• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимние палатки. (Просматривают: 5)

С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Немного путано но вот что я из себя выжал.Сознательно не привожу размеров.В идеале-палатка на одного.А габариты у всех разные.Имея минимум знаний в геометрии сами разберётесь.Единственное что скажу меняя угол в узле 3 вы или увеличиваете длину,уменьшая высоту,либо уменьшаете длину,но увеличиваете высоту.Вход не предусмотрен.хотите сделать вход-придётся вместо коротких молний установить фиксаторы стоек в1-в2 и с1-с2(тесьма с крюками).вес палатки будет зависеть только от применяемых материалов.И ещё тент не должен быть парашютом,от этого зависит жёсткость конструкции!
 

Вложения

  • 001.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 245
    001.jpg
  • 001 (2).jpg
    60.1 КБ · Просмотры: 188
    001 (2).jpg
  • 001 (3).jpg
    76.1 КБ · Просмотры: 195
    001 (3).jpg
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Заинтересует-пишите в личку расчитаю под ваш рост и вычерчу узел 3 под ваш материал.Не рекомендую брать целиковый пруток-вес имеет значение.У нас в ОБИ появился профиль квадрат-дюралька по моему мнению-самое то!:):):)А свой зонт мне заломало в прошлом году.Палатку холидей убило на первой рыбалке-пластик мороза-35 не выдержал!
 

aai

С нами с
04.02.2008
Сообщения
2 766
Репутация
4 056
Откуда
Москва, м. Речной вокзал
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Немного путано но вот что я из себя выжал.Сознательно не привожу размеров.В идеале-палатка на одного.А габариты у всех разные.Имея минимум знаний в геометрии сами разберётесь.Единственное что скажу меняя угол в узле 3 вы или увеличиваете длину,уменьшая высоту,либо уменьшаете длину,но увеличиваете высоту.Вход не предусмотрен.хотите сделать вход-придётся вместо коротких молний установить фиксаторы стоек в1-в2 и с1-с2(тесьма с крюками).вес палатки будет зависеть только от применяемых материалов.И ещё тент не должен быть парашютом,от этого зависит жёсткость конструкции!

Модель интересная, но может и хороша была для времен развитого социализма, я подобных самоделок в 70-80-е года, благодаря развитой сети магазинов "Сделай сам" не одну создал. А в прошлом году купил Маверик .... .
Ну а по конкретной конструкции Вашего куба - какая площадь крыши при размерах 1.8х1.8 (а меньше палатку и смысла нет делать) ? - А при мокром снеге крыша на голову не свиснет?. А парусность? Если создавать такой кубик - какой профиль (квадрат) надо? Ну не меньше 30-ки да еще и толстостенный, что бы не повело от сильного ветра. А материал - либо смесовку палаточную, либо полистер, что бы не промокал. Ну и сколько денег? Думаю не намного меньше, чем купить качественную палатку. Или я не прав?
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Модель интересная, но может и хороша была для времен развитого социализма, я подобных самоделок в 70-80-е года, благодаря развитой сети магазинов "Сделай сам" не одну создал. А в прошлом году купил Маверик .... .
Ну а по конкретной конструкции Вашего куба - какая площадь крыши при размерах 1.8х1.8 (а меньше палатку и смысла нет делать) ? - А при мокром снеге крыша на голову не свиснет?. А парусность? Если создавать такой кубик - какой профиль (квадрат) надо? Ну не меньше 30-ки да еще и толстостенный, что бы не повело от сильного ветра. А материал - либо смесовку палаточную, либо полистер, что бы не промокал. Ну и сколько денег? Думаю не намного меньше, чем купить качественную палатку. Или я не прав?
Я не навязываю своё мнение.Моя палатка была сделана из трубки 7мм.Жёсткости вполне хватало.Она не предназначена чтоб в ней спать лёжа на коврике-есть модели получше.Главное-мобильность,быстрота установки,вес.Сейчас с этим легче,20 лет назад всё было проблемой особенно ткань.А зонты гнёт на Ладоге на ура! Сидеть всю ночь,подпирая палатку спиной не великое удовольствие(оттяжки не помогают,всё равно прижмёт при ветре более 8м/с.С уважением ко всем самодельщикам.

---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено 01.12.2010 в 23:49 ----------

Ну не нужна мне палатка 1.8*1.8=3.24м2 у меня дома кухня-6м2.Свобода движений есть,топить-светить легко.Я же не спать приехал а ловить!Не клюёт свернулся,поменял место может и не удачно но мобильность прежде всего.Сделаю пару штук-себе и другу поставим вплотную-в конце сезона отпишусь.всё сообщу и материал и вес,и видео сниму для наглядности!Кого обидел-сорри!

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------

А мой знакомый до сих пор возит палатку,сшитую из чехлов для матов эдакий кожзам весом под 30кг и ничего кроме неё не признаёт-как в анекдоте-чисто,сухо и теплоооооооо!!!!
 
  • Cпасибо
Реакции: aai
Я

Якут

гость
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Подскажите, кто знает: с какой ткани второй слой(внутренний) лучше сшить для палатки?
 
С нами с
06.04.2007
Сообщения
223
Репутация
74
Откуда
Москва - Слънчев бряг
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

К-9: Восьмерки - для домашнего пользования! Наблюдал ее в ветер... держалась на спине рыбака, облепив его по форме. Когда же рыбак отчаялся и решил собрать - какие 10 секунд! минут 15-20 мучился, пока соседи не помогли!
Если нужна компактная и легкая для ходьбы - рассмотрите еще Маверик Айс-1 (четырехгранная).
Сам пользую Айс-2 (но она 6-ти гранная). Вот ее собрать разобрать меньше минуты и ветер держит хорошо.
 
