• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 5)

С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 088
Репутация
3 235
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Аккумуляторы и зарядки к ним
Почему тогда не запитать эхолот от большого аккумулятора, если у него потребление мизерное? Зачем таскать еще к нему еще аккумулятор и зарядник?

О подключении к большому аккумулятору думал. Прочел на форуме о помехах на эхолоте и как с ними бороться, остыл.. Понял, что идея не для меня: умения в электротехнике Бог не дал. Лифер купил готовый: подключил и поехал. И то не без помощи форумчан. Спасибо большое всем откликнувшимся на мой пост 7611. У меня теперь есть выбор.
 
С нами с
15.06.2012
Сообщения
236
Репутация
156
Откуда
питер, ленинский
Аккумуляторы и зарядки к ним
Если вы их перезарядите, то огонь тысячами градусов вмиг расплавит ПВХ и водой его не потушить, стоит оно того?!!
Возьмите побольше ёмкость АКБ и сделайте прочную и герметичную оболочку.
Опасно эти аккумуляторы топить, замыкать, заряжать и повреждать механически, не делайте этого и на два года должно хватить.
Но лучше посмотрите LiFePO4, там литий не самовозгорается.

пробежался по LiFePO4, почитал не множко, для меня дремучий лес. Выходит пока свинец наше всё. В вопросе не силён:sosa:, но пока я понимаю, что на воде без премудростей можно зарядить только свинцовый аккомулятор. Может не прав:pardon:, но пока всё это вижу так. Зима длинная, почитаем. Спасибо:thumbupq:
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 160
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторы и зарядки к ним
Выходит пока свинец наше всё. В вопросе не силён:sosa:, но пока я понимаю, что на воде без премудростей можно зарядить только свинцовый аккомулятор.
Ловля троллингом ?
 

Afi

С нами с
04.03.2014
Сообщения
462
Репутация
182
Откуда
киров
Аккумуляторы и зарядки к ним
Что-то я сомневаюсь, в пачку сигарет не войдет больше 5 А/ч 12 В!
Пачка сигарет - я имел ввиду минимальную комплектацию, понятно что там не более 4х элементов, что в итоге не более 3 Ач. Для эхолота типа простейшей пираньки этого достаточно на выезд на реку типа утро-день-вечер.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
пробежался по LiFePO4, почитал не множко, для меня дремучий лес.
Специально для вас: https://vk.com/*******56332577
Наберу много подписчиков, обсудим и подробно разберём заряд от генератора лодочного двигателя.
 
  • Cпасибо
Реакции: prap
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 160
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторы и зарядки к ним
не всегда. этим летом в джиг ушёл :taschu: :thumbtwoup::thumbtwoup:
Свинцовый АКБ не способен заряжаться большими токами, рекомендованное - 1/10 от емкости акб.
Поэтому зарядка от генератора мелко-свинцовые АКБ более менее возможна при троллинге на малых оборотах, аккумулятор работает в буферном режиме принимает маленький ток, основной ток от генератора идет потребителям. На джиге же все усложняется, там от точки к точке перемещения и на хороших оборотах.
Не ну конечно можно и на джиге со свинцовым АКБ и подзарядкой от генератора ПЛМ - если гасить эхо на точках, мне это например неудобно.
 
С нами с
05.01.2016
Сообщения
1 806
Репутация
1 795
Возраст
46
Откуда
Калининград
Аккумуляторы и зарядки к ним
Свинцовые тоже способные принять большой ток, но только со спиральным расположением пластин. Optima Batteries например. 55 Ач легко примет зарядный ток в 100А. Производитель кстати вообще не указывает ток заряда. Сколько сможет зарядное устройство выдать, столько батарея и примет. Ограничение только по напряжению.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 160
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторы и зарядки к ним
Optima Batteries например. 55 Ач легко примет зарядный ток в 100А.
Круть...Ток заряда в 2C!!! Это ты откуда инфу выковырял ?

Производитель кстати вообще не указывает ток заряда. Сколько сможет зарядное устройство выдать, столько батарея и примет. Ограничение только по напряжению.
Кстати производитель указывает, косвенно но указывает! Просто читать и понимать надо об чем пишут.

з.ы.
Ограничения процесса заряда обуславливается химией процесса, геометрия если и имеет значение то минимальное.
 
С нами с
05.01.2016
Сообщения
1 806
Репутация
1 795
Возраст
46
Откуда
Калининград
Аккумуляторы и зарядки к ним
Инфа от производителя вообще не указывает конкретно какой ток, а 100А реально вкачивали при эксплуатации электрокартинга (тогда литий очень дорогой был).
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 160
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторы и зарядки к ним
Инфа от производителя вообще не указывает конкретно какой ток
Чо правда ?

а 100А реально вкачивали при эксплуатации электрокартинга (тогда литий очень дорогой был).
с дурья многого можно добиться...
 

Вложения

  • 4_dlbb.jpg
    34.6 КБ · Просмотры: 62
    4_dlbb.jpg
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Давайте о другом поговорим? Откуда такие токи в лодке взять?!
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 160
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторы и зарядки к ним
Нее, вопрос принципиален...
Приходит какой нибудь, выковыряет из носа какой нибудь "факт", и выдает его в эфир! А в качестве доказательств и правильности своих слов приводит - "А я так делал"...
 
С нами с
05.01.2016
Сообщения
1 806
Репутация
1 795
Возраст
46
Откуда
Калининград
Аккумуляторы и зарядки к ним
Rapid Recharge надпись ни о чем не говорит ? No current limit
Можешь гуглом перевести.
Понятно что не всегда так делают, однако такой режим заряда есть.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

Собственно и Cyclic заряд тоже так же указывает. Есть только предел по напряжению и температуре.

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:03 ----------

Давайте о другом поговорим? Откуда такие токи в лодке взять?!

Да в лодке такие токи не нужны. А вот если очень приперло срочняком выйти на электромоторе и аккум севший, то за час 50Ач аккум легко зарядится 50-60А током.
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
пробежался по LiFePO4, почитал не множко, для меня дремучий лес. Выходит пока свинец наше всё. В вопросе не силён:sosa:, но пока я понимаю, что на воде без премудростей можно зарядить только свинцовый аккомулятор. Может не прав:pardon:, но пока всё это вижу так. Зима длинная, почитаем. Спасибо:thumbupq:

А там и разбираться нечего. Если есть бмс - батарейка заряжается от любой автомобильной зарядки способной выдать 14.6-14.7в . Также есть спец зарядки с режимом cc-cv, и цена не дороже нормальной автозарядки

---------- Сообщение добавлено в 03:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:19 ----------

Инфа от производителя вообще не указывает конкретно какой ток, а 100А реально вкачивали при эксплуатации электрокартинга (тогда литий очень дорогой был).

У меня уже при 30амперах 75 оптима начинала внутри шипеть, и при напряжении 15в ток быстро падал. От 100а она помрет очень и очень быстро..
 

Сейчас смотрят

  • vs61
Вверх