• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Холодное копчение (Просматривают: 2)

С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 111
Репутация
12 940
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Холодное копчение
На природе конечно лучше без дымогенератора,а вот на даче мне с ним лучше.Я его зарядил и часов на 4-5 можно о нём забыть,потом ещё щепы добросил и ещё на столько-же.Без дымогенератора так не прокатит!
 
С нами с
08.01.2015
Сообщения
252
Репутация
761
Возраст
61
Откуда
Сергиев Посад
Холодное копчение
Отправил Алексу 13-37 несколько слов о коптильне, пока не вижу что отправилось и вааще не разобрался как скинуть фоты в личку. Писал о том, что при сборке походной коптилки хк без дмг, для многократного облегчения труда, берем с собой шуруповерт и нужные шурупы. Шуруповерт рулит и в дальнейшем.
Выкладываю наши приблуды, которые собираем в лагере, для создания комфортного отдыха (понимаю, что не по теме), но думаю рыбакам будет интересно. Ножки стелажа оборачиваем отрезком из пластиковой бутылки и крепим степлером (от мышек).
 

Вложения

  • DSC01601 - копия.jpg
    65.1 КБ · Просмотры: 492
    DSC01601 - копия.jpg
  • DSC01423 - копия.jpg
    49 КБ · Просмотры: 481
    DSC01423 - копия.jpg
  • DSC01439.jpg
    71 КБ · Просмотры: 461
    DSC01439.jpg
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 111
Репутация
12 940
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Холодное копчение
Отправил Алексу 13-37 несколько слов о коптильне, пока не вижу что отправилось и вааще не разобрался как скинуть фоты в личку. Писал о том, что при сборке походной коптилки хк без дмг, для многократного облегчения труда, берем с собой шуруповерт и нужные шурупы. Шуруповерт рулит и в дальнейшем.
Выкладываю наши приблуды, которые собираем в лагере, для создания комфортного отдыха (понимаю, что не по теме), но думаю рыбакам будет интересно. Ножки стелажа оборачиваем отрезком из пластиковой бутылки и крепим степлером (от мышек).

Да ,в личку ничего не прилетело.А по поводу походной,я уже писал какую в Астрахани используем,типа вашей,только боковины из тонкой фанеры,крепятся друг к другу на защёлках,раньше оборачивали просто пергаментной бумагой столбушки,а чтобы в коптильню всё время не лазить за подкладкой дров,роем канал,туда гофрошланг от вытяжки,а в берегу типа печки,где опилки тлеют,можно и в земле вырыть ямку и от туда гофру проложить,подошёл и в любой момент подбросил опилок сколько надо!Вот как-то так!
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
590
Репутация
696
Возраст
72
Откуда
Москва Очаково
Холодное копчение
Такой вот способ копчения. Не нужен дымогенератор и установить ее можно за час хоть на участке, хоть в лесу. Опилки не нужны, электричество не нужно, затрат ноль, а качество конечного продукта отменное. Всем привет :)!

Отличный дымогенератор! Буду ставить такой!

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:45 ----------

Коптильню поставил с батей, быстро. Идея взята с ветки: "Тайга моя заветная". Там дядя Толя показывает свой быт, быт сибирского мужика. Готовил на яблоневых чурочках, на переднем плане их видно. В конце следующей недели буду коптить сомятинку, курятинку, жерешенка, амурчика, кефатинку, сало и грудинку. Результат выложу на обозрение.
Лещи, кстати, получились прекрасными. 10 из 10-ти оценили все мои дегустаторы!

Не нашел ветку . Дайте пжлст ссылку на дядю Толю.
 
С нами с
08.01.2015
Сообщения
252
Репутация
761
Возраст
61
Откуда
Сергиев Посад
Холодное копчение
Забейте в поисковике "тайга моя заветная холодное копчение". Там три части. Разделка, соление и вымачивание, подвяливание и копчение.
Дядя Толя, дай Бог ему здоровья, вкопал диск от авто. Главное, что бы не было притока воздуха под диск. Коптит на черёмухе. Он утверждает, что этим методом получается самая вкусная рыба. До этого и трубы вкапывал и в бочках жег опилки и дровишки и другие конструкции опробовал. После каждого фильма есть обсуждения читателей. Вот там про это и говорится.
У меня все получилось очень вкусно. И рыба и курица и сало.
Если будете собирать из п/э рукава поделюсь своими наблюдениями.
Удачи.
 
