• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 5)

С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 160
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторы и зарядки к ним
Rapid Recharge надпись ни о чем не говорит ? No current limit
Говорит о том что в компании работает хороший брЕтанский маркетолог. Пиплс внимание обращает на первые слова, и абсолютно не не замечает что написано в конце или не вникает в смысл того что там написано...

Есть только предел по напряжению и температуре.
Осталось теперь понять есть ли зависимость между током зарядки и температурой, и как долго получится заряжать. На сколько будет заряжен АКБ в таком случае.
Ну и еще можно поискать что такое "тепловой разгон".
 
С нами с
15.06.2012
Сообщения
236
Репутация
156
Откуда
питер, ленинский
Аккумуляторы и зарядки к ним
Свинцовый АКБ не способен заряжаться большими токами, рекомендованное - 1/10 от емкости акб.
Поэтому зарядка от генератора мелко-свинцовые АКБ более менее возможна при троллинге на малых оборотах, аккумулятор работает в буферном режиме принимает маленький ток, основной ток от генератора идет потребителям. На джиге же все усложняется, там от точки к точке перемещения и на хороших оборотах.
Не ну конечно можно и на джиге со свинцовым АКБ и подзарядкой от генератора ПЛМ - если гасить эхо на точках, мне это например неудобно.

да я понимаю чтобы зарядится ему нужно какое-то время, и на малых переходах это не реально зделать. При хорошей погоде иногда совершаем дальние вылазки на пару суток. Вот и ищу какую-то более лёгкую альтернативу тяжёлому свинцовому, до стоянки где лодка его на себе приходится таскать:eek:.
Знания в аккомуляторах заканчиваются на заряжен/разряжен:pardon:. А тонкостей там как я полагаю много.
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Нет там никаких тонкостей когда уже все подобрано и правильно функционирует) на стадии сборки - да, есть нюансы, а потом остается просто пользоваться:) и кстати со свинцом куда больше танцев с бубном, Сорока вон сколько лет свою зарядку делал))
 
  • Cпасибо
Реакции: prap
С нами с
15.06.2012
Сообщения
236
Репутация
156
Откуда
питер, ленинский
Аккумуляторы и зарядки к ним
Нет там никаких тонкостей когда уже все подобрано и правильно функционирует) на стадии сборки - да, есть нюансы, а потом остается просто пользоваться:) и кстати со свинцом куда больше танцев с бубном, Сорока вон сколько лет свою зарядку делал))

так знать бы как это всё подобрать чтобы оно правильно функцианировало:pardon:. Я вообще электричества боюсь:pardon::D
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Да там нечего сложного нет в подборе, надо то всего парочку приборчиков :D
 

Вложения

  • IMG_20171119_182648.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 144
    IMG_20171119_182648.jpg
С нами с
25.01.2016
Сообщения
4 199
Репутация
2 566
Откуда
СПб
Аккумуляторы и зарядки к ним
Или дешевый китайский аккумулятор-чемоданчик с зарядкой. Но тут как повезет...
Весной купил брату китайский литер-полимер за 12000 руб на 50А/ч, при заявленных 60 или 70 (не помню) и весом 4 кг. Все лето он откатал у брата без нареканий. Он его даже утопил, разобрал, просушил и снова пользовался. Говорит - хватит на 3 сезона - и слава богу :-)
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 100
Репутация
3 406
Откуда
Mytischi
Аккумуляторы и зарядки к ним
Если свинцовый АКБ не способен принимать большие токи, то как же он выживает на автомобиле где генераторы выдают от 60 до 200 А?
Может все дело в напряжении и % зарядки который желаем получить?
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Если свинцовый АКБ не способен принимать большие токи, то как же он выживает на автомобиле где генераторы выдают от 60 до 200 А?
Может все дело в напряжении и % зарядки который желаем получить?

Генераторы то выдают, а вот свинец не способен принять:) конечно при разряде в ноль летом будет зарядный ток около 30-40 ампер в течении пары минут, но это не нормальный цикл зарядки а нештатная ситуация
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Оптима берёт, заряжал за час, процентов на 70-80, от генератора авто. Но таких циклов было мало, раз 10 за 8-10 лет эксплуатации, поэтому сказать на сколько они вредны не могу. Оптима жёлтая, на 40 А/ч.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 160
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторы и зарядки к ним
Каким током, как контролировал температуру ?

Так то народ и обычные автомобильные АКБ форсированно заряжает:
http://www.powerinfo.ru/caraccumulator-charge.php
Форсированная зарядка аккумуляторов. В случаи потребности в короткое время восстановить работоспособность глубоко разряженной аккумуляторной батареи, используют так называемую форсированную зарядку. Такая зарядка может производиться токами величиной до 70% от номинальной емкости, но на протяжении более короткого времени. Время заряда тем меньше, чем больше величина зарядного тока. Практически при заряде током 0,7С20 длительность зарядки не должна быть более 30 мин, при 0,5С20 - 45 мин, а при 0,3С20 - 90 мин. В ходе форсированного заряда нужно контролировать температуру электролита, и при достижении 45 °С прекращать зарядку.

Нужно отметить, что использование форсированного заряда должно быть исключением, так как его регулярное многократное повторение для одной и той же батареи, заметно укорачивает срок ее службы.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Ток не замерял, в начале заряда ремень генератора свистел и обороты ХХ падали. Температуру тоже не знаю, сильного нагрева точно небыло. Ставил Оптиму на штатное место АКБ, заводил движок от неё и обедал, через час снимал и разряжал электромотором. 100% заряда точно небыло, но больше половины ёмкости возвращалось.
 
С нами с
05.01.2016
Сообщения
1 806
Репутация
1 795
Возраст
46
Откуда
Калининград
Аккумуляторы и зарядки к ним
Самое интересное, что Евгений Банатов утверждает мол я выдумал про режим зарядки большим током, а сам при этом выложил мануал от производителя. А на деле Оптима реально принимает большие токи без проблем. Конечно при зарядке ток будет быстро падать, т.к. аккумулятор быстро заряжается. К слову, у меня на автомобиле генератор 100А и если бы стояла Оптима, она бы легко взяла что только может выдать генератор (в зависимости от степени разряженности конечно).
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Прикольно. Китайцы поголовно отказываются отправлять лифер в манчжурию.. Мож какие законы обновились((
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
А на деле Оптима реально принимает большие токи без проблем.

Видимо зависит от степени усталости. У меня например не принимала. Напряжение тупо повышалось и начиналось активное шипение.
 

Сейчас смотрят

  • Fusin
  • ABV79
Вверх