• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

За Щукой с Жерлицами (Просматривают: 2)

С нами с
22.12.2015
Сообщения
72
Репутация
60
Откуда
Тернопіль Україна
За Щукой с Жерлицами
Доброго всем здоровья!
Давно подсмотрел у поставушников вот такую простенькую и необременительную штучку. Позволяет цеплять леску в замерзшей лунке из соседней, которую можно при необходимости, сделать большего диаметра. 2 деревянные рейки на оси. Одна с крючком. Конструкцию вертикальном положении опускаем в новую лунку. Плечо с крючком, ессно, всплывая, занимает горизонтальное положение. Вращая ручку, находим леску, цепляем крючком и подтягиваем к новой лунке. А дальше, как получится:)!
С ув.
Посмотреть вложение 1818440

http://www.rusfishing.ru/forum/images/smilies/smil.gifЗдравствуйте. Если можно дайте полное описание такого устройства. Как работает ось? Как плечо с крючком всплывая, занимает горизонтальное положение?http://www.rusfishing.ru/forum/images/smilies/shocking.gif Мне, к сожалению, это не понятноhttp://www.rusfishing.ru/forum/images/smilies/sm495.gif. Извините, за вопрос. http://www.rusfishing.ru/forum/images/smilies/pardon.gif
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
За Щукой с Жерлицами
. Если можно дайте полное описание такого устройства. Как работает ось? Как плечо с крючком всплывая, занимает горизонтальное положение?
Оригинала не видел, но "по анжинерному" думается примерно так....
Соединение двух деревяшек "в шип" представляете? В одной рейке в торце паз, в другой - шип, в этот паз входящий. Соединены осью (гвоздиком), что бы не выпадало. В результате сочленение может "ломаться" в одной плоскости. Хотя можно просто и в накладку соединить или использовать карданчик от инструментов каких...
Одна палка покороче (это ручка). Другая подлиннее, с крючком проволочным на конце.
Опускаете в лунку... Когда длинная палка полностью в воде, а сочленение подо льдом, то сочленение "ломается" и длинная палка занимает горизонтальное положение. Если вращать "ручку", то длинная палка подо льдом будет описывать круг, как часовая стрелка. Если расстояние между лунками меньше чем длина этой "удочки", то она гарантированно зацепит леску.

В принципе, при достаточных глубинах, такую штуку можно использовать изначально, для облова достаточно большой площади с одной лунки. Например круга, диаметром метра 3-4. Надо только в качестве "стрелки" использовать что то типа удочки с пропускными кольцами и придать ей плавучесть (например поплавками из ЭППС).
Или использовать ее за завода приманки в места, куда невозможно подойти или засверлиться...
:laduh: например, для завода своей снасти в место прикормленное соседом.... :tanz:
 
С нами с
19.04.2015
Сообщения
399
Репутация
280
Откуда
Ишим, Тюменская обл.
За Щукой с Жерлицами
Все намного проще чем кажется, видел собственными глазами. Берется штакетина(палка, черенок), с одного края к ней крепится проволока с крюком через ось (болт, гвоздь), рядом с местом крепления прикрепляется веревка(7-10см от края), второй конец которой крепится вверху штакетины. Конструкция опускается в лунку и за веревку проволока поднимается ко льду, потом прокручивая ловим леску. Собирается из подручных средств на коленке.
 
