• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор Шнура (Просматривают: 3)

С нами с
03.06.2015
Сообщения
275
Репутация
814
Откуда
МСК, войковская
Выбор Шнура
Спасибо, посмотрю. Но я немного другое имел ввиду. И шнуры, и удочки одного производителя - KOLA SALMON. Думаю, что нет противоречия в том, что шнуры KS по классу не соответствуют классификации AFFTA. Видимо шнуры у них соотвествуют классам их удилищ? Иначе зачем тогда готовые наборы, в которых удилища и шнуры одного класса?
А то после чтения крайних постов у меня появились опасения, что бланк можно поломать, так как 4 класс шнуров KS не соответствует удилищам 4 класса KS. Думаю, что на форуме есть пользователи удилищ и шнуров от KS, и они могут от части внести ясность, либо закрыть этот вопрос окончательно.
я колой с2мх 4 класса кидаю оверхедом голову опст 175 грейн + полик супер фаст 10 футов.
так же я колой стр 6 класса кидаю ттнф 4 класса и голову опст 275 грейн и тонущий конец.

все это весьма условно. и подбирать нужно вес к палке под свои руки и технику. а при необходимости вполне работают удочки со шнурами +/-2 класса.
шнур класс в класс это некая рекомендация. очень усредненная. а удочке вреден не столько перегруз, сколько попадание мушкой.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Выбор Шнура
И шнуры, и удочки одного производителя - KOLA SALMON. Думаю, что нет противоречия в том, что шнуры KS по классу не соответствуют классификации AFFTA. Видимо шнуры у них соотвествуют классам их удилищ? Иначе зачем тогда готовые наборы, в которых удилища и шнуры одного класса?
Несоответствия возможно имеются, но это не так критично, как может показаться. Табличные значения надо воспринимать лишь в качестве ориентира. Удилища (материалы, технологии и подход к проектированию) совершенствуются, подстраиваются под появление новых техник заброса, тенденций шнуростроения. Поэтому это не то чтобы просто несоответствие классу, это и запас прочности под разные техники, шнуры и просто защита "от дурака". Чтобы сломать KS SM2, надо ещё очень сильно постараться, удилка достаточно кондовая, У товарища есть такая #5, весьма понятная и комфортная удочка, пробовал её с вульфовским ТТ Нимф. ДТ хорошо подойдёт для обучения, т.к. можно будет подобрать комфортный для себя и удилища выпуск, прикинуть массу/длину головы для разных техник, чтобы далее, если понадобится, приобрести более подходящие (специализированные) ВФ-шнуры для определённых условий/техник. Узкая заточка под определённые условия - основная фишка ВФ-шнуров. Если ничего запредельного по массе/парусности на поводок не ставить, то ДТ прекрасно подходят для практической рыбалки. Например, у меня по хариусу в 95% ситуаций ловля с ДТ-шнурами в классах 2-5, там в основном мокряк #12-14, всё более чем устраивает. Не думаю, что заброс жуков и не сильно тяжёлых/парусных стримерков #10-6 при помощи ДТ #5 что-то запредельное. Если сравнить ВФ "классической" конфигурации (например, от Snowbee с головой около 10-11м), то по грузоподъемности он почти не будет отличаться от ДТ того же класса. При этом ДТ гораздо комфортнее при ловле на разных дистанциях с перекладыванием шнура на воде, для подачи мухи "через блок" и вообще, ДТ - это классика нахлыста (и чистый кайф для тех, кто в теме).
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
735
Репутация
844
Откуда
Пермь
Выбор Шнура
Если смотреть на шнуры от KS, то у KS свое понятие о классификации шнуров). По весу головы или первых 9,14 метров шнура # 4 (плавающие шнуры), то самый "легкий" TT WF4F - вес головы (длина 7,5 метров) 9 грамм.
Шнур Shooting Expert 4 класса WF4F - длина головы 6 метров - вес 10,8 грамма.
И так далее... в диапазоне от 9,1 до 11 грамм из тех, о которых у меня есть информация, И Шутинг, и Сканди - по 11 грамм.

И тут вопрос возникает: есть ли опасность перегрузить(сломать бланк) удилища KS SM2 4 класса шнурами KS # 4?
Кола салмон см2 #3 рыбачу со шнурами 3 ,4 и 5 классов : RW TT-3f, кола салмон shooting taper v2 -wf4f, air cel wf5f, rw tt-4f, Vision Vibe 85 5f(они у меня для других удочек ) все замечательно . С удочкой всё хорошо. Природа не любит резких движений....
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Выбор Шнура
Не нужно смотреть на aftma предельно буквально. Это оьщие ориентиры, от которых разительно большинство шнуров не отходит, а +- класс легко могут.

Если в конечной точке заброса назад вы поймаете шнур на сильно опущенную удочку, с нагрузкой вдоль бланка, то реально можно кидать и на 3-4 класса более тяжелый шнур, так как нашрузка вперед начнется так же вдоль бланка и дальше поворот с комля. Это может позволить закинуть нечто тяжелое, но выключит напрочь кончик удилища и не даст делать большие ускорения бланком, только комель + тяга второй рукой. Об этом и говорит Тяпкин.

Если ловить преимущественно спей забросами, то шнур на класс тяжелее вообще разумнее и комфортнее, так как в этих забросах не весь вес шнура нагружает удилище. Особенно, если мушки не самые удобные в подъеме с воды - тогда бестолку их кидать резко, надо медленнее поднимать весом шнура.

У лайт сканди длинный передний конус, метра 4 - не ошибся ФлайФишинг.

У ДТ с конусами по 4м ловить можно скорее только на мелкие, хорошо летящие мушки, так как всё, что надо тащить легкие передние метры не потащат, а кидать что-то тяжелое на конце легкого носа шнура тоже будет неудобно до крайности.

Поэтому тренироваться ДТ нормально, но имитация мушки или мушка должны быть небольшие, чуть весящие и не парусные. Ловитб на него - сухая мелочь без парусных крыльев, нимфочки, мокрячок, стримерки типа матуки небольшие и т. п. мушки. Тонущие подлески не ставить, если вдруг надо, брать легкие 5фт, например.

На ШутингТейпер уже можно ьольше всего использовать так как передний конус короткий и рядом с ним основная масса головы.
Привет, Максим! Коллеги, если правильно понимаю - Максим Гришатов (Максим FF) - как раз отвечающий за разработку удилищ и шнуров флай-фишинг - собственной персоной :) Вот и можно всё, что нужно про удочки спросить
 
С нами с
03.06.2015
Сообщения
275
Репутация
814
Откуда
МСК, войковская
Выбор Шнура
Привет, Максим! Коллеги, если правильно понимаю - Максим Гришатов (Максим FF) - как раз отвечающий за разработку удилищ и шнуров флай-фишинг - собственной персоной :) Вот и можно всё, что нужно про удочки спросить
Ну раз разработчик ))) то у меня есть вопрос. что нужно сделать, что бы скагит от колы салмон не был как поросячий хвост при околонулевых температурах?
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор Шнура
Не нужно смотреть на aftma предельно буквально. Это оьщие ориентиры, от которых разительно большинство шнуров не отходит, а +- класс легко могут.
Спасибо. Я так и представлял себе, так как ранее на форумах читал высказывания опытных нахлыстовиков .
У лайт сканди длинный передний конус, метра 4 - не ошибся ФлайФишинг.

...........................................................................................................................
На ШутингТейпер уже можно ьольше всего использовать так как передний конус короткий и рядом с ним основная масса головы.
Я дважды измерял параметры шнура, который пришел в комплекте: голова (вместе с конусами) 9,3 метра, передний конус 0,6 метра, задний - 1,2 метра. Это ни как на Шутинг Тайпер с длиной головы 6 метров. Разница очень существенная. По поводу того, что этот шнур Лайт Сканди так же появились сомнения, так как передний конус у моего шнура короткий. Возможно у меня более ранняя версия Лайт Сканди. Но у меня совершенно точно не Шутинг Тайпер. Ошибка со шнуром могла произойти, вероятно, еще по одной причине. В готовом наборе, который комплектуется шнуром Лайт Сканди, идут ТРИ разных полилидера. Я одновременно с готовым набором заказал ТРИ разных подлеска. Человек, который собирал заказ,. мог ошибочно подумать что это три полилидера и ... вместо катушки со шнуром Шутинг Тайпер вложить в тубус катушку со шнуром Лайт Сканди. Если же этот шнур, который и получил в наборе не Лайт Сканди и не Шутинг Тайпер... то какой? Вопрос остается теперь чисто риторическим.
Максим, спасибо за все пояснения, и ссылку на видео в следующем посте.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор Шнура
Несоответствия возможно имеются, но это не так критично, как может показаться. Табличные значения надо воспринимать лишь в качестве ориентира. Удилища (материалы, технологии и подход к проектированию) совершенствуются, подстраиваются под появление новых техник заброса, тенденций шнуростроения. Поэтому это не то чтобы просто несоответствие классу, это и запас прочности под разные техники, шнуры и просто защита "от дурака". Чтобы сломать KS SM2, надо ещё очень сильно постараться, удилка достаточно кондовая, У товарища есть такая #5, весьма понятная и комфортная удочка, пробовал её с вульфовским ТТ Нимф. ДТ хорошо подойдёт для обучения, т.к. можно будет подобрать комфортный для себя и удилища выпуск, прикинуть массу/длину головы для разных техник, чтобы далее, если понадобится, приобрести более подходящие (специализированные) ВФ-шнуры для определённых условий/техник. Узкая заточка под определённые условия - основная фишка ВФ-шнуров. Если ничего запредельного по массе/парусности на поводок не ставить, то ДТ прекрасно подходят для практической рыбалки. Например, у меня по хариусу в 95% ситуаций ловля с ДТ-шнурами в классах 2-5, там в основном мокряк #12-14, всё более чем устраивает. Не думаю, что заброс жуков и не сильно тяжёлых/парусных стримерков #10-6 при помощи ДТ #5 что-то запредельное. Если сравнить ВФ "классической" конфигурации (например, от Snowbee с головой около 10-11м), то по грузоподъемности он почти не будет отличаться от ДТ того же класса. При этом ДТ гораздо комфортнее при ловле на разных дистанциях с перекладыванием шнура на воде, для подачи мухи "через блок" и вообще, ДТ - это классика нахлыста (и чистый кайф для тех, кто в теме).
Андрей, спасибо за ответ! Планирую вначале научиться "управляться" с DT шнуром, а потом уже переходить к специфическим. Долго у меня не складывалось с продолжением обучения забросу (строил хоз постройки, второй дом на участке. благоустраивал и т.д и т.п., пандемия, ковид три раза со всеми вытекающими). только сейчас появилось время , чтобы продолжить... Пока в планах нет ни жуков, ни стримеров (как хотелось ранее). Надо научиться правильному забросу, а уж потом строить планы по применению навыков на практике.
P.S. У тебя в Березниках, думаю, уже давно зима и хороший лед. А я жду когда на моем водоеме лед после затяжной оттепели окрепнет.
 
С нами с
30.04.2020
Сообщения
1 041
Репутация
757
Возраст
45
Откуда
Усинск
Выбор Шнура
Молчал молчал...да не утерпел я!
Уж извините...
О каком DT шнуре, да ещё класс в класс может идти речь для самостоятельному обучения забросам новичка?
Понятие загрузки удочки уже отменили?
Из собственного опыта....по наивности, когда вот так же пытался освоить нахлыст, да ещё и с длинноголовым шнуром #4 (приобрел по неопытности), да ещё палкой заточенной под нимфинг..был полностью обескуражен тем, что ничего никуда не летело.
Длинный шнур над головой ещё и не умею держать, а те комфортные 5 -6 м за тюльпаном не прогружают удилку!
Как И.В. Тяпкин и говорил,- махал пустой палкой! Когда понял, то приобрёл шнур от Rio...gold вроде, и на класс выше!
Вот только тогда понял, что такое загрузка удилища и плавная контролируемая работа с ним!
А если веса за тюльпаном нет, то машешь как сумасшедший, а толку то "0".
Всё моё личное мнение, если что!
 
  • Cпасибо
Реакции: HIDD
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Выбор Шнура
/// Планирую вначале научиться "управляться" с DT шнуром, а потом уже переходить к специфическим.

Шнур ДТ начинающим - а особенно только начинающим осваивать забросы - НЕ рекомендован (уже много раз здесь обсуждали)

"...ДТ-шные шнуры чаще всего применяютя для оснастки легких удилищ, когда требуется деликатная подача мухи на коротких и средних дистанциях, ну и идеально работают при кольцевом забросе. НО... они плохо контролируемы новичком с точки зрения выпущенного количества за тюльпан, вследствие чего - перегруз и поломка удилища на забросе. То есть, это шнуры для относительно опытных рыбаков-практиков, ловящих в малых классах удилищ..." (ну или наоборот не догружают удилище, как справедливо пишет выше Broncus)

"...ДТ не является универсальным шнуром, и особенно не подходит для начинающих, тренирующих забросы. Это сугубо рыболовный шнур - и очень хороший в определенных обстоятельствах! Уже здесь обсуждали: "По известной мне практике западной именно рыболовной, а не тренировочной, забросовой, ДТ является более часто применяемым рыболовным шнуром в малых класса..."

... ещё здесь
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/boltalka-naxlystovikov.85300/post-14971912

... и здесь несколько постов вниз и т.д.
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...-sovmestimost-so-shnurami.60857/post-15072704

Как рыболовный для опытного в некоторых ситуациях, можно сказать, ДТ идеален (тоже уже обсуждали здесь многократно)
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.06.2015
Сообщения
275
Репутация
814
Откуда
МСК, войковская
Выбор Шнура
Спасибо. Я так и представлял себе, так как ранее на форумах читал высказывания опытных нахлыстовиков .

Я дважды измерял параметры шнура, который пришел в комплекте: голова (вместе с конусами) 9,3 метра, передний конус 0,6 метра, задний - 1,2 метра. Это ни как на Шутинг Тайпер с длиной головы 6 метров. Разница очень существенная. По поводу того, что этот шнур Лайт Сканди так же появились сомнения, так как передний конус у моего шнура короткий. Возможно у меня более ранняя версия Лайт Сканди. Но у меня совершенно точно не Шутинг Тайпер. Ошибка со шнуром могла произойти, вероятно, еще по одной причине. В готовом наборе, который комплектуется шнуром Лайт Сканди, идут ТРИ разных полилидера. Я одновременно с готовым набором заказал ТРИ разных подлеска. Человек, который собирал заказ,. мог ошибочно подумать что это три полилидера и ... вместо катушки со шнуром Шутинг Тайпер вложить в тубус катушку со шнуром Лайт Сканди. Если же этот шнур, который и получил в наборе не Лайт Сканди и не Шутинг Тайпер... то какой? Вопрос остается теперь чисто риторическим.
Максим, спасибо за все пояснения, и ссылку на видео в следующем посте.

Плавающий шнур PRESENTATION TAPER SHORT KOLA SALMON Supreme Series​

Presentation Taper Short - короткотелые шнуры WF, с головой около 7.5 м, с деликатной передней частью и смещением массы в заднюю часть головы. Такая развесовка позволяет эффективно выполнять кольцевые и спей забросы «с выстреливанием», сохраняя полный контроль над формой петли, деликатно подавать некрупные мушки, в то же время из-за близости тяжелой части головы сохраняется возможность использовать полилидера, крупные и тяжелые мушки.

Задний конус – двухчастный: сначала, диаметр шнура быстро падает, затем, на длине 1.5м, постепенно сходит до диаметра ранинга. Такая конструкция дает возможность эффективно использовать спей забросы, выпуская за тюльпан только голову, а тонкую часть заднего конуса - как усиление в зоне контакта с тюльпаном удилища. А при забросах над головой, постепенное нарастание массы от ранинга к голове позволяет выпускать голову шнура далеко за тюльпан, то есть, можно держать в воздухе произвольное количество шнура — фактически, использовать шнур как длиннотелый с конфигурацией «bullet taper».


судя по всему у вас этот шнур.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Выбор Шнура
Молчал молчал...да не утерпел я!
Уж извините...
О каком DT шнуре, да ещё класс в класс может идти речь для самостоятельному обучения забросам новичка?
Понятие загрузки удочки уже отменили?
Из собственного опыта....по наивности, когда вот так же пытался освоить нахлыст, да ещё и с длинноголовым шнуром #4 (приобрел по неопытности), да ещё палкой заточенной под нимфинг..был полностью обескуражен тем, что ничего никуда не летело.
Длинный шнур над головой ещё и не умею держать, а те комфортные 5 -6 м за тюльпаном не прогружают удилку!
Как И.В. Тяпкин и говорил,- махал пустой палкой! Когда понял, то приобрёл шнур от Rio...gold вроде, и на класс выше!
Вот только тогда понял, что такое загрузка удилища и плавная контролируемая работа с ним!
А если веса за тюльпаном нет, то машешь как сумасшедший, а толку то "0".
Всё моё личное мнение, если что!
Не вижу проблем вообще. Новичок новичку рознь, человек "прошел" спиннинг, имеет тенкариный бэкграунд, т.е. понятие загрузки бланка имеется, построение заброса за счёт массы шнура понятно, осталось только с таймингом разобраться и вторую руку подключить. Удочка СМ2 довольно дружелюбная (#4 не держал в руках, сужу по #5), хорошо грузится, должна работать оверхедом и на относительно небольшом выпуске. Если случится описанная вами ситуация, когда массы шнура на комфортном выпуске недостаточно для адекватной загрузки удочки, а увеличить выпуск не даёт отсутствие скилла, можно легко и просто отрезать пару метров конуса (или даже вообще весь конус). В дальнейшем, по мере освоения техники заброса, можно будет перевернуть шнур другим концом, а конец с обрезанным (укороченным) конусом использовать для специфических ситуаций. В любом случае, надо пробовать, т.к. ДТ#4 уже всё равно куплен, а определиться, в какую сторону смотреть далее, он поможет стопудово.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Выбор Шнура
/// можно легко и просто отрезать пару метров конуса (или даже вообще весь конус). В дальнейшем, по мере освоения техники заброса, можно будет перевернуть шнур другим концом, а конец с обрезанным (укороченным) конусом использовать для специфических ситуаций.///
:D про обрезание "мощно задвинул. Внушает!" ©
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор Шнура
В вопросе обучения нахлыстовому забросу забавно все выглядит: каждый прав по-своему.

Плавающий шнур PRESENTATION TAPER SHORT KOLA SALMON Supreme Series​

Presentation Taper Short - короткотелые шнуры WF, с головой около 7.5 м, с деликатной передней частью и смещением массы в заднюю часть головы. Такая развесовка позволяет эффективно выполнять кольцевые и спей забросы «с выстреливанием», сохраняя полный контроль над формой петли, деликатно подавать некрупные мушки, в то же время из-за близости тяжелой части головы сохраняется возможность использовать полилидера, крупные и тяжелые мушки.

Задний конус – двухчастный: сначала, диаметр шнура быстро падает, затем, на длине 1.5м, постепенно сходит до диаметра ранинга. Такая конструкция дает возможность эффективно использовать спей забросы, выпуская за тюльпан только голову, а тонкую часть заднего конуса - как усиление в зоне контакта с тюльпаном удилища. А при забросах над головой, постепенное нарастание массы от ранинга к голове позволяет выпускать голову шнура далеко за тюльпан, то есть, можно держать в воздухе произвольное количество шнура — фактически, использовать шнур как длиннотелый с конфигурацией «bullet taper».


судя по всему у вас этот шнур.
Однозначно не этот шнур. Качесто, кстати, сомнительное, так как местами на шнуре имеется утолщения в виде наплывов (прямо как в отзывах о дешевых китайских шнурах). Для обучения забросам подойдет.
 

Сейчас смотрят

Вверх