• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А как собрать снасть? (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
А как собрать снасть?
В большинстве случаев заготавливаю оснастки дома (и бочка в помощь и пожарный пруд рядом). Но и корректировкой оснастки, или с изготовлением оснастки по месту ужения проблем никаких. Как и говорит Сергей -- дело нескольких минут.
Приезжаю, как правило, затемно, чтобы не терять любимое на рыбалке рассветное время. Темнота не помеха -- для этого есть хорошие и надёжные Петцеловские налобные фонари. И разместиться, и замесить, и оснаститься еще в темноте, или на сером рассвете.
Нет для махалки то у меня тоже - оснастки навязаны на все случаи жизни. Я их изначально чуть длиннее делаю чем для ловли нужно, чтобы скорректировать огрузку при необходимости (не люблю я зажимать, разжимать дробинки на рабочей части лески), привык потом кусочек на котором зажимаешь и подвигаешь взад вперед -отрезать на фиг от греха, ну и подогнать под размер поводка, который буду использовать. Еще бывает, что нужно буквально совсем вот чуть подальше, а брать более тяжелое удилище неохота, благо руки у меня длинные и я без всякого дискомфорта для себя могу ловить оснасткой длиннее удилища сантиметров на двадцать-тридцать. Опять таки глубина, которая частенько меняется не должна влиять на дистанцию ловли. В принципе совсем не грех удлинители для маховых оснасток использовать, например Рома Бутузов сроду остасток длиннее семи метров не имел, говорит еще чего столько лески переводить, а после окончания сезона выбрасывать))) Он считает, что вяжется оснастка для шестерки или семерки, и еще делаются на отдельном мотовиле несколько удлинителей - по одному и двум метрам в запас - из лески немного потолще основной и все. Решил ловить девяткой, взял оснастку от семерки, вкрячил двухметровый удлинитель (петля в петлю) вот и оснастка для девятки)))) Я не экономлю, как и писал - вот не люблю я дополнительных соединений, всяких лишних узлов с торчащими усиками и прочую хрень не обусловленную практической необходимостью в оснастке. Но это на эффективность и скорость ловли никак не влияет).
Собственно взять подходящую оснастку для маха и привязать ее встречными узлами к основной леске на болонке и ловить тоже вполне можно, если не эстетствовать - на полетных характеристиках оснасток грузоподъемностью более пяти грамм - это никак не сказывается. Но особо чувствительные - проскок соединения лесок через кольца могут почувствовать, поэтому для эстетов от ловли - это не по фен-шую, остальным просто "по шую")))) Сам сто раз так делал, но этим не горжусь ибо лень - это плохо)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
А как собрать снасть?
Для себя любимого брать снасть на водоем с узлами ФУУУ. Это только если ремонт на воде от безисходности.
Ну это кому как, я тоже не люблю этого - проще уж две-три лишних шпули лески купить...
К слову - вот шпуля в размотке 100 метров например, но блин, почему то у многих производителей - 11 оснасток для 9-ки ни хрена не получается и трех метров сцуко потом не остается... Однако с чем то хреново - или у меня с арифметикой или у производителей с жадностью. Но, что характерно не только у меня так))))
А вот с поводковой обычно даже излишек бывает)
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
А как собрать снасть?
Для себя любимого брать снасть на водоем с узлами ФУУУ. Это только если ремонт на воде от безисходности.
С петлевязами даже на морозе петли навязать не проблема. А вот крючки -- не айс только по холоду, да с комарами (хоть и на автомате) :) ......
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
А как собрать снасть?
