• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор Шнура (Просматривают: 3)

С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор Шнура
Шнур ДТ начинающим - а особенно только начинающим осваивать забросы - НЕ рекомендован (уже много раз здесь обсуждали)

"...ДТ-шные шнуры чаще всего применяютя для оснастки легких удилищ, когда требуется деликатная подача мухи на коротких и средних дистанциях, ну и идеально работают при кольцевом забросе. НО... они плохо контролируемы новичком с точки зрения выпущенного количества за тюльпан, вследствие чего - перегруз и поломка удилища на забросе. То есть, это шнуры для относительно опытных рыбаков-практиков, ловящих в малых классах удилищ..." (ну или наоборот не догружают удилище, как справедливо пишет выше Broncus)

"...ДТ не является универсальным шнуром, и особенно не подходит для начинающих, тренирующих забросы. Это сугубо рыболовный шнур - и очень хороший в определенных обстоятельствах! Уже здесь обсуждали: "По известной мне практике западной именно рыболовной, а не тренировочной, забросовой, ДТ является более часто применяемым рыболовным шнуром в малых класса..."

... ещё здесь
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/boltalka-naxlystovikov.85300/post-14971912

... и здесь несколько постов вниз и т.д.
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...-sovmestimost-so-shnurami.60857/post-15072704

Как рыболовный для опытного в некоторых ситуациях, можно сказать, ДТ идеален (тоже уже обсуждали здесь многократно)
В дискуссиях рождается истина. Если ссылаться на западный опыт, то учиться забросу надо с "бельевой веревкой". Видел в продаже учебные Кидс-наборы (палка с веревкой). А как раньше учились забросу до появления ВФ шнуров.
Есть вариант для решения проблемы: поставить хорошо заметный маркер на шнуре на границе допустимого веса шнура и ... не выпускать при оверхеде шнур за пределы маркера.
 
С нами с
03.06.2015
Сообщения
275
Репутация
814
Откуда
МСК, войковская
Выбор Шнура
В вопросе обучения нахлыстовому забросу забавно все выглядит: каждый прав по-своему.

Однозначно не этот шнур. Качесто, кстати, сомнительное, так как местами на шнуре имеется утолщения в виде наплывов (прямо как в отзывах о дешевых китайских шнурах). Для обучения забросам подойдет.
покажите фотку что ль....
 
С нами с
27.09.2021
Сообщения
12
Репутация
26
Возраст
50
Откуда
Москва
Выбор Шнура
Не надо бояться ДТ класс в класс, читать вот эти ужасы о ДТ не нужно.

SM2 удочка сделанная по классу с достаточно глубоким строем. Ей вполне нормально будет работать и с ДТ.

У ДТ тело ровное и поэтому нет ускорения петли за счет падения массы по длине нигде кроме переднего конуса. Правда у описываемого ДТ очень длинные конуса и этот эффект будет тоже слабо заметен. Зато он летит точно так, как ты его тюльпаном послал.

Загрузка удилища которой так жаждут люди, кидающие колесом, а не узкой петлей это дело такое себе. Позволяет конечно отбросить от себя мушку как-то, и она на воду рухнет где-то, но не так должно быть то.

Узкая петля буть должна, шнур разворачивается над водой в прямую, замирает и просто падает с небольшой высоты. Сухие мушки при таком раскладе будут разворачиваться вниз крючком, вверх парусным элементом - крючком. Так как передние метры шнура, пожлесок и поводок тонкие, то ложатся на воду как нитка.

У Джоан Вульф есть видео, где она кидает сначала разложенный на земле шнур, для пояснения что должно лететь петлей, делает удилище, когда надо ускорять и тд.

