• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимние палатки. (Просматривают: 3)

С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Зимние палатки.
Ставить её легко, а вот сложить это пипец. Складывание двух колен на ветру это просто какая-то борьба в сугробе. Пока я её складываю, люди уже свои кубы сложили и чай в машине пьют.
Я не в курсе какие у вас там на белом море ветра,свой Лотос 3 (когда он у меня был) в ветер 12м\с складывал без особых
проблем.
Просто надо приноровиться. И складывать "макушкой" против ветра,с помощью фиксирующей самодельной резинки ( а не стоковой которая идёт в комплекте) и вся получится. Будете с друзьями "кубистами" чай в автомобиле вместе пить :-)
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Зимние палатки.
А я весь в снегу замерзший, потому что складывать её возможно только на коленях.
Не разу не пробовал собирать палатку-зонт на коленях. На льду,снегу удобно,и быстро получается. Даже с куржаком. Чехол у Лотоса вместительный!
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимние палатки.
Я не в курсе какие у вас там на белом море ветра,свой Лотос 3 (когда он у меня был) в ветер 12м\с складывал без особых
проблем.
Просто надо приноровиться. И складывать "макушкой" против ветра,с помощью фиксирующей самодельной резинки ( а не стоковой которая идёт в комплекте) и вся получится. Будете с друзьями "кубистами" чай в автомобиле вместе пить :-)
Тоже не понял проблемы. Уж что что, но складывать Лотос 3 хоть в ураган проблем нет. Никаких.
Потом понял.
Это не Лотос 3, а Специалист. У Специалиста нет в комплекте фиксирующего резинового кольца. Вот человек и мучается.
Достаточно взять\изготовить такое кольцо из чего угодно и проблема решена.
 
С нами с
14.06.2020
Сообщения
105
Репутация
185
Возраст
51
Откуда
Архангельск
Зимние палатки.
Два кольца я вырезал из камеры и тоже стягиваю, но это уже на финальном этапе. Хотелось бы посмотреть как вы в ураган сгибаете стойки и ткань палатки не пытается этому мешать постоянно. Возможно вы гораздо ловчее меня, но это ИМХО
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимние палатки.
Два кольца я вырезал из камеры и тоже стягиваю, но это уже на финальном этапе.
Одно кольцо. И не в финале, а в начале.
Это просто.
Тянете за низ грибка, придерживая тягу, чтобы не было удара по пальцам.
Палатка расправленная ложится на лёд. Только верхние колена вертикально стоят. Надеваете вспомогательное кольцо из комплекта (оно не утягивающее, как Вам тут сказали и никакой нагрузки не несёт) и, начиная снизу, собираете одну стойку (аккуратно, без перехлёстов). Собрали, подсунули под резинку и она никуда не денется. И так пять раз.
Потом подняли этот куль, скрутили руками и в чехол. А я так и на снегу скручивал...
Всё.
#8 047
Добавлю только одно. На ветру сначала выдерни штырь. Палатка осядет.
Сними все ввёртыши кроме одного, наветренного (со стороны ветра). Палатка ляжет на лёд. Сними последний ввёртыш и далее по тексту.
#8 094
Просто совсем нет проблем.
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Зимние палатки.
Хотелось бы посмотреть как вы в ураган сгибаете стойки и ткань палатки не пытается этому мешать постоянно.
В ураган. Я ранее спрашивал,какой силы у вас на море ветра? В ураган ( как по мне) именно в ураган,и куб не сложить.
А в ветра,лотосы 2 и 3,Надежда и Специалист,складываются просто и без спешки. И как сказали выше,с помощью кольца из растяжки,или жгута.
Как пример сборки палатки. Только я складываю,стоя на коленях,расправляя материал,что бы не закусило стойкой при складывании. А в видео чел складывает стоя.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Зимние палатки.
А вот так (видео ниже) в обоих случаях,как по мне геморно складывать Лотос.



