• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 3)

С нами с
02.12.2011
Сообщения
612
Репутация
426
Откуда
Новочек
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Смелое заявление, а то что аккумуляторы имеют разное сопротивление которое еще и меняется в процессе зарядки совсем не учитывается?:coolio:

Вобще пофиг! Ключевое слово - в парралель :)

Затестил тут свою сборку лития 4s4p на самсунгах 26f. За 5 часов непрерывной работы, на полной яркости ноок5 просадил батарею с 16.8 до 16.1 В, зарядка сказала что было израсходовано 2.1Ач из 10.5. Так что на сутки непрерывной работы должно хватить, или на три дня обычной рыбалки :thumbupq:
Габариты на фоте. Литий рулит. Интересно, какой свинцовый акк будет эквивалентом моей "коробочке"? Ампер на 30 и размером с чемодан :rjach:
 

Вложения

  • IMG_20170529_144545.jpg
    40.3 КБ · Просмотры: 327
    IMG_20170529_144545.jpg
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 100
Репутация
3 406
Откуда
Mytischi
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Так че?? Надо чтоб 2-ва одинаковых было по амперам/часам???
Или вы как я?) все познается методом тыка?))
Идеально не только одинаковой емкости, но и одинаковые по производителю и желательно из одной партии, но можно использовать аккумуляторы попеременно, один на разряде на эхолоте, другой на зарядке от мотора и тогда никаких ограничений.

Вобще пофиг! Ключевое слово - в парралель :)

Затестил тут свою сборку лития 4s4p на самсунгах 26f. За 5 часов непрерывной работы, на полной яркости ноок5 просадил батарею с 16.8 до 16.1 В, зарядка сказала что было израсходовано 2.1Ач из 10.5. Так что на сутки непрерывной работы должно хватить, или на три дня обычной рыбалки :thumbupq:
Габариты на фоте. Литий рулит. Интересно, какой свинцовый акк будет эквивалентом моей "коробочке"? Ампер на 30 и размером с чемодан :rjach:
Эквивалент при скольких циклах? Если циклов 50 (два года рыбалки по выходным) то 10 А/ч и будет, а если 500 то 20. :D
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
612
Репутация
426
Откуда
Новочек
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Идеально не только одинаковой емкости, но и одинаковые по производителю и желательно из одной партии, но можно использовать аккумуляторы попеременно, один на разряде на эхолоте, другой на зарядке от мотора и тогда никаких ограничений.


Эквивалент при скольких циклах? Если циклов 50 (два года рыбалки по выходным) то 10 А/ч и будет, а если 500 то 20. :D

Не пишите бред....
Особенно по совету парралельно соединенных аккумуляторов :thumbdown:

Второе по 10ач на свинце :rjach: чтоб он их выдал ток разряда должен быть не более 0.5 ампера. Будет ток 1А, он выдаст уже 8-8.5.... А ноок5 на 12в ест 1.0-1.1А, на 11 уже 1.3А. Считать надеюсь умеете :rjach: По факту новый свинец на 8Ач на полной яркости максимум 6 часов!!! Кста на 16В эхолот ест всего лишь 0.55А. Сказать почему?:D Вобщем тут надо кроме арихметики еще знать специфику аккумуляторов и характер потребления тока техникой. Как то так.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 100
Репутация
3 406
Откуда
Mytischi
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Не пишите бред....
Особенно по совету парралельно соединенных аккумуляторов :thumbdown:

Второе по 10ач на свинце :rjach: чтоб он их выдал ток разряда должен быть не более 0.5 ампера. Будет ток 1А, он выдаст уже 8-8.5.... А ноок5 на 12в ест 1.0-1.1А, на 11 уже 1.3А. Считать надеюсь умеете :rjach: По факту новый свинец на 8Ач на полной яркости максимум 6 часов!!! Кста на 16В эхолот ест всего лишь 0.55А. Сказать почему?:D Вобщем тут надо кроме арихметики еще знать специфику аккумуляторов и характер потребления тока техникой. Как то так.
По поводу бреда, в чем он? И считать умею, но почему то все берут характеристики самого плохого, дешевого свинца забывая, что технологии не стоят на месте:plamia:
А насчет аккумуляторов, то 3 года пользуюсь 100 А/ч LiFePo4 который в подписи, а не Полимерлитием склонным к всяким неожиданностям в виде нагревания и возгорания:p:D
 