 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Выбор Шнура
В вопросе обучения нахлыстовому забросу забавно все выглядит: каждый прав по-своему...
... ну, наверное, как во всякой деятельности, где сложно алгоритмизировать. А вообще на мой взгляд самый лучший способ обучения забросам, это попасть на тренинг к компетентному инструктору. Мы с конца нулевых начали каждый год в Приморье приглашать из европейской РФ инструкторов: Гришатов и Соколов; Тяпкин, 2 раза; Теряев из Новосиба, наверное, раз 5 был у него на семинаре. Потом в Хабаровске вырос, так сказать, свой - Сергей Гаценко, и теперь каждый год в мае парни его приглашают, чтобы поставить руки перед сезоном. Увы, но в нахлысте - только "моточасы" тренировки определяют качество и умение в забросах. Да ещё этот навык при неиспользовании имеет свойство испаряться :) Так что, Александр, возможно где-то в окрестностях бродит неприкаянный инструктор (шутка!), вот и ищи его. Слишком трудно потом изжить наработанные на старте ошибки

///Есть вариант для решения проблемы: поставить хорошо заметный маркер на шнуре на границе допустимого веса шнура и ... не выпускать при оверхеде шнур за пределы маркера.
Да, так тоже делал! Особенно, на старте было нужно, когда "тренировал" длинные нахлыстовые удочки ловить в стиле тенкара без опускания шнура на зеркало воды. Причём, брал на один - два класса шнур меньше, чем удилища. Вот ту самую узкую петлю, про которую Максим выше пишет, учился формировать меньшими по классу шнурами за счёт скорости удилища.

Александр, смотри, я после тренинга Соколова Андрея в 2008 году составил себе памятку по обучению забросам. Дам сейчас тебе ссыль, но... это точно НЕ догма, а просто, чтобы картинка тренинга, если будешь самостоятельно по книжками и видеоматериалам изучать, формировалась

ЗЫ... вот, кстати, иллюстрация того, что все эти "обучалки" сильно индивидуализированы. Соколов рекомендует (в материалах это есть): В момент дрейфа шнура не рекомендуется поворачиваться и следить взглядом за полётом шнура и его развёртыванием. Объяснение очень простое: привыкнув визуально держать контакт за шнуром, дальше на рыбалке будешь только за шнуром и следить, вместо того, что бы видеть обстановку на реке. А ошибки в развёртывании шнура ты и так увидишь. Приучив чувствовать загрузку/разгрузку шнура, так сказать, тактильно, ты получишь неоспоримое преимущество на реке. А тот же Тяпкин на своих семинарах настойчиво учит следить на старте за всем полётом шнура, в том числе назад, для того, чтобы по поведению шнура видеть свои ошибки ("... шнур повторяет траекторию кончика удилища, когда допускаешь "завалы" любого вида, на шнуре сразу видна эта ошибка...")
 

Вложения

  • 596.3 КБ · Просмотры: 21
    Соколов_Схема тренинига.pdf
Последнее редактирование:
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор Шнура
покажите фотку что ль....
Вот фото. Наплывы чувствуются когда протаскиваешь шнур через пальцы (возможно я придираюсь и некоторые отклонения диаметра в пределах нормы).
 

Вложения

  • IMG_20240111_101954.jpg
    100.6 КБ · Просмотры: 29
    IMG_20240111_101954.jpg
С нами с
03.06.2015
Сообщения
275
Репутация
814
Откуда
МСК, войковская
Выбор Шнура
Вот фото. Наплывы чувствуются когда протаскиваешь шнур через пальцы (возможно я придираюсь и некоторые отклонения диаметра в пределах нормы).
какая странная расцветка. не помню такой у колы....
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор Шнура
... ну, наверное, как во всякой деятельности, где сложно алгоритмизировать. А вообще на мой взгляд самый лучший способ обучения забросам, это попасть на тренинг к компетентному инструктору. Мы с конца нулевых начали каждый год в Приморье приглашать из европейской РФ инструкторов: Гришатов и Соколов; Тяпкин, 2 раза; Теряев из Новосиба, наверное, раз 5 был у него на семинаре. Потом в Хабаровске вырос, так сказать, свой - Сергей Гаценко, и теперь каждый год в мае парни его приглашают, чтобы поставить руки перед сезоном. Увы, но в нахлысте - только "моточасы" тренировки определяют качество и умение в забросах. Да ещё этот навык при неиспользовании имеет свойство испаряться :) Так что, Александр, возможно где-то в окрестностях бродит неприкаянный инструктор (шутка!), вот и ищи его. Слишком трудно потом изжить наработанные на старте ошибки