На узлах экономить надо. :D Мне катушки хватает и остается. Да может усыхает, когда на бамбуке на крючки сырую на рыбалке наматывали она высыхала так что эти крючки разгибала. Но тогда лески другие были. А производителю экономить на каком то метре какой смысл.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
А как собрать снасть?
На водоеме все собираю. Катушку в катушкодержатель - леску в кольца - поплавок на леску - переношу грузила с отрезка лески, оставшегося с прошлой рыбалки (мне так удобно хранить наборы огрузки) - креплю вертлюг - креплю заранее заготовленные поводки. Не более 5 минут на всё :)
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
А как собрать снасть?
На водоеме все собираю. Катушку в катушкодержатель - леску в кольца - поплавок на леску - переношу грузила с отрезка лески, оставшегося с прошлой рыбалки (мне так удобно хранить наборы огрузки) - креплю вертлюг - креплю заранее заготовленные поводки. Не более 5 минут на всё
Аналогично.
Только у меня больше времени уходит, если объективно... Минут 10-12 точно.
И делаю это даже, скорее, по причине, чтобы "не убивать" катушку и палку при транспортировке и переноске. Все по своим чехлам. Может, фобия такая, фиг знает... :D
Пробовал, как-то (как у Анатолия подсмотрел на некоторых фото, даже вопрос ему задавал по этому поводу), оснастку с огрузкой больше метра длиной оставлять неразобранную с петлей, и ее на мотовило сворачивать. Все равно глубина ловли больше, и это соединение не мешает. Поплавок, естественно, демонтируется и убирается. Делал и с вертлюжком, и петля-в петлю, так вот такое соединение основной лески выходило слабее поводковой (необходимой мне нагрузки). Несколько раз обрывал на зацепе все вместе с грузами, и именно в соединении петля-в-петлю или на вертлюжке. И в итоге отказался от такой затеи. Хотя, такая система реально убыстряет процесс сборки оснастки.
Но, вот, все-таки, защепляющиеся груза имеют крайне ограниченный ресурс эксплуатации (раза на 4, может 5, хватает сжать-разжать, и потом уже могут и разваливаться).
А собирать и крепить поплавок и груза на проволочки мне не понравилось. Как-то громоздко все выглядит.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
А как собрать снасть?
:coolio:...
Всем здоровья.
Все мои удилки давно ездят на рыбалку отдельно от катух. Из готовых монтажей - только поводки с крюками и на основной "живет" стопорный узел. Снасть собираю под условия ловли. Неспешно, с любовью. Внести коррекцию - не вопрос.
Единственное, коли возникает мысль переехать в другое место - полного демонтажа не провожу, расстыковал, "липучкой" закрепил, аккуратненько на заднее сиденье и, поехал:yes:.
С ув.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.02.2017
Сообщения
617
Репутация
3 885
Возраст
37
Откуда
Раменское
А как собрать снасть?
А я из тех, кто возит готовым.
Болонки с катушкой и даже с поплавком и огрузкой, почти везде на нмр 6-8 гр хватает. Петельку цепляю за спец зацеп на комле, поводки только отдельно.
На матче снят поплавок(кралуссо про слайдер просто выкручен) и основная дробь, удилка под три липучки.
все это ездит в полужестком чехле в машине и ни разу ничего не ломалось. Очень жалко времени на огрузку на месте, лучше потрачу на промер побольше.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
А как собрать снасть?
Дома собирать снасть, или на водоёме -- у каждого рыболова свой подход. На вкус и цвет товарищей нет (С) Но главное, что всех нас объединяет так это -- терпение и труд всё перетрут (С) :taschu: :):yes:
И пусть всё у нас получится :
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
А как собрать снасть?
Огрузку делаю для каждого попла заранее на метровом отрезке леске на концах которого вертлюжки. К концу одного из вертлюгов - отрезок лески с поплавком. При выборе именно этой оснастки просто переношу попл на рабочую леску катушки и привязываю за этот же вертлюг.
Огрузку,как правило, на воде все равно корректировать немного приходится.