С нами с
14.09.2011
Сообщения
1 200
Репутация
943
Возраст
54
Откуда
Ростов на Дону
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Вобще пофиг! Ключевое слово - в парралель :)
Затестил тут свою сборку лития 4s4p на самсунгах 26f.
Серега, молодец!:thumbupq::thumbupq:
Но есть недостатки ИМХО.
1. Выточил на ЧПУ корпус, а выходы сделал некрасивые. Надо было клемник сделать на болтиках-винтиках сверху или вообще выход без проводов - один разъем, есть такие штекера влагозащищенные папа (эхолот)-мама (аккумулятр).
2. Провод толстый ИМХО на выход, ампер на 30, для насоса?
3. Балансирные провода не кошерные, тоже под клемник имхо запихать. Чтоб на корпусе батарее было 2 разъема- под питание и под балансировку..
Я собрал аккумулятор и запихал его в гермоконтейнер пластиковый. Только дырочку просверлил в контейнере и вставил разъем на выход. Провода не торчат ниоткуда. Контейнер в сумку от видеокамеры, сумку вешаю на станину эхолота, чтоб сумка до дна лодки не доставала и не бился аккумулятор об дно на волне.
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
612
Репутация
426
Откуда
Новочек
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Серега, молодец!:thumbupq::thumbupq:
Но есть недостатки ИМХО.
1. Выточил на ЧПУ корпус, а выходы сделал некрасивые. Надо было клемник сделать на болтиках-винтиках сверху или вообще выход без проводов - один разъем, есть такие штекера влагозащищенные папа (эхолот)-мама (аккумулятр).
2. Провод толстый ИМХО на выход, ампер на 30, для насоса?
3. Балансирные провода не кошерные, тоже под клемник имхо запихать. Чтоб на корпусе батарее было 2 разъема- под питание и под балансировку..
Я собрал аккумулятор и запихал его в гермоконтейнер пластиковый. Только дырочку просверлил в контейнере и вставил разъем на выход. Провода не торчат ниоткуда. Контейнер в сумку от видеокамеры, сумку вешаю на станину эхолота, чтоб сумка до дна лодки не доставала и не бился аккумулятор об дно на волне.
Саш, на фоте нет крышечки, которая все аккуратно прячет и наружу торчат только силовые провода :)
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
612
Репутация
426
Откуда
Новочек
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
По поводу бреда, в чем он? И считать умею, но почему то все берут характеристики самого плохого, дешевого свинца забывая, что технологии не стоят на месте:plamia:
А насчет аккумуляторов, то 3 года пользуюсь 100 А/ч LiFePo4 который в подписи, а не Полимерлитием склонным к всяким неожиданностям в виде нагревания и возгорания:p:D
Потому что фирмовый свинец стоит дорого это раз, второе по цена/запас энергии уже равно литию. А дешовый проигрывает по этому показателю. Немного выше человек собирался дельту на 30ач покупать. Глянул я цену, 4500рэ. Мне литий обошелся значительно дешевле!!!! А работать мой эхолот будет одинаковое время, так зачем мне платить больше, тягать чемодан весом 10кг и тд. Базару нет, был бы катер, воткнул бы обычный авто акк и забил. Но щас, на пвх, литию нет альтернативы и по цене в том числе.

Знал бы я где недорого взять LiFePo4, никогда бы с литием не заморачивался бы. Но к сожалению приходится считать копейки и литий это самое недорого что можно найти.
 
