• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Абхазия, ноябрь. (Просматривает: 1)

С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Абхазия, ноябрь.
кондитер сказал(а):
Я был в Самшитке, не сказал бы что в Гаграх море чище

Телефон записал, на месте тогда созвонимся :)
Я тоже записал:thumbupq: .А в Самшитке просто после дождей река грязь несет.[/quote]

Блин точно, упустил этот момент только из-за того что при мне дождей не было, а так слышал об этом.
За то на рыбалку рядом :D

Какие снасти будешь брать с собой?
 
С нами с
19.12.2006
Сообщения
269
Репутация
549
Возраст
46
Откуда
москва,беляево
Абхазия, ноябрь.
Куплю какую нибудь "карманную" удочку,а то в самолет с длинной палкой как то не удобно.А получится ли порыбачить-не знаю.С женой еду. Но блесенки возьму.Перед впадением в море в реке рыба хорошо прыгала,но рыболовов видел всего пару раз.А к тем что на море ловили,подходил сколько раз - у всех пусто было.
 
С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Абхазия, ноябрь.
кондитер сказал(а):
Куплю какую нибудь "карманную" удочку,а то в самолет с длинной палкой как то не удобно.А получится ли порыбачить-не знаю.С женой еду. Но блесенки возьму.Перед впадением в море в реке рыба хорошо прыгала,но рыболовов видел всего пару раз.А к тем что на море ловили,подходил сколько раз - у всех пусто было.
Ну в любом случае постараемся пересечься а там видно будет что к чему :)
Может еще кто с форума поедет :tanz:
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Абхазия, ноябрь.
Smart сказал(а):
кондитер сказал(а):
Я был в Самшитке, не сказал бы что в Гаграх море чище :)
А в Рыбзаводе я уж думаю точно чище и тише, тем более если в других местах штормит :ehprokachu:

В Гаграх берег узкий и камни большие.:yucky: На Рыбзаводе всегда потише и чисто.....относительно.:yes: :thumbtwoup:
 
С нами с
19.12.2006
Сообщения
269
Репутация
549
Возраст
46
Откуда
москва,беляево
Абхазия, ноябрь.
Ну вот и закончился отпуск.Две недели провел как и собирался в Гаграх.Все там по прежнему хорошо,наверное будет еще лучше.Но уже начинает напрягать увеличение количества отдыхающих,которые начинают свинячить на каждом шагу.А так отличное чистое море,хорошая погода,прогулки в горы - красота.Целую неделю не знал,что рядом с пансионатом есть возможность половить рыбу.Уже почти перед отъездом получилось выйти в море подергать ставридку.Снасть - обычный самодур крючков на десять,при хорошем клеве вешается по 7-10 штук.Некоторые фотки процесса ловли и поедания улова прилагаются.
 

Вложения

  • Абхазия 1.jpg
    114.3 КБ · Просмотры: 368
    Абхазия 1.jpg
  • краб.jpg
    155.7 КБ · Просмотры: 261
    краб.jpg
  • Абхазия 7.jpg
    121.7 КБ · Просмотры: 265
    Абхазия 7.jpg
  • Абхазия 6.jpg
    120.2 КБ · Просмотры: 369
    Абхазия 6.jpg
  • Абхазия 5.jpg
    106 КБ · Просмотры: 323
    Абхазия 5.jpg
  • Абхазия 4.jpg
    112.4 КБ · Просмотры: 297
    Абхазия 4.jpg
  • Абхазия 3.jpg
    113.1 КБ · Просмотры: 325
    Абхазия 3.jpg
  • Абхазия 2.jpg
    141.6 КБ · Просмотры: 301
    Абхазия 2.jpg
С нами с
01.10.2007
Сообщения
189
Репутация
322
Возраст
50
Откуда
Москва
Абхазия, ноябрь.
сентябрь 2007 Гагра