С оснастками для маха не заморачиваюсь. Часто использую "вставыши" из более толстой лески.

Если ехать недалеко и водоем знакомый, часто везу уже собранную снасть и прикормку дома замешиваю.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
А как собрать снасть?
Все вот понимаю - с готовой огрузкой, которую переносят с отрезка лески на основную кроме одного. Как самые мелкие дробинки еще и разжимать, а потом опять зажимать?! Я случается при своем стопроцентном зрении - пока одну мелкую дробинку из Колмиковского большого дозатора выковыряю и нормально на леску поставлю иной кривой раз - три про.бу))))))) А наш болонский гуру и отец русского болоньеза, как то признался, что эти мелкие дробинки дома с помощью каких то "хитро-армянистых" очков на леску ставит. Я вот без них справляюсь, но повозиться приходится. Или все только дробь крупнее 0,1 грамма используют?
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
А как собрать снасть?
Все вот понимаю - с готовой огрузкой, которую переносят с отрезка лески на основную кроме одного. Как самые мелкие дробинки еще и разжимать, а потом опять зажимать?! Я случается при своем стопроцентном зрении - пока одну мелкую дробинку из Колмиковского большого дозатора выковыряю и нормально на леску поставлю иной кривой раз - три про.бу))))))) А наш болонский гуру и отец русского болоньеза, как то признался, что эти мелкие дробинки дома с помощью каких то "хитро-армянистых" очков на леску ставит. Я вот без них справляюсь, но повоз
Все вот понимаю - с готовой огрузкой, которую переносят с отрезка лески на основную кроме одного. Как самые мелкие дробинки еще и разжимать, а потом опять зажимать?! Я случается при своем стопроцентном зрении - пока одну мелкую дробинку из Колмиковского большого дозатора выковыряю и нормально на леску поставлю иной кривой раз - три про.бу))))))) А наш болонский гуру и отец русского болоньеза, как то признался, что эти мелкие дробинки дома с помощью каких то "хитро-армянистых" очков на леску ставит. Я вот без них справляюсь, но повозиться приходится. Или все только дробь крупнее 0,1 грамма используют?

А зачем переносить груза? Этот отрезок лески с грузами и вертлюжками на концах этой лески и будет рабочим отрезком лески для именно этого поплавка. Просто я к нему дома заранее прикрепляю обычным "бабским" узлом леску с поплавком, чтобы попл был рядом с его огрузкой (чтоб не искать потом попл к этой огрузке), и на мотовиле закрепляю.
Потом этот отрезок лески с вертлюгами и креплю к основной леске, на которую заранее нацепил поплавок.

П.с. еще на каждом мотовильце таком пишу вес огрузки этого поплавка. Зная его и используя электронные весы можно быстро и в полевых условиях собрать из грузил необходимый вес.

П.п.с. при изготовлении огрузки дома, тоже использую очки-линзы. В них намного удобнее с мелкими деталями работать
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
А как собрать снасть?
Все вот понимаю - с готовой огрузкой, которую переносят с отрезка лески на основную кроме одного. Как самые мелкие дробинки еще и разжимать, а потом опять зажимать?! Я случается при своем стопроцентном зрении - пока одну мелкую дробинку из Колмиковского большого дозатора выковыряю и нормально на леску поставлю иной кривой раз - три про.бу))))))) А наш болонский гуру и отец русского болоньеза, как то признался, что эти мелкие дробинки дома с помощью каких то "хитро-армянистых" очков на леску ставит. Я вот без них справляюсь, но повозиться приходится. Или все только дробь крупнее 0,1 грамма используют?
Сергей, рад Вас снова читать! Давно не появлялись :) Каюсь, использую дробь крупнее... Раньше пользовался "крутыми" наборами от калмыков, с темной красивой дробью, но со временем понял, что дико неудобно, хоть она и супер калиброванная, но по сути одноразовая из-за своей жуткой жесткости, каждый раз заерепенишься сжимать-разжимать без приспособ. Поэтому со временем пересел на мягкий и более дешевый свинец. Да и учитывая обязательное наличие в моих речных оснастках оливки, которую, если что, можно за минуту подогнать под условия ловли, то вот эта супер откалиброванная мелкая дробь мне нафиг не сдалась. Но это в моих условиях.
 

Сейчас смотрят

Вверх