С нами с
14.09.2011
Сообщения
1 200
Репутация
943
Возраст
54
Откуда
Ростов на Дону
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Знал бы я где недорого взять LiFePo4, никогда бы с литием не заморачивался бы. Но к сожалению приходится считать копейки и литий это самое недорого что можно найти.
Пока твой литий износиться, ферум подешевеет. У меня литий уже 3 года, собран из одной партии батарей, регресса пока не заметил (ну может чуть-чуть по времени). За все время разряжал ниже допустимого уровня только один раз. Проспал. Но вроде ничего, не деградировал литий. За железом наблюдаю, пока оно дешевеет не сильно, но все же дешевеет. Думаю, через пару лет оно еще подешевеет. Литий 4с6п мне обошелся в 65-70 евро. Думаю, что не так уж и много. Альтернатива была батарея дельта на 26 а/ч и весом под 10 кг. Купил ее за 3000, продал за 2500 через месяц. Не подумал о литии при покупке.
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
612
Репутация
426
Откуда
Новочек
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Пока твой литий износиться, ферум подешевеет. У меня литий уже 3 года
Я думаю да :) У меня 2 липо на 2,2ач при жесточайшей эксплуатации, а это периодический разряд в ноль, нагрузка в 20 ампер(высаживается за 3-5 минут) и более первые полтора года(моделизм), затем перевел на эхолот и там еще 3 года. И вот в этом году начали сдыхать. Но емкости в них еще осталось 1,5ач :eek: А свинцовая батарея AQQU 8ач, сдохла на эхолоте всего лишь за год. Емкости в ней осталось 4,2Ач, прошла циклов 50 от силы. Липошки циклов под 300 точно.
 
С нами с
25.06.2015
Сообщения
215
Репутация
249
Возраст
38
Откуда
Беларусь, Минск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Прикупил комплект для Lowrance Elite 7 ti аккумулятор Delta HR 12-18 и зарядку Кулон 715 D. Какое напряжение порекомендуете выставлять при зарядке данного аккума? Cycle Usу - 13,8-14,1 В. Я последний раз заряжал на 14 В.
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
612
Репутация
426
Откуда
Новочек
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Прикупил комплект для Lowrance Elite 7 ti аккумулятор Delta HR 12-18 и зарядку Кулон 715 D. Какое напряжение порекомендуете выставлять при зарядке данного аккума? Cycle Usу - 13,8-14,1 В. Я последний раз заряжал на 14 В.
2.35V на ячейку -> 14,1В. Разряд до 1,75В на ячейку -> 10.5V

http://www.delta-battery.ru/upload/files/hr/delta_hr_12_18.pdf
 
С нами с
18.12.2016
Сообщения
27
Репутация
12
Откуда
Михайловка
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
С нами с
07.09.2016
Сообщения
397
Репутация
428
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Зимой купил эхолот Garmin 201DV.
В ближайшее время собираюсь опробовать.
Встал вопрос о выборе аккумулятора.
Прочитал последние несколько страниц этой темы.
Пока свой выбор решил остановить на обычном свинцовом.
Наверное, Delta серии HR.
Посоветуйте исходя из личного опыта, какой емкости брать батарею - 9, 12, 15, 18 Ач?
С одной стороны, чем больше емкость, тем лучше. Но вес и размер более емкой батареи могут создать больше минусов в плане неудобства, чем плюсов от большой емкости.
Мотор Suziki DF-6, подзарядки нет.

И вот, что совсем непонятно - как решают вопрос с работой эхолота, когда батарею негде подзарядить?
Я, например, часто езжу отдыхать с палаткой.
 
С нами с
30.08.2015
Сообщения
1 381
Репутация
910
Возраст
51
Откуда
Королёв
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Тут Либо от авто либо от плм.
 
С нами с
07.09.2016
Сообщения
397
Репутация
428
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Тут Либо от авто либо от плм.
ПЛМ - имеется в виду от лодочного мотора?
Комплект для Suzuki (Battery charging Kit) стоит под 20 тыс. руб. Пока не готов потратить такую сумму.
 

Сейчас смотрят

Вверх