Ехал на отдых в Гагру ну и рыбку естевственно собирался половить. Планов было громадье. Это и морская и пресноводная рыбалка. В пресной воде думал половить в реке Бзыбь (Бзып по-абхазски) - как в устье - головля, усача, подуста, и возможно кефаль, чуть повыше по течению - форель; и в озере Инкит (близ Пицунды) там карась и сазан. Из-за разных обстоятельств в пресной воде половить не удалось - единственное узнал еще одно место где можно половить пресноводного карася у Гагры - это система осушительных каналов к югу от города (один из них на карте обозначен как канал Колхида), каналы кстатьи хорошо видно с первой смотровой площадки над Гагрой, если смотреть на поля за городом (с левой стороны). На море я собирался ловить на поплавочную удочку и на донку типа фидера (купил недорогой телескопический гибрид болонки спиннинга и фидера:d ). На донку можно нормально ловить взаброс - оснастка - концевое грузило и два поводка - насадка земляной червь (но лучше конечно, морской или лиманный - в Абхазии его ловят в озере Инкит), мидия тут в качестве насадки не годится - так как ее тут же обожрут - подсечь не успеешь. Пробовал также ловить на фидер в отвес с волнорезов - тут же атакуют морские собаки - другой рыбы у бетонной стенки почти нет, ловил также в отвес с причала (там очень большая глубина - на поплавок с глухим махом неполовишь) - поклевки постоянные - но подсечь результативно очень тяжко - мучился с час - поймал небольшую зеленушку (губана)-рябчика и ушел домой. Отдельная песня ночная ловля с причала - как стемнеет (после 20-00) на причал приходят рыбаки, включают мощные лампы, которые направляют в воду - и подходит ставрида - сверху обычного "черноморского" размера а у дна ходит крупняк - 200 - 300 г, а отдельные по 500 г и больше - вот уж не думал что на Черном море где нормальный размер ставриды до 50 г есть такая рыба! Ловля ведется на спиннинги - насадка - если клев хороший - силикон разный, а также всякие воблеры и блесны, если клев плохой - то ловят на резку той же ставриды. В ту ночь когда я ловил - по закону подлости клев был отвратительный - крупная почти не ловилась - а мелких рыбешек мне удалось перехитрить на гирлянду из трех мормышек на которые были насажены мелкие кусочки светящихся твистеров.
Ну а лучший результат принесла, как и ожидалось, поплавочная удочка - ловил с волнореза недалеко от впадения в море речки-"вонючки", заброс делал или перпендикулярно от волнореза - или немного мористее. Ловил на 8 м мах (так как глубина большая) на мидию. Хороший клев весьма кратковременен - с утра с 6-30 до 10-00 и вечером с 18-00 до 20-00, но лучше ловить утром, пока отдыхающие спят - иначе просто замучают вопросами. Важен размер крюка - местные ловят наверное на крюки 1-3 по международной классификации, а при летнем капризном клеве - это просто слишком, но их снасти расчитаны на жор. А так как обычно - чем мельче крюк тем лучше - но мельчить на море надо до известных пределов - мидию на сильно мелкий крючек не насадишь, но главное что морская рыба в отличии от пресноводной как схватит наживку, так и старается тут же глотонуть по самое небалуйся, поэтому меньше 12 реже 14 крюка лучше не ставить. Клюют - с утра барабулька, смарида, ласкирь, вечером в основном ласкирь и иногда мелкая кефалька. Постоянно (если долго не было шторма) попадаются меленькие бычки, ну и собачки. Один мужичок поймал вообще на знаю что - рыба типа крупного бычка - глаза на верху башки, зубастая пасть обращена кверху и во рту что-то типа червячка (наверное им привлекает мелочь прям ко рту и тут жу хватает ее) - и обозвал ее морским чертом - а по моему у нее какое-то другое название (но не дракончик - спинной плавник мягкий, но на жаберных крышках по одному шипу).
Был в Абхазии в первый раз, но друг отдыхает там уже 4-й год подряд, о рыбалке знал с его слов, ну и подготовился соответствующе.
Общие впечатления - 50 на 50 (понравилось-непонравилось). Конечно очень порадовала природа - в Гагре и Афоне (говорят в Сухуме тоже) да и везде, очень пышная субтропическая растительность - сплошная экзотика - такого не увидишь ни в Сочах, ни на Южном берегу Крыма, да и в дальних странах не всегда. Ну и горы везде очень красивые, особенно на озере Рица, еще понравилась рыбалка - рыбы, мне кажется, тут в Черном море больше, чем на других его участках, кроме того можно отлично совместить рыбалку в соленой и пресной воде. Цены на жилье приемлемые (от 150 до 350 за койку у частников), на продукты (особенно фрукты) зверски завышены, в Абхазии ничего не выращивается (если только для себя, не напродажу), все завозится из России - местные только инжиры (дешевые), ну и мандарины, на которые, понятно сейчас не сезон, ну может еще винные сорта винограда - но их продают мало. Непонравилось - очень много отдыхающих в Гагре, все вокруг загажено, канализация прям в речки выходит (ну и дальше в море, соответственно), ну а на послевоенную разруху и общее запустение внимание лучше не обращать. В Гагре купаться лучше в старом городе, иначе можно подхватить какую-нибудь ротовирусную инфекцию и проволяться весь отпуск - очень много случаев такого - более у более чем 50 % отдыхающих в Гагре (да и сам пострадал). В Пицунде народу поменьше, а в Афоне вообще мало - но там проблема (особенно в Пицунде) купить относительно дешевые продукты - нет нормального рынка. В частном секторе жить тоже проблемно - условия особо не ахти, но как правило есть горячая вода, холодильник и плита - единственное каждый хозяин набирает кучу отдыхающих (чтоб побольше заработать) и в душ и туалет может быть очередь, а холодильник так забит что и не положишь туда что-нибудь. Поэтому, если планируется стационарный отдых (тем более с ребенком) - то лучше предпочесть пансионат - цены с питанием от 600 руб на человека, - если хочется по спокойного отдыха - то в Пицунде, Афоне и т.д. если интересуют рестораны, дискотеки и т.д. - то Гагра. Климат вообще очень влажный, душный - особенно в Гагре - там высокие горы подходят прям к морю. Вот если приезжать в Абхазию на машине - то лучше жить у частников - утречком проснулся и махнул куда нибудь на целый день (Абхазия то небольшая страна - можно всю объехать). На машине тяжко только границу пересекать, в сезон могут быть огромные очереди (на много часов). Ну и все самое необходимое лучше взять с собой - не все можно купить здесь - магазинчики как правило маленькие, ассортимент скудный (про рыболовные снасти вообще не говорю.).
И еще:
Ну по форели в Абхазии есть проверенная инфа - мой друг ловил и в этом году и в прошлые годы, не скажу что облавливался, но по несколько штук ловил. Так у людей где я и он останавливались оказались родственники в поселке Бзыбь (Бзыбта по абхазски), и один из них рыбак - ловит соответственно в основном форель на реке Бзыбь (Бзып). Местная снастюга для реки представляет собой бамбучину (благо везде бамбук растет впору макакам заводится уже) подлиннее, далее короткий кусок лески с грузом и крючком на конце. Ловля ведется в отвес почти как на длинную удочку с мормышкой, только без кивка. Насадка - или червь или ручейники и другие водные насекомые. Попадается форель, подуст, колхидский усач, кавказский голавль, (есть еще уклейка, быстрянка, местный мелкий рыбец, бычок и другая мелочевка, а в устье - кефаль) и как крайняя редкость черноморский лосось (кумжа) когда он заходит в реку на нерест. Друг мой ловил как на местную снасть (когда оказался здесь в первый раз и не был готов к такой рыбалке), а так же на спиннинг (ловил на вертушки №0 и №1) и на длинную удочки с кивком и мормышкой. В этом году он поймал на спиннинг одну форель на 400 г и несколько мелких на мормышку за пару часов, а местный рыбак на свою снасть - форель на 500 г. Так что "развода" тут в данном случае никакого нет, разве что может клев не такой интенсивный и рыбы не так много как обещается, а река Бзыбь протекает прям в доль дороги на Рицу - места вполне "обжитые" туристические, ничего стремного нет.
На фотках 1-утренний уловчик, 2 - смарида ("окунь"), 3 - ласкирь ("карась"), 4 - барабулька (султанка)
 