С нами с
08.01.2015
Сообщения
252
Репутация
761
Возраст
61
Откуда
Сергиев Посад
Холодное копчение
Всем привет. Собрались мы тут с корешами моими верными и родными (я их своими копчеными штучками угощал) и высказал я им, что и в этом году в Астрахани не будет у нас холодной коптильни, типа не успеем весь процесс с рыбой проделать. И возник спор... (не до драки). Один говорит, что для полной просолки три дня, особенно если это куски или филе за глаза хватит, другой вааще что и суток засола хватит... . В принципе, имея богатый опыт работы с рыбой, я и сам понимаю, что возможно они и правы, но проделать большую работу, убить с десяток хороших рыбин и потом все это закопать в глубокую яму ой как не охота!!! Делал я балык, так его я солил сутки, промывал и вывешивал. Но ведь балык висит в сушилке, а хк висит в тёплом шкафу много часов до готовности, а это разные вещи (по моему мнению). Многие считают, что плохо просоленная рыба при хк обязательно протухнет. Так ли это??? А давайте обсудим тему холодного копчения именно в походных условиях, именно речной крупной, да и не крупной рыбы? На какие куски нужно разрезать рыбу, просто распластать, только выпотрошить или вообще не пороть ее и сколько времени солить, вымачивать, что бы не завоняла? Хотелось бы рассмотреть сазана от 1 до 10 кг, судака от 1 до 5 кг, сом - 5 и более кг. Лещ, буфало и т.д. Вообщем тамошних обитателей.
В частности, Алекс 13-37 и Алекс_123 как видно имеют достаточный опыт. И наверняка они не одиноки!!!
Само собой речь идет не о рыбе с презентабельным видом, приготовленной к продаже - распластанная вместе с головой, хвостом и с хребтом (нах они нужны, все одно потом мучиться выковыривать и выбрасывать). А о том продукте, который можно упаковать в коробочку и привезти домой не с рынка рыбу, а лично пойманную и приготовленную. Ну и там на НВ посмаковать этой рыбкой конечно :kubok:!!!
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 111
Репутация
12 940
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Холодное копчение
Привет всем!Насчёт х/к скажу так,мы берём любую рыбу,сколько бы она не весила,пластуем,солим-это крупняк,после пары дней можно немного обсушить,хотя мы делаем проще,промыли от соли и вперёд в коптилку,коптим от 10-ти часов до суток,в общем как пивка захочется под хорошую рыбку!
А если серьёзно,то скажу так,всё познаётся в сравнении,нужно пробовать,экспериментировать,может Именно ВАШ способ копчения будет самым лучшим!!!Ну а если совсем труба,пишите в личку,помогу чем смогу!
 
С нами с
05.05.2010
Сообщения
360
Репутация
737
Возраст
42
Откуда
Нара
Холодное копчение
Всем привет! Вчера коптил нерку и кижуча, коптильня у меня сарай с ямой 1м глубиной, в яму уголь, щепу сверху, так вот у меня есть маятниковая (торцевая) пила, ею я делаю яблоневые шайбы, короче из пылесборника эту яблоневую пыль я тоже высыпал в ведро и использовал, короче ))) эту пыль я забыл смочить водой и вместе с шайбами ебанул на угли, вот и увидел как взрывается эта пыль, был в одних шортах, волосы обгорели на руках ногах и голове ))) фото не выставляю, жена сегодня рыбу только вечером снимет. Будте осторожней.
 
С нами с
07.03.2014
Сообщения
565
Репутация
4 083
Возраст
54
Откуда
Московская обл, Дмитровский район, г.Дмитров
Холодное копчение
Алиментарно Ватсон - дырка снизу , которая воздух к дровам дозирует великовата чуть чуть. Пробуйте ее уменьшать чем нить и меряйте темп выходного дыма. Кстати обильный конденсат и от сыроватых дров могет быть. Опилки тлеют со скоростью притока кислорода.

