• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя леска (Просматривают: 2)

С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 862
Репутация
19 766
Откуда
Тверь
Зимняя леска
Видно на снегу-не видно,а я так и не смог себя забодать:neznayu:.Лет 6 назад купил,один раз съездил-на снегу глаза слепит :D.Смотал после той рыбалки,лежит теперь,дожидается чиво-та.Понимаю,что мнительность всё это,но чёта никак:pardon:. Фото0419.jpg Фото0420.jpg
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Зимняя леска
Видно на снегу-не видно,а я так и не смог себя забодать:neznayu:.Лет 6 назад купил,один раз съездил-на снегу глаза слепит :D.Смотал после той рыбалки,лежит теперь,дожидается чиво-та.Понимаю,что мнительность всё это,но чёта никак:pardon:. Посмотреть вложение 7078375 Посмотреть вложение 7078377

её уже можно в помойку зарядить, если уже столько лежит... На первый взгляд, прочная, потом резко на морозе теряет все качества... Много раз такое было...
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 862
Репутация
19 766
Откуда
Тверь
Зимняя леска
её уже можно в помойку зарядить, если уже столько лежит... На первый взгляд, прочная, потом резко на морозе теряет все качества... Много раз такое было...
В каждом из нас живёт"кусок"Плюшкина :D .
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Зимняя леска
В каждом из нас живёт"кусок"Плюшкина :D .
А с учетом возрастающего с возрастом количества катушечек/пакетиков/баночек/ящичков/коробочек Плюшкин внутри всё матереет и матереет. :)
Постоянно ловлю себя на мысли, что кв.метров в квартире становится все меньше, а разобрать все и выбросить ненужное времени нет. :rjach:
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Зимняя леска
Видно на снегу-не видно,а я так и не смог себя забодать:neznayu:.Лет 6 назад купил,один раз съездил-на снегу глаза слепит :D.Смотал после той рыбалки,лежит теперь,дожидается чиво-та.Понимаю,что мнительность всё это,но чёта никак:pardon:. Посмотреть вложение 7078375 Посмотреть вложение 7078377
А мне очень понравилась эта леска, у меня 0,16, на окуня стоит. В "черной" лунке как лазерный луч светит)
На самом деле иногда такие слабые поклевки, что только леска вздрагивает, очень хорошо видно.
Все свои рекорды, как по колличеству так и по качеству, поймал с этой леской.
 

Вложения

  • DSC_0080.JPG
    80.3 КБ · Просмотры: 212
    DSC_0080.JPG
  • DSC_0052.JPG
    40.5 КБ · Просмотры: 210
    DSC_0052.JPG
  • DSC_0085.JPG
    89.4 КБ · Просмотры: 199
    DSC_0085.JPG
С нами с
30.08.2016
Сообщения
60
Репутация
12
Возраст
34
Откуда
Курган, Северный
Зимняя леска
Вечер добрый, кто сталкивался с леской дунаев самсон. Купил бобинку в диаметре 0.33 для балансиров. В магазине не пощупал даже её, а дома когда решил заняться намоткой лески на удочки, просто был шокирован от того какая она на ощупь. Обычно лески гладенькие ровненькие, а это просто не описать она как бугристая фиг поймёшь. Вот думаю то-ли новую идти покупать или все таки дунаев сойдёт.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Зимняя леска
Вечер добрый, кто сталкивался с леской дунаев самсон. Купил бобинку в диаметре 0.33 для балансиров. В магазине не пощупал даже её, а дома когда решил заняться намоткой лески на удочки, просто был шокирован от того какая она на ощупь. Обычно лески гладенькие ровненькие, а это просто не описать она как бугристая фиг поймёшь. Вот думаю то-ли новую идти покупать или все таки дунаев сойдёт.
Состарилась, усохла, съежилась... Всю или рабочую часть у лески придется растягивать с усердием. Если спираль распрямится, то значит помогло. Ну и еще на мокром узле "восьмерке" проверить её на разрыв.
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Зимняя леска
Вечер добрый, кто сталкивался с леской дунаев самсон. Купил бобинку в диаметре 0.33 для балансиров. В магазине не пощупал даже её, а дома когда решил заняться намоткой лески на удочки, просто был шокирован от того какая она на ощупь. Обычно лески гладенькие ровненькие, а это просто не описать она как бугристая фиг поймёшь. Вот думаю то-ли новую идти покупать или все таки дунаев сойдёт.

