• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 10)

С нами с
14.09.2011
Сообщения
1 200
Репутация
943
Возраст
54
Откуда
Ростов на Дону
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Я тебе показываю что "конченными" способами измерения не замеряют реальные параметры, что-бы потом опираться на них. Замеряешь же аймаксом и сюда выкладываешь, а там сама схема замера по двум проводам уже ущербна, уже изначально провода и соединения будут вносить ошибки в цифрах в таком способе замеров.
4-х проводные тестеры - наше все.
Конечно 2-х точечный замер проигрывает четырех точечному (судя по даташитам), но есть ли смысл в таком приборе, вернее есть ли смысл покупать такой прибор, если темой аккумуляторов интересуешься один раз в 3-4 года? Ведь можно опираться на замеры аймаксом для подбора одинаковых по внутреннему сопротивлению параллелей. И какая разница, что там на приборе, если оно примерно одинаковое?
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Да можно просто в коробку кинуть элементы и называть это батареей :)
Я бы нагружал каждый элемент одинаковой активной нагрузкой, а просадку напряжения измерял мультиметром, вот и четырёхточечный замер. Где напряжение просело сильно больше, там и убитая банка. Балансир бы воткнул мощный.
Раньше занимался таким же мазохизмом, сейчас проще заработать и купить нормальный лифер, чем тратить время на ерунду. Вы же экономии хотите, тогда придётся повозиться.
 
С нами с
10.07.2014
Сообщения
468
Репутация
280
Откуда
Питер
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Где то проскакивало, что народ пользует автомобильные АКБ когда вес не важен, по новой перечитывать нет сил, ткните носом, плиз.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
А что конкретно интересует? Я использовал обычные стартерные. Ищите Sb/Sb, иначе (Sb/Ca или Ca/Ca) придётся разряжать не более чем наполовину. Конкретный пример:
Свинцовый АКБ кальциевый или гибридный 60 Ач отдаст не более 50 Ач (если он только с конвейера), если разряжать не более чем наполовину, то 25 Ач. На второй год ёмкость сильно уменьшится, может даже наполовину. На третий год Вы его сами сдадите на лом. Мои прогнозы сильно зависят от изначального качества АКБ. Если его снять с новой иномарки (с завода ставят очень хорошие АКБ), то прослужит дольше. Но кто покупает новые иномарки, тот не пытается экономить на аккумуляторе для эхолота, так что это не наш случай.
 
С нами с
10.07.2014
Сообщения
468
Репутация
280
Откуда
Питер
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
А интересует самый дешевый свинцовый автокислотник 50-60ач по цене около 3рублей, отдаст он мне процентов 90 емкости при разряде до 1а или нет?
Если пять таких разрядов выживет, то дальнейшая его судьба мне по барабану.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Отдаст не более 30-40 Ач, и каждый разряд будет заметно уменьшать свою ёмкость. В Вашем случае просто возьмите 100 Ач самый недорогой.
 
С нами с
25.09.2013
Сообщения
459
Репутация
115
Откуда
СПб
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
А интересует самый дешевый свинцовый автокислотник 50-60ач по цене около 3рублей, отдаст он мне процентов 90 емкости при разряде до 1а или нет?
Если пять таких разрядов выживет
Если взять подороже, тяговые глубокого разряда, то выдержит циклов 30.
 