///Есть вариант для решения проблемы: поставить хорошо заметный маркер на шнуре на границе допустимого веса шнура и ... не выпускать при оверхеде шнур за пределы маркера.
Да, так тоже делал! Особенно, на старте было нужно, когда "тренировал" длинные нахлыстовые удочки ловить в стиле тенкара без опускания шнура на зеркало воды. Причём, брал на один - два класса шнур меньше, чем удилища. Вот ту самую узкую петлю, про которую Максим выше пишет, учился формировать меньшими по классу шнурами за счёт скорости удилища.

Александр, смотри, я после тренинга Соколова Андрея в 2008 году составил себе памятку по обучению забросам. Дам сейчас тебе ссыль, но... это точно НЕ догма, а просто, чтобы картинка тренинга, если будешь самостоятельно по книжками и видеоматериалам изучать, формировалась
Игорь, согласен на 100% - крайне желательно найти инструктора! В моих краях только ожнажды встретил нахлыстовика. Пообщался с ним - оказалось, что самоучка. Есть знакомый в Волгораде, который, если не ошибаюсь, учился забросам под руководством А. Рыбкина (то есть в Москве). У него есть опыт и в ловле рыбы нахлыстом, хотя, по моим данным, сейчас нахлыст он не практикует. Но это делу не помеха.
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
79
Репутация
92
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Выбор Шнура
Наплывы чувствуются когда протаскиваешь шнур через пальцы (возможно я придираюсь и некоторые отклонения диаметра в пределах нормы).
Вы купили шнур за 1000 руб. на алике и удивляетесь, что на нём наплывы? Всё правильно я понял?
Это вы ещё забрасывать его не пытались. :)
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
79
Репутация
92
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Выбор Шнура
О каком DT шнуре, да ещё класс в класс может идти речь для самостоятельному обучения забросам новичка?
DT шнур страхует новичка от ошибок в забросе и их заучивания. Т.е. стимулирует именно учить правильные забросы.
Можно взять, конечно, шнур с тяжелой головой, летать он будет очень хорошо, можно даже вообразить себя мастером забросов. Но потом это со стороны увидит Игорь Тяпкин, упадёт в обморок и приведет какие-нибудь убедительные аргументы, чтобы учиться правильной технике. А переучиваться будет уже оч. тяжело, мышечная память будет мешать.
По себе могу сказать следующее. Когда после некоторого времени использования WF решаюсь покидать DT, то ощущения очень забавные: "Ало! Ты вообще летать-то будешь или как?" Но потом прикидаешься и да, оно, оказывается, летает. Мало того, по точности и аккуратности заброса с DT ни один WF не сравнится.
Сугубо ИМХО. Не агитирую.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
Выбор Шнура
У вас прям некий культ в отношении Тяпкина.:) Учиться забросу конечно необходимо, но!!!!
Вы же не для показухи пришли в нахлыст?? Большинство взяли его в руки для ловли, не для съёмок красивых роликов или кастинга (соревнований), а для ловли рыбы.
Учиться можно и с мастером, и по роликам, и по литературе! Главное, чтобы было желание и понимание этого вида ловли. Дерзайте!:)

А какой шнур выберете для обучения!? Да хоть DT!:)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Выбор Шнура
Не для спора, а для уточнения у untied спросить хочу:
- каким образом "DT шнур страхует новичка от ошибок в забросе и их заучивания"? Какая физика процесса?. При том, что в обучении нормальный инструктор никогда не будет использовать перетяжелённые шнуры WF - учимся ВСЕГДА "класс в класс";
- за счёт чего "по точности и аккуратности заброса с DT ни один WF не сравнится"?;
- почему DT всегда рекомендовался для практической рыбалки только для малых классов удилищ? Какой смысл учиться на ДТ, если потом будешь рыбачить ###5/7/9 удилищ?;
- почему в соревнованиях на ТОЧНОСТЬ ЗАБРОСА на ВСЕХ соревнованиях используется тот же SA Expert Distance с удлиненной головой и задним конусом, а не DT?