Вложения

  • IMGP2038_resize.JPG
    73.3 КБ · Просмотры: 230
    IMGP2038_resize.JPG
  • IMGP2039_resize.JPG
    77.2 КБ · Просмотры: 192
    IMGP2039_resize.JPG
  • IMGP2040_resize.JPG
    66.3 КБ · Просмотры: 203
    IMGP2040_resize.JPG
  • IMGP2041_resize.JPG
    76.4 КБ · Просмотры: 197
    IMGP2041_resize.JPG
B

bymer007

гость
Абхазия, ноябрь.
Подскажите, что ловится в Абхазии, и какие снасти с собой брать!!!
 
С нами с
01.10.2007
Сообщения
189
Репутация
322
Возраст
50
Откуда
Москва
Абхазия, ноябрь.
На самом деле султанка и барабулька одно тоже, но действительно, именно в Абхазии их различают примерно как у нас леща и подлещика, но и размер черноморских рыб в Абхазии (наверное из-за более теплой воды) крупнее чем в целом по морю, про ставриду я уже писал, ну и султанка тоже нехилая попадается (мне правда только "барабулька" попалась - но я и ловил по жаре в сентябре, а лучше клюет в октябре).
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
204
Репутация
106
Возраст
40
Откуда
Москва ЮАО, ул.Ак.Янгеля
Абхазия, ноябрь.
Всем привет!

Ну вот и я вернулся из этой халеной Абхазии. Впечатлений нет...видимо слишком я зажравшийся турист:D

Обо все по порядку.
Были мы в городе Гудоута. Наверно мало кто о таком знает..однако есть такой приморский курорт.

Первое что броается в глаза - это полная разруха и всеобщий пофигизм! Абхазам вообще начихать на все..живут как у христа за пазухой и молятся на Россию...хотя прйдет некоторое время и вся Абхазия будет отдыхать в домах отдыха принадлежащих российским шишкам...ну это так..отступление..