Состарилась, усохла, съежилась... Всю или рабочую часть у лески придется растягивать с усердием. Если спираль распрямится, то значит помогло. Ну и еще на мокром узле "восьмерке" проверить её на разрыв.
м-м-м не факт, шо старая и усохшая...
не скажу конкретно за дунаевску леску, но не стоит забывать,, что есть так называемые - "витые или скрученные" лески, они типа тянутые.. соответ для них некая волнистось и бугристость норма.. кстати гря такие лески более сУхи!! на растяжение даже при вымачивании (эт в сравнение с обычными монками)...ну и подходящие правильные узлы помудрить подобрать желат.

нхнч
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Зимняя леска
м-м-м не факт, шо старая и усохшая...
не скажу конкретно за дунаевску леску, но не стоит забывать,, что есть так называемые - "витые или скрученные" лески, они типа тянутые.. соответ для них некая волнистось и бугристость норма.. кстати гря такие лески более сУхи!! на растяжение даже при вымачивании (эт в сравнение с обычными монками)...ну и подходящие правильные узлы помудрить подобрать желат.

нхнч
Я особо домысливать не стал, т.к. если не вспоминать о толщинах 0,1 - 0,14мм, то описанное по факту испытывал лишь с Оwner Broad 0,3мм. В этом году её еще не проверял, может и деградировала от старости.
О витых чёт забыл, давно это было. :)
 
С нами с
30.08.2016
Сообщения
60
Репутация
12
Возраст
34
Откуда
Курган, Северный
Зимняя леска
Старой не должна быть, магазин вроде более менее нормальный. Значит надо на разрыв проверить для начала. Просто заволновался, прочитав отзывы на спиннинглайне, но их всего два и оба, что леска отстой.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Зимняя леска
Старой не должна быть, магазин вроде более менее нормальный. Значит надо на разрыв проверить для начала. Просто заволновался, прочитав отзывы на спиннинглайне, но их всего два и оба, что леска отстой.
На ссыхание проверить просто и вопросов о старости сразу не будет.
Моей Овнеровской леске достаточно не так долго полежать в сухом теплом помещении и она ссыхается. Однако, уже больше 5 лет перед сезоном руками растяну, узел на разрыв проверю и оставляю. Мягкая, тянучая, пригодна только для балансира и щуки в стоячей воде метров до 6-8. На течении и 8-10м ей выше головы сечь пришлось бы. :)
п.с. Может старость и ссыхание это не одно и то же.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Зимняя леска
Так уже написал же. Я беру и растягиваю руками отрезок за отрезком всю леску. Если ссохлась, то после растягивания она становится гладкой. Потеряла или нет способность держать узел это другая история. Не раз бывало так, что метр лески с конца узел не держит, а далее опять держит нормально. Подбором узлов для монки не занимался и проверял на разрыв на обычной мокрой "восьмерке".
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Зимняя леска
Любой полимер стареет сам по себе, какой-то быстрее, какой-то медленнее. Различные воздействия ускоряют старение в той или иной степени. Для нейлона, например, такими факторами являются температура и ультрафиолетовое излучение. Чем выше температура, тем быстрее идёт процесс старения (как большинство химических реакций). Про ультрафиолет понятно, отсюда и рекомендации хранить леску в холодильнике (темно и холодно). Фторуглерод (флюорокарбон) - более химически устойчивое соединение, по сравнению с нейлоном, УФ и температура его убивает намного медленнее, поэтому мы и пользуем его беспроблемно до тех пор, пока он физически не износится, а изнашивается он тоже медленнее нейлона.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Зимняя леска
Про ультрафиолет понятно, отсюда и рекомендации хранить леску в холодильнике (темно и холодно).
Жена еще в прошлом веке к леске в холодильнике привыкла. Когда увлекался еще и безмотылкой, так по десятку "балалаек" без хлыстиков там зимовало. :)
 

Сейчас смотрят

Вверх