 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Зимние палатки.
У Специалиста нет в комплекте фиксирующего резинового кольца. Вот человек и мучается.
Да,с кольцом в разы удобней складывать. У моей Надежды тоже не было кольца. Изготовил из растяжки для багажа.
И когда только начинаю складывать палатку,это кольцо надеваю на шапку,что бы руки были свободны,и не потерять в снегу.
 
С нами с
14.06.2020
Сообщения
105
Репутация
185
Возраст
51
Откуда
Архангельск
Зимние палатки.
Завтра на рыбалку, там попробую. Но на последней рыбалке ветер не дал бы вот так спокойно ее раскладывать как на первом видео.
П. С. Какой силы ветра могут быть на открытом пространстве моря? Обычно очень сильные, штиль бывает крайне редко, даже не помню когда
 
С нами с
05.04.2014
Сообщения
24
Репутация
54
Откуда
Красногорск
Зимние палатки.
Всем ДВС!
Нужна консультация бывалых...
У меня Лотос Куб 3 эко с утепленным тентом и вопрос стоит в том, войдёт ли туда раскривушка от Медведя 170 см?
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Зимние палатки.
Но на последней рыбалке ветер не дал бы вот так спокойно ее раскладывать как на первом видео.
Так,и я не смог по первой раскрыть,и установить самостоятельно Лотос 2 в ветер 12м\с. Пришлось прибегать к помощи проходящего мимо рыбака :-)
Теперь делаю это самостоятельно,зафиксировав один конец палатки ввёртышем,и дожидаюсь "окно" между порывами ветра. Пока получалось. Но у нас в Подмосковье аТских ветров практически не бывает. Как правило 12-14м\с максимум.
 
С нами с
14.06.2020
Сообщения
105
Репутация
185
Возраст
51
Откуда
Архангельск
Зимние палатки.
Вчера ловил на Белом море корюшку. К вечеру начался шторм. Пришлось собираться в сильный ветер. Палатка Лотос Специалист Зонт (о которой тут писал) чуть не улетела. Оторвало одну оттяжку вместе с тканью. Собирал ее в сугробе. Еле сложил за полчаса. В каком состоянии она ещё не знаю - надо проверять. Но думаю, что ей пришел писец. Товарищ был с кубом, он сказал
, что сложил его без проблем. Выходили в пургу в белой мгле по навигатору. Еще раз подтверждаю, что данная палатка для моря не подходит, следующую буду брать куб.
Файл можно получить по ссылке:
Шторм.mp4
https://disk.yandex.ru/i/i9nUXAm4mqMRnw
 

Вложения

  • IMG_20240218_172347_427.jpg
    46.8 КБ · Просмотры: 59
    IMG_20240218_172347_427.jpg
  • 119202410353.jpg
    45.6 КБ · Просмотры: 59
    119202410353.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Зимние палатки.
Еще раз подтверждаю, что данная палатка для моря не подходит, следующую буду брать куб.
Файл можно получить по ссылке:
Шторм.mp4
https://disk.yandex.ru/i/i9nUXAm4mqMRnw
Рипус -2 берите- и продувать не будет и тент трехслойки меньше мотыляет на ветру, предельно крепкие хабы и просто теплее. Или Снегирь/Поларберд/Пульсар- в них при закрепленном поле не задувает в палатку из-под юбки, тоже трехслойки.
А свой писец можете переслать одному Хперту с бельевыми веревками для растяжек, ему все равно с дивана в чем ловить. :)
 
С нами с
14.06.2020
Сообщения
105
Репутация
185
Возраст
51
Откуда
Архангельск
Зимние палатки.
Рипус -2 берите- и продувать не будет и тент трехслойки меньше мотыляет на ветру, предельно крепкие хабы и просто теплее. Или Снегирь/Поларберд/Пульсар- в них при закрепленном поле не задувает в палатку из-под юбки, тоже трехслойки.
А свой писец можете переслать одному Хперту с бельевыми веревками для растяжек, ему все равно с дивана в чем ловить. :)
Спасибо за совет. Но трёхслойные больше мне кажется экспедиционные. Их надо на технике возить, а мы часто с саночками. Я из однослоек буду искать что-нибудь
 

Сейчас смотрят

Вверх