С нами с
19.05.2011
Сообщения
13
Репутация
5
Возраст
66
Откуда
Трускавец Львовской Украина
За Щукой с Жерлицами
Поставушками ловлю несколько лет (когда в наших краях позволяет лёд). Пользуюсь успешно соотстветствующим образом изогнутым электрическим кабелем.Практика показала:просто и эфективно.Земляку даю телефон:097 711 84 21.(если возникнут вопросы).Ловля на поставушки очень спортивна (в наших краях ,особенно, если работа кабинетная) и эфективна.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
За Щукой с Жерлицами
Граждане. А причем тут жерлицы? Поставухи - это добыча, а не спортивная ловля. Лично мне это не интересно. Собирать рыбу как урожай с грядки можно, в таком случае и сетями.
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
За Щукой с Жерлицами
Снова отправляюсь за щукой с жерлицами! И на этой рыбалке решил проверить одно заветное место. Осенью там я отлично отловился на воблеры. Рыбалка была шикарная. И мне было очень интересно проверить эту локацию зимой. Было много флагов, холостых поклевок…! Однако как прошла моя рыбалка вы увидите в этом видео. Приятного просмотра!
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
За Щукой с Жерлицами
Открыл сезон твёрдой воды. Помня весьма плачевные результаты открытия прошлого года (балансиры/раттлины, тонкий прозрачный лёд и как следствие пугливая рыба), в этот раз решил не повторять тех же ошибок и отправился с жерличками за щукой. Погода благоволила, настроение было очень хорошим. К концу рыбалки оно было еще лучше!

Решил поэкспериментировать и расставил одну часть жерлиц в мелководном затончике вдоль камыша, а вторую часть на глубине на русле. Вот чего я не ожидал, так это того, что жерлицы стреляли с одинаковой интенсивностью как на меляке, так и на глубине. Пришлось хорошенько побегать! Видео об этой рыбалке перед вами. Приятного просмотра!
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 060
Репутация
15 361
Возраст
70
Откуда
долгопрудный
За Щукой с Жерлицами
Добрый вечер :friends: ! Сегодня с сыном открыли зимний сезон твердой воды по уже традиционному плану на Дмитровских торфяниках. Приехали на водоем ночью, и под мерцание звезд и яркого месяца провели рекогносцировку:coolio: Кроме нас нас в округе никого. Но многочисленные следы пребывания рыбаков - старые и уже давно замерзшие ряды лунок с встречающимися кровяными следами пойманных щук, явно указывало что щука здесь не перевелась. Толщина льда 10-12 см, матовый., без снега и скользкий, что ноги болят. Забегая вперед отмечаю, что лунку под жерлицей корка льда покрывает за 2 часа на толщину 3-4мм. и тут выручает топорик. Уже при установке 15ой жерлице загорелся флажок на первых установленных и до того как рассвело 3 щуки. были пойманы ( 800, 1600, 1100 ) Живец карась от льда 20-30см. на тройниках за верхний плавник, поводок вольфрам 20см. Ловили до 13.00. Загары шли один за одним Лучшее время с 7.00 до 11.00. Много холостых. Общий итог 10шт. Всем НХНЧ! IMG0080A.jpg IMG0078A.jpg IMG0081A.jpg
 
С нами с
11.03.2008
Сообщения
942
Репутация
4 559
Откуда
п.Вешки-Мытищи
За Щукой с Жерлицами
Добрый вечер :friends: ! Сегодня с сыном открыли зимний сезон твердой воды по уже традиционному плану на Дмитровских торфяниках. Приехали на водоем ночью, и под мерцание звезд и яркого месяца провели рекогносцировку:coolio: Кроме нас нас в округе никого. Но многочисленные следы пребывания рыбаков - старые и уже давно замерзшие ряды лунок с встречающимися кровяными следами пойманных щук, явно указывало что щука здесь не перевелась. Толщина льда 10-12 см, матовый., без снега и скользкий, что ноги болят. Забегая вперед отмечаю, что лунку под жерлицей корка льда покрывает за 2 часа на толщину 3-4мм. и тут выручает топорик. Уже при установке 15ой жерлице загорелся флажок на первых установленных и до того как рассвело 3 щуки. были пойманы ( 800, 1600, 1100 ) Живец карась от льда 20-30см. на тройниках за верхний плавник, поводок вольфрам 20см. Ловили до 13.00. Загары шли один за одним Лучшее время с 7.00 до 11.00. Много холостых. Общий итог 10шт. Всем НХНЧ! Посмотреть вложение 8540693 Посмотреть вложение 8540694 Посмотреть вложение 8540695
Молодцы ,хорошо надрали
 

Сейчас смотрят

Вверх