С нами с
14.09.2011
Сообщения
1 200
Репутация
943
Возраст
54
Откуда
Ростов на Дону
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Да можно просто в коробку кинуть элементы и называть это батареей :)
Я бы нагружал каждый элемент одинаковой активной нагрузкой, а просадку напряжения измерял мультиметром, вот и четырёхточечный замер. Где напряжение просело сильно больше, там и убитая банка. Балансир бы воткнул мощный.
Раньше занимался таким же мазохизмом, сейчас проще заработать и купить нормальный лифер, чем тратить время на ерунду. Вы же экономии хотите, тогда придётся повозиться.
Понятно, что 4-х точечный замер показывает более правильные результаты в сравнении с 2 контактным замером. Но есть ли смысл в покупке YR1035?
Насчет экономии.... Ресурс моих аккумуляторов далеко не выбран. Им еще работать и работать, при том, что максимальное потребление эхолота - 1 Ач. Лифер купить можно, но пока не вижу смысла, может через 2-4 сезона.
Спаял стендик из холдера, выключателя и автомобильной лампы 12 В ближнего и дальнего цвета. Подключился к одной спирали лампы. Прогнал все батареи через стендик. Втыкал батарею в холдер, делал замер напряжения на контактах банки без нагрузки. Получилось по 4.16-4.17 вольт у всех аккумуляторов. Затем включал в цепь лампу и на протяжении 5-10 секунд следил за падением напряжения. Практически все банки к исходу замера тормозили на 3,85 Вольтах. Штук 5-6 банок тормозили на 3,89-3.87 Вольтах (чуть лучше результат). В общем сложилось такое впечатление, что все банки практически одинаково снижают напряжение при появлении в цепи нагрузки из автомобильной лампочки.
Так вот вопрос, есть ли смысл покупать YR1035? Жабу не могу уговорит. Кроме как собрать батарею, мне и мерять то нечего им. Радиолюбительством не увлекаюсь. Или достаточно рассортировать имеющиеся батареи по замеренной емкости? А если куплю YR1035, получу какие то результаты и как сортировать тогда - по емкости или по внутреннему сопротивлению? Пока действует запрет на лодки, и жду плавкие предохранители для сборки, есть время подумать....
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Смысла нет.
Похоже все банки нормальные, а косяк в плохой пайке был. Собирайте батарею обратно и пользуйтесь дальше.
 
С нами с
08.04.2014
Сообщения
163
Репутация
69
Откуда
Кемерово
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Тест ресурса моих аккумов:
d9079c874447.jpg
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Не факт, на графике ёмкость элементов нормальная, а у Вас огрызки менее 6 Ач. Без обид только, но сравнивать малолитражку Тойоты и Крузак, говоря что у меня тоже Тойота, в корне неверно.
 
С нами с
08.04.2014
Сообщения
163
Репутация
69
Откуда
Кемерово
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Не факт, на графике ёмкость элементов нормальная, а у Вас огрызки менее 6 Ач. Без обид только, но сравнивать малолитражку Тойоты и Крузак, говоря что у меня тоже Тойота, в корне неверно.
Менее 6 у меня нет ни одного элемента, может хватит заниматься саморекламой и без причины хайть всех остальных?
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Менее 6 у меня нет ни одного элемента
Для тех кто следит за моим опытом самосборки лифера - лифер на эхолоте в режиме имитации на 100% яркости под нагрузкой 0,42А отработал до отключения BMS 40 часов, отдав в нагрузку 16,8Ач. Результат по моему отличный. Собираю корпус, фото позже.
Да уж, конечно, а ещё у Вас с математикой всё отлично и 16,8/3=6 ?!:)
Просто не люблю, когда уж слишком завираются. И я сразу сказал, слишком дёшево для нормального качества, так не бывает, в чём то подвох.
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
73
Репутация
34
Откуда
Новосибирск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
слишком дёшево для нормального качества, так не бывает, в чём то подвох.
Даже если и пониже качество чем у призматиков, но и цена то тоже ниже.
малолитражки Тойоты и Крузаки ведь обе модели пользуются спросом на рынке - нет ведь такого чтобы на улице одни крузаки ездили, значит по аналогии и на рынке аккумуляторов есть место для обоих видов как призматиков так и цилиндрических банок. И для свинца тоже если не требуется большое количество циклов.
К слову, по сопротивлению банки 32700 в пропорциональном соотношении призматикам не уступают, при ёмкости 100Ач менее 1 мОм и получается с учётом перемычек (3.6 мОм на батарее 4S16P)
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Да я не против этих цилиндров, просто качество отличается среди этих баночек. Ну и как можно брать статистику по одним, а выводы делать о других?
 

Сейчас смотрят

Вверх