Избавиться элементарно можно....делаете патрубок под углом, слегка вверх...конденцат пойдет в опилки....НО!!!! опилки надо грузить в стакан...нужно сделать отдельно!
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Холодное копчение
коптил сома и судака первый раз с дымогенератором в холодильнике. В принципе , в середине мясо вкусное и съедобное, но есть НО -по краям рыба явно перекоптилась и высохла -мм по 2-3 сухого мяса с явным привкусом кисловатости, открытые участки рыбы тоже.. Коптил часов 15 (явно многовато), половину времени на минимуме дыма, вторую показалось что мало , прибавил и по-видимому, зря. Рыбу слопали, но результатом не удовлетворён, буду тренироваться дальше .

Думаю, нужно сделать ёмкость для конденсата и отвести дымогенератор подальше . Возможно, сменить щепу (коптил на ольхе, есть еще дуб и фрукты) и коптить на минимальном дыме.
если кто в курсе, как избежать этого - выслушаю с удовольствием.

ЗЫ Куриные ножки пришлось скормить собакам именно по этой причине -съедобные только в середине) :)
 
С нами с
24.12.2013
Сообщения
524
Репутация
746
Возраст
60
Откуда
м.о. кашира
Холодное копчение
посмотрел дяди Толи коптильню-респект и уважуха! выход найден! СПАСИБО!!! УРА!!!
23го стартуем на 2 недели!
вкапать разборный мангал,сделать на него крышку с отверстиями,огородить 4мя брусками,обить фанерой и аля-уля! паленья с яблони наколим.
 
С нами с
16.01.2011
Сообщения
165
Репутация
61
Откуда
Москва ,ЮАО
Холодное копчение
Всем доброго времени суток.
Прошу оценить наше новое видео о дымогенераторе "Обама"
Надеюсь на ваши комментарии.


 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
590
Репутация
696
Возраст
72
Откуда
Москва Очаково
Холодное копчение
Всем доброго времени суток.
Прошу оценить наше новое видео о дымогенераторе "Обама"
Надеюсь на ваши комментарии.



Фильм, как реклама, очень хороший. Дымогенератор тоже симпатичный. Жаль на природе с розетками беда, а для сельской местности или коттеджа вещь хорошая. Думаю эта тема для зажиточного или просто фермера. Кстати на селе коптильня холодного копчения весч обычная.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Холодное копчение
коптил сома и судака первый раз с дымогенератором в холодильнике. В принципе , в середине мясо вкусное и съедобное, но есть НО -по краям рыба явно перекоптилась и высохла -мм по 2-3 сухого мяса с явным привкусом кисловатости, открытые участки рыбы тоже.. Коптил часов 15 (явно многовато), половину времени на минимуме дыма, вторую показалось что мало , прибавил и по-видимому, зря. Рыбу слопали, но результатом не удовлетворён, буду тренироваться дальше .

:)

Сегодня коптил судаков и двух сомтиков 2.8 кг и 4 кг . Время копчения 9 часов. минимальная тяга, опилки дуб. Небо и земля по сравнению с первым разом. Осталось приделать емкость для конденсата и разнести дымогенератор с холодильником. чтобы дым был холоднее и будет нам щастье...
 
С нами с
24.12.2013
Сообщения
524
Репутация
746
Возраст
60
Откуда
м.о. кашира
Холодное копчение
посмотрел дяди Толи коптильню-респект и уважуха! выход найден! СПАСИБО!!! УРА!!!
23го стартуем на 2 недели!
вкапать разборный мангал,сделать на него крышку с отверстиями,огородить 4мя брусками,обить фанерой и аля-уля! паленья с яблони наколим.
https://youtu.be/-0jbZb1hYe8 https://youtu.be/VJL3INGc0vc https://www.youtube.com/watch?v=VJL3INGc0vc дымо-генератор от дяди Толи в действии.испытал на буффало.вкуснатища!
 

Сейчас смотрят

Вверх