• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Херабуна по-китайски. (Просматривают: 2)

С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
Херабуна по-китайски.
Вообще изначально Херабуна это ловля карася Херабуна :) и судя по материалам той же марюкю ловили его не обязательно в толще . А всеми доступными комбинациями для двух поводков . И даже названия придумали для каждой комбинации :)
Так, не кто не спорит и наш вид карася порой неплохо ловится в толще. Просто есть определенные базовые составляющие, принято считать, что японский вид больше питается в толще, а наш вид карася больше предпочитает донный вид питания. Исходя из этого и подбирается и настраивается оснастка.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.10.2018
Сообщения
199
Репутация
111
Откуда
Днепр
Херабуна по-китайски.
Приветствую, да совсем забыл, извиняюсь. Ловлю, как правило карася на диких водоемах, настраивая оснастку следующим образом, нижний крючок на дне верхний касается дна. Для меня это самый удобный способ настройки оснастки в моих условиях. Пробовал, по нижнему настраивать, чувствительность оснастки повышается, но собирает много мелочи, которая просто мешает ловить, в плоть до того что может испортить рыбалку, если карась мало активен. Поплавки которые я использую для ловли карася, как правило имеют диаметр антенки 1 мм. монолитная. Изначально огружаю чтобы из воды торчало 4 деления, при этом оба крючка без насадки и не касаются дна. Далее замешиваю тесто на которое буду ловить. После этого насаживаю на верхний крючок комочек теста размера на который буду ловить (нижний пустой свободно висит) и добиваюсь с помощью изменения отгрузки состояния чтобы над водой была половина последней верхней секции, либо просто еле заметно кончик поплавка.( Если антенка поплавка не корректно подобрана и имеет диаметр не позволяющий корректно огружать антенка тестом просто ничего не получится). Далее на верхний крючок одеваю глубиномер и выставляю глубину таким образом чтобы из воды торчали 2 делению поплавка. Нижний крючок не участвует в настройке, так как при ловле карася использую, мелкие крючки из тонкой проволоки, влияние на отгрузку незначительно, можно проигнорировать. В процессе ловли необходимо подкорректировать глубину с учётом неровностей дна и ветрового течения и стараться поддерживать 2 деления над водой. Ещё один момент упустил, расстояние между верхним и нижним крючком делаю 3-4 см. Это достаточно сложна динамическая система и чтобы правильно настроить и подстраивать в процессе ловли необходимо четко понимать влияние всех элементов оснастки, также учитывая и внешние факторы воздействия.
Спасибо большое за подробное описание методики настройки снасти "1 на дне, 1 касается дна". Из практики, какое у вас соотношение поклевок на длинный и короткий поводки?
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
Херабуна по-китайски.
Спасибо большое за подробное описание методики настройки снасти "1 на дне, 1 касается дна". Из практики, какое у вас соотношение поклевок на длинный и короткий поводки?
Василий, четкой статистики нет, по своему опыту чем меньше глубина, менее 1 метра и если дно покрыто растительностью, длинный/короткий наверное 70/30. С увеличением глубины, пропорция меняется 90/10 например на глубине 1.5 -2 метра. Но многое зависит от настроения карася и водоема , это не возможно предсказать, на моих водоемах примерно так. Только изучение конкретного водоема может дать информацию об особенностях поведения карасей, мест дислокации, также сюда можно отнести время выхода и интенсивного питания.
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
Херабуна по-китайски.
в основном ловлю Katasurashi - легко выставить глубину - это же положение без теста при огрузке
 

Вложения

  • Screenshot_5.jpg
    9.6 КБ · Просмотры: 383
    Screenshot_5.jpg
С нами с
14.02.2020
Сообщения
370
Репутация
819
Возраст
56
Откуда
Мытищи, Озёры
Херабуна по-китайски.
.... После этого насаживаю на верхний крючок комочек теста размера на который буду ловить (нижний пустой свободно висит) и добиваюсь с помощью изменения отгрузки состояния чтобы над водой была половина последней верхней секции, либо просто еле заметно кончик поплавка.( Если антенка поплавка не корректно подобрана и имеет диаметр не позволяющий корректно огружать антенка тестом просто ничего не получится). Далее на верхний крючок одеваю глубиномер и выставляю глубину таким образом чтобы из воды торчали 2 делению поплавка. Нижний крючок не участвует в настройке, ...
Тоесть вы сначала на верхний крючек тесто сажаете... а потом тесто снимаете и глубиномер вешаете???
 
С нами с
14.02.2020
Сообщения
370
Репутация
819
Возраст
56
Откуда
Мытищи, Озёры
Херабуна по-китайски.
Я так понимаю что на склоне ловить так будет затруднительно...
На ровном дне - да. замечательно работать будет.
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
Херабуна по-китайски.
Тоесть вы сначала на верхний крючек тесто сажаете... а потом тесто снимаете и глубиномер вешаете???
Да именно так, настройка поплавка производится под готовый состав теста.

Я так понимаю что на склоне ловить так будет затруднительно...
На ровном дне - да. замечательно работать будет.
Особых проблем не замечал, подстроить глубину не проблема, заодно появится информация о рельефа дна. Проблемы создает ветровое течение, если сильное сложно заякорить оснастку на одном месте.
 
С нами с
07.10.2018
Сообщения
199
Репутация
111
Откуда
Днепр
Херабуна по-китайски.
в основном ловлю Katasurashi - легко выставить глубину - это же положение без теста при огрузке
kee , a этот способ Katasurashi чем то отличается от того, что описано в сообщении №1 этой темы, поз.4 на рис.7?
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
Херабуна по-китайски.
С нами с
17.06.2012
Сообщения
596
Репутация
1 342
Откуда
г. Москва
Херабуна по-китайски.
Тесто на основе мотыля бывает у old ghost?
 
С нами с
14.02.2020
Сообщения
370
Репутация
819
Возраст
56
Откуда
Мытищи, Озёры
Херабуна по-китайски.
С нами с
17.06.2012
Сообщения
596
Репутация
1 342
Откуда
г. Москва
Херабуна по-китайски.
У представителей old ghost в Китае может есть какой-то канал на ютубе или ещё где? - где можно посмотреть вариации по замесу теста и работе его под водой. По такому же принципу, как например у японцев сделано.
И какой официальный сайт в Китае у теста? - что-то сходу не пробивается.
Спасибо
 

Сейчас смотрят

Вверх