Поселились мы у замечательных людей! Отличный дом и условия + отличное отношение хозяв! Кто интересуется дам контакты. Брат хозяина оказался заядлым рыболовом и взял меня с собой на речку на рыбалку. Были мы на речке Черной. Раньше на ней было форелевое хозяйство, сейчас от него осталось пара тройка бассейнов которые по сути никем не контролируются...остальная территория вся заросла так, чо очертания бассейнов сразу и не узнаешь..

Теперь о рыбалке. Ловили мы на спин на малька. Остнастка типа королины(на основной леске скользящее грузило потом вертлюжок и поводок), но вместо твистера малек на двойнике. За 3 часа ловли я поимел 2 схода небольших форелек, а товарищи с которыми я ездил поймали по 7 штук ручьевых и радужных форелей. Вывод - надо знать подходы к рыбе, а рыба там есть! Со слов напарников по рыбалке ловится некрупная форель и иногда черноморский лосось.влетают шайбы по 3 кило,но сие большая редкость. Лучшая снасть - ультралайт и вертушки до №1..а также малек. Но принаровится не так просто.Реки надо знать и чувствовать.

О грустном. Процветает брконьерство! Сеток и бредней никто не ставит, а средь бела дня выходят на реку с динамитом и электроудочками и глушат рыбу! Пока ловили, прошли по реке километра 3 и постоянно под ногам дохлые форельки!!""Люди" там совершенно не заботятся о оружающей среде и срут на каждом шагу! И чихать они хотели на рыбу и на природные ресурсы!

Теперь о морской рыбалке.
Вот тут то было много всяческих эмоций!
Ловили мы рыбу следующих видов: собачки,зеленушки,кильки,карась(ласкирь), барабулька, ставрида. Ловить лучше всего на червя - неириса, который называется пицундским и в Абхазии его можно найи только там в одном озере, если залесть с лопатой по шейку и копать. Такой ерундой я заниматься не стал (т.к. в приехал больше отдыхать) и предпочел ловить на мидию.
Сия ловля принесла следующие результаты:
куча собачек и зеленушек, пара ставрид, несколько карасей, пара барабулек и куча килек. Карась ловится среди камней, а барабулька на песке. После двух часов ловли карася на донку я успешно оставил все свои грузила на дне и перешел на поплавок. Результат ничуть не хуже! Местные ловят кефаль. Кефаль ловится только на местную сладкую булочку. Сию булочку насаживают выше двойника и при поклевке рыба багрится. насаживать на крючек толку нет..Также из насадок используется вареные ропаны, крабы и обычный дождевой червь, но сия информация со слов местных и мной не проверена. Кстати. пробовал ловить на филе собачки и поймал 2 краба!

Выводы такие:
Рыба в Абхазии есть! И душу отвести можно!В море рыбы гораздо больше,нежели в томже Краснодарском крае или в крыму!

Еще из неприятных моментов:
С экскурсией нас нае..ли!!!Поверили местной клюшке и взамен официальной экскурсии поехали с ней на машине..в итоге за теже деньги не увидили почти ничего!
Некоторые водители в маршрутках цену называют от балды..так за проезд из Гагры в Гудоуту за двоих хотели стрясти 400р,хотя проезд стоит 100.

Такая вот она Абхазия!
З.Ы. Я турист со стажем (правда не большим)..может поэтому никаких больших эмоций от всего увиденного я не испытал..
 
С нами с
01.06.2009
Сообщения
6
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Челябинск
Абхазия, ноябрь.
Всем привет. Через неделю еду в Пицунду в Литфонд. Хочу взять с собой спиннинг и блесёнок. Так как еду с семьёй, рыбалки как таковой с выездом куда-то на реки не получится. Можно ли что-то поймать в море на спин с волнорезов или пантонов или что там ещё?
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
112
Репутация
60
Возраст
52
Откуда
Москва, Царицыно-Бирюлево,Выхино
Абхазия, ноябрь.
Всем привет. Через неделю еду в Пицунду в Литфонд. Хочу взять с собой спиннинг и блесёнок. Так как еду с семьёй, рыбалки как таковой с выездом куда-то на реки не получится. Можно ли что-то поймать в море на спин с волнорезов или пантонов или что там ещё?
Привет! Можно, бери с собой самые маленькие джиг головки, и соответствующий силикон светлого цвета, ставридка ловится исправно возле пирсов, лучше когда штормит, правда в Пицунде море почти всегда спокойное,
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 484
Репутация
13 121
Откуда
Москва
Абхазия, ноябрь.
Всем привет. Через неделю еду в Пицунду в Литфонд. Хочу взять с собой спиннинг и блесёнок. Так как еду с семьёй, рыбалки как таковой с выездом куда-то на реки не получится. Можно ли что-то поймать в море на спин с волнорезов или пантонов или что там ещё?

На всякий случай советую взять грузы для донки и побольше крючков. Можно и самодур сделать (ставрида идет), и обычную донку.
 

Сейчас смотрят

Вверх