Ещё раз, все вопросы не для отстаивания какой-либо точки зрения, а на уточнение для практики использования
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.06.2015
Сообщения
79
Репутация
92
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Выбор Шнура
Не для спора, а для уточнения у untied спросить хочу:

По п.1: у DT шнура форма, которая не помогает делать заброс. И не мешает. Т.е. заброс выполняется исключительно правильной техникой. Если он получается, то ок -- вы на правильном пути. Если не получается, то надо дальше работать, а не искать лёгких путей в виде перехода на WF. Я вот горными лыжами занимаюсь (а до этого, когда помоложе был, на сноуборде катался). И там и там есть такое понятие "закатать неправильную технику". Это значит, что ты вроде бы едешь с горы, но техника не оптимальна: не можешь проехать по буграм, по крутому склону, тратишь слишком много сил и т.п. Если продолжишь так кататься, то переучиваться будет очень сложно: мышцы запомнили неправильное катание и будут ездить именно так, а не по-правильному. Именно поэтому детей рекомендуют отправлять в спорт пораньше. Тренеры, например, ругаются, когда детей научили ездить "плугом". Поехать в спортивной стойке после такого обучения достаточно сложно. Ну, вы поняли, надеюсь, аналогию.

По п.2: это сугубо мои ощущения. WF шнур именно бросается по типу спиннинговой блесны, и улетает за счет своего веса. Точность там примерно как у спиннинга. DT по ощущениям -- это как грузик на резинке, которым ты дрыгаешь туда-сюда, прицеливаешься и аккуратным броском кладешь в нужный пятачок. Например, под свисающие ветви. Это даже не бросок, а именно укладывание в нужную точку. Т.е. во время очередного "дрыга" муха не улетает назад, а ложится именно куда следует. WF таких ощущений не вызывает.

По остальным пунктам: я не в теме удилищ классом выше шестого. Просто это не моё. Никакие скагиты и двуручники меня не интересуют. Что там на тяжёлых весах происходит -- без понятия.

Ну и по Тяпкину. Можно как угодно к нему относиться, звёздная болезнь там, то сё. Но в РФ вряд ли кто-то ещё более компетентен в нахлысте, чем он. Просто исходя из его опыта. Ну вот тупо у него больше всего этого опыта наработано. И с этим бесполезно спорить. Кстати, он уже немолодой. Надо ценить, что он есть у нас в РФ.
Поэтому, когда я в шутку говорю, что кто-то упадёт в обморок от чьей-то техники, то это, само собой, будет именно Игорь.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
Выбор Шнура
Но в РФ вряд ли кто-то ещё более компетентен в нахлысте, чем он.
Я бы не был столь категоричным.:)
Есть не менее уважаемые и опытные нахлыстовики на наших необъятных просторах. Думаю и сам Игорь не согласится с такими высказываниями.
Вот ссылка на пост Егора, где он упоминает этих товарищей. Тяпкин среди них - никто не спорит.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/vybor-shnura.52096/post-19616377
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
79
Репутация
92
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Выбор Шнура
Я бы не был столь категоричным.:)
Есть не менее уважаемые и опытные нахлыстовики на наших необъятных просторах.
Фишка в том, что про Тяпкина слышали даже люди, которые никогда не занимались и не планируют заниматься нахлыстом.
Как популяризатор этого вида ловли и медийная личность, он -- номер 1 в России.
Когда его не станет, люди, бывавшие с ним на покидушках, станут писать мемуары, о том, что им говорил гуру в своё время.
Помяните моё слово.
 

Сейчас смотрят

Вверх