Я

Якут

гость
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Ну чтоб на спине рыбака не держалась привязать можно в сильный ветер, хоть к тому же буру... для того чтобы скручивать её за 10 сек нужно знать "технику", если первый раз, то можно и вообще не сложить:). Посоветовал её как раз по запросу "полуходовая"...
 
С нами с
06.04.2007
Сообщения
223
Репутация
74
Откуда
Москва - Слънчев бряг
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Ну чтоб на спине рыбака не держалась привязать можно в сильный ветер, хоть к тому же буру... для того чтобы скручивать её за 10 сек нужно знать "технику", если первый раз, то можно и вообще не сложить:). Посоветовал её как раз по запросу "полуходовая"...
Не сомневаюсь что собрать ее можно за 10 секунд :yes: и про сборы 15-20 минут писАл именно при ветре. А ветер как раз одна из 3-х причин использования палатки (осадки, холод, ветер)... Преимущество "восьмерки" - только вес.
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
42
Репутация
37
Откуда
Кировск Мурманский
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Здравствуйте! Подскажите а можно воткнуть в палатку типа Онеги небольшую самодельную печку на дровах ,газ-бензин горелки только для приготовления пищи.Планы- провести на льду трое,четверо суток у берега или острова,днём отдых сон ,ночью ловля налима.И что ещё для этой темы можно посмотреть. С уважением...:)
 
С нами с
07.02.2010
Сообщения
219
Репутация
185
Возраст
54
Откуда
Россия, гор. Красногорск
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Подскажите, кто знает: с какой ткани второй слой(внутренний) лучше сшить для палатки?

В этой теме была инфа по второму слою на профессионал от лотос тент.Используемый материал был тонкий корейский тик,можно поискать что то из дышащей легкой синтетики.У меня палатка Пингвин-3,5 двухслойная от рождения,у нее внутренний х/б.
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 194
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Ну чтоб на спине рыбака не держалась привязать можно в сильный ветер, хоть к тому же буру... для того чтобы скручивать её за 10 сек нужно знать "технику", если первый раз, то можно и вообще не сложить:). Посоветовал её как раз по запросу "полуходовая"...
А вот я бы не рискнул оставлять свои изготовленный на заказ удлинённый титановый бур-сотку без присмотра,лучше уж разориться на альпинистские ввёртыши.Прецеденты уже были-кто за чем ездит на рыбалку есть людишки и с гнильцой.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

Подскажите, кто знает: с какой ткани второй слой(внутренний) лучше сшить для палатки?
У Вас в Москве,как и в Питере наверняка есть магазины типа "Снаряжение" в них и материал вам подберут(продают пог.метрами) и фурнитура любая имеется,даже пластик для окон палаточных есть.:)

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Здравствуйте! Подскажите а можно воткнуть в палатку типа Онеги небольшую самодельную печку на дровах ,газ-бензин горелки только для приготовления пищи.Планы- провести на льду трое,четверо суток у берега или острова,днём отдых сон ,ночью ловля налима.И что ещё для этой темы можно посмотреть. С уважением...:)
Думаю надо бы Вам зайти на сайты альпинистов и других экстремалов-у них наверняка есть нароботки.А так даже не знаю основная проблема-отвод продуктов горения да и капрон сгорает за секунды-неловкое движение и пипец.Сам опрокинул шмеля на спальник и сдуру похлопал по нему руками-неделю с рук расплавленный капрон сковыривал вместе с кожей!А может из армейского что подойдёт? вот там точно всё предусмотренно!
 
Я

Якут

гость
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Не сомневаюсь что собрать ее можно за 10 секунд :yes: и про сборы 15-20 минут писАл именно при ветре. А ветер как раз одна из 3-х причин использования палатки (осадки, холод, ветер)... Преимущество "восьмерки" - только вес.
:) Ветер, любой, не помеха для сборки... проверенно.. Забыли ещё 4тую.. скрытность! Ладно, человеку главно ответили на вопрос, пусть сам выбирает...по палатке чисто моё ИМХО, пользовал её 3 года все норм... с рамочными конечно не же сравнить:thumbupq:
НиХНиЧ!
 
С нами с
15.05.2009
Сообщения
352
Репутация
204
Возраст
39
Откуда
Москва Юж. Медведково
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Имеется палатка "специалист" собираемся выбраться 3ём, вот сижу и думаю, а не тесно ли нам будет?
 
С нами с
07.02.2010
Сообщения
219
Репутация
185
Возраст
54
Откуда
Россия, гор. Красногорск
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Имеется палатка "специалист" собираемся выбраться 3ём, вот сижу и думаю, а не тесно ли нам будет?

Это смотря чего вы в ней собираетесь делать:D,если ловить рыбу ,то места для троих будет маловато,будете мешать друг другу.Я вообще непонимаю,когда больше одного в палатке,если только зашел друг стопку шлепнуть:thumbupq:.Рыбалка должна быть комфортной и я считаю ее отдыхом.
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Зимние палатки.
Re: Зимняя палатка.

Подскажите, какие количество ввертышей и растяжек надо для палатки Лотос-Тент Профессионал? Нет возможности дома разложить и посмотреть.
 

Сейчас смотрят

Вверх