• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Yamaha-3 или Suzuki-2,5 (Просматривает: 1)

С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 436
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Так иногда выезжаю на базу, там пеллы, больше 5-ки вешать не дают, а большой комплект везти бывает лень и на однодневную рыбалку нет смысла. Поэтому и возник вопрос про мелкомотор, но под него подбирать ещё и лодку...нее, не к чему мне это, в общем теперь буду думать, надо ли мне это.

Кстати, для описанных условий, несмотря на мной же выше сказанное в пользу Сузуки - может, и правда лучше Машка-3 или нечто подобное? :hmm:
Расход в принципе пофиг, зато вози хоть вверх ногами и ничего не протечёт.
Правда, придётся ещё смесь бодяжить, да следить, чтоб не слишком залежалась.... фу-фу-фу :neet:

Мотовеслу может не хватить тяги не только для движения против ветра/течения ,но и для маневрирования промеж гребней волн и препятствиями.

Если мотор не выводит лодку из водоизмещающего режима в переходный или глиссирующий - то вот абсолютно монопенисуально, сколько в нём лошадей, 2.5 или 15. Абсолютно.
Не поедет Пелла против течения 8 км/ч что под 2, что под 3 силами.
Разница будет только на лодке с неглиссирующими обводами, типа будары или комячки.
 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 455
Репутация
4 040
Откуда
Архангельская обл.
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Про "залежалась смесь" - это миф. Приятель каждый следующий сезон начинает на остаткакх прошлогодней смеси (ну, может добавит 1/3 свежей. Мотор китаец 15 2т. )
Машке тем более пофиг)

Такшта, канистру, 2, 3, ..20литровых набодяжить, и пользовать потихоньку .
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Если мотор не выводит лодку из водоизмещающего режима в переходный или глиссирующий - то вот абсолютно монопенисуально, сколько в нём лошадей, 2.5 или 15. Абсолютно.
Попадал несколько раз в свежую погоду по возвращении когда мощности мотора для движения вперед ещё более чем хватает,а для резкого маневрирования уже нет.Очень неприятная ситуация.
В толчее волн(а это у нас не редкость)скатываясь с гребня пытаешься проскочить посреди следующих,а мощи вырулить уже не хватает и это капец -если втыкаешься косым курсом в следующий гребень лодку может развернуть бортом к волне, а дальше как повезёт...
В общем по мне на более-менее серьёзных водоёмах запас мощности жизненная необходимость вне зависимости от типа обводов
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
852
Репутация
1 178
Откуда
Москва, Чертаново
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Так иногда выезжаю на базу, там пеллы, больше 5-ки вешать не дают, а большой комплект везти бывает лень и на однодневную рыбалку нет смысла. Поэтому и возник вопрос про мелкомотор, но под него подбирать ещё и лодку...нее, не к чему мне это, в общем теперь буду думать, надо ли мне это.
Не имел опыта с Пеллой. Вот что нашел в Ютьюбе:
"Переход Лосево - Валаам на лодке Пелла-Фиорд + Tohatsu M5B. В кабине."
( найдите пжлста по названию выше и вставьте сюда плиззз.../ не получается...)
Под пятеркой идет лихо даже по хорошей волне. Может ну их 2,5 и 3?
Или уходить недалеко, минут на 30-40 полного хода. На моей лодке это уже под 15 км от базы, если в водоизмещенке то 5-6 км.
Я так рассуждаю: на маломощном моторе 40 минут это максимум на грани разумного риска для возвращения в сумерках или при изменении погодных условий.
 
С нами с
18.10.2014
Сообщения
1 328
Репутация
726
Откуда
Mom gave birth.
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
https://youtu.be/WHwBbLMISCc Вы про это видео? Даа, троечка так конечно не может, и на сколько жесткий корпус комфортнее пвхашки. Следующий раз попробую 8-ку повесить, умалчу про мощность плм.
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
852
Репутация
1 178
Откуда
Москва, Чертаново
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
https://youtu.be/WHwBbLMISCc Вы про это видео? Даа, троечка так конечно не может, и на сколько жесткий корпус комфортнее пвхашки. Следующий раз попробую 8-ку повесить, умалчу про мощность плм.

Да! это видео.
Не могу согласится про безусловную комфортность кастрюли. И уж точно не Пелла против НДНД.
А еще обратите внимание как на видео управляют лодкой . Волна или ветер в борт и привет... Скорее камикадзе. Но идет лодка лихо.
Или другое видео с Пеллой где управляют с кормы с нехилым дельфином. Опять же ПВХ с НДНД под 5- кой так козлить не будет.
(выше я уже рассуждал о гармонии лодки и мотора в одном комплекте).
 
С нами с
18.10.2014
Сообщения
1 328
Репутация
726
Откуда
Mom gave birth.
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Мужикиии! продают Мерк 2,5 4т за теже деньги что и суза 2,5 и б/у Яма 3, мотор 2014г. но новый в магазине с полной гарантией и т.д. весит как ямаха но 4 т. Для дорожки я понял получше будет, а как сам моторчик, есть болезни, может кто юзал сей агрегат?
 
С нами с
21.03.2012
Сообщения
7 954
Репутация
4 185
Возраст
63
Откуда
СПб
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Мужикиии! продают Мерк 2,5 4т за теже деньги что и суза 2,5 и б/у Яма 3, мотор 2014г. но новый в магазине с полной гарантией и т.д. весит как ямаха но 4 т. Для дорожки я понял получше будет, а как сам моторчик, есть болезни, может кто юзал сей агрегат?
А у Влада40 не такой был? Он еще румпель менял.
 
С нами с
21.03.2012
Сообщения
7 954
Репутация
4 185
Возраст
63
Откуда
СПб
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
С нами с
18.10.2014
Сообщения
1 328
Репутация
726
Откуда
Mom gave birth.
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Может четырехтактник в таком размере извращение? Надо ли?

Да х.з. но Я-3 жрет не по децки, три раза заправлял, на волне, перематерился, если колхозить бак выносной, проще наверное 8- ку тягать. Попробовал треху на подвесном транцем, 1/3 газа и пошло подворачивает, правда настил реечный, сплошной если поставить может так не будет.
 
С нами с
21.03.2012
Сообщения
7 954
Репутация
4 185
Возраст
63
Откуда
СПб
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 436
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Мужикиии! продают Мерк 2,5 4т за теже деньги что и суза 2,5 и б/у Яма 3, мотор 2014г. но новый в магазине с полной гарантией и т.д. весит как ямаха но 4 т. Для дорожки я понял получше будет, а как сам моторчик, есть болезни, может кто юзал сей агрегат?

Дык это же придушенный 3,5, наверняка раздушить можно.
Тема тут по этим меркотохам есть, поищи. Вроде не проблемные. По цене сузы - брать адназначна.
 
С нами с
18.10.2014
Сообщения
1 328
Репутация
726
Откуда
Mom gave birth.
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Перепробовал варианты, поэтому заправляюсь шлангом с грушей.

Совокупность факторов, вес, расход, возможность установки на разные лодки, минимум недостатков плм. Воо запросы :D
 
С нами с
21.03.2012
Сообщения
7 954
Репутация
4 185
Возраст
63
Откуда
СПб
Yamaha-3 или Suzuki-2,5

У меня тоже запросы изменились. Буду к след.сезону своему замечательному М-15 искать нового хозяина. И в этом году он ни разу из дома не выходил.:) Надо что-то полегче. При этом на рыбалке был неделю назад. Лещ нынче жирок нагулял.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх