розетка.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Аккумуляторы и зарядки к ним
Раз уж пошла такая тема... у меня в машине (шкода октавия) с завода шла розетка на 220 вольт. Зарядное для лифера выдаёт 10 ампер. Как вы думаете, можно в движении заряжать через эту розетку лифер?
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Я от трех совершенно разных авто заряжал, пока всё нормально. И на жаре заряжал, и несколько часов подряд. Уточните про свой опыт, пожалуйста, не пойму в чём причина сдохших диодов.
Посудите сами, пустой свинец хорошие токи берёт, аж ремень генератора проскальзывает! Неужели производители не предусмотрели такой вариант событий? На машине забудешь выключить фары, АКБ ниже 9 вольт разряжается, потом прикуриваешь от другого авто и на свинец идёт максимальный ток на который способен генератор, ничем не ограничивается же, кроме толщины проводов штатных.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
С нами с
02.05.2017
Сообщения
11
Репутация
8
Откуда
Мытищи
Аккумуляторы и зарядки к ним
Всем lifepo.
Для Haswing Protruar 1.0 понадобился акк с рабочим током 60а и временем работы часа 2.
Свинец не подходит, нужен литий фосфат.
На форуме или пакеты или дорого.
Вариант с авито 200ач за 25тыр отпугнул весом 24 кг.
В итоге на авито нашелся вариант 120ач + несимметричная бмс 100а с балансирами + зарядка на 10а за 27тыр. Акк собран на 4 компактных банках L173F120, вес 12 кг, кубик 20 см 6510816 .
Первый шок - полный цикл заряда длился сутки (я расчитывал зарядить за ночь).
Второй шок (приятный) - за 3 часа катания на 3/4 газа индикация заряда на моторе не изменилась, остаточное напряжение - 12,8в.
Пока нет возможности контролировать ток разряда и остаток заряда в акк.
Коллеги, посоветуйте в Москве или предложите ваттметр 12в 100а. С али не хочу ждать.
Оцените вариант. Кажется собственное потребление великовато.
А бывают ваттметры с измерительной частью в акк и индикацией в телефоне?
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Интересный вариант, но смотрите потребление в режиме сна.
посоветуйте в Москве или предложите ваттметр 12в 100а.
Помогу, если результаты по ёмкости своего АКБ сюда выложите.
А бывают ваттметры с измерительной частью в акк и индикацией в телефоне?
Бывают.
 

Сейчас смотрят

Вверх